test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

То что должен знать каждый ПВЕ клирик ветки Божественный Оракул (перевод статьи)

12346»

Комментарии

  • Настройки
    gotmaggotmag Публикаций: 72 Искатель приключений
    отредактировано февраля 2014
    4 плюс актуален если у вас нет "божественной удачи" но при этом на панели (кроме щита и вспышки) стоит сияние/горнило и вы юзаете их через таб. Я лично не любитель горнила, ну а сияние наиболее актуально на 3 фазе вали, паучихе и в склепе короля дворфов, а больше вроде и ни где...
    Азагал (клирик-поборник 60)
  • Настройки
    dobryeexdobryeex Публикаций: 69 Искатель приключений
    отредактировано февраля 2014
    gotmag написал: »
    4 плюс актуален если у вас нет "божественной удачи" но при этом на панели (кроме щита и вспышки) стоит сияние/горнило и вы юзаете их через таб. Я лично не любитель горнила, ну а сияние наиболее актуально на 3 фазе вали, паучихе и в склепе короля дворфов, а больше вроде и ни где...
    +1
    Собственно я об этом и сказал. при стандартном наборе щит/вспышка/слово божественная удача актуальна и без всяких дополнительных плюсиков.
    Джеронимо - Истовый клирик
  • Настройки
    peacefullnubpeacefullnub Публикаций: 234 Хранитель знаний
    отредактировано февраля 2014
    божественная удача = слово. Нет слова, не нужна божественная удача (или я что-то упускаю?).

    Но в общем-то никогда не возникало проблемы с дивайном при раскладе вспышка+щит+горнило\сияние.
    пара-тройка заклеймленных мобов можено сказать, пассивно мне регенят дивайн :)
  • Настройки
    dobryeexdobryeex Публикаций: 69 Искатель приключений
    отредактировано февраля 2014
    peacefullnub написал: »
    божественная удача = слово. Нет слова, не нужна божественная удача (или я что-то упускаю?).
    Всё верно =)
    Джеронимо - Истовый клирик
  • Настройки
    nikostyanikostya Публикаций: 1 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    Спасибо автору за перевод и комментарии. статья очень помогла разобраться в механике "местного" хила. А вопрос у меня по магу... В каком направлении строить билд магу-напарнику хила? примерный билд, гайд, можно на инглише. Гайды из "библиотеки" магов, я так понял, все ориентированы на максимальный дпс.
    Заранее спасибо.
  • Настройки
    raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано апреля 2014
    nikostya написал: »
    В каком направлении строить билд магу-напарнику хила?

    Лучший напарник хила это маг, который собирает цели в кучу. Подавляющее большинство и лечащих и дебафающих и атакующих умений клирика локализованы в пространстве. Хороший маг, я уже говорила это, это дирижер и когда его нет, то эффективность резко падает.

    :)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • Настройки
    bloobcatbloobcat Публикаций: 25 Новичок
    отредактировано июня 2014
    Возник вопрос про 37%
    drugoi написал: »
    Что вы должны иметь чтобы выполнять свои задачи
    1) 33% уменьшения времени восстановления. С 33% Астральный щит (Astral Shield) имеет 15 секунд отката, и лежит он тоже 15 секунд. Вы должны иметь 33% и более чтобы поддерживать Астральный щит (Astral Shield) 100% времени. Чуть больше даже лучше, потому что существует еще время каста и иногда вы не можете перекастовать сразуже по откату (кайтите). Баф астрального щита висит еще 1-2 секунды после того как он спал, но имея чуть больше 33% уменьшения времени восстановления сделает вас более хорошим баффером.
    ПП: сейчас (декабрь 2013 года), щит висит всего 10 секунд и имеет базовый откат 20 секунд, что требует 100% уменьшения отката. Эту цифру нереально получить. Показатель восстановление сил влияет также и на скорость набора ОД. Предложенный вариант в 33-37% позволяет достаточно комфортно себя чувствовать во всех данжах.
    qvantym В своем гайде http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=70872 выложил таблицу капов. там придел 35.9% как достичь 37?
    И если можно ссылку на точный график или скажите этому доверять можно?
  • Настройки
    zerael79zerael79 Публикаций: 248 Хранитель знаний
    отредактировано июня 2014
    bloobcat
    35.9% - это предел "восстановления сил". Дополнительные проценты дают интеллект и обаяние.
  • Настройки
    doloewdoloew Публикаций: 20 Новичок
    отредактировано июня 2014
    Пробую в данжах конфигурацию вспышка+щит+горнило - проблем с набором бм пока не имею. А вот проблемы с сопартийцами возникают. На ишиголе школоберс бездарно подставляется под щупальцу, падает, я его подымаю и занимаюсь дальше своими делами - щит под танка там и прочее. Думаю, отбежит, глотнет банку, сам, в общем, разберется. Нет же - начинается истерика в чате "пачиму не хилиш тварь!!!111" и тому подобное. Привыкли блин, что хил им должен после воскрешения выписать целебного пенделя в виде "матерного слова", а что панелька у нас не резиновая - поди пойми двухкнопочный.

    Вроде и прошли гладко, а на душе гадко. (извините, если не в тему - это была пятиминутка нытья по поводу несправедливости жизни и вообще)
    Heal 'Em All
  • Настройки
    tapyctapyc Публикаций: 61 Искатель приключений
    отредактировано июня 2014
    doloew написал: »
    Пробую в данжах конфигурацию вспышка+щит+горнило - проблем с набором бм пока не имею. А вот проблемы с сопартийцами возникают. На ишиголе школоберс бездарно подставляется под щупальцу, падает, я его подымаю и занимаюсь дальше своими делами - щит под танка там и прочее. Думаю, отбежит, глотнет банку, сам, в общем, разберется. Нет же - начинается истерика в чате "пачиму не хилиш тварь!!!111" и тому подобное. Привыкли блин, что хил им должен после воскрешения выписать целебного пенделя в виде "матерного слова", а что панелька у нас не резиновая - поди пойми двухкнопочный.

    Вроде и прошли гладко, а на душе гадко. (извините, если не в тему - это была пятиминутка нытья по поводу несправедливости жизни и вообще)

    у каждого присутствующего хила было множество таких моментов, не переживай. вступай в ги и старайся ходить в ее рамках. там людям хотябы сказать можешь что им делать - понадеяться на тебя или выпить банку
  • Настройки
    neverka11neverka11 Публикаций: 2 Новичок
    отредактировано июня 2014
    Вот из-за подобных слов о астральном щите, то что он обязательно должен быть и обязательно голубым, у клириков предпочитающих другие умения возникают проблемы с пати, которая это слышала, хотя эффективность отхила и бафа будет не ниже. Да и вспышка не особа имба прям таки, и хил и дамаг с нее почти никакой только божественность, которую можна набрать и иначе.
  • Настройки
    bloobcatbloobcat Публикаций: 25 Новичок
    отредактировано июня 2014
    neverka11 написал: »
    Вот из-за подобных слов о астральном щите, то что он обязательно должен быть и обязательно голубым, у клириков предпочитающих другие умения возникают проблемы с пати, которая это слышала, хотя эффективность отхила и бафа будет не ниже. Да и вспышка не особа имба прям таки, и хил и дамаг с нее почти никакой только божественность, которую можна набрать и иначе.
    Склоняюсь к мнению что то что тут написаны не законы. Но многие уже это проверили и это работает, также многие и привыкли. Я практикую 3500 востановления 2500 крит 2000 оборона. Все ост в могущество.
    Но персонаж ваш и вы выбираете путь для себя сами. Определить можно только на точных расчетах. Заглянике в механику, посчитайте, напишите гайд, если он будет лучше. Уверяю все перейдут на него.
  • Настройки
    bingomzkbingomzk Публикаций: 1 Новичок
    отредактировано июня 2014
    было бы не плохо скрины твоего билда в игре
  • Настройки
    alonsikalonsik Публикаций: 132 Хранитель знаний
    отредактировано июля 2014
    Хотелось бы еще в теме видеть примеры/обсуждение шмот сетов для Клерика, или каждый сам решает какой напялить? :)
    К чему стремиться то? Хотелось бы услышать аргументированные ответы бывалых клериков :)
    p.s.: Пока таскаю сет Священной руки, как дешевый и более менее удовлетворяющий потребностям.
    Enya - Клерик 3.5+
    Velky - ЧК 3.2+ (Кукла)
  • Настройки
    kazuhiro3kazuhiro3 Публикаций: 240 Хранитель знаний
    отредактировано июля 2014
    Конечно сам каждый решает что напялить, не по указке же одеваются, а то нашлись модники)) Верховный пророк многие одевают, дешего и сердито. Польза в дебафе, а точнее в бафе для союзников на 30 процентов в уроне, к этому и стремятся, как можно быстрей пролететь данж, в пушку зарядить моровой по желанию.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    arheliyaarheliya Публикаций: 8,096 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    neverka11 написал: »
    Вот из-за подобных слов о астральном щите, то что он обязательно должен быть и обязательно голубым, у клириков предпочитающих другие умения возникают проблемы с пати, которая это слышала, хотя эффективность отхила и бафа будет не ниже. Да и вспышка не особа имба прям таки, и хил и дамаг с нее почти никакой только божественность, которую можна набрать и иначе.

    Все зависит от навыков, которые качали, да и вообще. У меня хоть и не богатый опыт за клира, но... Вспышка и щит (именно синий) вешает различные бафы на пати с навыков, может и еще с чего.
    Мой основной класс - хант, опыт в основном только с него, и игра показала - что можно из одного вроде бы стереотипного класса выкачать немалую кучу подклассов, думаю - у клирика все тоже самое, кому-то щит и вспышка - просто несоизмеримая имба под свой стиль и раскачку (и мне шустро тикающий ДоТ со щита в сете на ханта - это бессмертие, и не важно сколько сам клирик тут хилит, важен именно ДоТ, с остальными классами тоже могут быть какие-то свои наморочки). Тут вообще не все так просто и линейно, как кажется на первый взгляд.

    P.S. именно с этой статьи я начинала качать клира, как с подобия гайда, но дойдя до 60-ки и побегав немного, поняла, что мне нужно совсем не то, но пока лень перекачиваться, надо многое обдумать и взвесить. А так в общем - весьма казуальный хил получается по этой статье, ничего выдающегося, просто посредственная поддержка пати от умирания и небольшой бафчик.
    Не откладывай на завтра то, что можно нафармить сегодня

    bwacmc5mh8qs.jpg


  • Настройки
    diarhealdiseasediarhealdisease Публикаций: 2,082 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    neverka11 написал: »
    Вот из-за подобных слов о астральном щите, то что он обязательно должен быть и обязательно голубым, у клириков предпочитающих другие умения возникают проблемы с пати, которая это слышала, хотя эффективность отхила и бафа будет не ниже. Да и вспышка не особа имба прям таки, и хил и дамаг с нее почти никакой только божественность, которую можна набрать и иначе.


    ну кстати не все и знают о щите.
    многие даже не пытаются в него зайти или шифтуются из него
    а по поводу вспышки, рано или поздно переходишь на подборку скилов "под себя", в обход вспышки, которая еще и агрит всех вокруг. божественность и пассивкой набрать можно любыми скилами
    Аззмарк@azzmark: Кт окспмел тот и с хрьупмкал
    KBXbseL1Rf0.jpg
  • Настройки
    manabrmanabr Публикаций: 679 Мастер пера
    отредактировано июля 2014
    diarhealdisease написал: »
    ... в обход вспышки, которая еще и агрит всех вокруг. божественность и пассивкой набрать можно любыми скилами
    собачка (из набора новичка) и сова (из зен маркета) вам в помощь. Реально заметил совершенно иной агр мобов стал :)
  • Настройки
    tapyctapyc Публикаций: 61 Искатель приключений
    отредактировано июля 2014
    тут суть не в количестве вызываемого агро, а скорее в том, что вспышкой ты вызываешь агро мобов, которых еще никто не агрил и переагривать от тебя не собирается. в итоге тебе приходится набирать поболее защиты, заниматься кайтом и параллельно хилять напарников.
    единственное когда мне помогло "- к агро" - это когда я водил хоровод вокруг босса, пока остальные его били, и кидал на него щит и горнило - в этм случае новозаспауненные мобы тут же бежали ко мне. а когда он кончился - я продолжил бегать по кругу, а соратники снимали с меня паки одного за другим, и это у них получалось довольно быстро и просто, да и вообще можно было и без минуса к агро это сделать.
  • Настройки
    diarhealdiseasediarhealdisease Публикаций: 2,082 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    manabr написал: »
    собачка (из набора новичка) и сова (из зен маркета) вам в помощь. Реально заметил совершенно иной агр мобов стал :)
    песька есть.)
    Аззмарк@azzmark: Кт окспмел тот и с хрьупмкал
    KBXbseL1Rf0.jpg
  • Настройки
    arheliyaarheliya Публикаций: 8,096 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    diarhealdisease написал: »
    а по поводу вспышки, рано или поздно переходишь на подборку скилов "под себя", в обход вспышки, которая еще и агрит всех вокруг.

    Почти все клирики пишут про агр на себя, хотя за собой я такого редко замечала оО Юзаю из наиболее агрящих вспышку по откату, сияние, иногда горнило, щит, бегаю в толпе, раздаю печати и клейма; навык и пассивку не вкачивала, петов на снижение нет, ничего такого нет... Да, бегают иногда за мной парочка мобов, но т.к. я всегда в гуще событий - их постоянно перехватывают остальные сопартийцы. Исключение только было во время прокачки и на 5700-6800, где еще пати в своей безалаберности гораздо страшнее мобов (минутка нытья: бегают в сине-зеленом, шкерятся по углам [особенно "лучники"], носятся как угорелые по всей локе и дохнут где-нить в странных местах, - мну их не успевает даже выхилить щитом, вспышкой и бастионом D: о дебафе/бафе для скорости прохождения и речи не идет, зато куча гневных сообщений в чате о моей криворукости). В нормальных пати или в ги все совсем иначе - люди уже понимают не только свою механику, но и других классов, иногда вначале даже спрашивают в какой ветке, какой стиль, что ждать и делать в бою
    Не откладывай на завтра то, что можно нафармить сегодня

    bwacmc5mh8qs.jpg


  • Настройки
    raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    tapyc написал: »
    тут суть не в количестве вызываемого агро, а скорее в том, что вспышкой ты вызываешь агро мобов, которых еще никто не агрил и переагривать от тебя не собирается.
    Не нужно вспышечкой жахать строго по КД во всех случаях... есть с одной стороны Валя, где строго пофик, а есть с другой - Лич, где мобов десятки. Разные условия совершенно. Если танк вломился в толпу, то зачем тут же бить вспышкой, ведь она может критануть. Появились мобы, зачем сразу их глушить динамитом? :D

    Более того, после M3 клирики максят могучку, а могучка влияет и на дамаг, так что это ахилесова пята таких умений как вспышка и сияние в табе... они могут быть не такими безобидными, как раньше. :)
    arheliya написал: »
    Почти все клирики пишут про агр на себя, хотя за собой я такого редко замечала оО
    Я сама очень здорово вайнила на вспышку в своё время как раз по поводу набора агро. Мой персонаж качался в данжах 100% и квестов от первого групп данжа (Башня?) я не делала совсем, вместо этого ходила в группе и насмотрелась и на клоунаду и на хорошо организованные пуги... было всякое и не думаю, что вайн был беспочвенный.
    Сейчас много чего изменилось. Возможно, как вы говорите...
    arheliya написал: »
    их постоянно перехватывают остальные сопартийцы.

    ... людей понимающих стало больше и опыта стало больше, возможно незаметно подкрутили агро клирика, возможно сказывается овергир, а возможно все это вместе, но сейчас клирик не создает такую проблему, жахая вспышкой в толпе.
    Но есть места, где я предпочитаю сову... a) безумные и хаотичные рейды на Рема и Беха, где каждый играет в меру своего понимания как попасть в топ-лист по домагу/хилу и получить вожделенный приз - плевать на всё; b) пробег от "двери до двери" в топ-инстах, где наагриваются гигантские пачки и мне некогда отбиваться от случайных мобов, поскольку нужно удержать пати в очень короткий промежуток; c) Кисель, поскольку я не хожу туда в сете с защитой ото льда как дополнительная страховка, ну и еще пара-тройка мест по своему опыту прохождения. :D
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • Настройки
    arheliyaarheliya Публикаций: 8,096 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    raritie написал: »
    Не нужно вспышечкой жахать строго по КД во всех случаях... есть с одной стороны Валя, где строго пофик, а есть с другой - Лич, где мобов десятки. Разные условия совершенно.
    Скажем так, для каждого данжа вообще своя раскладка, которая на боссе как правило еще и меняется :) а особо не ленивые меняют и во время данжа.
    raritie написал: »
    Если танк вломился в толпу, то зачем тут же бить вспышкой, ведь она может критануть. Появились мобы, зачем сразу их глушить динамитом? :D

    Повторюсь... Тут кто что качал, в чем бегает и как играет - вспышка может вешать бафы/дебафы - это отличный способ накидать всей пати и мобам с самого начала боя, чтобы они быстрее погибли, а сопартийцам было проще.
    Не откладывай на завтра то, что можно нафармить сегодня

    bwacmc5mh8qs.jpg


  • Настройки
    corvinavcorvinav Публикаций: 18 Новичок
    отредактировано августа 2014
    Появились новые кампании и новые шмотки.
    Бегаю щас в сете верховного пророка.
    Что из нового стоит собирать на замену?
    И что нить по камушкам в броню поменялось ?
    Все так же рулит души и мощи ?
  • Настройки
    marissa1977marissa1977 Публикаций: 4 Новичок
    отредактировано октября 2014
    Огромное спасибо переводчику (автору само собой, но его туту нет :) ).
    Почти никогда не играла в РПГ, только 100 лет назад в "дьябло-3"(или то был 2-й?), но вот прорвало, и пробую и то и другое, методом научного тыка пока. Пробовала мага и чернокнижника и уже только прочитав это руководство поняла ряд своих ошибок. Подобного руководства по вышеназванным классам я как-то не нашла. А клирик..., хотелось поиграть им, но я вообще не знала с чем его едят, ну вроде лечит, и все... Короче спасибо за руководство, оно много объясняет и не только по этому классу, но и по магу, например. Вот бы по чернокнижнику еще подобное было бы, точно была бы песня!
    Как оказалось все есть, просто не там искала. :( искала в руководствах, а оно в обсуждении классов.
Дискуссия закрыта.