test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Клирик в PvE (Player versus Environment)

shershushershu Публикаций: 47 Новичок
отредактировано января 2014 Раздел: Архив
Обсуждаем класс в PvE направлении.
Ева - Wood Elf - Воин-Страж
"Все, что не убивает меня - делает меня сильнее" - Фридрих Ницше ©
Post edited by shershu on
«134

Комментарии

  • belkoz666belkoz666 Публикаций: 21 Новичок
    отредактировано октября 2013
    А что обсуждать, клирики везде пройдут и везде проедут... только иногда долго)
    uqua ava tennoio
  • shershushershu Публикаций: 47 Новичок
    отредактировано октября 2013
    Вот это самое и обсуждать =))
    Как оптимизировать процесс прокачивания клирика на старте, соло PvE для быстрого кача, для саппорта в группе, т.е. оптимальные билды для прокачки персонажа в соло или же саппорта в группе и т.д.
    З.Ы. Думаю людям которые выбрали класс клирик, но не играли на евро и поэтому не знакомы с игрой, будут полезны советы старших товарищей. Ведь всегда хочется допускать как можно меньше ошибок в самом начале пути! ;)
    Ева - Wood Elf - Воин-Страж
    "Все, что не убивает меня - делает меня сильнее" - Фридрих Ницше ©
  • belkoz666belkoz666 Публикаций: 21 Новичок
    отредактировано октября 2013
    сила +1%крит, 1%регена стамины, 1%сопротивления дотам (урона со временем)
    живучесть +2%хп
    ловкость +1%сопротивления АоЕ урону, +0,5% уворота
    интеллект +1%скорости перезарядки умений
    мудрость +1%урона, 1%силы лечения, 1%шанса и сопротивления контролю
    харизма +1%боевого превосходства (вероятно имеется ввиду урон), 1%скорости перезарядки умений, 1%скорости набора "екшн поинтов", 1%бонус к характеристикам компаньйонов

    пс: табличкой совсем не выходит
    uqua ava tennoio
  • belkoz666belkoz666 Публикаций: 21 Новичок
    отредактировано октября 2013
    из списка выше видно что клирику нужна мудрость, какой бы билд не был)
    вторая характеристика уже сложнее, надо определиться каким будет "батюшка"
    сила - некоторые навыки при критическом уроне дают дополнительные бонусы
    живучесть - лекаря очень много бью, ОЧЕНЬ (а учитывая что многие лечения лечат в %, чем больше жизней тем сильнее лечение)
    харизма - это для тех кто хочет быстрее колдовать, скорость "отката" навыков выше, соответственно они чаще используются (как показывает практика мобы "агрятся" тоже чаще
    uqua ava tennoio
  • belkoz666belkoz666 Публикаций: 21 Новичок
    отредактировано октября 2013
    это так, наблюдения для тех кому будет интересно, могу про навыки расписать, но боюсь не попаду с переводом
    кстати, было бы намного удобнее если бы можно было таблички вставлять.. или ру вики сделать) как на оф сайте
    uqua ava tennoio
  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2013
    Таблички есть. Я же сделал их в статейке неподалеку)
    Навыки можно оставить на английском, а перевести, когда появится перевод.
    Ру вики было бы не плохо, хотел сделать сам, но лень :)
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
  • belkoz666belkoz666 Публикаций: 21 Новичок
    отредактировано октября 2013
    anagriasen написал: »
    Таблички есть. Я же сделал их в статейке неподалеку)
    Навыки можно оставить на английском, а перевести, когда появится перевод.
    Ру вики было бы не плохо, хотел сделать сам, но лень :)
    толковая табличка)
    лень - двигатель прогресса) если найти еще пару человек.. если сделаешь таблички я тебе могу весь текст перевести (правда завтра, выходной когда будет)
    uqua ava tennoio
  • fahren1986fahren1986 Публикаций: 47 Искатель приключений
    отредактировано октября 2013
    Ну, особых премудростей то в нашем деле нет. В обычных ситуациях спам астральной печати на мобов и сан берст (без чудо-режима) по ситуации. Это работает в крепких и умелых группах, даже нередко подамажить можно. Если же группа ватная, сопартийцы залипают в красных зонах и не понимают своих ролей, то тут ваш перс становится многостаночником. Хилить, танковать, дамажить - все это ляжет на ваши плечи, поэтому тут я выбираю массхилл Форджмастерс флэйм и Бастион хилл, так как выцеливать каждую тушку Хилл вордом неудобно и некогда. Уровня до 35-40 это худно бедно работает, а вот потом в данжах начинается адовый хардкор, тут уже одному вытащить слабую группу не выйдет. Будете страдать и испытывать комплекс неполноценности:) Свои фиты я кажется запорол и рассказывать про них мне стыдно:confused: (придерживался линии фулл-хилла).
  • g00dy2sh0esg00dy2sh0es Публикаций: 22 Новичок
    отредактировано октября 2013
    Соглашусь с fahren1986, первые трудности в данжах начались как раз на 40+, в волчьем данже (точное название не вспомню, вроде Wolf Den). Рандом-пати через К отхилить на ласт боссе я так и не смогла. Пришлось возвращаться за ачивкой на лвл-капе xD

    А вообще совет новичкам - готовьтесь к тому, что на вас будут ругаться другие новички =) Т.к. в отличие от многих других ММО, где хилер - это 100% саппорт, способный парой скиллов восстановить хп с 10% до фула, здесь такой номер не пройдет. Обиднее всего, когда сопартийцы ждут от вас чуда, а вы пытаетесь объяснить, что если эти идиоты не начнут уворачиваться от атак босса и выбегать из кругов на полу, они продолжат дохнуть, и клерик ничего не сможет сделать, каким бы имба он ни был.
  • fahren1986fahren1986 Публикаций: 47 Искатель приключений
    отредактировано октября 2013
    Также радуют ДД, которые дружно пинают босса, пока толпы его аддов не выгрызут хилла, и не придут за их мягкими местами. Отвлекитесь и почистите поле боя, снимите с хилла мобов! Нет, зажали свои 3/5 кнопки и чекают дпс-лист, кто кого обогнал... Идиоты. Хорошо хоть танки иногда годные, хотя в этой игре их можем заменить и мы:D
  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2013
    Главное никогда не ходите в данж с танками, которые вам говорят примерно следующее: "Я ветеран ММОРПГ. Играл в ВоВ танком больше 5 лет, так что я знаю как танковать." С немалой долей вероятности "танк" будет затанковывать до посинения первого встречного моба, а группа тем временем будет метаться во всему полю боя с выпученными глазами и криками "It impossible!" :)
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
  • g00dy2sh0esg00dy2sh0es Публикаций: 22 Новичок
    отредактировано октября 2013
    офф: надо сменить название темы на "что меня бесит в моих сопартийцах" xD

    Танки - отдельная тема. Печальбеда в том, что народ привык к корейским шаблонным таргетным ММО, и ведет себя соответствующе классам в этих играх. Т.е. клерик - это фул саппорт, а танк - это тот, кто агрит на себя все живое (иногда извращенцы бегут в несколько комнат, собирают паровозик и радостно приводят его к клерику, видимо, ожидая похвалы), потом зачем-то забивается в угол, растрачивает заряд щита, а после - дохнет под ассистом из 20-30 врагов, матерясь в пати чат, какого хрена хил не хилит :D Не говоря уже о том, что мобы часто срываются на визарда или клерика.

    Мне, напротив, чаще попадаются "годные" маги =3 Люблю их, именно они снимают с меня аддов, несмотря на то, что это чуть ли не самый ватный класс.
  • khadjiitkhadjiit Публикаций: 161 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2013
    Да уж, танковать в НВО сложно, особенно в эпик данжах. Мобы то и дело пытаются сорваться на клерика или визарда, приходится их отлавливать, таская за собой убийственную толпу аддов. На одиночные цели чаще всего нет времени, да и не видно их из за кучи аддов вокруг. Если танк с визардом работают слаженно, то и у клера проблем нет, а вообще тут важен вклад каждого в командные действия, важно чтобы каждый знал, что делать.
    Хорошо хоть танки иногда годные, хотя в этой игре их можем заменить и мы
    К сожалению танки в Невервинтер (а я играю именно им) легко заменяемы при походах в данжи, даже эффективнее получается тактика порой.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

    Игровое сообщество "Арканум" arcanum.rpg-guild.org
  • g00dy2sh0esg00dy2sh0es Публикаций: 22 Новичок
    отредактировано октября 2013
    Невервинтер как раз-таки и хорош тем, что заменяемы там практически все =) т.е. если идешь в игру констой, не надо распределять роли - мол, ты танк, ты контроллер и т.п.

    И вы правы, главное здесь - это слаженность. Есть игры, где все зависит от двух юнитов - танк и хил, а остальные ДД могут сидеть, жать на кнопочки и попивать чаёк с печенюшками. А здесь любой босс - это слежение за боссом, за сопартийцами, за саммонами, за кругами на полу... Координированные действия и постоянное перемещение. В эпик данжах я даже на телефон не могу отвлечься :Р
  • khadjiitkhadjiit Публикаций: 161 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2013
    Только без клерика никуда.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

    Игровое сообщество "Арканум" arcanum.rpg-guild.org
  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2013
    khadjiit написал: »
    Только без клерика никуда.
    Ну в теории можно и без него, особенно на трешах. На многих боссах нормально хилить с полной отдачей тоже не просто, а следовательно эффективность клерика падает, так что при желании можно и без него пройти. Не раз хилы дохли, а босса таки убивали с 25-40%. Но это, конечно, все для извращенцев)) ну или если ситуация припрет)
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
  • medrawd13medrawd13 Публикаций: 239 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2013
    А без танка можно? 0_о
    Ар шист зо грет вит бут эвет, лонла
    Хаг эр мерхед вит бут карет!
  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2013
    medrawd13 написал: »
    А без танка можно? 0_о

    Можно как угодно и без кого угодно. Главное правило одно, нужен скилл. Чем нестандартнее группа, тем его нужно больше)
    Из-за багов некоторые данжи даже в соло можно было пройти) при наличии головы и рук, конечно :)
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
  • shanghai8shanghai8 Публикаций: 9 Новичок
    отредактировано октября 2013
    Почитав поняла есть знающие люди)Радует) а вот вопросик для хила какая раса больше подойдет? я так понимаю будет в этом плане выбор, там у каждой расы ведь доп характеристики наверное
    Единственная причина по которой существует время-
    это чтобы все не происходило одновременно
  • fahren1986fahren1986 Публикаций: 47 Искатель приключений
    отредактировано октября 2013
    Расса это чисто эстетический вопрос, а для меня как и для многих это очень важно. Мне вот полуэльфы нравятся и люди, но люди как-то приелись. Да, каждой рассе дают бонусы, но эти бонусы на капе выглядят смешно. Если же вам нужны именно эти +2 очка именно к этой характеристике, то выбирайте людей, у них эти очки можно плюсовать к чему угодно. Имхо, плюсы к криту и прочие к шансу срабатывания символичны. Выбирайте по душе, если совсем кратко:)
  • g00dy2sh0esg00dy2sh0es Публикаций: 22 Новичок
    отредактировано октября 2013
    Глупости. В ветке Feats от показателя той же Мудрости идет доп на хил эффект.

    Практически у всех рас идет +2 к одному параметру и еще +2 к одному из двух на выбор. Например, у Тифлинга +2 к Харизме и +2 к Интеллекту или Телосложению. (Люди - исключение)
    У каждого класса, в свою очередь, есть один основной параметр и 2 вторичных. Вроде ни у одной расы нет возможности кликнуть оба нужных стата для Клерика.

    Поэтому имхо лучший клерик - человек. Там идет +2 к любому навыку (т.е. теряем 2 поинта), но основная плюшка этой расы окупает эту потерю.
  • fahren1986fahren1986 Публикаций: 47 Искатель приключений
    отредактировано октября 2013
    Такое манчкинство с +2 к Wisdom еще оправдано в PvP, на которое мне плевать, в PvE же я руководствуюсь это цитатой "Stop worrying about the little details and start enjoying the most challenging class in the game". Играю для души, да и проблем с хилом нет (часто оверхилл). Что я делаю не так?)
  • g00dy2sh0esg00dy2sh0es Публикаций: 22 Новичок
    отредактировано октября 2013
    Про "не так" вы сказали, а не я =)
    Мой пост - это ответ на вопрос shanghai8 о том, какую расу лучше выбрать, учитывая, что у них разные параметры.
    А за вас я очень рада, да ^^
  • shanghai8shanghai8 Публикаций: 9 Новичок
    отредактировано октября 2013
    :o так ладно не соримся мальчики) и спс обоим за совет, буду иметь ввиду:)
    Единственная причина по которой существует время-
    это чтобы все не происходило одновременно
  • fahren1986fahren1986 Публикаций: 47 Искатель приключений
    отредактировано октября 2013
    Мальчики и девочки, так правильней:D Мы не ссорились, просто у нас разные точки зрения. А вообще правильно, в храме должна быть тишина. Пойду Торну помолюсь...
  • g00dy2sh0esg00dy2sh0es Публикаций: 22 Новичок
    отредактировано октября 2013
    Эм, мы не ссоримся. Сорри если кого обидела =3

    Я солидарна во мнении, что различия рас не критичны - т.е. несмотря на то, что по нач. плюшкам ИМХО лучше человек, если вам ну прям очень-очень хочется играть дроу, к примеру - не парьтесь и делайте дроу.
  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2013
    fahren1986 написал: »
    А вообще правильно, в храме должна быть тишина. Пойду Торну помолюсь...

    Вот-вот. А то забыли где находятся. Чтоб это было первый и последний раз)
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
  • tokksss358tokksss358 Публикаций: 3,119 Хранитель знаний
    отредактировано ноября 2013
    medrawd13 написал: »
    А без танка можно? 0_о

    без танка даже быстрей, хотя встречались мне заряженные танчики - были не ниже 2го места по ДПСу
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • ru55elru55el Публикаций: 8 Новичок
    отредактировано ноября 2013
    shanghai8 написал: »
    Почитав поняла есть знающие люди)Радует) а вот вопросик для хила какая раса больше подойдет? я так понимаю будет в этом плане выбор, там у каждой расы ведь доп характеристики наверное
    Ну тут тоже, смотря, какая стратегия игры. Если проносить своего перса через ПВП сражения, то ему нужно больше ХП. Соответственно, лучше дварф. Ну а еже ли ПВЕ квесты, то лучше взять полу-эльфа. У него быстрее откат, и есть возможность повысить дамаг.
    xyKBMBVj4U.png
  • bitnikbitnik Публикаций: 204 Хранитель знаний
    отредактировано ноября 2013
    Лично я склоняюсь к человеку. Так как у хила много вкусностей в фитах.
    Блуми - не несущий никакой ответственности в Forbidden Legion
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.