test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

Блог разработчиков: Рецепты шедевров

12357

Комментарии

  • Настройки
    whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    отредактировано ноября 2015
    revi77or написал: »
    Задолбало в игре работать. Каждый день час героички в крепости и час пробежки схваток ради синьки (еще хотелось бы т2 ради фиола в мимика пробегать, но сил уже нет ни у кого). И это только ради бесконечной стройки не считая налога. У нас ребята так и говорят по вечерам: плюсуем кто идет на работу. Ну разве это дело? Придти вечером отдохнуть в игру, а получается опять поработать. Так мало того что это до блевоты уже надоело всем, так еще постоянно эту стройку разрабы ставят во главе всего. До этого шмотом и оружкой (которую еще долго никто не возьмет), рунами усиления для пвп, теперь крафтом. Ну нечестно. Слишком задрали вверх роль гильдии в игре.
    И не говорите что мне нужно вступить к криптикам или сквадам, у нас своя ги и никуда я не хочу идти. Да и вступив в большую ги все так же надо рабски работать.
    Сейчас гильдии набираются по принципу: плюс еще один "раб-строитель" для крепости, а никак не по интересам и общению людей. Костя и даже не спорь, ты сам набирал ГИ по принципу прокаченности персонажа (т.к. ему не надо качаться, обычно они уже самодостаточны и обеспечены) и лишь потом смотрел на самого игрока, его характер и общение. Т.е. ты набирал будущих строителей-вкладчиков, а не просто соратников по игре. И это удручает, что нас заставляют идти таким путем. Мне это очень не нравится.

    Я набирал по принципу - "хороший игрок".
    В подавляющем большенстве случаев это означает что игрок уже прокачан и как минимум немножко "задрот".

    Да и согласись что люди тянутся к себе подобным, тот кто пытается что-то делать ищет таких же. Это и есть своеобразный клуб по интересам.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • Настройки
    polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    Каждый день по часу героички в крепости и час пробежки схваток ради синьки (еще хотелось бы т2 ради фиола в мимика пробегать, но сил уже нет ни у кого).

    есть такое, у меня вот появились другие размышления. Вот хочу я сделать кветс для мастерской (есть идея, сюжет, даже прикидочная расстановка кто, где должен стоять с кем встречаться и такое). Но вот зайти и сделать это всё надо засесть в мастерскую часов на 5 (ну пока там карты подберешь, нарисуешь, пока диалоги выпишешь не говоря уже о всем остальном и о том, что где-то можно с каким-то условием застрять). За эти же 5 часов я набегаю схваточки, эпики и так далее ни одним персонажем. За мастерскую я получу ни-че-го, возможно даж рецензий не получу. Это печалит.

    И да, ты не пробегал туэрна или валю несколько раз - потерял 50к аб, на эти 50к кто-то тебя обогнал, если ты систематически не вфармиваешь, то получаешься где-то внизу пищевой цепочки, когда тебя ни в данжи не берут и на тиамат костер фармишь. С 2.1 ОУП 1 валю с рандомами будешь проходить полтора-два часа и то не факт, что пройдешь.

    Учитывая гонку вооружения всё ещё хуже, ибо не успеешь нафармить ОС (или на ОС) и следующий модуль принесет боль и страдания... И те же гильдии с "хорошим коллективом".
    А топ ГИ напоминают мне порой какие-то полусекты, бль уставы там свои, куча правил, собеседования, я хз....., а эт не опасно?

    вот-вот, и в любой гильдии (абсолютно любой немертвой гильдии) перестанишь приносить в мимика - тебя попросят ибо места не резиновые. И попадать в такую радужную ги, где из тебя будут тянуть каждый день, ой, как, не хочется. У меня сегодня есть, я вложилась. Нету, не извините. Я уеду на полмесяца - ничего страшного, забью на пару дней уйду гулять, тоже ничего. А если бы у нас был налог? Те же 10-12к аб. то есть 4 дня не появлялся. будь добр добудь 40к на нужны гильдии? А где откуда ты их возьмешь не интересует, что мне их фармить "наперед"? Я не могу, не хочу и не буду. Гильдия развивается и хорошо, быть в ТОП и впереди планеты всей, мне не нужно.

    PS: Как бы да, я могу фармить берега, я не доначу и продержаться в гильдии с уставом и правилами, мне было бы тяжко. Фарм ради фарма, жизнь ради гильды. Нет, спасибо.

    lpwxd570hkc2.jpg


  • Настройки
    revi77orrevi77or Публикаций: 53 Искатель приключений
    отредактировано ноября 2015
    Я сейчас маленько понастальгирую, а может для новичков и что-то новое открою, вы меня не ругайте, знаю что это никогда не вернется уже.
    Вспомните 5 модуль, кто тогда уже играл ). С каким удовольствием я приходил в игру, ммм..... Мой любимый данж был Замок Невер. Ги у нас была в 6-7 человек и этого было достаточно. Собрались вечерком и в замок невер. Все что падало отдавали одному и потом делили заработанные аб. Был интерес пройти данж, не нужна была большая ги и все проблемы связанные с ней, была бОльшая сплоченность и дружественность (всетаки чем больше сообщество, тем более обезличен каждый персонально в этом сообществе), небыло никаких обязательств, налогов и прочего. Мы никогда не задротили пирата сутками с твинами ради аб (как это любили делать некоторые), об этом я даже не говорю тут. Людям было интересно и они отдыхали в игре. А сколько данжей было разных, на любой вкус. И что сейчас? Порой думаешь стоит заходить в игру сегодня или ну его нафик. Долбаные героички по кругу, каждый день, снова и снова. Берега фармятся только ради синьки, гильдейский склад завален книгами бреера и трактатами, т.е. это рутина. Данжи...Эти ненавистные 5 данжей, особенно крегмайер (пройденный за пол года уже раз 500 наверно), бррр аж мурашки уже от него, лост и валя туда же. Снова рутина ради мизера аб или шмота для вливания в сундук крепости.
    По моему мнению игра деградирует от модуля к модулю. Т.е. разработчики не дают контента для отдыха, для игры, а дают скудные, однотипные задания лишь для ежедневного задротства ради стройки. Я понимаю что разрабам подавай денег и плевали они на наше мнение, потому и настальгирую я по 5му модулю, потому и грустно, эххх.
  • Настройки
    zeepo1989zeepo1989 Публикаций: 1,695 Форумный Гуру
    revi77or написал: »
    Задолбало в игре работать. Каждый день по часу героички в крепости и час пробежки схваток ради синьки (еще хотелось бы т2 ради фиола в мимика пробегать, но сил уже нет ни у кого). И это только ради бесконечной стройки не считая налога. У нас ребята так и говорят по вечерам: плюсуем кто идет на работу. Ну разве это дело? Придти вечером отдохнуть в игру, а получается опять поработать. Так мало того что это до блевоты уже надоело всем, так еще постоянно эту стройку разрабы ставят во главе всего. До этого шмотом и оружкой (которую еще долго никто не возьмет), рунами усиления для пвп, теперь крафтом. Ну нечестно. Слишком задрали вверх роль гильдии в игре.
    И не говорите что мне нужно вступить к криптикам или сквадам, у нас своя ги и никуда я не хочу идти. Да и вступив в большую ги все так же надо рабски работать.
    Сейчас гильдии набираются по принципу: плюс еще один "раб-строитель" для крепости, а никак не по интересам и общению людей. Костя и даже не спорь, ты сам набирал ГИ по принципу прокаченности персонажа (т.к. ему не надо качаться, обычно они уже самодостаточны и обеспечены) и лишь потом смотрел на самого игрока, его характер и общение. Т.е. ты набирал будущих строителей-вкладчиков, а не просто соратников по игре. И это удручает, что нас заставляют идти таким путем. Мне это очень не нравится.

    Крепости, однажды отстроятся топ ги. Такой уж 7 модуль. Это просто объяснить, пытаются удержать онлайн на рабах, кто не раб, тот донатит, если хочет быть в ги и дары. Кто не раб и не донатит, тот гоняет соло, без ги, без даров. Вас никто не принуждает фармить все это, игроки сами это делают, добровольно, правда потом пуканы дымят.
    Повторю, вас никто не заставляет и уж тем более не принуждает, все на добровольной основе.
    S.P.Q.R. Строго. Иорр.
    b92fd52f3f99f6d42b4889101f6479c2.jpg
  • Настройки
    whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    @polaris1986
    не могу почему-то отписать в лс. По этому пишу тут.
    На выходных пофармив немного в хорошей компании - можно нафармить и на неделю и на две вперед... и для себя и для ги... а потом хоть что каждый день делать. Тут всё зависит от того с какой стороны посмотреть.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • Настройки
    valsmigeravalsmigera Публикаций: 151 Хранитель знаний
    Немного моего мнения, я редко пишу на форуме, но тут не смог сдержаться.
    1. polaris если вы куда то уезжаете, то можно предупредить согильдийцев, а точнее офицерский состав и если же вы для них согильдиец, а не раб, то вас не кикнут и вопросов к вам не будет. Ну разве что спросят про сверхбыстрого паладина который варов обгоняет...
    2. По поводу М5 - вещи с невера стоили в нем мало, М2 и М3 да, Замок Невер был хорош. М5 спорная штука на самом деле. Вы вот не помните, что зен с биржи начали пропадать? Заработок был высокий, но и аб ничего не стоили, а вот сейчас и переработка магазина слитков, улучшения камней, камни в сундуках за зен волшебные 8 уровня сразу. В игре становится одеться все проще и проще и это радует. Я уже на твинов десятые камни в круг собираю и это забавно. Раньше же камни были роскошью и ты на них гриндил и гриндил. В игре все стало чуть по другому, но все не идет к худшему. Умные люди найдут как заработать, нововведения некоторые очень сильно радуют.
    3. Крепости, рабство... А кто вас заставляет их строить? Для меня появилось что делать в игре ну хоть что то. В игре заработав аб я могу купить наборы для крепости и пр. Вечная проблема М5 - это отсутствие чего-либо, чем можно было заниматься вообще. Пвп как в М5 бегать? Не дай Боже... Я сыт этим Пвп давно, а Пве в котором появился смысл, согласитесь, это что то новое, явно. Вид крепости меняется отражая прогресс, дары становятся лучше, да и в хорошей компании все делается легко и непринужденно. Большинство активных "Криптиков" уверен что со мной согласятся. Да, мы строимся и это интересно, особенно в том коллективе, что сформировался. Честно, м7 вернул мне хоть какой то смысл в игру и я явно не один такой. Если не нравится, не строй. Тебя в данжи не пустят что ли без дома гильдии 20? Новое оружие и вещи? Это все решится приходом М8. Вас никто не заставляет строить, сами себя накручиваете ну или вам дары подавай, а вы будете ничего не делать, ага. Хотите утомительный кач? Прокачайте 50 твинков до 60 - будет весело!
    4. Как нам бедным нафармить АБ? Да легко и просто, я в день не напрягаясь вывезти около 300 тысяч Аб, если напрячься и это только распылением! Это один день всего из месяца... Волшебное влияние и аб так же добывается при помощи больших бы встреч. Могу сказать что хотя бы за час в день можно вывезти 30-50 к аб, при везении больше так ты еще и влияние делаешь не забывай.
    5. На набор в гильдию не влиял ОУП. Люди многие в ступоре были когда говорили ОУП и пр., а им сразу в штыки: "А это не важно ". Там играла роль заинтересованность игрока и масса других качеств.
    Итог всему сказанному: ПВЕ игрокам стоить крепость весело, особенно уже тем, кому игра изрядно надоела. Крепость - общие усилия, командный дух и пр., а рассказы про крутой М5, да было много Аб, только они и не стоили ничего на тот момент и с биржи почти пропали зен. Разрабочики молодцы именно в м7 и м8. Первый принес крепости и смысл гильдиям, а второй несет новую историю в жизни Невервинтер, а что он принесет в итоге, мы уже узнаем очень скоро.
    P.s.: Пишу с телефона, потому ошибок очень много, но Кристина может незаметно поправит,чтобы мне и ее граммар-нацци внутреннему было спокойнее.
    Эл.почта поддержки: support_ru@perfectworld.com
    Сайт поддержки: https://support-ru.arcgames.com
    Непромолимый воин - гильдия "Cryptic fix please"
  • Настройки
    polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    Первый принес крепости и смысл гильдиям

    окей, много смысла.

    lpwxd570hkc2.jpg


  • Настройки
    fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    я в день не напрягаясь вывезти около 300 тысяч Аб, если напрячься и это только распылением!
    на 300к аб это примерно 80 шмоток на распыл, опять же примерно 50 забегов, приблизительно если пулей носится по 10мин на забег = ВОСЕМЬ часов... не, да ну на.. вы точно маньяки.
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • Настройки
    polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    ну чуть меньше, если считать приблизительно шмот по 4к распыла и приблизительно 2.5 шмотки за забег (упало, не упало + печати) выходит 30 забегов. выйдет всего то 5 часов (не напрягаясь, распылом).

    Ну или 300 делим на 24 = бегать 12 с половиной твином. а как там их уже затыкать, другой вопрос, с валиндрой будет быстрее.

    Собственно для тех, кто уже одет и с конст пати.

    lpwxd570hkc2.jpg


  • Настройки
    fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    отредактировано ноября 2015
    polaris1986 написал: »
    ну чуть меньше, если считать приблизительно шмот по 4к распыла и приблизительно 2.5 шмотки за забег (упало, не упало + печати) выходит 30 забегов. выйдет всего то 5 часов (не напрягаясь, распылом).

    Ну или 300 делим на 24 = бегать 12 с половиной твином. а как там их уже затыкать, другой вопрос, с валиндрой будет быстрее.

    Собственно для тех, кто уже одет и с конст пати.

    всё одно овердофига хлопается времени.. а играть то для удовольствия когда?
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • Настройки
    revi77orrevi77or Публикаций: 53 Искатель приключений
    отредактировано ноября 2015
    valsmigera написал: »
    Немного моего мнения...
    Мне трудно что-либо возразить человеку у которого 50+ твинов на аккаунте. :) Хорошо, что есть люди которым игра в сегодняшнем состоянии нравится.

  • Настройки
    valsmigeravalsmigera Публикаций: 151 Хранитель знаний
    null
    Эм... Я провожу время в игре с хорошей компанией, потому не смотрю на время, просто общаюсь. Какая конст пати? Спросил в РК, кто есть и берега за 5 минут пролетаются, а Лост менее чем за десять. Пятью часами там и не пахло по времени, возможно 4 часа есть. Опять же я бегаю пятью твинами делаю 24 к не трачу вещи, а это уже порядком 100 к. Остается 200, 200/3.3 то будет менее 60 заходов точно, в итоге и получится менее пяти часов ибо печати и вещи с босса падают. Мне нравится общаться с ребятами, а игра по сути приятный фон и время проходит незаметно.
    Эл.почта поддержки: support_ru@perfectworld.com
    Сайт поддержки: https://support-ru.arcgames.com
    Непромолимый воин - гильдия "Cryptic fix please"
  • Настройки
    valsmigeravalsmigera Публикаций: 151 Хранитель знаний
    Пока вы доказывете что-то враг фармит! Потому я и пишу на форуме крайне редко.
    Эл.почта поддержки: support_ru@perfectworld.com
    Сайт поддержки: https://support-ru.arcgames.com
    Непромолимый воин - гильдия "Cryptic fix please"
  • Настройки
    zerocool2013zerocool2013 Публикаций: 3,003 Форумный Гуру
    Пипец.5 часов берегов жесть. Мне наверно после 2 3 часов захочется выйти с игры. А как скажите мне на милость можно распылить шмот на твинах если они не 70 ур. На маге 61 пробовал не получалось. С какого уровня распыл возможен на твинах
    ZeroCool
    Правильные берсы дамажат!
  • Настройки
    whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    с 4ого....*рукалицо*
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • Настройки
    polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    На маге 61 пробовал не получалось. С какого уровня распыл возможен на твинах

    та вроде с любого, что там не получается-то?

    lpwxd570hkc2.jpg


  • Настройки
    zerocool2013zerocool2013 Публикаций: 3,003 Форумный Гуру
    Хм. Скорее всего я купив на основе шмот на мага кинул его и одеть не смог может поэтому подумал что распыл не прокатит. Все. Ушел плодить твинов. Благо ячейки купил во время скидки. Еще 3х персов заведу и буду шмот с основы им кидать на распыл по 24к. 5 на 24 120к в сутки неплохо. Как раз хватит чтоб Арт в салат апнуть. Бзв 5 шт надо и силы большие 6. Ушел на фарм берегов.
    ZeroCool
    Правильные берсы дамажат!
  • Настройки
    zeepo1989zeepo1989 Публикаций: 1,695 Форумный Гуру
    zerocool2013 написал: »
    Хм. Скорее всего я купив на основе шмот на мага кинул его и одеть не смог может поэтому подумал что распыл не прокатит. Все. Ушел плодить твинов. Благо ячейки купил во время скидки. Еще 3х персов заведу и буду шмот с основы им кидать на распыл по 24к. 5 на 24 120к в сутки неплохо. Как раз хватит чтоб Арт в салат апнуть. Бзв 5 шт надо и силы большие 6. Ушел на фарм берегов.

    Так распыл твинами практикуется давно, еще с ввода сетов союза...
    S.P.Q.R. Строго. Иорр.
    b92fd52f3f99f6d42b4889101f6479c2.jpg
  • Настройки
    vm71vm71 Публикаций: 619 Мастер пера
    valsmigera написал: »
    Тебя в данжи не пустят что ли без дома гильдии 20?

    Скорее будут кикать тех, у кого даров нет или они не полные.

  • Настройки
    zerocool2013zerocool2013 Публикаций: 3,003 Форумный Гуру
    Иван, значит я не понял не знал что так можно. Недавно распылил на 300к на основе блин надо было на твинов передать и пыльнуть. Терь знать буду.
    ZeroCool
    Правильные берсы дамажат!
  • Настройки
    zeepo1989zeepo1989 Публикаций: 1,695 Форумный Гуру
    zerocool2013 написал: »
    Иван, значит я не понял не знал что так можно. Недавно распылил на 300к на основе блин надо было на твинов передать и пыльнуть. Терь знать буду.

    Ну после вывода АА за квесты и лидерку, я, с учетом потраченного времени в игре, успеваю 1-2 персонажами распылить.
    S.P.Q.R. Строго. Иорр.
    b92fd52f3f99f6d42b4889101f6479c2.jpg
  • Настройки
    whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    vm71 написал: »
    valsmigera написал: »
    Тебя в данжи не пустят что ли без дома гильдии 20?

    Скорее будут кикать тех, у кого даров нет или они не полные.

    куда кикать? .... те игроки у кого по полной кипит работа над стройкой в основном ходят вместе, и не надо никого кикать, а если идут рандомом тосравнительно редко и в этомничего такого нету.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • Настройки
    kokcxxl333kokcxxl333 Публикаций: 158 Хранитель знаний
    [img][/img]b1eeee70ba14.png
    Освежу темку.. итак..я занимаюсь мастер крафтом Обработка кожи..дошёл до финального последнего задания,но в моём инвентаре нет фиолетового инструмента,который выдаётся на втором этапе .. написал в техподдержку мне посоветовали обратится на форум ,скрин выше..хочу обратится к модераторам,скажите что ещё мне нужно сделать,что бы получить ответ на элементарный вопрос? когда я могу получить фиолетовый инструмент для обработки и рецепты второго уровня?
    NoGod
  • Настройки
    kokcxxl333kokcxxl333 Публикаций: 158 Хранитель знаний
    [img][/img]b4f76c3e0b76.png
    NoGod
  • Настройки
    kokcxxl333kokcxxl333 Публикаций: 158 Хранитель знаний
    [img][/img]c6bf4df32c1b.png
    на скринах видны выполненные задания,об этом указывают проставленные галочки на каждом этапе...
    NoGod
  • Настройки
    espeeoespeeo Публикаций: 8,586 Модератор
    kokcxxl333 написал: »
    на скринах видны выполненные задания,об этом указывают проставленные галочки на каждом этапе...

    Конкретно у этого задания галочки стоят не на каждом этапе. Когда будут на каждом и вы сдадите квест, вы получите награды, указанные в описании квеста.
    Эл.почта поддержки: support_ru@perfectworld.com
    Сайт поддержки: https://support-ru.arcgames.com
  • Настройки
    kokcxxl333kokcxxl333 Публикаций: 158 Хранитель знаний
    когда собраны ингредиенты и относятся ремесленику,то в момент сдачи их нпс они исчезают из инвентаря..и галочки просто физически везде стоять не могут. Галочки стоят на этапных пунктах,и свидетельствуют о том,что этап выполнен квесты сделаны.
    NoGod
  • Настройки
    espeeoespeeo Публикаций: 8,586 Модератор
    kokcxxl333 написал: »
    когда собраны ингредиенты и относятся ремесленику,то в момент сдачи их нпс они исчезают из инвентаря..и галочки просто физически везде стоять не могут. Галочки стоят на этапных пунктах,и свидетельствуют о том,что этап выполнен квесты сделаны.

    Так у вас не все пункты сделаны. Седло крафтили? Сомневаюсь.
    Эл.почта поддержки: support_ru@perfectworld.com
    Сайт поддержки: https://support-ru.arcgames.com
  • Настройки
    kokcxxl333kokcxxl333 Публикаций: 158 Хранитель знаний
    То есть Вы предлагаете мне крафтить финальное задание в белым инструментом с 0% к качеству вместо 40% фиолетового? Всем моим согильдийцам выдали фиолетовый инструмент на втором этапе мастер-крафта,а Вы мне предлагаете крафтить финальное задание стоимостью несколько миллионов игровых денег с белым инструментом и 35% шансом? Это у Вас юмор такой?
    NoGod
  • Настройки
    frobonatorfrobonator Публикаций: 2,824 Форумный Гуру
    отредактировано февраля 2016
    kokcxxl333 написал: »
    То есть Вы предлагаете мне крафтить финальное задание в белым инструментом с 0% к качеству вместо 40% фиолетового? Всем моим согильдийцам выдали фиолетовый инструмент на втором этапе мастер-крафта
    Фиолетовый инструмент выдают после завершения всего квеста вместе с одежкой, если кто-то там в гильдии получил его раньше, то это видимо баг или ты не так понял их.
    kokcxxl333 написал: »
    Это у Вас юмор такой?
    Это такой юмор у разработчиков. :)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.