test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

ПВЕ охотник-следопыт, гайд.

hrehhreh Публикаций: 40 Искатель приключений
отредактировано июля 2014 Раздел: Охотничий домик
Хочу предложить вашему вниманию очень подробный гайд по пве охотнику. Я постарался собрать вместе побольше полезной информации, включая некоторые собственные расчеты и замеры по комбат логу. Искренне надеюсь что эта информация будет полезна и повысит ваш дпс.

http://invme.ru/445/hunter-ranger-pve-gayd-po-ohotniku-sledopytu

Гайд, ровно как и билд, все еще дорабатывается, так что скорее всего, будет периодически обновляться.


ADD1: Добавил отдаление камеры и еще несколько советов.

ADD2: Изменил описание Критического расцвета и некоторых багов.

ADD3: Добавил названия скиллов на английском. Немного обновил всякие мелочи. На днях буду респекаться для новых тестов - доложу о результатах.
P.S. В комментариях тут, на форуме, дана не верная информация по Криту, Енчантам и Проникающему урону.

ADD4: Добавил в разделе эквип больше теории по Проникающему урону. В раздел баги добавил Черную Стрелу.

ADD5: Обновил описание Побега мародера, Аспекта волка-одиночки. Добавил Мешающий выстрел.

ADD6: В связи с вопросами обновил описания скиллов Командный выстрел, Связующая стрела и Лисье коварство на более подробные.

ADD7: Очередной респек. Изменил Навыки, Умения и некоторое их описание. Добавил Дары (Boons).

ADD8: Обновил буны (Дары), добавил немного описания.

ADD9: Обновил теорию по бунам, добавил ссылку на теорию по Парированию (Deflect).

ADD10: Обновил буны, добавил немного всякой мелочи.

ADD11: Обновил информацию по выбору сета.
Post edited by hreh on
«13

Комментарии

  • Настройки
    ishly3ishly3 Публикаций: 128 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    лесной призрак + шаги бури в пве мастхев, под ноги боссу 3 дождя стрел и 3 колючих поля
  • Настройки
    vargsharvargshar Публикаций: 1,591 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    По поводу "Аспекта стаи" - переписывай сразу.
    С этой пассивкой, боевое преимущество даёт союзник (даже спутник) стоящий рядом с тобой (в радиусе 10, а на 3 уровне 20 футов), а не за спиной цели.
    То есть, лучник в любом случае, использует эту пассивку.
    Правда есть момент, что она не работает с камнем и видимо другими аугументами.
    Следовательно в данжах, где вы используете усилители, "Аспект стаи" лучше заменить.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    hrehhreh Публикаций: 40 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    ishly3 написал: »
    лесной призрак + шаги бури в пве мастхев, под ноги боссу 3 дождя стрел и 3 колючих поля
    Я пытался делать это. Но проблема в том что нужно на весь бой взять пассивку, чтобы обеспечивать эту ротацию 2-3 раза за бой. То есть теряем не мало дпса от простаивающей все остальное время пассивки.
    Потом я пробовал менять пассивку в бою под эту ротацию, а потом менять назад, на боевую. Но оказалось очень плохой идеей.
    vargshar написал: »
    По поводу "Аспекта стаи" - переписывай сразу.
    С этой пассивкой, боевое преимущество даёт союзник (даже спутник) стоящий рядом с тобой (в радиусе 10, а на 3 уровне 20 футов), а не за спиной цели.
    То есть, лучник в любом случае, использует эту пассивку.
    Правда есть момент, что она не работает с камнем и видимо другими аугументами.
    Следовательно в данжах, где вы используете усилители, "Аспект стаи" лучше заменить.

    Что значит "переписывай сразу"? Я знаю как работает эта пассивка. Дело не в этом. В комментариях к гайду я уже отвечал почему она нормально срабатывает только в относительно редких случаях.
  • Настройки
    vargsharvargshar Публикаций: 1,591 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Она всегда работает нормально, а в некоторых случаях, вообще не заменима (эпик Паука к примеру), там любой плюс к дамагу ценен.
    Да и кроме данжей, существует масса соло контента в дейле режиме.
    Тот же Шарндар, а скоро ещё и в Кольце будет.
    Так что не, про бесполезность Стаи - явная ошибка.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    alexandr89alexandr89 Публикаций: 96 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    В соло таскаю: корчи, дождь стрел, лисья походка, обычный выстрел и веер. Дейлики: отбрасывающий и шаровуха(хотя от шаровухи толку мало). Аспект стаи и непомню шо.
  • Настройки
    reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Тоже не согласен с автором по поводу фита "Прицел снайпера".
    Да, с максимальной дальности стрелять получается редко.
    Однако в тех же данжах довольно часто удается вести стрельбу хотя бы с середины дальности.
    В любом случае идет почти постоянная прибавка 5-10% (чаще ближе к 10%).
    Так что считаю данный фит один из разряда "маст хев".
    Идет прием в гильдию TAURUS.
    Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
    Или у офицеров в игре :)
  • Настройки
    sapatiksapatik Публикаций: 26 Новичок
    отредактировано января 2014
    reinmor написал: »
    Тоже не согласен с автором по поводу фита "Прицел снайпера".
    Да, с максимальной дальности стрелять получается редко.
    Однако в тех же данжах довольно часто удается вести стрельбу хотя бы с середины дальности.
    В любом случае идет почти постоянная прибавка 5-10% (чаще ближе к 10%).
    Так что считаю данный фит один из разряда "маст хев".

    Интересно,как это у вас в данжах получается снайпером стрелять, если там сразу на тебе по 3-4 моба виснет.Только веер спасает сразу,чтоб попадали с малым хр мобы, а уж потом стрейф и быстрые выстрелы. Снайперский выстрел сбивают постоянно, спокойно прицелиться никто не даст.
  • Настройки
    sviolsviol Публикаций: 108 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    sapatik написал: »
    Интересно,как это у вас в данжах получается снайпером стрелять, если там сразу на тебе по 3-4 моба виснет.Только веер спасает сразу,чтоб попадали с малым хр мобы, а уж потом стрейф и быстрые выстрелы. Снайперский выстрел сбивают постоянно, спокойно прицелиться никто не даст.

    Есть смысл ставить его (снайп.выстрел) если в данже с тобой пара танков, спутник танк собирающий агро и присутствуют "толстые" боссы на открытом пространстве ( а не комната с планарами, как на 55 по-моему)
    Вальс на костях
    Под шелест снежинок...
  • Настройки
    sapatiksapatik Публикаций: 26 Новичок
    отредактировано января 2014
    sviol написал: »
    Есть смысл ставить его (снайп.выстрел) если в данже с тобой пара танков, спутник танк собирающий агро и присутствуют "толстые" боссы на открытом пространстве ( а не комната с планарами, как на 55 по-моему)

    Я не знаю, мож чего не так делаю, но после веера несколько мобов всегда агрятся на меня, пока там танки больших боссов бьют.Пока лук у меня 34 уровень, может дальше танки больше агро на себя вешают, но на данный момент все-таки стрейф и быстрые выстрелы предпочтительней долгого прицела. Хилы в основном почему-то хилят танков, а о луках вспоминают, когда босс уже готов или на подходе, и все это время приходится уклоняться от мобов, на тебе висящих, быстро стреляя.
  • Настройки
    urfinthejuceurfinthejuce Публикаций: 17 Новичок
    отредактировано января 2014
    sapatik написал: »
    Я не знаю, мож чего не так делаю, но после веера несколько мобов всегда агрятся на меня, пока там танки больших боссов бьют.
    Это не ты не так делаешь, а вся ваша пати. В этой игре большинство боссов не танкуются, а кайтятся. Потому что бьют сильно, но медленно и заметно, можно просто отходить в сторону. Кстати, этим частенько приходится заниматься луку, а иногда доходит даже до того, что лук в одиночку убивает босса, а остальные развлекают аддов. Например, в Пиратском логове такими являются первый и третий боссы. Суть в том, что хантер - самый увертливый из всех, является РДД и при этом имеет один из лучших дамагов по одной цели. Ну и про лисье коварство не забываем.
  • Настройки
    evilmist1evilmist1 Публикаций: 122 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Сносный гайд, каждый возьмёт из него то, что посчитает правильным.
    Аплодрирую стоя, пока это первый нормальный русский гайд, который я вижу.

    Интересует только вопрос - сколько же всё таки КАП крита? *

    *- при каком показателе КШ можно лить статы ниже по приоритету?
    Канал на youtube.com http://www.youtube.com/channel/UCZ1mCy_AX5_PNKLIifJ_AgQ
    Если Вам нужна помощь по игре в том числе технического характера пишите мне в ПМ или в скайп evilmist1, постараюсь помочь.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    alter24rusalter24rus Публикаций: 1 Новичок
    отредактировано января 2014
    Енчанты
    В оружие обязательно Vorpal (Сказочной мощи), у вас будет очень высокий шанс крита (выше, пожалуй, только у роги), так что выбор очевиден.


    Ну как бы этот камень повышет не шанс,а сам критический урон,если верить описанию камня)


    И хотелось бы уточнить,чем так плох проникающий урон? разве не прекрасно наносить урон с игнором,особенно если проникающего 3к. это же 30%.
  • Настройки
    alexgrin61#7520 alexgrin61 Публикаций: 143 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Аспект волка-одиночки не нужен вообще,да и не работает,а вот Аспект стаи очень даже нужен.
  • Настройки
    serge10314120serge10314120 Публикаций: 329 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    alter24rus написал: »
    Енчанты
    В оружие обязательно Vorpal (Сказочной мощи), у вас будет очень высокий шанс крита (выше, пожалуй, только у роги), так что выбор очевиден.


    Ну как бы этот камень повышет не шанс,а сам критический урон,если верить описанию камня)


    И хотелось бы уточнить,чем так плох проникающий урон? разве не прекрасно наносить урон с игнором,особенно если проникающего 3к. это же 30%.

    да, прекрасно но у КШ и Пенетры есть кап как уже везде обсуждалось, Крит.шанс~ до 43%, Пробив~до 25% .Как ток так -_-
    ...все что больше прост не заметно))) Лично я имею 40% Кш и 22% Пробива в фул Т2 - в целом хватает, но еще накрафтю больше)
    Silas (S.P.Q.R.)
    Since first module, only hunter only hardcore...
  • Настройки
    heimdaillheimdaill Публикаций: 131 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Пока не встречал ни одного нормального гайда и ни одного лука в пве с уроном больше моего(не из луков только одного мага, который меня на малабоге и в невере передемажевал, хай Хэппи-).
    Во всех гайдах переоценивают могущество и недооценивают проникающий урон, так как на пве используются дебафаюцие скилы и свободные умения, и только дождь стрел как атакующий боевой, плюс народ вкладывает в крит по-максимум, хотя после 5к прибавки к шансу никакие(это касается любого параметра).
    Еще нигде ни слова о вампиризме, а ведь та еще тема на пве.

    Народ не использует лисье коварство, оно не только спасает попку вам и вашим супартийцам от ваншотных скилов элиток и босов, но и не дает сбросить заряд прицельного выстрела, та жа валиндра на драконе в малабоге, хоть и пробивает, но заряд не сбрасывает и стоя на приличном растояние от боса с варом и пристом по дракону уходят криты 80-110к с одного выстрела, да и на рельсах еще как спасает.
    Тоже самое в моровых, стой в сторонке да стреляй, дальность максимальная, сброс брони, жолтый круг и 2-3 минуты и нету креветки.
  • Настройки
    evilmist1evilmist1 Публикаций: 122 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    heimdaill написал: »
    Пока не встречал ни одного нормального гайда и ни одного лука в пве с уроном больше моего(не из луков только одного мага, который меня на малабоге и в невере передемажевал, хай Хэппи-).
    Во всех гайдах переоценивают могущество и недооценивают проникающий урон, так как на пве используются дебафаюцие скилы и свободные умения, и только дождь стрел как атакующий боевой, плюс народ вкладывает в крит по-максимум, хотя после 5к прибавки к шансу никакие(это касается любого параметра).
    Еще нигде ни слова о вампиризме, а ведь та еще тема на пве.

    Народ не использует лисье коварство, оно не только спасает попку вам и вашим супартийцам от ваншотных скилов элиток и босов, но и не дает сбросить заряд прицельного выстрела, та жа валиндра на драконе в малабоге, хоть и пробивает, но заряд не сбрасывает и стоя на приличном растояние от боса с варом и пристом по дракону уходят криты 80-110к с одного выстрела, да и на рельсах еще как спасает.
    Тоже самое в моровых, стой в сторонке да стреляй, дальность максимальная, сброс брони, жолтый круг и 2-3 минуты и нету креветки.

    Откуда такие цифры? 80-110к? с какого выстрела? с какими статами?
    Канал на youtube.com http://www.youtube.com/channel/UCZ1mCy_AX5_PNKLIifJ_AgQ
    Если Вам нужна помощь по игре в том числе технического характера пишите мне в ПМ или в скайп evilmist1, постараюсь помочь.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    stenlerstenler Публикаций: 22 Новичок
    отредактировано января 2014
    Не понимаю, "прицел снайпера" повышает урон только на макс расстоянии от цели что-ли? То есть если чуть ближе подойти то прибавки вообще не будет? Кажется должно быть типа вплотную 0% прибавки, на средней дистанции 10%, на макс 20%.
  • Настройки
    maddenonlyonemaddenonlyone Публикаций: 15 Новичок
    отредактировано января 2014
    В доспехи какие лучше камни ставить? На ХП или на уворот?
  • Настройки
    wakeupmewakeupme Публикаций: 65 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    Связующая стрела (Binding Arrow) — Малополезное умение, держу его только из-за баффа дубовой кожи. Его я тоже не использую, но надеюсь что когда-нибудь он может пригодиться.

    Лол.. в пвп это имба... корни + каст мгновенный и урон по 6-7 к вылетает критом, лично у меня .Вот как раз таки дубовая кожа и бесполезна.!
    ЛУК WakeUpMe
    Берс Ascania
  • Настройки
    heimdaillheimdaill Публикаций: 131 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    evilmist1 написал: »
    Откуда такие цифры? 80-110к? с какого выстрела? с какими статами?


    При базовом проникающем уроне 29%, с прицельного выстрела(не стак, именно 1 выстрел), такие цифры достигаются за счет колючего поля(8-10 стаков) и контрольного выстрела т.е дебафов на снижение брони, потому вар в пачке это всегда быстрый слив элиток и боса. Фоморский сет оружее + камушек на 38% к критическому урону(+15% от активок) и того +118%

    Если что броню можно сбивать в минус, т.е когда идет полное поглощение брони и прибавка к урону.
    Урон рисуется с значком меча.

    Armor Penetration

    Armor Penetration Tooltip = 35,72*ArmorPenetration^1,88/(LevelConstant+ArmorPenetration^1,88)
    Понижение урона по цели в % = ПонижениеУронаЦели-ArmorPenetrationTooltip*(1+StatBonus)

    В этом случае LevelConstant для 60 уровня колеблется от 1225377 и 1225660.
    Ваш % Armor Penetration вычисляется в зависимости от сопротивления урону цели и максимум может понизить это сопротивление до 0% (Вы будите наносить 100% своего урона, игнорируя всю броню).
    Какие-либо абилити повышающие урон по цели, рассчитываются после Armor Penetration и могут понизить сопротивление урону ниже 0%. Например вы понижаете сопротивление цели до 0% своим Armor Penetration и еще на цели висит 3 стака Wiked Reminder, примерно по 4% дополнительного урона каждый. В итоге вы будите наносить 112% урона по вашей цели.
  • Настройки
    storan1storan1 Публикаций: 55 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    Тут скорее недопонимание и смешивание понятий "пробивание брони", "понижение сопротивления цели", "повышения урона по цели". Причем задатки этих непоняток, происходят из самих криптиков - когда механику разрабатывали геймдизайнеры, а тултипы придумывали текстовики, в тонкостях вообще не понимающие (навроде тех же наших переводчиков с "проникающим уроном") и для которых "повысить урон", или "понизить защиту врага" - суть просто синонимы.

    А если для себя чётко их разграничить - всё становится очень ясно. Бафы, фиты, характеристика, дебафы на цели и т.д. всё что повышает урон - стакается друг с другом хоть до "бесконечности".

    Сопротивление_урону% - в пве у мобов величина очень ограниченная (всего-то 24% и то лишь у боссов!) И посему хоть "armor penetration" + "снижение mitigation целей" разумеется и могут составить суммарно величину гораздо большую этих 24%, но реальной пользы это не принесёт.

    Вывод из предыдущих абзацев: если на подсказке к навыку написано вроде "понижение сопротивления урону на х%" - вполне может оказаться что это гораздо более полезный дебаф, и идёт увеличение урона. Но это вовсе не значит что разогнав конкретно величину пенетры до 29%, ты выиграешь хоть что-то в пве, в сравнении со значением 22%-24%.

    Урон со значком меча кстати - это урон с "боевым преимуществом", и не более того; никакой минусовой брони. За ханта/рогу это трудно интуитивно понять, но поиграв берсом/гвардом, у которых ничего "родного" для появления бп нет, ты всегда рядом с целью находишься, и оно включается только когда цель к тебе попой повернулась (и/или в контроле) - обозначение пиктограммы меча очень ясно становится.
  • Настройки
    octrawweoctrawwe Публикаций: 53 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    80-110 это то, что накопилось в твоем логе нанесенного урона))
  • Настройки
    heimdaillheimdaill Публикаций: 131 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    octrawwe написал: »
    80-110 это то, что накопилось в твоем логе нанесенного урона))

    Это не стак, о чем уже писал, это снижение брони варом и колючем полем с командным выстрелом, в общем еще на збт написал софтинку для разгребания комбатлога, все что из меня выходит тщательно анализируется-).
    (могу поделиться, для запуска нужен руби интерпретатор)

    Две ветки проанализировал, с сапортом сложней, нужно оценивать весь комбатлог группы, как закончу выложу отчет и сравнительный анализ веток развития.
  • Настройки
    betmenlolbetmenlol Публикаций: 396 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    heimdaill написал: »
    Если что броню можно сбивать в минус, т.е когда идет полное поглощение брони и прибавка к урону.
    Урон рисуется с значком меча.

    1. Со значком меча рисуется урон нанесенный под действием боевого преимущества.
    2. Кап пробивания 24% дальше оно бесполезно. (отними отсюда еще % которые уже дает тебе сила)
    3. Если тебя передамаживают маги в данжах, советую еще раз пересмотреть свой билд. И свой теориекрафт.
    Импакт Сверхтоповый хант 16к+
  • Настройки
    mikenollanmikenollan Публикаций: 2 Новичок
    отредактировано января 2014
    Спасибо чел за гайд))Сейчас по нему ориентируюсь))
  • Настройки
    oxoydoxoyd Публикаций: 318 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    betmenlol написал: »
    1. Со значком меча рисуется урон нанесенный под действием боевого преимущества.
    2. Кап пробивания 24% дальше оно бесполезно. (отними отсюда еще % которые уже дает тебе сила)
    3. Если тебя передамаживают маги в данжах, советую еще раз пересмотреть свой билд. И свой теориекрафт.

    Хватит уже чушь нести про кап проникающего, уже в каждой тебе, бард кап 28%, юзайте вики или хотя евро форум, боссы т2 имеют 28% сопротивления

    П.С. Маг может влегкую передамажить лучника и не потому что он убер дамагер, а потом что рукастый маг контролер, способен тупо испортить луку дпс, я ходил на малабога с таким магом, он просто по кд юзал все возможные отбрасывания, откидывания и тому подобное что я просто не мог бить ни аое, ни разу не смог попасть дейликом более чем в одну цель, и так далее... Как итог этот маг передамажил меня, с тех пор я не хожу с магами рандомами, видимо после таких походов рождаются слухи о том что крутой маг нас передамажит, но вот в чем прикол потом я спорил с тем магом на эту тему, и мы решили проверить кто скока выдаст и пошли разными пати, он со своей, я со своей, в итоге на конец данжа я передамажил его почти на 5кк... Лучше когда нам не мешают :-)
    Ёж! Самый обычный ёж, иголки, глазки, яблоко :D

    Нора Туманных Ежидз: http://www.foggyhh.ru
  • Настройки
    betmenlolbetmenlol Публикаций: 396 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    oxoyd написал: »
    Хватит уже чушь нести про кап проникающего, уже в каждой тебе, бард кап 28%, юзайте вики или хотя евро форум, боссы т2 имеют 28% сопротивления

    Это очень интересный факт. В вики и я могу понаписать всякой ерунды. Есть ссылка на какой-то более-менее достоверный источник?


    upd. Если маг будет по кд мешать луку дамажить всякими толчками и отбрасываниями, он сам не нанесет никакого урона :) 5кк это обычная цифра на которую я передамаживаю магов и других лучников в пати.

    upd2.
    http://nw-forum.perfectworld.com/showthread.php?301761-Calculating-stats-and-their-effects&p=3910442&viewfull=1#post3910442
    Импакт Сверхтоповый хант 16к+
  • Настройки
    hrehhreh Публикаций: 40 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    Моему ренджеру сегодня месяц с момента создания :) Обновил билд, добавил буны.

    P.S. Приятно что в этой теме собрались люди которые оперируют цифрами и теорией, а не просто на обум придумывают что хотят (Как принято в большинстве тем на форуме). Большое всем спасибо.
  • Настройки
    stenlerstenler Публикаций: 22 Новичок
    отредактировано января 2014
    Я так понимаю теперь можно из гайда убрать утверждение про разделенный выстрел "Старайтесь кастовать Разделенный выстрел ровно 1,5 секунды, чтобы заполнилась полоска каста для максимального урона, но конус при этом не сузился слишком сильно". Т.к. с последним патчем вроде и сделали макс. 1.5с.
  • Настройки
    actionoid1actionoid1 Публикаций: 27 Новичок
    отредактировано января 2014
    betmenlol написал: »


    5кк это обычная цифра на которую я передамаживаю магов и других лучников в пати.

    Вранье - это все что тут можно написать. Тебе надо в АА идти, будешь там хвастаться тем что ты состоишь в зерге каких-нибудь Хопов или Инсейнов.
Дискуссия закрыта.