test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Интервью с ведущим дизайнером Томасом Фоссом (неоф. перевод)

ug2bkug2bk Публикаций: 1,999 Форумный Гуру
выкинул воду, вспышки памяти и... и почти все реплики Энди.
для экономии места и времени, сделал в формате "вопрос-ответ" (соотв. - вопрос - ответ.)
// - мои реплики.
//для тех кто не читал - Томас Фосс периодически работал с НВО, создатель нескольких карт и данжей (Валиндра, блэкдаггер, могильники, Хелм), вернулся в проект после 2-годичного отсутствия. На это будут периодические отсылки, конкретизирую только здесь.

Какой класс твой любимый, или каким классом ты играешь больше всего?
-Воин-страж. Поскольку за время моего отсутствия вышло ещё несколько классов, я пробую каждый, прохожу 5-15-20 уровень и сравниваю умения, лут (поскольку часто возникают вопросы типа "почему мне падает так много вещей для танка, я же берс, а эти сапоги действительно крутые!") и так далее.

Давайте о Мастерской.
- Я люблю мастерсую, я люблю сюжет, историю <...> Я знаю что вы хотите больше фишек для мастерской. Я хочу больше фишек для мастерской. Проблема в том, что - скажем так, в конце дня, у меня 10$ и список "вещей которые надо воплотить". И каждый раз, исходя из бюджета (время, ресурсы, человеко-часы) приходится решать, что этот пункт будет первым, а этот подождет. Сказать по правде - я не знаю, когда мы найдем время ей заняться.
(// будет ли мастерская на консоли? - это ещё сложнее чем сделать мастерскую на ПК.)
Если вы не играли в квесты мастерской, то стоит этим заняться. Почему? Чтобы получить лут? НЕТ! это потому что вы рассказчики, и должны рассказывать истории друг другу. Когда я начинал, у меня в планах была крепость (которая теперь у нас есть, но об этом позже) - план был такой, что - у вас есть крепость, вы собираете туда всех своих друзей, приводите их в местную таверну (в крепости) и затем "итак, ребята, сыграем в D&D!". То есть - на карте вашей крепости, есть дверь, через которую можно выйти сразу на свой квест и пройти его. Однако, это многосторонняя задача, и пока мы не можем воплотить все её стороны.

@amenar начал баланс классов, как вы собираетесь это продолжать, и какие классы на очереди?
- Да, я отлично его знаю. Проблема в том, что он уже в другой компании и заменить его непросто. Я изучаю каждый класс, умения...
Итак, мы осилили Чернокнижника, осилили Стража, осилили Следопыта... и я всё ещё не уверен что осилили последнего как надо. Присматриваюсь, поскольку сейчас им играю. Далее по списку -Истовый клирик и.. надеюсь что Бесстрашный воин. Что мы сделаем. Надеюсь в течении года (имеется ввиду, как если бы сейчас был январь, не к Рождеству
(//25.12)) Благодаря взаимодействию с сообществом, надеюсь мы сможем удовлетворить ваши ожидания.

Многие упоминают подземелья. Странно выглядит текущая система, например клыколом, который надо проходить, чтобы получить шмот для его прохождения. Есть какие-то планы исправить текущую систему или улучшить её?
-начну с начала. Идея клыколома была в том, чтобы давать лучшую броню и дроп в игре - не так, что "идти убивать мобов чтобы получить броню, задуманную для комфортного их убийства" - нет, самую лучшую броню, вообще.
В старых данжах я ненавидел систему с %-ным шансом получения вещи, которая тебе не нужна. В то же время, мы не хотим, чтобы доспехи падали сразу с первого босса - вам придется пройти всё подземелье. Ваши отзывы приветствуются.
(// сам знаю что "лучшая броня" и таймер на неё слабо вяжутся - но увы.)

Итак, мы про дроп в данжах?

-Да. В общем - в данжах есть лут. Есть случайная вещь, которая подходит вам, и случайная вещь, которая подходит кому-то ещё и её можно продать. Я знаю про систему печатей, но я думаю что сделать более ценным обычный лут в данжах будет более уместно. Как только мы отшлифовываем и перевыпускаем наши данжи, мы этим займемся.
Как насчет тех, которые были убраны?
- Мы потихоньку их возвращаем и вернем больше... больше подземелий в том числе. <...>мы также работаем над ловушками получше, секретами и пр - наполнением данжа, добавляя ту магическую... и техническую часть мира D&D. Одна из самых лучших вещей в D&D - это то что данж - это не просто "убить эту группу мобов, обыскать их карманы, направиться к следующей" - это *исследование*. Я знаю что не все, но некоторые из вас хотят скорейший маршрут до сундука - и это нормально. Но для исследователей я хочу добавить "экстра"-награду. Это может быть просто история, это может быть награда - *награда*.
как схроны профессий в данжах?
-Не только к данжах, а везде. Хотя увы, мы их разрушили. Вернее, вообще-то их разрушили ботоводы.
Перепроходя свои локации, я понимаю что действительно люблю их - это было как "пасхалка" для исследователя, где за исследование получаешь небольшой "сундук с сокровищем". Однако, ботоводы это испортили - нам пришлось убрать все награды и схроны стали унылы. Однако, с новой системой мини-игр, над которой мы работаем... Идея заимстовована из Стар-Трек Онлайн. Сама идея добавления мини игры в схрон - проверка навыка - если вы сумели пройти игру - то сумели пройти нашу "капчу" - вы не робот - вам положена награда.


Давай о пвп, конкретнее - Лига славы. Мы сделали её на месяц, и закрыли, обещая вернуть после балансировки классов, которую мы начали.
- Опять же, это было в моё отсутствие, хотя я успел в неё поиграть, думаю она будет весьма успешна и на консолях. Минус - продолжительность. месяц это слишком много, мы скорее думаем о одной-двух неделях, скорее как событие.
Таблица лидеров... наша технология не справлялась со своими обязанностями и объемом работы и поэтому было сложно реально оценить своё положение - хотя сама по себе она неплоха, я не думаю что буду её поддерживать в следующем событии.
Могу сказать что сама Лига славы нам понравилась и мы собираемся её вернуть. Собственно, недавно весьма удачно прошло событие "соло-очереди", это было весьма удачно и интересно, мы собираемся запустить "дуэт-очередь". Хотя должен сказать что пвп не будет интересно, пока не будет баланса классов.
Поэтому.. новые карты, геймплэй.. Помните разговор про 10$ и список дел? По-моему, баланс классов более приоритетная задача.
Осада... Я смотрел её утром и она явно сломана - не увидел много людей; сама система подбора, как мне показалось, работает странно - поэтому прошу направлять отзывы по этому вопросу.


Портал, приключения на берегу мечей, шмот для спутников - ?
- *листая ленту лайв-чата* так, кто-то сказал про друидов... Э... Они... Их не стоит ждать в сколь-либо ближайшем будущем. Но среди команды - друид и монах - это то, чего хочет практически каждый. Друиды и Монахи... я думаю засунуть одного друида в Храм Паука, как нпц у которого можно получить задачу.
Ах да, портал.
Нам пришлось его закрыть, это финансовый вопрос. Просто поддержка в рабочем состоянии отнимало немало денег и человеко-часов. И ботоводы... причем их действия затрагивали не просто портал, а ещё и лайв-сервер, серверную базу, и мы не хотели, чтобы на сервере возникли серьезные проблемы. Это было трудным решением, но нам пришлось его закрыть.
Шмот... он получился переапан. Мы вернем его, но не без "нерфа", после подгонки под текущие реалии он вернется в задуманном и положенном ему состоянии.
Сам берег мечей мне нравился, я много играл в него, и хотел бы перенести эту игру... например в профессии. Вместо того чтобы отправлять работников на задание - собрать их в данж, пройти мини-игру, ускорить.. Но проблема в том, что портал использовал Java, и код не портабелен на ПК. Поэтому придется переделывать всё с нуля, что займет очень много времени, но, я думаю, по крайней мере некоторые элементы мы сможем вернуть.


Что с "двойной специализацией"?
- Это над чем мы работаем и работали и это действительно круто. Вместо перестановки каждой вещи, будет система где за один клик будет готова полная выкладка. Шмот, внешность, модная одежда, скакуны, спутники и... скажем можно выставить - "Хочу всегда быть с этим оружием или нет". Не могу точно сказать когда мы это выпустим, но, если только не возникнет какой-то серьезной ошибки, это точно выйдет в свет.

Катализаторы и молитвы.
- Проблема была в том, что они попали в магазин случайно, и это была большая ошибка. Не потому что мы теряли деньги, а потому что это нарушало баланс; не в таком виде мы собирались это выпустить. Это длинная сложная история и снова - я не был в НВО. когда это случилось. Был фикс, и я думаю что стоит их вернуть... но не в тармалунный магазин. Они должны быть более доступными - и мы работаем над этим с молитвами - ты больше играешь - чаще молишься - получаешь больше. Мы собираемся пересмотреть магазин молитв; что касается катализаторов - мы утроили шанс их выпадения. Он всё ещё мал, редок - но теперь утроен. Это кое-что, но я думаю можно ещё улучшить - ты играешь в игру, произносишь необходимые слова (молитва же) - и получаешь лучше шанс что это произойдет.

Что насчет более тонкой настройки внешнего вида?
- Мы уже поправили систему волос, за исключением внезапного бага с бородами, резко побелевшими. Думаю, тут причастно кольцо зимы...
Внешность. Мне определенно нравится идея бОльшего числа опций, настроек - и это касается также и одежды. Опять, вопрос доллара/задач, но выпуская систему специализации, там определенно найдется место для *стиля* - а значит, и он будет дополнен.


Довольно популярный вопрос о отключении анимации камней оружия и брони.
- Это труднее чем кажется, поскольку нет простого флажка. Анимация более глубоко зарыта в текущей системе и эта задача будет нетривиальной. Опять же, на фоне специализаций и баланса, не так первостепенно, но находится в списке "желаемого".


также в скором времени ожидайте новое обновление. Вы будете пробираться вглубь морозного севера, и здесь ещё больше воды. Поэтому будут добавлены новые бесплатные способы перемещения... каяк, лодка охотников за льдами. То есть вы действительно плывете в ней. Пока вы в открытой воде, есть много... ну, например, вы можете порыбачить. Были некоторые проблемы с текущей рыбалкой, поэтому вас ждет новая мини-игра на рыбалку. То есть - наживка, крючок, движения вправо, влево, назад - вы действительно можете подцепить рыбу, вытянуть её.. это действительно забавно. Но должен напомнить - главное на рыбалке - самому не стать наживкой...

Безусловно, больше информации будет в блогах. Это не новый модуль, это обновление, но весьма и весьма большое. Навроде Альянсов.
Также будут фиксы и маленькие исправления для улучшения жизни.
*читают сообщения* "кого волнует рыбалка!" - о, рыбалка будет волновать вас, поскольку будет являться ключом к одной из других мини-игр, не только рыбу можно поймать в воде, так что...


*маленькое размышление о декоре крепостей, тоже в списке*

Профессии?
-Они не поддерживают вас так как мы задумывали и не дают той отдачи, которую стоило бы. У меня нет четкого ответа, но и вы и я знаем что над ними надо работать. Но снова возвращаюсь к "доллар/список", поскольку, создавая что-то одно, мы хотим это обновлять и поддерживать. В то же время, возникает вопрос нового модуля, контента и т.д. - и часто возникает ситуация что, выпуская новое, на обновление старого времени-людей уже не хватает. Но мы помним о профессиях и будем искать пути для улучшения.


p.s.ещё раз. опущены какие-то личные моменты, где-то передана суть предложения одним-двумя словами. Придираться к этому или нет - дело ваше, не думаю что всю стену изначального текста, пусть и переведенную, многие осилят.
Перевод неофициальный, неодобренный, недолюбительский и так далее.
Мнение переводчика не совпадает с переводчиком, здравым смыслом, порой и с реальностью.
crazy.gif
Отлично понимаю остроту и важность текста, но большая просьба - флудилку не устраивать. Спасибо.








lkkki6v7h7ei.gif
«134

Комментарии

  • kormantorkormantor Публикаций: 1,558 Форумный Гуру
    отредактировано сентября 2016
    Добрый день!

    На евро форуме выложено интервью, с новым главой команды разработчиков, Томасом Фоссом -
    http://www.arcgames.com/en/games/neverwinter/news/detail/10166833-developer-stream:-q&amp;a-with-lead-designer,-thomas-foss
    Транскрипция в текст от Зебулара -
    http://www.arcgames.com/en/forums/neverwinter#/discussion/1223143/transcript-q-a-live-stream-with-lead-designer-tomas-foss-on-9-23-2016

    Беглый перевод, показал мне вот что:

    Скорый ребаланс клириков/берсов
    Сомнения в правильности баланса следопытов, могут быть доработки(?)
    Изменение лута в Клыколоме
    Изменение лута в точках проверки талантов
    Новые подземелья, в Тирании Драконов(?), есть отсылка к Тиамат и драконам...
    Возврат старых подземелий, исправленных(?)
    Изменение прохождения подземелий , в сторону усложнения, причем это будут головоломки и различные механизмы
    Новые классы Друид и Монах
    Ремонт Осады(?)
    Промежуточный модуль, продолжение истории о Кольце Зимы, новая мини-игра

    Что не увидел я, что увидели вы?
    Просьба ознакомиться, тем кому интересно будущее проекта. И давайте вместе его обсудим.

    Канал для сбора группы/рейда по всему Фаэруну - "Поход"
    Арфисты

  • leokene2leokene2 Публикаций: 7,522 Форумный Гуру
    А вот теперь давайте пожелаем, чтобы наш русский КМ всё это перевёл на русский язык. Раз уж их КМ, взял и оформил стрим в тексте. Наверное в этом и заключается работа КМ - доносить информацию до комьюнити?
    Кикимора Болотная
    84533822.jpg


  • kormantorkormantor Публикаций: 1,558 Форумный Гуру
    Это один из модераторов сделал, по просьбе Полярис кстати...
    Канал для сбора группы/рейда по всему Фаэруну - "Поход"
    Арфисты

  • leokene2leokene2 Публикаций: 7,522 Форумный Гуру
    Зебулар - это вроде их КМ, а не просто какой-то модератор. Если я ничего не путаю.
    Кикимора Болотная
    84533822.jpg


  • kormantorkormantor Публикаций: 1,558 Форумный Гуру
    Нее, там Энди китаец КМ, Зебулар старожил и модератор.
    Канал для сбора группы/рейда по всему Фаэруну - "Поход"
    Арфисты

  • leokene2leokene2 Публикаций: 7,522 Форумный Гуру
    kormantor написал: »
    Нее, там Энди китаец КМ, Зебулар старожил и модератор.

    Ну это в корне меняет дело.
    Просим наших МОДЕРАТОРОВ перевести это всё на РУССКИЙ язык. :)
    Кикимора Болотная
    84533822.jpg


  • bellkazibellkazi Публикаций: 8,162 Форумный Гуру
    А КМ там полярис. Ну мне так иногда кажется.
    Самый полный гайд на М16:
    log in, get VIP key, log out, enjoy life
  • leokene2leokene2 Публикаций: 7,522 Форумный Гуру
    bellkazi написал: »
    А КМ там полярис. Ну мне так иногда кажется.

    Ахахаа! эта пять просто! :D:D:D
    Кикимора Болотная
    84533822.jpg


  • karabagazgolkarabagazgol Публикаций: 3,393 Форумный Гуру
    осады-они, что решили прикупить четыре новых сервера 8-12кк уе чойто сомнения
    или придется переделать всё наполнение и локацию крепы, опять сомнения
    Цитата Сообщение от Azimut
    ..событие не должно было начаться, но началось..
  • kormantorkormantor Публикаций: 1,558 Форумный Гуру
    Попрошу не гадить в теме :) ! По существу товарищи!
    Канал для сбора группы/рейда по всему Фаэруну - "Поход"
    Арфисты

  • ug2bkug2bk Публикаций: 1,999 Форумный Гуру
    -_-'''
    Таня... Такая большая, а в сказки веришь :|

    >это всё переведет
    Вместе с ведрами воды типа "сколько же выпало на инициативу... Томас -18.
    Энди тоже решил попробовать, и... 4!!! :D " ?
    lkkki6v7h7ei.gif
  • leokene2leokene2 Публикаций: 7,522 Форумный Гуру
    Паша, я не понимаю о чём ты. o:) Наши модераторы - душки!
    Кикимора Болотная
    84533822.jpg


  • mafasuil#4312 mafasuil Публикаций: 1,974 Форумный Гуру
    друид и монах....видимо луки и клиры уходят в тень....ну и правильно.тем более что у хила не должно быть совсем боевых умений.должна быть тока лечилка и всё
  • lindesslindess Публикаций: 628 Мастер пера
    Хм... Слишком много текста, пока ниасилила.
    Доминируй! Властвуй! Унижай! (с)
  • kormantorkormantor Публикаций: 1,558 Форумный Гуру
    отредактировано сентября 2016
    Про новые классы, там не скоро написано...Если у хила не будет боевых умений, им никто играть не станет.
    Канал для сбора группы/рейда по всему Фаэруну - "Поход"
    Арфисты

  • mafasuil#4312 mafasuil Публикаций: 1,974 Форумный Гуру
    kormantor написал: »
    Про новые классы, там не скоро написано...Если у хила не будет боевых умений, им никто играть не станет.

    ещё как станут...если хилы будут востребованы именно как хилы а не дд...
  • polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    but I've been on Neverwinter all the way up through it's first inception and building... I'm trying to think of... I came on the game off and on but when we were first building it I built Blackdagger and Ebon Downs... Helm's Hold... By built I mean I was the Lead Designer so I actually built the zone, laid out the zones, figured out what the story flow was, working with our story team to do that. Built the dungeons, actually I built most all the dungeons way back when.


    я думаю, это очень хорошо!

    lpwxd570hkc2.jpg


  • nooriannoorian Публикаций: 729 Мастер пера
    юхуууу до берсов добрались!!
    Ёлопукки, Ёлопукки, переставь мне с попы руки!
    bellkazi написал: »
    У чернокнижников, утративших свою человечность - договор на двоечку.
  • vm71vm71 Публикаций: 619 Мастер пера
    noorian написал: »
    юхуууу до берсов добрались!!

    Пока не вижу повода для радости.
  • gobuchilgobuchil Публикаций: 1,013 Форумный Гуру
    Ну что же, радует если все так, очень радует. Хотел уже совсем прекратить играть, но если что то будет меняться-еще побегаем :)
    madoldsun написали: »
    купил свинью за зен, купил раскраску с аука, в локе был один раз, праздником доволен
  • freewareefreewaree Публикаций: 918 Мастер пера
    mafasuil#4312 написал: »
    друид и монах....видимо луки и клиры уходят в тень....ну и правильно.тем более что у хила не должно быть совсем боевых умений.должна быть тока лечилка и всё
    А так же у мага не должно быть дамага т.к. он контроллер, у стража т.к. он танк и у пала.
    x_x
    Бросил игру.
  • noname287#6246 noname287 Публикаций: 42 Новичок
    @ug2bk Огромное спасибо!
  • drrrakodrrrako Публикаций: 890 Мастер пера
  • frobonatorfrobonator Публикаций: 2,824 Форумный Гуру
    отредактировано сентября 2016
    ug2bk написал: »
    что касается катализаторов - мы утроили шанс их выпадения.
    Вот тут бы по подробней, утроили где? На тестовом сервере или в модуле грядущем? Сейчас шанс их выпадения 3% если утроили, то должно быть 9% ...
  • rgvlrgvl Публикаций: 171 Хранитель знаний
    mafasuil#4312 написал: »
    друид и монах....видимо луки и клиры уходят в тень....ну и правильно.тем более что у хила не должно быть совсем боевых умений.должна быть тока лечилка и всё
    Кому-то стоит почитать ДнД-й рулбук, хотя-бы классы и их заклятья. (хил может в дамаг)
    CW Мусаси 4.1 DC Харуна 3.3 Black Network. Нубас. 万歳
  • leokene2leokene2 Публикаций: 7,522 Форумный Гуру
    88778860.jpg
    Это тебе за труд! :)
    А это по содержанию:
    13832994161255.gif
    Кикимора Болотная
    84533822.jpg


  • ug2bkug2bk Публикаций: 1,999 Форумный Гуру
    frobonator написал: »
    утроили где?
    За что купил - за то и продаю:
    and actually when we did the Invocation Revamp, we tripled the drop rate on those. You know, it's still tiny, it's still rare, but we did triple it.
    past + намерение ввести дуо - и дуо уже в новости лаунчера - как бы говорят что на лайве.
    Хотя только что открыл две коробки и мне тоже интересно, где. :)

    lkkki6v7h7ei.gif
  • leokene2leokene2 Публикаций: 7,522 Форумный Гуру
    frobonator написал: »
    ug2bk написал: »
    что касается катализаторов - мы утроили шанс их выпадения.
    Вот тут бы по подробней, утроили где? На тестовом сервере или в модуле грядущем? Сейчас шанс их выпадения 3% если утроили, то должно быть 9% ...

    Может он имел ввиду, что утроили по сравнению с тем, что раньше шанс выпадения был 1%? :D
    Кикимора Болотная
    84533822.jpg


  • ug2bkug2bk Публикаций: 1,999 Форумный Гуру
    да, кусочек у меня выпал из баланса.
    По поводу клирика - Томас тоже в курсе нерабочих камней с сиянием.
    и никакой конкретики, увы.
    lkkki6v7h7ei.gif
  • frobonatorfrobonator Публикаций: 2,824 Форумный Гуру
    ug2bk написал: »
    Мы вернем его, но не без "нерфа", после подгонки под текущие реалии он вернется в задуманном и положенном ему состоянии.
    Ну вот, старая бижа теперь будет недоступна никогда и останется как мощный артефакт из прошлого, типа старых сетов на ЧК и т.п.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.