test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Вопросы и ответы по Клирику

1131416181997

Комментарии

  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2014
    sbwl написал: »
    А насколько клер востребован на капе в игре часами пати не приходиться искать?

    Наоборот, вас будут искать. :)

    Но обратная сторона медали - унылый соло фарм дейликов клериком, в отличие от ДД классов, которые просто пробегают их за несколько минут. Хорошо сыгранные пати ходят без хила, им хватает банок и собственного вампиризма. Рандомные пати, как я уже сказала, вам будут рады, поскольку клерик, в принципе, может немного смягчать общую несыгранность, если речь идет именно о некоторой несыгранности группы, а не о паталогическом идиотизме (такое бывает). Никаких скилов, способных оказать серъёзную поддержку пати, которые обычно есть в серъёзных MMO проектах, у хилов здесь нет. Мне тоже это кажется странным, например. Совсем скоро вы убедитесь в том, что ваша эффективность в пати в основном будет зависеть от того, выходят ли партийцы вовремя из зон спец атак боссов, обращают ли они внимание на астральный щит и благославенную землю - два основных оружия клерика, вокруг которых крутится их необходимость. Если сопартийцы делают это, то все будет окей, если они бегают, как зайцы, от ваших бафов, то вы, в большинстве случаев, не сможете им помочь ничем. Хила, как такового, нет, арсенал средств, которыми вы можете воспользоваться, крайне мал и узок. Очень на любителя. Ко всему прочему, для меня лично, топ-реварды для клерика в NWO крайне спорны, чтобы была хоть какая-то мотивация их собирать и ходить за ними постоянно в данжи. Я такое вижу впервые. Возможно кто-то не согласиться, но это моё имхо.

    :)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • peacefullnubpeacefullnub Публикаций: 234 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    унылый соло фарм дейликов клериком
    Да ладно. У меня прохождение дейли подземелий в кольце ужаса и шарандаре занимает на 3-4 минуты больше, чем у моего лучника. А в некоторых местах (например на некромантше в горне) клером еще и легче, хоть и не быстрее.
    Никаких скилов, способных оказать серъёзную поддержку пати, которые обычно есть в серъёзных MMO проектах, у хилов здесь нет.
    Разве?
    Вспышка, синий щит, синее горнило + земля могут за пару секунд отлечить половину хп и серьезно уменьшить входящий урон.
    Ликование вообще даст пару секунд полной неуязвимости.
    Линк со вспышки, синее сияние в толпу и опять же земля (а то и сет верховного пророка в довесок) дают под 100% буст дпса всей пати.
    Горнило, пророчество, сломленный дух - дают жуткие дебаффы на скорость, защиту и урон по одиночной цели.

    Клерика можно подстройить под хила\бафера\дебафера в любых вариациях.
    Какую уж более серьезную поддержку пати он должен оказывать? Давать масс УД на 10с? :)
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2014
    peacefullnub написал: »
    Вспышка, синий щит, синее горнило + земля могут за пару секунд отлечить половину хп и серьезно уменьшить входящий урон.
    Если они у вас вот так все разом случайно не в откате или по отдельности, когда нужно. Причем нужно не вам, а ему - тому, кого вы будете спасать. Себя то вы конечно можете прогнозировать. :)
    peacefullnub написал: »
    Ликование вообще даст пару секунд полной неуязвимости.
    Как? 4-ое умение на панели вдруг? Расскажите? :)
    peacefullnub написал: »
    Линк со вспышки, синее сияние в толпу и опять же земля (а то и сет верховного пророка в довесок) дают под 100% буст дпса всей пати.
    5-ое умение в дело пошло! :)
    peacefullnub написал: »
    Горнило, пророчество, сломленный дух - дают жуткие дебаффы на скорость, защиту и урон по одиночной цели.
    Пророчества у меня нет, но 6-ое умение я вижу, только не понимаю, каким образом оно вдруг оказалось у вас заюзанным, с теми 5-ю предыдущими? :)
    peacefullnub написал: »
    Клерика можно подстройить под хила\бафера\дебафера в любых вариациях.
    К сожалению, не в любых, а в очень узких. И если бы вы не просто тут перечисляли арсеналы, а коснулись сетапов, то это было бы видно. :)
    peacefullnub написал: »
    Какую уж более серьезную поддержку пати он должен оказывать? Давать масс УД на 10с? :)
    Такую, чтобы человек получал удовлетворение от своей нужности и важности, которую получают сейчас контроллеры и дамагеры, например. Речь то, как я поняла, именно об этом. :) От масс хила на 80% ХП с приемлемым КД я бы не отказалась, вы можете не использовать, я бы не расстроилась. :)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • cosandra2007cosandra2007 Публикаций: 12 Новичок
    отредактировано февраля 2014
    Вопрос к знающим (Бывалым) игрокам: Праведный гнев Темпуса - неработает вообще не от каких скилов? Связанный дух - работает только с божественного режима и вообще неработает от Солнечная вспышка и Астральный щит, даже в божественном режиме? Просто по моим тестам выходит именно так, а судя по гайдам их считают убер.. в чём подвох?
    ЛеонидЪ
  • peacefullnubpeacefullnub Публикаций: 234 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    И если бы вы не просто тут перечисляли арсеналы, а коснулись сетапов, то это было бы видно.
    А я и показал несколько сетапов, но вы смешали их в кучу и заладили что-то про 6 слотов умений....
    Такую, чтобы человек получал удовлетворение от своей нужности и важности
    а сейчас клерик не важен и не нужен?
    которую получают сейчас контроллеры и дамагеры, например.
    Играя луком я понимаю лишь, насколько меня легко заемнить другим дд без потери (или с преемлемой потерей) эффективности.
    "КС какой? Ворпал есть? Кошка есть? Давай подумаем.... не, там вон маг с водоворотом с нами идет - извиняй."
  • peacefullnubpeacefullnub Публикаций: 234 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    Праведный гнев Темпуса - неработает вообще не от каких скилов
    все он работает - щас проверял на пугающем свете, при крите дает чуть-чуть больше дивайна
    Связанный дух - работает только с божественного режима и вообще неработает от Солнечная вспышка даже в божественном режиме?
    работает он от вспышки из таба. Не понял в чем вопрос.
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2014
    peacefullnub написал: »
    А я и показал несколько сетапов, но вы смешали их в кучу и заладили что-то про 6 слотов умений....
    И что, они дают мощный саппорт пати? Да бросьте вы. Вы либо никогда хилом настоящим не играли, либо специально троллите. :) Хотя я тут видела в соседней ветке, что предлагают в данже чуть не перед каждым пулом проходных мобов сетапы менять, ну типа чтобы быть сверх-эффективными. Я уже не знаю даже, как такой сверх-интересный геймплей назвать. :)
    peacefullnub написал: »
    а сейчас клерик не важен и не нужен?
    С ростом КЦ, то есть тьфу - ГЦ у пати нужность в клерике тает, как снег весной + сыгранность. А я так поняла, что человека как раз интересовало, как обстоят дела на капе игровом. :) Я не встречала mmo с хил классом, где групп данж можно проходить без хила на одекватном левеле. Иногда бывают специфические боссы, конечно. Это, все-таки, не мини-группа, а полноценная. :) Страшно представить, что здесь будет в рейдах: "Я маг - ищу еще 9-ть для быстрого фарма..." :) Смешно.
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • kostyabkostyab Публикаций: 76 Искатель приключений
    отредактировано февраля 2014
    Краткий FAQ по клирику.

    1. Мне кажется, что клириком унылый соло фарм дейликов. Что делать?

    Ответ: собрать сет верховного пророка.

    2. Мне кажется, что меня не будут брать в пати мега-отцы, у которых собран вампиризм и нашлись деньги на банки. Что делать?

    Ответ: собрать сет верховного пророка.

    3. Паучиха никак не убивается без бага. Уже всё перепробовали, что делать?

    Ответ: собрать сет верховного пророка.

    4. Первый босс в Каррундаксе очень сложный. Не можем убить. Что делать?

    Ответ: собрать сет верховного пророка.

    5. Валиндра слишком быстро вызывает гробы. Нам не хватает дпс. Что делать?

    Ответ: собрать сет верховного пророка.

    6. Мне хочется поныть на форуме о том какой клирик бесполезный класс. Что делать?

    Ответ: прекращай ныть и иди собирать сет верховного пророка.

    - - - Добавлено - - -
    ilvirin написал: »
    какой камень в оружие посоветуете?

    сказочной мощи как и всем.
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2014
    7. Что делать если все вышеперечисленное не помогло?
    Ответ: Собрать сет ГГ.
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • ormantoormanto Публикаций: 17 Новичок
    отредактировано февраля 2014
    Вы совершенно правы в том,что до капа хил не так важен(хотя с начало 40х без него уже туго иногда бывает)
    Но давай я посмотрю,как выв эпике на банках босса бить будете,вы сольете столько голды,что 500 раз о клире вспомните)
    Для меня хил,это только поборник,ибо аура на временные хиты и прокачка ветки на хилку +10%+астральная печать и т.д
    Это постоянный хил в 500хп стоящих рядом союзников,плюс скилл бастион+астральный,это просто хил который будет хилить область постоянно,говорить о соло хиле,нужен он или нет,да нужен,ибо есть классы которым стоять в щите нет смысла,луки и маги,и выделить их очень просто курсором,в отличии от того-же танка или берка,ибо из-за толпы мобов часто хил проходит только на себя,для них щит+бастион,ну а для тех соло хил(у них есть время набрать хилку и юзнуть банку)
  • sathadosathado Публикаций: 404 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    raritie написал: »
    Да бросьте вы. Вы либо никогда хилом настоящим не играли, либо специально троллите. :)
    Похоже это Вы, барышня, троллите. Не надо сравнивать "вашего настоящего" хила и клерика в нвн(механика игр разная, да и не ходят в чужой монастырь со своим уставом :)). И уж поверьте, клерик нужен даже в хорошей пати, у которых высокий гс, много вампирика и жрут поты по кд(в такой пати можно подхиливать словом и дебафать босса(сияние+рок+сет пророка в сумме дают +30% урона по боссу).

    - - - Добавлено - - -
    raritie написал: »
    7. Что делать если все вышеперечисленное не помогло?
    Ответ: Собрать сет ГГ.
    Значит дело либо в слабых дд, либо в слабом хиле.:confused:
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2014
    sathado написал: »
    в такой пати можно подхиливать
    Это именно то, о чем я и говорю. :) Вы и сами именно так выразились.
    А хотелось бы не ПОД, а просто. :) Именно об этом и речь.
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • sathadosathado Публикаций: 404 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    raritie написал: »
    Это именно то, о чем я и говорю. :) Вы и сами именно так выразились.
    А хотелось бы не ПОД, а просто. :) Именно об этом и речь.

    Ну тогда вытащите на панельку слово, бастион и мб щит или ликование и вы будете просто хилить.
    Если своих знакомых выловлю в сети и уговорю сходить на валю, то тогда выложу ролик, в котором я буду выполнять роль саппорта на вале(слово,сияние и рок).
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2014
    sathado написал: »
    Ну тогда вытащите на панельку слово, бастион и мб щит или ликование и вы будете просто хилить.
    Бастион? Да я не сумасшедшая. :)
    Маг, он дамажит и контролит, Лук дамажит итд, а вы ПОДлечиваете, ПОДбафываете, ПОДдамаживаете, ПОДконтроливаете, кругом ПОД. :)
    Впрочем, я высказалась и не более.
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • ormantoormanto Публикаций: 17 Новичок
    отредактировано февраля 2014
    А в чём проблема ПОД?)

    Если это "ПОД" идёт 4 раза в минуту.то да,на кой такой "ПОД",а если этот "ПОД" идёт 1 раз в 2 секунды,пусть даже по 450-500хп,то это уже хорошо,я лично так и работаю хилом,весь мой хил составлен на принципе временных хитов,и астральной печати.

    И область рядом стем кто агрит (по делу)всегда в хиле,плюс хил в 450хп тем кто бьёт по астральной печати.
  • sathadosathado Публикаций: 404 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    raritie написал: »
    Бастион? Да я не сумасшедшая. :)
    Маг, он дамажит и контролит, Лук дамажит итд, а вы ПОДлечиваете, ПОДбафываете, ПОДдамаживаете, ПОДконтроливаете, кругом ПОД. :)
    Впрочем, я высказалась и не более.
    Какая же Вы язвительная особа. :)
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2014
    Окей. У нас разные взгляды на хил в этой игре и каждый решит сам - это вопрос субъективный. Мне хил здесь не нравится.

    Вы мне лучше вот на какой вопрос ответьте. Зачем вы ходите в топ-инсты? Вы - клерики. Ну даже я, краб из крабов, без помощи Ги (честно!) собрала этого Верховного Пророка за неделю с ивент-сундуков, что-то продав, что-то купив (мне не выпадал никак какой-то кусок). За неделю легкого фарма этих нубо инстансов я взяла топ-сет для клерика. Дальше что? Ну, допустим, ГГ. Тоже собрала. Дальше? Пустота и море фарма. Ну допустим вы ходите из-за друзей, из-за тактик, из-за еще черте знает чего... вы прошли этих Малабогов и Валиндр и вкривь и вкось, и в монопати, и пьяными, и на ушах и рогах, и в качестве хила, и в качестве бафа, и даже топ-домагера раз 20-ть. Дальше что? Зачем клерику ходить в инстансы, где нет ничего, кроме ачивок на обладание? Вот что лучше мне расскажите.

    :):D
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • sathadosathado Публикаций: 404 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    Я сейчас уже редко хожу в инсты, т.к. гс 15к, камни все 8 лвл, арты все фиолетовые, все дары открыты. В ожидании нового контента, иногда бегаю на пвп в роли дд клера и получаю море фана от офигевших рогов,магов,луков,хантов,берсов :) (коих я частенько сливаю).
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2014
    sathado написал: »
    Я сейчас уже редко хожу в инсты
    Вот! :)
    У меня 11,500 и я что-то так же.
    И вовсе я не язвительная, я правильные вопросы задаю для тех, кто недавно начал играть и уже успел кое что посмотреть, поскольку подавляющее большинство игроков камни 8 лвл собирать не будет и гс 15к (у клерика) тоже, уж поверьте. Игровой надобности в этом нет никакой.

    :)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • kostyabkostyab Публикаций: 76 Искатель приключений
    отредактировано февраля 2014
    raritie написал: »
    Вы мне лучше вот на какой вопрос ответьте. Зачем вы ходите в топ-инсты?

    Да всё очень просто. Игра - это форма общения. Игра без голоса вообще скучна и уныла..

    Хороший шмот, понимание класса и прямые руки (плюс ключевая роль хила) дают уникальную возможность не заморачиваться с составом группы и ходить куда угодно.

    Попал в пати мегаперцев - помоги вынести им инст за 20 минут, ведя непринуждённую беседу о успехах олимпийской сборной.

    С тобой плохо одетый танк (но хороший человек), который не держит агро? Ничего страшного: просто потанкуй немного лишних мобов, попутно в дружеской форме объясняя основы игры.

    Ханты разбегаются как тараканы и боятся лужи? Я не гордый - достану слово и каждому раздам по хилу. Пусть не отвлекаются на такие глупости как смерть персонажа, а лучше расскажут какую-нибудь историю из жизни.

    Высокий скил нужен для компенсации недостатков партнёров по игре или усиления их достоинств. А для не для раздувания своего эго.
  • kir133kkir133k Публикаций: 452 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    Ради прикола кричу целый день "клирик в т1 сэте пойдет на эвент".
    5% может только знает зачем клирик ходит в сэте т1 (основной вопрос - "потянешь", а не какой сэт).
    Так что все очень забавно.
    Хотя меня больше радуют люди, что берут клирика только с 13к+ гс.
    Собственно говоря, ~12к хватает за глаза.
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2014
    Ясно. Хотя суть мотивов мне до сих пор непонятна до конца. Но спасиб. :)

    PS
    kostyab написал: »
    просто потанкуй немного лишних мобов, попутно в дружеской форме объясняя основы игры.
    Но танчить клериком я не буду. В инстансах никогда не халявила, сорее уж наоборот, воспринимаю каждый удар по своим, как по себе и больно за всех и всех берегу как могу до последнего, именно поэтому не понимаю, почему не берегут меня и хил должен быть танком.

    :)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • ilmejtarilmejtar Публикаций: 50 Искатель приключений
    отредактировано февраля 2014
    raritie уже всех клириков в темке затроллила, коварная барышня какая))
  • crealyncrealyn Публикаций: 22 Новичок
    отредактировано февраля 2014
    raritie написал: »

    Но танчить клериком я не буду. В инстансах никогда не халявила, сорее уж наоборот, воспринимаю каждый удар по своим, как по себе и больно за всех и всех берегу как могу до последнего, именно поэтому не понимаю, почему не берегут меня и хил должен быть танком.

    :)
    Мне толстота позволяет немного потанчить, особенно под астральным щитом. Так что если есть крайняя необходимость, то спокойно это делаю :[
    DC / Агно
    Wasted
  • fomamoneyfomamoney Публикаций: 32 Искатель приключений
    отредактировано февраля 2014
    35к хп, 3к дефа, 1500 уклонения, и 1800 восст здоровья. (нормальный пвп билд) все остальное умирает.
  • orcmacorcmac Публикаций: 339 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    fomamoney написал: »
    35к хп, 3к дефа, 1500 уклонения, и 1800 восст здоровья. (нормальный пвп билд) все остальное умирает.
    Это показатели твоего персонажа? Скинь скринов плз, интересно.
  • gotmaggotmag Публикаций: 72 Искатель приключений
    отредактировано февраля 2014
    жаль смайлика с поп-корном нет
    Азагал (клирик-поборник 60)
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2014
    crealyn написал: »
    Мне толстота позволяет немного потанчить, особенно под астральным щитом. Так что если есть крайняя необходимость, то спокойно это делаю :[
    fomamoney написал: »
    35к хп, 3к дефа, 1500 уклонения, и 1800 восст здоровья. (нормальный пвп билд) все остальное умирает.
    Пошла глянуть, что у меня. ХП: 19,760; Восст.:250; Вамп.:1167; Парри:0 Ну +- не суть.
    То есть, как я и говорила, собираются в этой ветке оверкапнутые персы, чтобы с умным видом поделиться техникой танкинга клериком и еще вручить местный монастырский устав. :rolleyes:
    Я хочу заметить, что на сервере кроме этих топ-клериков, есть дофига людей, которые только только взяли 60-ый уровень, начали собирать или уже успели что-то собрать из первых сетов (как я) и у которых нет возможности вот так разгонять вторичные для клерика статы без жуткого ущерба в основных. 1,500 уклонения и 3,000 обороны меня лично особенно поразили. Я не вижу ничего плохого в том, что вы там что-то можете танчить в таком обвесе, но я вас уверяю, что подавляющее большинство клериков не уйдёт дальше 12k, не будет вбахивать время в камни дальше 7-го левела по одной простой причине: потому что в игре нет никакой необходимости в этом, как и в том, чтобы клерик танчил согласно местному уставу. :rolleyes:
    Ах да, я забыла, что вы можете попасть в пати с голым танком, косым луком, пьяным магом и хромым рогой и вот чтобы все-таки все эти хорошие и в целом положительные люди не чувствовали себя идиотами, вы можете немного поднапрячься своим свободным временем. Если хотите. :rolleyes:
    gotmag написал: »
    жаль смайлика с поп-корном нет
    X2yDQ.gif
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • baltazar84baltazar84 Публикаций: 74 Искатель приключений
    отредактировано февраля 2014
    Зачарованная Фиби)
  • sathadosathado Публикаций: 404 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    raritie написал: »
    Я не вижу ничего плохого в том, что вы там что-то можете танчить в таком обвесе, но я вас уверяю, что подавляющее большинство клериков не уйдёт дальше 12k, не будет вбахивать время в камни дальше 7-го левела по одной простой причине: потому что в игре нет никакой необходимости в этом, как и в том, чтобы клерик танчил согласно местному уставу. :rolleyes:
    Для пве хватит 12к, в пвп же клерики должны максить защитные статы, что бы быстро не умирать за асист. И на пвп порой клерик выполняет роль танка, т.к. вражеская команда(если они не дураки и играют сообща) будет первым делом сливать клера, вот тут то и пригодится высокий гс и куча хп.
Дискуссия закрыта.