test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Вопросы по Мастерской.

1161719212232

Комментарии

  • zamurmunzamurmun Публикаций: 38 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    Попытаюсь подсказать.
    1. Не запихивать разные цели в сюжет. Пример: ты говоришь с трактирщиком по поводу свободной комнаты (текущая задача - снять комнату) и он говорит, что комнат свободных нет и у игрока три варианта ответа: (1) Я поговорил со следопытом, который задолжал тебе и теперь его комната пуста, так что, я могу в нее заселиться (у вас нет этого предмета). (2) Я убил всех чертовых крыс в твоем погребе, может найдешь мне место у очага (у вас нет нужного предмета. (3) Ну и пес с тобой, пойду спать на улицу (задача не выполнена). После диалога игрок может найти один из ключевых предметов, которые откроют закрытую ветку диалога и пройти квест.
    2. Я делал просто: если ты договорился мирно, персонаж продолжает заниматься своим делом и дает тебе нужную вещь, если поссорился - персонаж исчезает и появляется его боевая копия(настроено на конкретный вариант в диалоге).
    3. Как угодно, главное не вставлять их в сюжет. И да, обойти то, что вставлено в сюжет невозможно.
  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2014
    Кто-нибудь знает, как заставить крылья ветряной мельницы крутиться? :)
    В протекторате стоит мельница с крутящимися крыльями, а в редакторе они не крутятся.
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
  • ggraybroggraybro Публикаций: 145 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2014
    agnetc написал: »
    В протекторате стоит мельница с крутящимися крыльями, а в редакторе они не крутятся.

    Такие дела. :)
  • mkainmkain Публикаций: 124 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2014
    agnetc написал: »
    В протекторате стоит мельница с крутящимися крыльями, а в редакторе они не крутятся.
    То, что на официальных картах - норма, в Мастерской вполне может не быть.
  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2014
    Что за глюки с музыкой? Почему некоторых мелодий совсем не слышно?.. Вроде нет никаких настроек регулирюущих громкость.

    Это касается как внешних карт, так и внутренних.
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
  • ggraybroggraybro Публикаций: 145 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2014
    agnetc написал: »
    Что за глюки с музыкой? Почему некоторых мелодий совсем не слышно?.. Вроде нет никаких настроек регулирюущих громкость.

    Это касается как внешних карт, так и внутренних.

    Некоторых и правда нет. Но их мало. Еще бывает так, что неслышно установленные звуки, которые до этого прослушивались. В этом случае стоит немного изменить условия воспроизведения. Например, вместо "немедленно" поставить "компонент достигнут" и поставить маркер в двух шагах от начала квеста.
  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2014
    Ещё вопрос, может не здесь его следуют задавать, но интересно, по каким критериям квест отправляется во вкладку "Лучшие"?
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2014
    agnetc написал: »
    Ещё вопрос, может не здесь его следуют задавать, но интересно, по каким критериям квест отправляется во вкладку "Лучшие"?

    Рейтинг, основанный на средней оценке и кол-ве прохождений квеста. Т.е. чем больше у квеста прохождений, тем ближе его текущий рейтинг к средней оценке и выше место в топе, но данный рейтинг не может быть выше средней оценки.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2014
    Может быть есть какие-то тонкости установки музыки на открытых картах? У меня на внешней карте с эффектом падающего снега мелодии в двух местах звучат очень тихо, едва слышно, а ещё несколько мелодий, кажется, не воспроизводятся вообще.
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
  • linchklinchk Публикаций: 11 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    Приветствую Мастеров.

    Спасибо за тему - много полезной информации, но весьма хаотично раскидано.
    Рыскал по интернету - ресурсов посвященных мастерской на Русском не отыскал.
    Удивительно, что ваш ценный опыт погребен где-то в недрах форума.
    Официалная Wiki - вообще пустая.

    Глядя на это развернул wiki и закинул туда найденные на форуме материалы.
    Надеюсь, будет удобнее отправлять новичков туда, а не писать "уже сто раз писали ... и т.п."

    Не сочтите а рекламу nwo.pyun.ru
    Будет здорово, если вы поделитесь там своим опытом, и разместите ссылки на известные вам статьи и видео.

    Не знаю, как админят официалную Wiki, но полагаю, что собранный материал можно будет разместить потом там.
  • p1cadorp1cador Публикаций: 24 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    Всем добрый день. Я все-таки решил продолжить клепать свой квест, и решил задать несколько вопросов мастерам:

    1) Можно ли создать свой рельеф? Покопавшись по форуму, понял, что можно использовать только готовый макет из внешних карт, и расставлять на нем деревья/камни/проч. Но а вдруг можно, а я просто не знаю?

    2) Можно ли сделать так, чтобы при входе в определенный маркер у нпс над головой появлялось облачко с определенным текстом? Кроме варианта - при заходе в маркер копия_нпс_1 пропадает, появляется копия_нпс_2 с проставленным всплывающим сообщением. Этот вариант не подходит, потому что, как я понял, облачко с текстом появляется периодически, а нужно, чтобы всего один раз.

    3) Можно ли запилить таймер? Кроме варианта стравить дружественных и враждебных нпс в какой-нибудь дальней комнате, ибо вариант непредсказуемый по времени.

    4) Можно ли как-нибудь узнать пол игрока, проходящего квест? Зачем, думаю, объяснять не нужно. Можно ли как-нибудь вставить имя персонажа в ответ персонажа (чтобы персонаж мог представиться)?

    Ах да, и еще старые вопросы, про которые я знаю, что "нет" и "нельзя", но а вдруг что поменялось:
    Есть ли дружественный воин с двуручным оружием? Есть ли сильный вражеский воин с двуручным топором? Есть ли дружественный лучник? Есть ли сильный вражеский лучник? Можно как-нибудь проверить квест на прохождение следопытом до публикации?
  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2014
    1. Нет. Только готовый. Есть локации с некоторым кол-вом деталей (камни, дома деревья) и полностью пустые (только рельеф).
    2. Только тот вариант, что вам не подходит)
    3. Была темка на форуме с примерами таймеров. Там вроде были разные варианты. Можете придумать свой, так как встроенной функции таймера нет.
    4. Можно спросить персонажа о поле и на ответ выдать спец. предмет по наличию которого НПС будут определять пол в разговорах. Немного заморочено + игрок может банально обмануть со своим полом, но других вариантов не вижу.
    Вариант с представлением должен работать, если в ответ игрока вставить тег имени, но это я не проверял. Если не работает - значит нельзя.

    - вроде нет союзников с двуручем
    - думаю можно найти, но сильных точно нет
    - на счет лучника не помню, но вроде тоже нет и нет
    - следопытом нельзя
    linchk написал: »
    Не знаю, как админят официалную Wiki, но полагаю, что собранный материал можно будет разместить потом там.

    Почему бы сразу на оф. вики не заливать? Ее почти не админят, но если не кидать всякую ерунду, то лучше сразу туда.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
  • p1cadorp1cador Публикаций: 24 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    Что ж, будем пользоваться тем, что есть.

    Рельефа мне нужно совсем немного, поэтому просто огорожу небольшой кусочек леса на какой-нибудь готовой карте.

    По поводу облачка с текстом только что пришла в голову такая мысль: Стоит нпс_1, никакого текста. Герой заходит в маркер, нпс_1 пропадает, появляется нпс_2 с текстом. Герой выходит из маркера (там вроде же так работает: "Компонент достигнут" - значит герой зашел в маркер, а "Компонент завершен" - герой вышел из маркера), нпс_2 пропадает и появляется нпс_3, уже без текста. Текст собственно будет висеть все то время, пока герой пересекает маркер.

    По таймерам - спасибо, поищу и почитаю.

    По поводу пола - уж лучше буду тексты аккуратнее писать, чтобы половой принадлежности героя/героини не касаться.

    По поводу представления - нет, [Nickname] не работает. Я где-то читал, что есть какой-то другой тэг для вставки в ответы ГГ, думал может тут всплывет.

    По поводу врага-топориста: сейчас вспомнил, что у морозных гоблинов вроде был какой-то берсерк, надо будет на него поподробнее глянуть. А вообще было бы здорово, если бы разработчики добавили в мастерскую моровых героев из, вроде, Разлома. Там в качестве элитных врагов были все классы - двуручер мог рывок делать, плут мог кинжалы метать и за спину прыгать, следопыт мог менять дальний бой на ближний и тому подобное. Но отчего-то не хотят идти игрокам навстречу:(
  • vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
    отредактировано апреля 2014
    В первой рекомендуемой "иномарке", в диалогах проскакивали "половые" теги, переводчики их почему-то не убрали, а на наших серваках они не работают, пока...
  • p1cadorp1cador Публикаций: 24 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    Надеюсь, половые теги сделают. Великий и могучий все-таки посложнее немного в синтаксисе будет.
  • linchklinchk Публикаций: 11 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    anagriasen написал: »
    Почему бы сразу на оф. вики не заливать? Ее почти не админят, но если не кидать всякую ерунду, то лучше сразу туда.

    Я начал - подключайтесь.
    Не все мне там нравиться. Видео не вставишь (или я не разобрался). С главной страницы ссылки на узкие разделы ведут - нужно навигацию продумать.

    Почему и предлагал промежуточный, чтоб с контентом определиться.

    У вас очень дельные советы по игре. Я завел на официальной Wiki страницу с рецептами, хорошо бы разместит их там.

    Так же предлагаю перетащить в официальную Wiki переводы руководств, сделанных на форуме.
  • linchklinchk Публикаций: 11 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    p1cador написал: »
    Что ж, будем пользоваться тем, что есть.

    По поводу пола - уж лучше буду тексты аккуратнее писать, чтобы половой принадлежности героя/героини не касаться.
    (
    Так и делаю, но это порой сильно отражается на выразительности речи.
    Видел сегодня еще такой вариант:
    ======
    -Что скажешь?
    (М) Я это уже видел.
    (Ж) Я это уже видела.

    Идея с предметом-идентификатором пола - ход интересный, а если предмет игрок выбросит, то и похохмить можно :)
  • p1cadorp1cador Публикаций: 24 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    С предметом есть одна проблема - второй вариант ответа (для другого пола) не будет активен, но будет виден, что не очень здорово. Можно сделать так, что если персонаж ответил, что он, например, М, то на все реплики (реплики ГГ и реплики НПС) сделать доступными только те, которые ведуться от мужчины.

    Но это конечно потребует большого внимания и собранности - нужно будет не запутаться в огромном количестве дублирующихся реплик. Простой тэг решил бы эту проблему в два счета:)

    К слову, вроде в очередном дополнении будут изменять мастерскую. Может кто в курсе, что там и как?
  • p1cadorp1cador Публикаций: 24 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    Попробовал запилить облачко с текстом. Оказалось, что все не так просто.
    Во-первых, "Компонент завершен" для маркеров вообще недоступен, так что пришлось выход из маркера заменять входом во второй маркер.
    Вторая проблема - созданный персонаж произносит реплику не сразу, а только секунд через 10 (а значит появляется и куча проблем с распределением времени, чтобы герой гарантированно подошел к нпс тогда, когда тот будет произносить реплику).
    Третья проблема - т.к. герой должен увидеть реплику, то он должен смотреть на нпс. А раз он смотрит на нпс, то кроме реплики видит и эти появления/исчезания дублей. Некритично, но немного раздражает. Эту проблему можно решить так - поставить обоих нпс одновременно в одно и то же место, а по достижении убирать только "говорливого". Тогда его исчезновение будет незаметно, но о смене анимации придется забыть:(

    Посмотрел на гоблинского топориста. Хиловат конечно, но анимация и вооружение как раз такие, какие нужно. Но мне нужен только парень с топором, а во встрече рядом с ним всегда есть прихвостни. В связи с этим вопрос - можно ли засунуть всех ненужных врагов во встрече за какую-нибудь стену, чтобы в битве участвовал только тот, кто мне нужен?

    P.S. Раскрыл секрет движущихся объектов:). В джампе заюзаны предметы вида "Объемный вход" - при приближении игрока эти "ворота" открываются. Под "воротами" там куча вариантов - подъемные мосты, деревянные люки, пластины и вообще куча вариантов.
  • mkainmkain Публикаций: 124 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    p1cador написал: »
    Вторая проблема - созданный персонаж произносит реплику не сразу, а только секунд через 10 (а значит появляется и куча проблем с распределением времени, чтобы герой гарантированно подошел к нпс тогда, когда тот будет произносить реплику).
    Там есть настройки произношения, но кажется они не работают
    p1cador написал: »
    В связи с этим вопрос - можно ли засунуть всех ненужных врагов во встрече за какую-нибудь стену, чтобы в битве участвовал только тот, кто мне нужен?
    Можно, но не нужно. Бой не закончится, пока рядом враги, а во время боя взаимодействовать ни с чем нельзя.
    Хотя как вариант, за эту же стенку поставить союзников - они разберутся с остальными врагами.
  • ggraybroggraybro Публикаций: 145 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    mkain написал: »
    Можно, но не нужно. Бой не закончится, пока рядом враги, а во время боя взаимодействовать ни с чем нельзя.

    Ну почему же, я как раз так и делал. Взял пачку из трех мобов, одного из них поставил сильно дальше, чем двух первых, за горой. И ничего, нормально. Понятное дело, эту встречу в сюжет не вписывал. Из боя выходит нормально.
  • andipalandipal Публикаций: 311 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    ggraybro написал: »
    Из боя выходит нормально.
    Сегодня выходит нормально, а завтра ведро не отображается на большинстве настройках и на кухню приходится бежать, чтобы взаимодействовать с пустотой.
    Такого рода баги очень сложно выявляются. Так, на разных компах эффект бывает разный. Что удивительно.
    Лили проснулась в вечернем платье и манто. В руках у неё было пять игральных карт...
  • ggraybroggraybro Публикаций: 145 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    andipal написал: »
    Сегодня выходит нормально, а завтра ведро не отображается на большинстве настройках и на кухню приходится бежать, чтобы взаимодействовать с пустотой.

    С ведром, насколько я помню, решает галка в настройках "показывать высокодетализированные объекты". Судя по всему, в ведре детализация зашкаливает, поэтому без галки его разглядеть - без шансов.
  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    А если квест попал в рекомендованное или временно попал в рекомендованное, то вносить изменения в рекомендованное уже нельзя?
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
  • ggraybroggraybro Публикаций: 145 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    agnetc написал: »
    А если квест попал в рекомендованное или временно попал в рекомендованное, то вносить изменения в рекомендованное уже нельзя?

    Нельзя.

    123
  • andipalandipal Публикаций: 311 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    ggraybro написал: »
    С ведром, насколько я помню, решает галка в настройках "показывать высокодетализированные объекты". Судя по всему, в ведре детализация зашкаливает, поэтому без галки его разглядеть - без шансов.
    Решает, но например, на стационарнике все хорошо, но мой ноутбук не тянет ведро и вообще половину мелких предметов не отображает, как, например, "вилку", настенную живопись в камере Поехавшего, пустую тарелку... Странно, но тарелку с хлебушком отображает прекрасно)))

    Тоже самое и с триггерными мобами. Думаете, я не пробовал ставить паки солдат в финальном сражении "Мамонтенка". Один раз они застревали в невидимо стене, а в следующий - все было по сценарию. От чего это зависит? Кто из игроков попадет на баг, а кто пройдет квест и никогда не узнает о той проблеме?
    А вы говорите "Из боя выходит нормально"

    Лили проснулась в вечернем платье и манто. В руках у неё было пять игральных карт...
  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    А как делаются бочки и камни которые можно раскидывать? Видел в Протекторате и в квесте у zert36.
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
  • p1cadorp1cador Публикаций: 24 Новичок
    отредактировано мая 2014
    Добрый день. Накопилось еще несколько вопросов:

    1) Где можно достать взрыв? Такой, чтобы камни (а в идеале - кирпичи) посыпались. У меня персонаж может в сюжете может выбить стену - некрасиво будет, если она просто мгновенно исчезнет. А подходящего эффекта я не нашел:(

    2) Где-то натыкался на статичную анимацию - типа персонаж застывает в одной позе и вообще не двигается. Уже забыл, где это делалось. Может кто помнит?

    3) Можно ли как-нибудь разрешить взаимодействие в бою?

    P.S. Кажется, моя лоханолось:( Если выставлять в появление/исчезновение несколько условий, то к ним применяется операция "ИЛИ", а не операция "И". Грусть-тоска, "ИЛИ" можно было симулировать дублированием объектов, а вот "И", оказывается, нельзя реализовать:(
    Вот подстава-то! Оказывается, операция "ИЛИ" работает с условиями вида "Компонент достигнут", а операция "И" - с условиями "Компонент завершен". Как там дела с другими условиями - хз. Вот разработчики понакрутили-то.
  • ggraybroggraybro Публикаций: 145 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    andipal написал: »
    Решает, но например, на стационарнике все хорошо, но мой ноутбук не тянет ведро и вообще половину мелких предметов не отображает, как, например, "вилку", настенную живопись в камере Поехавшего, пустую тарелку... Странно, но тарелку с хлебушком отображает прекрасно)))
    [/I][/COLOR]

    Я для себя такие "неоднозначные" предметы подметил и решил их вообще не использовать. :)
    Тоже самое и с триггерными мобами. Думаете, я не пробовал ставить паки солдат в финальном сражении "Мамонтенка". Один раз они застревали в невидимо стене, а в следующий - все было по сценарию. От чего это зависит? Кто из игроков попадет на баг, а кто пройдет квест и никогда не узнает о той проблеме?
    А вы говорите "Из боя выходит нормально"

    Хз ваще. В своем случае, я проводил мейл-опрос по поводу багов. То есть, опрашивал не только тех, кто прошел и засветился в рецензии, а достаточно большую выборку людей, которым я разослал приглашение пройти квест вручную предварительно. Один баг нашелся, который портил кровь полуросликам, но это было не связано с разделением пака. :)

    Не исключаю, что может быть всякое в каких-то редких случаях, но "бета-тест" я проводил достаточно обширный, и он не показал такой проблемы.

    Ну а на крайний случай, можно сомнительным пакам писать условие исчезновения - смерть какого-то конкретного другого пака-босса. В качестве профилактики подобных проблем.
  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    А если квест меньше 15 минут, какие штрафы к нему применяются?

    Я тут задумал нелинейный квест с широкой развилкой. Вот не знаю, сколько минут понадобится на его прохождение.
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
Дискуссия закрыта.