test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

Нужен свежий гайд по клирику

vostok#4041 vostok Публикаций: 2 Новичок
Раздел: Храм
Добрый день!
Не смог найти свежего гайда по клирику. Честно отсмотрел видюхи с ютуба и форум почил. Да, информация есть, но она или устарела или для меня, как новичка, она мало понятна.
Буду благодарен за ссылку на гайды в которых информация есть от и до.
«1345

Комментарии

  • Настройки
    sterleengsterleeng Публикаций: 325 Хранитель знаний
    Если хорошо поискать - вся информация есть. Какие именно непонятные моменты вас интересуют? Возможно я смогу ответить на некоторые вопросы.
  • Настройки
    ferlocampferlocamp Публикаций: 1 Новичок
    Для меня (как новичка) не понятно, нужен ли клирик вообще? Все спокойно хилятся сами не проседая по ХП, банок всем вполне хватает. Думал, что хил будет очень востребован в игре подобного жанра, но вижу пока только обратное :'(
  • Настройки
    sterleengsterleeng Публикаций: 325 Хранитель знаний
    ferlocamp написал: »
    Для меня (как новичка) не понятно, нужен ли клирик вообще? Все спокойно хилятся сами не проседая по ХП, банок всем вполне хватает. Думал, что хил будет очень востребован в игре подобного жанра, но вижу пока только обратное :'(

    Не хил, клерик. Это первое и основное:) Мы более чем востребованы. Для простоты освоения данного класса почитайте гайд на Хила ОД М8, в данном билде вы будете востребованы везде и всюду, вал будут любить и обожать. Мы - клерики - не просто хилы, мы так же баферы/дебаферы, контрольщики и малость даже дамагеры:D Не расстраивайтесь и пробуйте разные варианты умений и навыков.
  • Настройки
    vultrevultre Публикаций: 75 Искатель приключений
    вот только не ждите слов благодарности от пати - работа клира заметна только ему самому :D
    зато в случае неудачи виноват будет всегда хил
  • Настройки
    sterleengsterleeng Публикаций: 325 Хранитель знаний
    vultre написал: »
    вот только не ждите слов благодарности от пати - работа клира заметна только ему самому :D
    зато в случае неудачи виноват будет всегда хил

    Да нет, благодарят до сих пор, в друзья просятся. Заходишь в игру вечерком и трое-четверо приват рвут с ходу))
  • Настройки
    freewareefreewaree Публикаций: 918 Мастер пера
    sterleeng написал: »
    ferlocamp написал: »
    Для меня (как новичка) не понятно, нужен ли клирик вообще? Все спокойно хилятся сами не проседая по ХП, банок всем вполне хватает. Думал, что хил будет очень востребован в игре подобного жанра, но вижу пока только обратное :'(

    Не хил, клерик. Это первое и основное:) Мы более чем востребованы. Для простоты освоения данного класса почитайте гайд на Хила ОД М8, в данном билде вы будете востребованы везде и всюду, вал будут любить и обожать. Мы - клерики - не просто хилы, мы так же баферы/дебаферы, контрольщики и малость даже дамагеры:D Не расстраивайтесь и пробуйте разные варианты умений и навыков.
    Только не контроль, начитаются и начнут весь данж размазывать по стенам вспышкой.

    x_x
    Бросил игру.
  • Настройки
    polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    я б сказала малость контрольщики, цепи норм так, когда никого другого с контролем нет.

    lpwxd570hkc2.jpg


  • Настройки
    sterleengsterleeng Публикаций: 325 Хранитель знаний
    polaris1986 написал: »
    я б сказала малость контрольщики, цепи норм так, когда никого другого с контролем нет.

    Да и замедлять умеем достаточно хорошо)
  • Настройки
    ddcamomile#9529 ddcamomile Публикаций: 15 Новичок
    отредактировано марта 2016
    Всем привет.
    Я видел гайд по М8, кое-что ещё почитал, но многие вещи всё равно не понятны.
    У меня сейчас 62 уровень, человек, взята верхная ветка (неполностью понятно), кое-что из нижней, гайд нашёл не сразу, но в целом не сильно промахнулся с выбором навыков.

    1. Что непонятно:
    а. Бастион или Исцеляющее слово?
    б. Пассивные навыки. Я использую Удачу и Рвение. Какие ещё варианты хорошие? Знание целительства мне нравится, о хилером я пока не так часто работаю и не уврене, что буду в дальнейшем.
    в. Священное пламя имеет смысл брать и Клеймо? Я использую Благословение битвы и фит на ОД.
    г. Сияние или Сломленный дух?

    2. Я не очень понимаю как оценить эффективность моего персонажа.
    Например, ходил тут на дракона в локации (ну эти, которые каждый 20 минут появляются), ковыряли его минут 15 (не было дд нормальных, я так понимаю, я был без пати).
    Я использовал сияние и горнило (сияние без таба, в табе горнило 3 раза, и горнило с x3 усилением, периодически подхиливал, если были попадания сильные с драка). Кидал землю под босса.
    Дамага от меня было копейки. Все миньоны агрились на меня, с меня их никто не снимал. Так что пару раз умер :)

    Я вот не пойму, полезную я работу сделал или нет? Не понятно как оценить, дают ли мои бафы реальное повышение дамага кому-то или нет. С хилом ещё понятнее,а тут вообще не понятно.

    3. Не очень понятно, в каких случаях, какие комбинации умений применять.
    В соло бегаю с цепями и сиянием. Какое-то время бегал с пугающим светом, но как показала практика - слишком часто мажу, особенно, если врагов много и приходится шифтоваться.

    4. Клирик мой первый и единственный персонаж. Пока я не ощущаю от него значительной пользы в ПВЕ. Я ошибаюсь? На что стоит обратить внимание при переобучении и развитии?

    5. Заметил, что применение ежедневок у меня не очень шустрое, надо сильно поднимать восстановление? Я его не трогал почти, как и проникающий.
  • Настройки
    sterleengsterleeng Публикаций: 325 Хранитель знаний
    отредактировано марта 2016
    ddcamomile#9529 написал: »
    Всем привет.
    Я видел гайд по М8, кое-что ещё почитал, но многие вещи всё равно не понятны.
    У меня сейчас 62 уровень, человек, взята верхная ветка (неполностью понятно), кое-что из нижней, гайд нашёл не сразу, но в целом не сильно промахнулся с выбором навыков.

    1. Что непонятно:
    а. Бастион или Исцеляющее слово?
    б. Пассивные навыки. Я использую Удачу и Рвение. Какие ещё варианты хорошие? Знание целительства мне нравится, о хилером я пока не так часто работаю и не уврене, что буду в дальнейшем.
    в. Священное пламя имеет смысл брать и Клеймо? Я использую Благословение битвы и фит на ОД.
    г. Сияние или Сломленный дух?

    2. Я не очень понимаю как оценить эффективность моего персонажа.
    Например, ходил тут на дракона в локации (ну эти, которые каждый 20 минут появляются), ковыряли его минут 15 (не было дд нормальных, я так понимаю, я был без пати).
    Я использовал сияние и горнило (сияние без таба, в табе горнило 3 раза, и горнило с x3 усилением, периодически подхиливал, если были попадания сильные с драка). Кидал землю под босса.
    Дамага от меня было копейки. Все миньоны агрились на меня, с меня их никто не снимал. Так что пару раз умер :)

    Я вот не пойму, полезную я работу сделал или нет? Не понятно как оценить, дают ли мои бафы реальное повышение дамага кому-то или нет. С хилом ещё понятнее,а тут вообще не понятно.

    3. Не очень понятно, в каких случаях, какие комбинации умений применять.
    В соло бегаю с цепями и сиянием. Какое-то время бегал с пугающим светом, но как показала практика - слишком часто мажу, особенно, если врагов много и приходится шифтоваться.

    4. Клирик мой первый и единственный персонаж. Пока я не ощущаю от него значительной пользы в ПВЕ. Я ошибаюсь? На что стоит обратить внимание при переобучении и развитии?

    5. Заметил, что применение ежедневок у меня не очень шустрое, надо сильно поднимать восстановление? Я его не трогал почти, как и проникающий.

    Давайте попробую ответить на все поочереди:
    1.
    а)Бастион, ибо последним фитом верхней ветки он начинает давать периодическое лечение. В верхней ветки Слово - бесполезный скил. (ИМХО)
    б)Удача и Рвение. Это думаю лучший вариант.
    в) Не имею доступа сейчас к игре из за профилактики, но в гайде я описал какие навыки реально полезны и почему.
    г) Сияние и Дух - лучший выбор, причем вместе. Дух лучше горнила, баф сильнее. Сияние в вашем варианте так же обязательно. Рекомендую большую часть времени в группе использовать Бастион, 3 сияния под ТАБом, разряжаем усиление Духом рядом с сопартийцами.

    2. Такова наша судьба, в верхней ветке мы усиливаем дамаг других и лечим + наливаем ОД. Дамага нашего собственного - копейки, но дамаг общий мы увеличиваем основательно. Из этого следует, что эффективность вашего персонажа настолько велика, на сколько низка эфективность группы без вас:) Вы один можете увеличить дамаг четырех членов группы вдвое, что гораздо выгоднее, чем взять вместо вас еще одного ДД.
    3. 3. уже ответил. Могу лишь добавить что в соло игре использовал цепи+сияние+3 пугающих по массе+ пугающий усиленный по выжившему.
    4. Польза нас в игре настолько значительна, что без нас стандартные игроки 2-2.5 ОУП не могут ничего пройти:) Лечите и усиливайте, повышайте скорость отката заклинаний и защищайте союзников. То, что ваш дамаг на нуле полностью компенсируется удвоенным дамагом остальных.
    5. В верхней ветке Восстановление сил обязательно. Кое кто считает что его нужно гнать до 10к. Меня многие поправят, я понимаю, но не советую полностью исключать проник и крит.
  • Настройки
    polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    бастион vs слово. в верхней ветке обычно достаточно слова, такого большого отхила бастионом не нужно, обычно из-за постоянного переодического лечения никто особо не проседает. чтобы лечить его бастионом. Не знаю как с фитами с нижней, если отхила будет не хватать вдруг - тогда бастион.

    а так, сияние, слово, дух. под танка: сияние, щит, дух.

    пасивку можно взять освященный доспех, если вдруг в данжах будешь падать.

    и запомни, ласт фитом праведника ты пасивно заливаешь ОД, так что если какой-то пал не юзает с тобой шарик нонстопом, скажи ему что он рак.

    полезность хила, ну трудно судить ибо ты должен ориентироватся по ситуации быть там где надо и делать то что надо. падает здоровье - хилить, все ок - бафать, падает танк/вар - дефить.

    lpwxd570hkc2.jpg


  • Настройки
    polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    5. В верхней ветке Восстановление сил обязательно.

    оно не то что обязательно, оно возмется само ибо больше брать нечего весь шмот на могучку, восстановление сил. Крит тоже полезен но на третьем месте.

    lpwxd570hkc2.jpg


  • Настройки
    vultrevultre Публикаций: 75 Искатель приключений
    выскажусь насчет Слова - унего есть серьезный минус , дает ОД только если реально хилит . А если здоровье у всех полное то копейки будут капать . В бастиону пофиг
  • Настройки
    gramvorxgramvorx Публикаций: 43 Новичок
    Люди добрые подскажите толковый билд на чистого хила(Адепта),никак не могу найти если кто то сможет помочь киньте ссылочку или скрины с расскладкой чистого хила,заранее спасибо!(Marinochka.davidenko@yandex.ru)
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    mazurousmazurous Публикаций: 6 Новичок
    отредактировано мая 2016
    gramvorx написал: »
    Люди добрые подскажите толковый билд на чистого хила(Адепта),никак не могу найти если кто то сможет помочь киньте ссылочку или скрины с расскладкой чистого хила,заранее спасибо!(Marinochka.davidenko@yandex.ru)

    Вот здесь есть такой билд, не знаю, насколько эффективен, в адепте не бегал.
    https://www.youtube.com/watch?v=2mlX9C5H-Fc
  • Настройки
    llixillllixill Публикаций: 1,193 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2016
    в пве нужен дамаг чем больше тем лучше, а значит нынче рулит дд клир из-за дебафов(он рулил и раньше но народ требовал прмобабла потому многие бегали од хилами), путь идеала не принципиален если у вас средний оуп, более важно юзать умения на баф пати дебаф мобов и вам будут рады в любом данже, отхила при нынешних дарах за глаза хватает с сияния большинству игроков
    неплохой расклад для рандомных забегов с танком: щит(в первую очередь кидать еще на подходе в кучу мобов, нормальный танк сам в него зайдет и бафнет), далее копим бежественность свободными и кидаем под табом 3 сияния (по возможности цепляя максимум мобов и союзников), и на сладкое бросаем настаканный сломл дух, к этому моменту почти откатился щит, ставим его снова под танка и получаем еще более сильный призыв(из-за бафа духа). на боесе все тоже самое + земля
    если все это дело еще подкрепить фитами на дебаф с нижней ветки профита будет больше, чем от других
    Зло? Его не существует, как не существует тьмы или холода.
  • Настройки
    polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    щит(в первую очередь кидать еще на подходе в кучу мобов, нормальный танк сам в него зайдет и бафнет), далее копим бежественность свободными и кидаем под табом 3 сияния (по возможности цепляя максимум мобов и союзников), и на сладкое бросаем настаканный сломл дух

    только божественность в большинстве случаев копим до начала боя и кидать три сияния не нужно.

    lpwxd570hkc2.jpg


  • Настройки
    ug2bkug2bk Публикаций: 1,999 Форумный Гуру
    Оо
    Если речь о поборнике, ликование на того же танка совсем что-ли игнорируется?
    lkkki6v7h7ei.gif
  • Настройки
    polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    ug2bk написал: »
    Оо
    Если речь о поборнике, ликование на того же танка совсем что-ли игнорируется?

    лишний скил на панельке, увы.
    можно вкачать сияние на сопротивление урону и кидать его. и дебаф и отхил и повышение сопры.

    ликованием иногда можно заменить сияние, когда достаточно только бафать ДД. ликование-горнило-дух для очень хороших ДД и не в очень сложных данжах типа лоста, ласта вали.

    насколько эффективно не скажу, но имеет место быть.

    lpwxd570hkc2.jpg


  • Настройки
    ug2bkug2bk Публикаций: 1,999 Форумный Гуру
    Мишель, сияние разве что в усиленном виде не 5%. Отхил и там и там примерно равен. Камни с сиянием по-моему всё ещё не работают.
    А на ликовании в любом виде цифры поинтереснее. Во всяком случае, мне неплохо заменяло щит на пвп. Единственное - попасть точно в танка/дд задача нетривиальная, но уж считать как лишний скилл... :)
    lkkki6v7h7ei.gif
  • Настройки
    fornothing#0720 fornothing Публикаций: 2 Новичок
    llixill написал: »
    в пве нужен дамаг чем больше тем лучше, а значит нынче рулит дд клир из-за дебафов(он рулил и раньше но народ требовал прмобабла потому многие бегали од хилами), путь идеала не принципиален если у вас средний оуп, более важно юзать умения на баф пати дебаф мобов и вам будут рады в любом данже, отхила при нынешних дарах за глаза хватает с сияния большинству игроков
    неплохой расклад для рандомных забегов с танком: щит(в первую очередь кидать еще на подходе в кучу мобов, нормальный танк сам в него зайдет и бафнет), далее копим бежественность свободными и кидаем под табом 3 сияния (по возможности цепляя максимум мобов и союзников), и на сладкое бросаем настаканный сломл дух, к этому моменту почти откатился щит, ставим его снова под танка и получаем еще более сильный призыв(из-за бафа духа). на боесе все тоже самое + земля
    если все это дело еще подкрепить фитами на дебаф с нижней ветки профита будет больше, чем от других

    ну сияние 3 раза это только в верхней ветке если) достаточно вычислить самого сильного дд и кинуть на него 1 раз.
    Обьяснияю. Оно не стакается даёт на 4 ур 12.5% урона (соратника) или такой же срез урона мобу( в божественности)
    в обычном режиме срез сопры мобу и добавление сопры со партийцу так что перед тем как кинуть щит дайте в танка сияние( желательно зацепить пак мобов потом только кидайте щит если танк нормальный он подождёт)это то что касается если не в ниженей ветке .. если в нижней вы сиянием даёте осуждение (5 единиц 15% входящего урона в моба на 30 сек) тогда да есть смысл) лично я обычно кидаю 2 сияние одно обычное 1 под божественностью ( по вышеописаной схеме) и добавляю 2 духа( божественность) и 1 под полным усилением.
  • Настройки
    parovozik86parovozik86 Публикаций: 951 Мастер пера
    Баф от сияния на призыв не влияет.
    Для быстрого каста 3 усилений быстрее всего под табом кидать 2 духа+1 сияние(им желательно попасть в ДД). Потом пока кастуется сияние из таба, переключаемся на обычный режим, и кастуем с 3 усилениями дух и накрываем все сиянием обычным-профит. Баф осуждения последним сиянием вешается на все пораженные цели если на момент каста хоть на 1 мобе есть 4 стака осуждения (то же и со всеми аое скилами)-всем мобам прилетает сразу по 5 стаков, даже если на них ранее не было ни 1.
    Еще нюанс-если взят фит Огонь богов-любой крит вешает стак осуждения на моба, ранее не подвергнутого огню богов (если крит от боевого-вешает сразу два)+каждый тик огня вешает еще 1 стак. Вообще очень полезный фит для развешивания ДОТов на паки мобов.
  • Настройки
    polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    Баф от сияния на призыв не влияет.

    если взять первый фит праведника - то влияет.

    lpwxd570hkc2.jpg


  • Настройки
    broonddbroondd Публикаций: 983 Мастер пера
    отредактировано июля 2016
    А средняя ветка сейчас непрофитная?
  • Настройки
    kormantorkormantor Публикаций: 1,558 Форумный Гуру
    Смотря для чего, неверное профитная. Просто в Благочестии ты раздаешь 10% от своего могущества + вешаешь на мобов бяки, благодаря которым в них еще урон идет, из разных источников + твой урон. Из Праведника берешь козырной фит на Благословении Битвы, с ним раздаешь еще 15% от могущества. Итого 25%.
    Канал для сбора группы/рейда по всему Фаэруну - "Поход"
    Арфисты

  • Настройки
    kormantorkormantor Публикаций: 1,558 Форумный Гуру
    Вот что сейчас -
    6caaccf3066c.png

    Взял Оглашенного Поборника, из-за Благословения Битвы.
    Канал для сбора группы/рейда по всему Фаэруну - "Поход"
    Арфисты

  • Настройки
    freewareefreewaree Публикаций: 918 Мастер пера
    kormantor написал: »
    Вот что сейчас -
    6caaccf3066c.png

    Взял Оглашенного Поборника, из-за Благословения Битвы.
    Зря взял 10% к урону при получении урона, есть же первый навык который всегда дает 10% к урону.
    x_x
    Бросил игру.
  • Настройки
    kormantorkormantor Публикаций: 1,558 Форумный Гуру
    Кек, переделаю. Я то весь исстрадался, в попытках понять что за Праведные страдания...Спасибо соратник freewaree!

    392aa7cc5b8a.png

    А ну и тест демона -

    858fc78ebc07.png

    Уверен это лишь 50%-60% того что можно добиться...

    Канал для сбора группы/рейда по всему Фаэруну - "Поход"
    Арфисты

  • Настройки
    kormantorkormantor Публикаций: 1,558 Форумный Гуру
    Недостающие 40% -

    f8f610a50b91.png

    Канал для сбора группы/рейда по всему Фаэруну - "Поход"
    Арфисты

  • Настройки
    lornololornolo Публикаций: 189 Хранитель знаний
    А у вас демон какого качества? Синь, фио, рыжь? (Про зель, думаю, нет смысла спрашивать:))
    Все, что ни делается, все к лучшему.
    Loe Клирик <Гвенвивар>
Дискуссия закрыта.