test content
What is the Arc Client?
Install Arc

То что должен знать каждый ПВЕ клирик ветки Божественный Оракул (перевод статьи)

drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
отредактировано октября 2014 Раздел: Храм
Вступление от переводчика

Если честно, меня немного удивляет полное отсутствие нормальных гайдов на официальном форуме, хотя тут с завидным постоянством возникают одни и теже вопросы. Даже те, несомненно, грамотные клирики, которые писали гайды для своих соклан не стремятся выложить их на всеобщее обозрения, оставляя знания и опыт в застенках гильдийского форума. Да, ко многим таким гайдам доступ открыт всем желающим, но для этого надо сначала его найти. Я бы мог написать гайд самостоятельно, но он на 90% состоял бы из того что уже где-то описано и рассказано и был бы просто сборной солянкой.
Изначально я качался на евросервере просто читая описания и вникая в суть, тестируя. Затем я почитал первоначальный гайд волков, согласился примерно с половиной написанного и сделал корректировки в своей раскачке. Затем почитал обновленный гайд волков, нашел там теже пункты которые меня не устраивают и ничего не поменял у себя. Ну и наконец я наткнулся на гайд, который написан ниже. Оригинал написан на английском и находится тут: http://mmominds.com/2013/09/11/2753/ Несмотря на свою древность он до сих пор актуален и к тому же содержит информацию которой нет во многих других гайдах.
В принципе он на 90% повторяет мой билд и планы, за исключением пары навыков и умений из-за того что были исправлены те баги о которых пишется в гайде. Там где будет необходимо я буду добавлять "ПП" - примечание переводчика. Хочу заострить ваше внимание что весь гайд это мнение автора и доверять или нет этому мнению - личное дело каждого. Так же отмечу что гайд относительно старый и охватывает только ветку Оракула, но полезно будет прочитать всем без исключения (в том числе и людям играющим за другие классы).
Я не профессиональный переводчик, поэтому если кто-то заметит ошибку или неточность. прошу напишите в пм, я исправлю. Пехали...

Гайд для всех клириков: то, что вы должны знать/иметь для отхила в любом ПВЕ, не совершая ошибок.

Все что здесь написано было актуально до патча 20-го июня 2013 года. Баланс после этого патча мог изменить что-то или все, или ничего. Пока не было времени и возможности протестировать внесенные изменения, так что не принимайте все написанное как непреложную истину.
(прим. переводчика: в принципе практически ничего и не изменилось, за исключением исправления багов, времени отката бастиона и времени действия астрального щита)

Это гайд не столько законченный билд, сколько мое личное мнение на то что должен делать клирик. До того как брать какие-то навыки, умения и статы, я думаю что очень важно понять несколько простых правил о действиях клирика в ПВЕ.

Если вы не доверяете моему мнения, то поищите другие мои посты, чтобы убедится в моей компетентности. Я проходил клириком (единственным в пати) все данжи включая замок Невера. Последний заход в замок Невера был в составе клирика (меня), мага и 3х плутов. Мы прошли его без каких-либо проблем. Клирик с магом + 3 человека чистят большинство Т1 данжей (не пробовали все), замок Невер так же проходится в 4 мага и клирика или клирик, маг, воин-страж и пара плутов.

Основы
В данной игре вы не традиционный хиллер как в других ммо, который стоит сзади пополняя зеленые полоски хп своих сопартийцев. Если вы попытаетесь играть именно в таком стиле, это печально кончится. Вы получите значительно больший эффект, если будете думать о себе как о баффере/танке, который также может лечить сопартийцев. Лечение важно, но если вы будете фокусироваться только на нем игнорируя все остальное, вы сделаете свою жизнь более сложной чем она могла бы быть

Ваша задача в подземельях
В любом подземелье вы имеете 3 основных задачи:
1) Поддерживать "синий" Астральный щит (Astral Shield) 100% времени в правильном месте. "Правильное место" это там, где ваши сопартийцы выполняют свою работу.
2) Не умирать!. Если вы умираете Астральный щит (Astral Shield) исчезает мгновенно вместе с вами и когда вы встаете, то щит еще в откате.
3) Кастуйте Благословенную землю (Hallowed Ground) так часто как только это возможно. 100% аптайм Благословенной земли (Hallowed Ground) возможен в некоторых ситуациях, но далеко не всегда. Просто делайте все возможное чтобы использовать это умение постоянно.
ПП: я бы сюда добавил еще постоянно поддерживать Астральную печать на босах и толстых мобах, потому что Астральный щит имеет откат больше чем время действия, а баф предвидения должен висеть на ваших сопартийцах постоянно.

Группа с которой я ходил не требовала от меня что-либо еще кроме этого (и не нуждалась). Если я выполнял эти 3 задачи, это гарантировало что они будут в порядке и подземелье будет пройдено без каких-либо проблем. Перед тем как перейти к второстепенным задачам, я бы хотел рассказать что нужно, чтобы выполнение первых 3х было возможным и это было проще сделать.

Что вы должны иметь чтобы выполнять свои задачи
1) 33% уменьшения времени восстановления. С 33% Астральный щит (Astral Shield) имеет 15 секунд отката, и лежит он тоже 15 секунд. Вы должны иметь 33% и более чтобы поддерживать Астральный щит (Astral Shield) 100% времени. Чуть больше даже лучше, потому что существует еще время каста и иногда вы не можете перекастовать сразуже по откату (кайтите). Баф астрального щита висит еще 1-2 секунды после того как он спал, но имея чуть больше 33% уменьшения времени восстановления сделает вас более хорошим баффером.
ПП: сейчас (декабрь 2013 года), щит висит всего 10 секунд и имеет базовый откат 20 секунд, что требует 100% уменьшения отката. Эту цифру нереально получить. Показатель восстановление сил влияет также и на скорость набора ОД. Предложенный вариант в 33-37% позволяет достаточно комфортно себя чувствовать во всех данжах.

2) 2000+ Защиты. Если вы часто умираете в подземельях и имеете меньше 2000 защиты, тогда это первый пункт который вы должны исправить. Этот пункт действительно важен и вы почувствуете большую разницу. После 2000 прирост защиты начинает давать меньший эффект и увеличение этого показателя становится слишком "дорогим" и невыгодным, потому что вы начнете терять в других статах.

3) Солнечная вспышка (Sun Blast). Это умение по важности идет вторым после астрального щита. Оно генерирует божественность и очки действий с сумасшедшей скоростью. Так же оно наносит урон и лечит без необходимости выбирать таргет. Используйте его постоянно чтобы была возможность кастовать Астральный щит (Astral Shield) и Благословенную землю (Hallowed Ground). Оно не требует наведения на цель, так что просто используйте его по откату. Никогда не используйте его в божественном режиме (маги будут в ярости), потому что вы теряете накопленную божественность и разбрасываете мобов в разные стороны.

4) Предвидение (Foresight). Если оно не находится на вашей панеле вы подведете всю группу. С навыком Преимущество предвидения (Benefit of Foresight) оно дает вам 11% порезки урона по вам и всем кого вы лечите (поддерживать 100% аптайм на всех сопартийцах очень просто). Это сохранит вас и остальных значительно лучше чем любое другое умение вашего класса (на момент написания гайда).

5) Наличие хорошего мага.
Вы можете спросить меня "Почему эта часть посвящена магам, хотя гайд по клирику?". Ответ: потому что это очень важно.
Вся правда в том, что если вы прочитали все вышенаписанное и выполняете все согласно своим задачам, но в пати постоянно хаос и она почему-то постоянно умирает, то это не ваша вина. Вина, на самом деле, лежит на маге, который не понимает свою задачу мага - контроллера, а не переодетого плута-дамагера который забыл свои кинжалы дома. (Это конечно в том случае если пати не тупит, избегает красных участков под ногами и стоит под действием Астрального щита (Astral Shield), а не разбегается в разные стороны.)
Если вы постоянно играли хиллером или танком в более традиционных MMO, тогда вы знаете взаимозависимость танка и хиллера. Не важно насколько хорош хиллер, если танк ужасен и также не важно насколько хорош танк, если хиллер криворукий. Комбинация танк/хиллер нужны чтобы проходить подземелья в других MMO. Если они оба хороши, то поход будет удачным. Если они кривоваты, то поход провалится или будет более трудным, чем мог бы быть.
В НВО подобная взаимозависимая связка это клирик и маг-контроллер, которая позволяет пройти или завалить проход. Все что вам действительно нужно во всех подземельях, включая замок Невер, это хороший клирик и хороший маг, а также еще 3 человека до полной пати. (Примечание: Храм королевы пауков, также потребует от вашей пати высокий dps на финальном босе, поэтому плут также необходим). Когда вы пойдете вместе с хорошим магом и поймете это, вы должны сделать все чтобы стать его лучшим другом. Маги которые думают что они дамагеры с высоким dps, также полезны как и любой плут, но не могут считаться за мага-контроллера, который необходим в этой связке клирик/маг.

Что ожидать в подземельях
Очень важно понять что вы будете агрить 90% мобов, смиритесь с этим. Я понимаю что это не то, что вы хотите услышать, но это действительно так. Единственный класс, который может спасти вашу жизнь от посягательств на нее мобов это хороший маг-контроллер. Воин-страж, плут-ловкач и возможно бесстрашный воин (никогда с ними не ходил) могут помочь вам избежать смерти от мобов, но маг это единственный кто действительно может спасти вам жизнь.

Хорошая новость в том, что если вы соблюдаете правила написанные выше такие как 100% аптайм Астрального щита (Astral Shield), Предвидение(Foresight) + навык Преимущество предвидения (Benefit of Foresight), 2000+ защиты, постоянный каст Благословенной земли (Hallowed Ground) как только это возможно и особенно наличие хорошего мага, то вы выживете и все будет не так уж плохо. Вы оказываетесь перед необходимостью учиться кайтить избегая красных меток под ногами и чтобы помочь сопартийцам, но такова жизнь клирика в Невервинтере.

Особенности подземелий, босов и ваша задачи в каждой из ситуаций будут описаны в другом посте.

Создание персонажа, характеристики и экипировка.
Я объединил эти пункты вместе потому, что верю что они взаимосвязаны и неразрывны друг от друга. Вы просто должны рассмотреть правильность выбора "сета" когда экипируете персонажа и думать об экипировке в целом (со всеми статами со всей экипировки). Причина в том, что все статы начинают давать меньший прирост (эффективность) с каждым новым плюсом после примерно 2000 очков и совсем мало после 3000. Единственное исключение это мощность и + к здоровью. Для примера 2500 восстановления дает 20% уменьшения времени отката, следующие 2500 очков дадут вам только 8%, т.е. имея 5000 восстановления вы получите только 28% уменьшения времени отката, еще 2500 очков дадут вам всего 3%, итого при 7500 восстановления вы будете иметь всего 31% уменьшения скорости отката.

Перед тем как начать создавать персонажа давайте взглянем какие статы вы получите выбрав лучший (на мой взгляд) из уже готовых сетов, которые предлагает нам игра.

Я просто приведу сумму статов если вы соберете такой сет, потому что это очень важно для дальнейшего обсуждения.

Доспехи чудесного целителя (Miracle Healer’s Set)
Я понимаю что бонус от сета не работает, но это лучшее что мы имеем.
(ПП: в данный момент все бонусы сета работают согласно описанию, решили изменить описание под баг вместо исправления бага, возможно лучшим выбором будет комбинирование 2х сетов по 2 вещи)
Мощность: 1,047
Критический урон: 1,322
Восстановление: 1,772 (включая бонус от сета)
Защита: 1,010

Рубашка и штаны с сокетами
Мощность: 154
Критический урон: 154
Восстановление: 184
Защита: 108

Ancient Royal Set
Мощность: 2318 (м)
Критический урон: 372
Восстановление: 462

Сумма
Мощность: 3,519
Критический урон: 1,848
Восстановление: 2,368
Защита: 1,118

Это без учета колец, амулета, пояса, всех сокетов и вашего питомца.

Используя эту таблицу мы может посмотреть что в итоге будем иметь
Уменьшение времени восстановления: +19%
Прибавка к очкам действия: +19%
Шанс крита: +13% (примерно)
Эти цифры нужны нам для того чтобы в дальнейшем учитывать их при выборе характеристик, других вещей и прочего обмундирования. Мы имеем всего лишь чуть больше половины от необходимых нам 2000 защиты.

Создание персонажа
Выбор расы.
На самом деле это не важно. Я знаю что этим вопросом задается 99% людей при создании, но это действительно не важно. Для большинства ответом будет - человек (+3 навыка и +2 к характеристикам). Тифлинг, дроу, и полуэльф могут быть оправданным выбором, но все остальные подходят значительно меньше. Клирик это единственный класс который не может получить +2 к двум своим основным характеристикам одновременно и поскольку характеристики роллятся (выбираются кубиком) это не столь важно к какому "ненужному" стату вы получите +2, просто постарайтесь выбрать хотябы один бонус +2 к своим основным характеристикам: мудрость, сила и обаяние.

Характеристики персонажа и начальный выбор.
Здесь список возможных стартовых значений характеристик вашего персонажа. Если вы присмотритесь, то увидите что сумма ваших основных характеристик может быть 42, 43 или 44. Нам нужна одна из комбинаций, которая даст нам 44.

Пока вы качаетесь, вы 4 раза получите возможность добавить +1 к двум характеристикам (на уровнях 10, 20, 40 и 50), а также получите +1 ко всем характеристикам на 30 и 60 уровнях. Это значит что вы можете увеличить любую из характеристик на +6 и все характеристики увеличатся еще на +2 к моменту когда вы достигнете 60-го уровня. Конечно вы можете также увеличить 3 стата на +4, вместо двух на +6.

Вопрос, конечно, заключается в том, какой из наборов характеристик вы хотите получить? В этом вопросе заключается ответ, почему я сначала рассказал про экипировку и её таты выше. Для начала мы поговорим об обоянии и скорости восстановления умений, затем затронем тему силы и крита, и в конце поговорим о мудрости.

Обаяние:
Напоминаю, что нам нужно получить 33% (ПП: 100%-ное уменьшение времени невозможно, поэтому стоит остановится на комфортном для себя уровне. предложенное автором вполне подходит для комфортной игры, но я бы советовал догнать это значение до 37%, в дальнейшем на эту цифру и буду опираться) уменьшения времени восстановления и при наличие вышеописанного сета мы имеем всего 19%. Так что нам надо взять где-то еще 14%, которые могут быть набраны экипировкой или обаянием и/или интелектом (никогда не вкладывайте очки характеристик в интеллект, пока вы качаетесь, оставьте его на том уровне который выпал вам, когда вы кидали кубик).
Таблица необходимых % от обаяния и интеллекта при разных показателях восстановления для достижения 33%(37%)
нужно 5%(9%) при 5,500 восстановления
6%(10%) = 4,500
7% = 4,120
8% = 3,750
9% = 3,505
10% = 3,300
11% = 2,900
12% = 2,750
13% = 2,532
14%(18%) = 2,368 (Сумма от сета данного выше)
Как результат вышенаписанного я настоятельно рекомендую получить в сумме основных характеристик 44 и 10 или 11 интеллекта. Вот примерный выбор:
Мудрость/Сила/Обаяние/Интеллект/Выносливость/Ловкость

17/14/13/10/10/10 (8% уменьшения времени восстановления)
16/16/12/10/10/10 (10% уменьшения времени восстановления)
16/15/13/11/11/9 (10% уменьшения времени восстановления, это вариант я выбрал бы при распределении)
16/14/14/11/10/10 (9% уменьшения времени восстановления, это сейчас у меня на клирике)

Основное что нам надо от силы это шанс крита. Перед тем как поговорить о том, как поднять шанс критического урона, стоит оглянуться и посмотреть что мы уже имеем с сета и с бонусов.
Наш сет = 13%
Базовый крит = 5%
навык на крит = 3%
Базовая сила = 4% или 6% (на 60 уровне без дополнительных очков)
Это значит что мы имеем 13 + 5 + 3 + (2 или 4) = 25% или 27% шанс критического урона без дополнительных бонусов к криту от экипировки или плюсов к силе. Перед тем как продолжить, вам стоит задаться вопросом: сколько крита вы вообще хотите иметь? Лично мне нравится цифра близкая к 33%, но я не хочу слишком вкладываться в разгон этого стата экипировкой, поэтому я добавил 4 очка в силу. Крит действительно полезен, потому что активируется Переделка души (Repurpose Soul), а также быстрее набирается божественность если прокачен навык Праведный гнев Темпуса (Righteous Rage of Tempus).

Мудрость
Быть мудрым это хорошо. Все лишние очки характеристик которые вы получите за уровни, стоит вкладывать сюда. В принципе добавить к этому пункту больше нечего.

Очки экипировки
Мощность: не имеет проблемы с уменьшением эффективности с каждым вкаченым очком, но также не имеет и большого прироста. 25 мощности = +1 к урону/лечению (добавляется к характеристикам оружия). Мощность является для вас статом которым можно пожертвовать для прокачки других статов и стоит сюда вкладываться после того как вы получили нужные результаты в других статах.

Критический урон: вы наберете достаточно не акцентируя на этом внимание, потомучто этот стат идет практически со всей экипировкой клирика. Увеличивать этот показатель более 2500 не очень мудро, хотя есть клирики заточенные на крит и им это нравится. Не стоит также и недооценивать этот показатель.

Восстановление: Вас устроит показатель уменьшения времени восстановления в пределах 33-37%. Почему именно так, смотрите выше.
(ПП: напомню что во время написания гайда время действия астрального щита, под которое подгоняется этот показатель было 15 секунд. Сейчас же время действия - 10 секунд, что требует 100% времени отката и 100%-ый аптайм щита невозможно в принципе)

Пробивание брони: Бесполезный стат для клирика. Вы не дамагер (конечно если вы не в конст-пати которую это устраивает)

Защита: 2000+, просто наберите столько. Больше чем 2000-2500 не столь эффективно и потребует лишних затрат

Уворот: Я бы не стал заострять на нем внимание. Положиться на защиту более правильный выбор, попытка совместить оба показателя в действительности не спасет вас.

Восстановление здоровья: Мне нравится этот стат, но большинство это не одобряет. Вы можете попытаться разогнать этот стат. Вы почувствуете эффект от него только при 1000-1400 очках и выше. Но для этого вам потребуются некоторые "нетрадиционные" способы получения статов, такие как 55-е синие кольца на пете.
(ПП: некоторые артефакты дают этот стат)

Вампиризм: Мы атакуем очень медленно и наносим мало урона. Как мне кажется прокачивать этот стат не стоит, хотя может кто-то найдет способ эффективного использования.

Скорость: Вы получите этот бонус со слотов, на вещах его ловить не стоит.

Кольца, амулет, пояс, слоты и компаньоны
Компаньоны
В действительности существует всего 2 хороших компаньона для клирика: кошка и камень. Вы в действительности получите больше статов с них, к тому же остальные компаньоны умирают, а эти нет, ну и их (других компаньонов) урон просто ужасен. Кошка/камень дадут вам базовые статы (немного поднятые обаянием) и 100% статов от их сета и слотовых камней, которые вы наденете на них. Добавив Жуткий рунный камень(Eldritch Runestone) в слот защиты, вы получите дополнительно 8.5% (7 ранг камня) от статов которые вы уже получили от компаньона, включая статы экипировки, как баф “Augment”. Жуткий рунный камень (Eldritch) не изменяет статов в окне характеристик компаньона, но вы сами получите эти 8.5%.

Кошка стоит 833.000 Астральных бриллиантов и продается в магазине. Она имеет слоты для кольца, амулета и пояса. Дает бонус к криту и восстановлению (по 235 каждый при 20 обаяния)

Камень стоит 2000 зен. Вы можете обменять астральные бриллианты на зени и в итоге возможно камень будет стоить дешевле кошки (696.000 при стоимости зен в 348 астральных бриллиантов). Камень имеет слоты для кольца, амулета и вещь для левой руки. Дает вам бонус мощности, крита и восстановления (по 170 каждый при 20 обаяния).

Для общего использования камень выглядит лучше, потому что имеет слот левой руки вместо пояса. Почти все пояса имеют стат +к очкам здоровья, который не передается от компаньона к вам, что делает его менее эффективным. Единственное исключение если вы собираетесь разогнать специфичные статы (например восстановление здоровья), тогда кошка будет лучшим выбором. Еще одна большая разница между этими двумя компаньонами в том, что пояс имеет слот защиты (как правило на всех синих поясах он есть), в то время как предмет для левой руки имеет слот offense (единственное исключение Nightmare Icon). Я использую кошку потому что я раскачиваю восстановление здоровья, но если бы я не использовал этот стат я бы ходил с камнем в компаньонах.

ПП: в данный момент (январь 2013), компаньоны также дают пассивный навык просто находясь в активном режиме (даже когда не призваны). И этими навыками можно добрать нужные статы. Вот примерный список полезных нам бафов:
Фавн Шиаллы - зеленый (при раскачке баф должен увеличиваться) - за эвент "Праздник зимы" - дает 100 к восстановлению сил
Ангел хранитель - фиолетовый - за 360 огненных монет (молитвы) - При воскрешении дается щит в 10% от максимума хп
Морозный мимик - зеленый (при раскачке баф должен увеличиваться) - за эвент "Праздник зимы" - дает 100 к бороне
Призрак хелмита-паладина - зеленый (при раскачке баф должен увеличиваться) - за срочное событие "Путь к Хелму" - дает 55 к восстановлению сил и 55 к восстановлению здоровья
Бронированный волк орков - зеленый (при раскачке баф должен увеличиваться) - за срочное событие "Атака орков" - дает 100 к вероятности критического удара
Своенравный волшебник - белый (при раскачке баф должен увеличиваться) - покупается за золото в магазине - дает 25 к восстановлению сил
Брат по оружию - белый (при раскачке баф должен увеличиваться) - покупается за золото в магазине - дает 25 к обороне
Клирик послушница - белый (при раскачке баф должен увеличиваться) - покупается за золото в магазине - дает 25 к восстановлению здоровья
Ржавник - фиолетовый - из запертого ящика - при попадании по вам с шансом в 25% вешает дебаф на напавшего в уменьшении урона по вам на 5% (суммируется до 3х раз)
Фора - фиолетовый - из запертого ящика - при воскрешении на 10 секунд дает 1000 восстановления здоровья и 1000 могущества
Исчезающий паук - синий - за обменные слитки - Урон который вы получаете от боевого преимущества противника уменьшен на 10%
Танцующий клинок - синий - за астральный бриллианты - увеличивает критический урон на 3%
Спрайт - фиолетовый - за зены - добавляет 2% к скорости получения ОД


Примечание:
компаньоны не пойдут с вами в схватку пвп, они будут помогать вам только в пве.

ПП:
Артефакты.
Перед тем как перейти к кольцам и камням которыми, по сути, добираются нужные нам статы, давайте рассмотрим артефакты. На 60-ом уровне можно иметь 3 артефакта, один из которых активный, а остальные пассивно дают статы. При прокачке артефактов количество даваемых ими статов увеличивается. Для начала стоит выбрать артефакт который мы будем использовать. Как мне кажется лучшим выбором будет артефакт за славу - Кровавый хрустальный вороний череп. Он дает 10% от вашего максимума хп и 30% от утраченных. Его действие может спасти вам жизнь, когда банки в откате и у вас очень мало здоровья, фактически вы восстановите около 35% вашего максимального здоровья если используете его когда у вас останется около 10% хп. К томуже при раскачке этот артефакт дает следующие статы: 300 восстановления сил, 300 восстановления здоровья, 400 получаемой бодрости. Не исключен вариант выбора активного артефакта - око латандера (воскрешение союзника издали). Вот только неизвестно воскрешает ли он уже "окончательно мертвого" союзника или того кто находится на грани смерти и зовет на помощь. Если первый вариант, то артефакт безусловно классный несмотря на то, что пассивно он дает ненужный нам вампиризм.
Медальон селдарин тоже выглядит неплохо. Вот только основной целью ударов будем скорее всего именно мы и "череп" спасет жизнь гораздо эффективнее, хотя стоит потестировать.
Второй артефакт (за квест):
На выбор дается 3 артефакта. Если учесть что он нужен нам только как "баф" на статы, то остается только 1 выбор: Воды элазада - 300 восстановления сил, 300 обороны, 400 восстановления здоровья
Светильник прозрения - восстановление сил, пробивание брони, бонус к боевому преимуществу (мы не дд, нам не надо)
Каталог "аврора для всех миров" - уклонение, скорость, получаемое золото (слишком много ненужных статов)
Третий артефакт
Из оставшихся все артефакты дают ненужный нам вампиризм. Осколок короны валиндры откидывается сразу из-за ненужного нам бонуса к контролю, а также активного навыка.
Т.е. по сути остается выбор между Медальоном селдарин и Око латандера из-за бонуса к обороне и возможно полезными активными навыками.


Пояс, кольца, амулет и слоты.
Это те вещи которые вы должны использовать для балансировки ваших статов. Если вы не имеете 33% уменьшения времени восстановления умений, то стат восстановление должен быть приоритетным при подборе этих вещей. Затем я бы сфокусировался на поднятии обороны до 2000. Оба эти показателя должны легко достигаться при правильном подборе вещей и камней. Затем уже выбирайте то что вам действительно хочется. Я выбрал раскачку восстановления здоровья и показатель + к очкам здоровья. Для меня это стало наилучшим выбором, хотя вы можете выбрать вариант увеличения мощности или крита или возможно вы захотите еще больше защиты. Просто попытайтесь почувствовать комфортно ли вам играется и если это не так, спросите себя "что нужно сделать чтобы это исправить?". Затем сделайте это, или если вы так и не смогли найти ответ на этот вопрос, просто увеличивайте мощность для большего урона/лечения.

Вы имеете очень много вариантов с кольцами и камнями, так что оставьте этот выбор на финальную часть и сначала определитесь с поясом и амулетом.

Камни.
Волшебный камень стойкой души (Soulforged) (ПП: Этот камень изменили, описание на момент января 2014 года читайте чуть ниже в примечаниях) - это по настоящему самый лучший выбор для сокета защиты. 2/3/4 секунды могут показаться не таким большим временем, но этого действительно достаточно. Я имею камни самого высокого качества и эти 4 секунды в комбинации со Святым устремлением (Holy Resolve), восстановлением здоровья, Астральным щитом (Astral Shield), банками, и иными другими хилящими средствами дают мне возможность восстановить более 75% здоровья до того как я получу еще больше урона.
ПП: Волшебный камень стойкой души теперь может москрешать вас раз в 90 секунд и немного вылечить, при этом дебаф-череп не вешается и если вы в ближайшие 90 секунд умрете, то вас могут воскресить сопартийцы. Возможно это не лучше чем старый вариант который позволял вам выживать, но всеравно лучшее из возможных вариантов для клирика

Волшебный камень сказочной мощи (Vorpal) - Этот камень только для слота в оружии, он поможет улучшить ваши хилерские способности. В действительности он дает больше крита для вашего навыка Переделка души (Repurpose Soul) и для критов во время хила. Это просто лучшее что нам дано. Так же, в настоящее время многие дебафающие статы с камней могут сработать на союзников когда вы используете Священное пламя (Sacred Flame) и возможно Переделку души (Repurpose Soul). Я бы не советовал тратить деньги на что-то что позволяет убивать ваших союзников, они явно будут против.

Волшебный камень священного мстителя (Holy Avenger) был буквально убит внедрением 60-тисекундного отката.
(примечание переводчика: описание камней можно посмотреть здесь)

Умения
Мы в действительности имеем несколько чудесных умений. Я не понимал это пока играл магом и поймал себя на мысли что хочу иметь все способности на панеле для разных ситуаций. Я постараюсь описать все умения и дать свою оценку каждому из них. Все описание идет по следующем принципу:
Название умения *** – мнение и использование (количество звездочек показывает на сколько прокачивать данное умение).

Свободные (At-Wills)
Астральная печать (Astral Seal) *** - Это наше лучшее умение. Оно всегда должно быть на вашей панеле. Как постоянная автоатака это умение спорно, но вы должны постоянно помечать печатью всех врагов. Вы можете использовать это умение как вашу основную атаку в паре с Клеймом солнца (Brand of The Sun) и это будет неплохо работать. Вы действительно жертвуете некоторым уроном и скоростью заработка божественности используя как его основную атаку по сравнению с использованием Священного пламени (Sacred Flame), но вы будете пассивно получать божественность от Клейма солнца (Brand of the Sun) и будете уверены что печать всегда висит на противнике.

Копье веры (Lance of Faith) * - У вас в любом случае будет 1 очко в этом умении, которое дают в начале игры, и думаю, что не стоит это значение увеличивать. Это умение наносит чуть больше урона за удар чем Sacred Flame, но оно атакует со скорость 1 удар в секунду, в то время как Священное пламя (Sacred Flame) атакует 3 раза за 2 секунды. Копье веры (Lance of Faith) в действительности наносит в сумме больше урона, несмотря, на то что Священное пламя (Sacred Flame) кастуется на 33% быстрее, но вы же клирик и для вас это не должно иметь значения. Что действительно для вас должно быть важно, так это то что если вы кастуете быстрее, то и следующее действие произойдет быстрее, будь то перемещение или использование другого умения. Священное пламя (Sacred Flame) также дает временные очки здоровья, которые делают его лучшим выбором в любое время.

Священное пламя (Sacred Flame) *** - Если вам нужно умение для автоатаки, это лучший выбор. Если вы не используете Клеймо солнца (Brand of the Sun) и Астральную печать (Astral Seal) в паре, то вы должны использовать Священное пламя (Scared Flame) и Астральаную печать (Astral Seal). Временные очки здоровья очень помогают и урон приличный. В основном вы будете использовать его для того чтобы набрать божественность, а остальное просто как бонус.

Клеймо солнца (Brand of the Sun) *** - Это умение в основном для PVP и для увеличения dps. использование Клейма солнца (Brand of the Sun) вместе с Астральной печатью (Astral Seal) создает прекрасную комбинацию для пассивного набора божественности пока вы двигаетесь. 3 каста Клейма солнца (BotS) за время его действия даст вам целую шкалу божественности если максимально прокачен навык Баснословная удача (Bountiful Fortune). Конечно 3 каста на 3 разные цели не так эффективны как на 1 цель. Если эта цель также помечена умением Астральная печать (Astral Seal) вы получите также приятный бонус в виде небольшого лечения.

Классовые особенности.
Знание целительства (Healer’s Lore) *** - По мере прокачки вам нужно куда-то тратить очки умений и Healer’s Lore очень хорошо для этого подходит. В принципе это умение не используется в энд-гейм потому, что всегда найдется что-то получше. По факту +15% лечения не лучше чем +11% к порезке урона или возможность кастовать Благословенную землю (Hallowed Ground) чаще.

Божественная удача (Divine Fortune) *** - Это очень ситуативный классовый навык, но когда он вам понадобится, вы будете рады что он у вас есть. Он не настолько часто используется как Священное рвение (Holy Fervor) но в схватках когда нужно постоянно кайтить вариант Божественная удача (Divine Fortune) + Исцеляющее слово (Healing Word) позволит вам набирать божественность и даст вам улучшенную регенерацию пока вы бегаете в круге. В сражениях другого типа, которых большинство, это скил практически не используется.

Утешение (Sooth) - Я не думаю что этот скил будет вам когда-либо полезен. Я тестировал бегая с ним и без него и действительно без него я вызываю большую агрессию мобов, но что с этого? Тратить пассивный слот, чтобы сагрить возможно на 3 моба меньше на самом деле не выгодно. Некоторые люди считают это умение превосходным, но я так и не увидел выгоды от его использования. В любом случае я не использую его и нисколько об этом не жалею.

Священное рвение (Holy Fervor) *** - Это умение находится у меня на панеле 99% времени. Я иногда заменяю его на Божественную удача (Divine Fortune) на некоторых босах. +15% очков действия дает возможность кастовать Благословенную землю (Hallowed Ground) как можно чаще. Это умение стоит на втором месте в списке самых любимых.

Предвидение (Foresight) *** - Это самое лучшее умение что мы имеем. Оно никогда не должно покидать вашу панель умений, без каких либо исключений. 6% порезки урона, 11% с навыком Преимущество предвидения (Benefit of Foresight), поможет сохранить вас и вашу группу в целости значительно лучше чем какое-либо другое пассивное умение. Просто всегда используйте его.

Ужасное озарение (Terrifying Insight) - использовал бы только если бы это умение было на маге. Это просто ненужное умение для клирика. Мы не занимаемся уроном. Я повторюсь, если вы состоите в конст-пати, которая ждала бы от вас dps, то это умение было бы просто великолепным, но для хиллера это даже меньше чем ничто. Использование этого умения подразумевает что вы не используете что-то еще, что было бы куда полезнее для вас или вашей группы.

Пророческий поступок (Prophetic Action) - Даже если бы это умение работало так как написано в описании, то все равно оно было бы не нужным (я слышал что оно срабатывает еще реже чем раз в 60 секунд). Блокировать всего 1 атаку каждые 40 секунд, в то врем как вас за эти 40 секунд ударят больше 40ка раз не имеет смысла. Несомненно вам понравится когда это умение заблокирует 200 урона вместо другого удара в 15к. Просто не прокачивайте это умение, оно никогда вам не пригодится.

Боевые (Encounters)
Солнечная вспышка (Sun Burst) *** - Это умение никогда не покидает мою панель, никогда. Это лучшая способность которую мы имеем для того чтобы зарабатывать божественность и очки действий. Так же оно лечит, наносит небольшой урон, заставляет срабатывать Переделку души (Repurpose Soul), и не требует наведения на цель. Вам стоит запомнить что никогда не надо кастовать его в режиме божественности и тратить на него одну шкалу заработанной божественности. Маг будет в ярости когда вы раскидаете собранную им кучку мобов, к тому же у вас есть на что потратить божественность, помимо этого. Как-то глупо тратить божественность на скил который служит для того чтобы её зарабатывать. К тому же вы таким образом агрите еще больше мобов на себя. Пожалуй бесстрашный воин был бы не проч иметь такой аое агрящий и раскидывающий скил у себя в запасе.

Исцеляющее слово (Healing Word) *** - Матерное.. ээээ.. Исцеляющее слово используется только в определенных ситуациях, но как написано выше, в сочетании с Божественной удачей (Divine Fortune) будет неплохим выбором на босах где приходится постоянно кайтить. Я постоянно называю этот скил матерным потому что если вы собираетесь использовать его на сопартийце, но обзор прекрыл моб и вы использовали этот скил на него, то с 99% вероятностью этот моб развернется в вашу сторону и "попытается выяснить как вы его назвали".

Палящий свет (Searing Light) *** - Я кардинально поменял мнение об этом умении и теперь я люблю его. Я до сих пор думаю что оно ужасно для прокачки или соло-игры и для большинства T1 и T2 подземелий. Замок Невера это то место где раскрывается потенциал этого умения, в прочем как и в массе других мест где скапливается огромное количество мобов, но от вас не требуется постоянный акцент на лечении. Что делает это умение настолько хорошим, так это то, что любое другое ваше умение на урон может ударить только 5 целей, в то время как это умение может ударить до 30 если вы используете его в режиме божественности. Если вы дождетесь каста мага который соберет группу мобов в одну точку и используете Палящий свет (Searing Light) в режиме божественности, то вы ударите 5 целей, которые в свою очередь нанесут аое урон в 50% полученного ими, который затронет еще 5 других целей. Это просто уничтожит большую группу противника. Если стоит всего 5 противников и/или они не сгруппированы в одну точку магом, тогда Пугающий свет (Daunting Light) будет лучшим выбором.

Цепи слепящего света (Chains of Blazing Light) * - Прекрасное умение для прокачки персонажа, но в большинстве Т2 подземелий и в замке Невер оно не используется. Всегда найдется что-то более подходящее чтобы заполнить слот умений. Поймать в ловушку всего 5 мобов в то время как остальные продолжают перемещаться не имеет смысла, к тому же контролем должен заниматься маг, а не вы.

Пугающий свет (Daunting Light) *** - Это наше основное умение на урон для прокачки или соло-квестов, а также многих данжей где от вас не требуется слишком много хила. Это умение хорошо таким какое оно есть, больше добавить нечего.

[
[SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
Post edited by drugoi on
«13456

Комментарии

  • evegvidonevegvidon Публикаций: 53 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    Ваххх , надеюсь будет первый вменяемый гайд :)
  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    Разделить на 2-3 поста... Профит.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
  • xrom4itaxrom4ita Публикаций: 15 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    Упал танк, виноват хил. Упал хил, виноват танк.Упал дд, сам *удак. Все что должен знать настоящий Клирик.
  • mihmihmihmih Публикаций: 1 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    Действительно, разбей на несколько топиков, давай уже инфу.
  • drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    Добавлено в 1 пост
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
    Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
    Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
  • ap0stolap0stol Публикаций: 13 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    сижу перевожу это:
    1. Огромный гайд по механике, билдам и прочему http://laggygamerz.com/forum/index.php?/topic/17-kaelac%E2%80%99s-guide-to-devoted-clerics-in-neverwinter/
    2. Огромный гайд по пвп танк\сапорт http://nw-forum.perfectworld.com/showthread.php?446761-GCTRL-s-quot-Sentinel-quot-Cleric-Tank-for-PvP-25-Deflect-1k-Regen-2kDef
    3. ДПС бурстер http://nw-forum.perfectworld.com/showthread.php?399611-GCTRL-s-DPS-Burst-Cleric

    но чую это надолго
  • drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    добавлено в 1 пост
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
    Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
    Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
  • nikolas30rusnikolas30rus Публикаций: 13 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    это точно, что мейн танк - это клирик. Каждой рандомной пати в данжене объясняю, что нужно снимать мобов с клирика, а то никого не смогу хилить :)
  • ap0stolap0stol Публикаций: 13 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    drugoi написал: »
    Вот это одна из ошибок игроков в НВО пришедших с более традиционных ММО. Как бы это странно не звучало, но большинство времени тут "танчит" именно клирик, которого спасает от смерти маг, потомучто срывает мобов постоянно на себя. Боса танчит какой-нибудь дд, при этом как правило вообще без участия клирика. А танк.... ну танк это танк.. он может подольше вас всех выжить и дождаться пока вы реснетесь, ну и в некоторых данжах поводить хороводы с толстыми мобами, которых убивать не целесообразно.
    часть правда. часть нет. Правильный танк танчит ок (агр, массфак и т.п.) клирик тоже должен думать над действиями, чтобы все мобы не сорвались. Но в целом по "танкованию"\полученному дамагу да, клир на 2м месте. Тут в отличии от других ММО я бы сказал принцип другой: классика-если хил+танк танчит дд не танк важны(но тоже важны). Тут же важно слаженной действие всей группы в целом.

    - - - Добавлено - - -
    nikolas30rus написал: »
    это точно, что мейн танк - это клирик. Каждой рандомной пати в данжене объясняю, что нужно снимать мобов с клирика, а то никого не смогу хилить :)
    синий щит в пол, не?) за время щита мобы умирают) ну или переагриваются.
  • drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    Я за танка не играл никогда и точно сказать не могу про его агры, но вроде там достаточно долгий откат и маленький радиус действия, что делает этот агр практически бесполезным. В то время как клирик срывает мобов даже ни разу не нанеся удар по ним. Любой хил может сорвать моба, будь он направленным, или от астарльного щита или даже мизерный отхил от астральной печати (хотя это я загнул.. если идет этот отхил, значит по мобу бьют и он наврядли соврвется). Т.е. мобы которые только появляются кидаются практически сразу на клирика, потомучто хил же не останавливался ни на секунду. В этой ситуации спасти клирика может маг который просто законтролит мобов издали. А что должен делать в это время танк?

    Синий щит в пол решает массу проблем... но вот большинство игроков (и даже клириков) кричат... "да нафига ты этот щит кидаешь, лечи давай". Ну и еще позиционирование игроков прибавляет массу проблем для каста этого щита.
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
    Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
    Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
  • ap0stolap0stol Публикаций: 13 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    drugoi написал: »
    Ну и еще позиционирование игроков прибавляет массу проблем для каста этого щита.

    фраза в ТС щит под тем-то решает 146% этих проблем)
  • ilvirinilvirin Публикаций: 333 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    а вы берете талан на уменьшение агра? за мной не так уж часто бегают толпы мобов..
  • drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    В списке пассивных умений (классвовых способностей), на панеле всего 2 места и это как правило Предвиденье и либо бонус к набору ОД, либо бонус к набору божественности, т.е. места нет. Если же брать фит.... то тут можно поспорить о его полезности, я бегал и с ним и без него.. разницы особо не увидел, может и помогает, но очки фитов тоже ограничены.
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
    Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
    Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
  • ap0stolap0stol Публикаций: 13 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    ilvirin написал: »
    а вы берете талан на уменьшение агра? за мной не так уж часто бегают толпы мобов..

    нет, да и нет нужды. Если у танка руки не из причинного места.
  • ilvirinilvirin Публикаций: 333 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    ap0stol написал: »
    нет, да и нет нужды. Если у танка руки не из причинного места.

    ну тут говорят что клирики у нас танчат всегда... уже не танчат?быстро меняется мир)
    и да, я вспомнила я же провозглашенный поборник а не оракул :3
  • drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    ilvirin написал: »
    ну тут говорят что клирики у нас танчат всегда... уже не танчат?быстро меняется мир)
    и да, я вспомнила я же провозглашенный поборник а не оракул :3
    Имея пасивку предвиденье + фит на него + астральный щит + более 2000 защиты + около 21 кз (мы же в кольчуге бегаем) + фит на уменьшение урона от тех на ком висит астральная печать (если конечно качали) + то что мы дальник и нам можно кайтить постоянно = неплохой танк которому и без этой пассивки неплохо ) Но это не отменяет необходимости снимать с клирика мобов... пока клирик кайтит ему некогда что-либо делать.. и он то выживает, а пати вот не факт.
    Если поменять сторону, то вместо прдвиденья будет увеличенный показатель КЗ.
    Предвиденье с фитом дает 11% порезки урона. КЗ дает по 0.5% за каждое очко сверх 10 (вроде поборник имеет баф на 14 КЗ что равно уменьшению урона на 7%)

    ЗЫ: разместил перевод в своих постах раскиданных по этому топику...
    Еще раз прошу обратить внимание на то что этот гайд - мнение автора, а не истина в последней инстанции. К томуже были изменены некоторые скилы, такие как астральный щит и бастион лечения.
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
    Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
    Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
  • corvinavcorvinav Публикаций: 18 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    drugoi написал: »
    Вступление от переводчика


    17/14/13/10/10/10 (8% уменьшения времени восстановления)
    16/16/12/10/10/10 (10% уменьшения времени восстановления)
    16/15/13/11/11/9 (10% уменьшения времени восстановления, это вариант я выбрал бы при распределении)
    16/14/14/11/10/10 (9% уменьшения времени восстановления, это сейчас у меня на клирике)

    уже пол часа пытаюсь впоймать 16/15/13/11/11/9 все остальные варианты выпадают с завидным постоянством, но не этот :(
    пс 16/13/15/11/11/9 выподает часто :(
  • drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    corvinav написал: »
    уже пол часа пытаюсь впоймать 16/15/13/11/11/9 все остальные варианты выпадают с завидным постоянством, но не этот :(
    пс 16/13/15/11/11/9 выподает часто :(
    Видимо косяк.. местами перепутано обояние и сила....
    http://neverwinter.gamepedia.com/Ability_Score_Rolling - список возможных вариантов


    [TH="bgcolor: rgba(0, 0, 0, 0.639216), align: center"]Devoted Cleric[/TH]
    Wis
    Str
    Cha
    Int
    Con
    Dex




    Note: Clerics can not roll the 16/13/15/11/11/9 distribution.

    [SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
    Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
    Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
  • corvinavcorvinav Публикаций: 18 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    drugoi, так и какой вариант, тогда лучше выбрать? Первый раз собираюсь играть в эту игру, не хочется ошибиться со старту ....
  • drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    в сумме 3 главных стата = 44, интеллект должен быть 11... думаю там не так много вариантов с этими критериями
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
    Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
    Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
  • corvinavcorvinav Публикаций: 18 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    16/16/12/10/10/10 (10% уменьшения времени восстановления)
    16/14/14/11/10/10 (9% уменьшения времени восстановления, это сейчас у меня на клирике)
    Но что лучше? больше обаяние или более равномерное распределение между силой и интеллектом?

    Играя в предыдущие игры, я обычно предпочитал занизить второстепенные характеристики и сосредоточится на парочке, но там команда под твоим управлением, и пауза, а тут, наверное, будет лучше более сбалансированная конфигурация?

    и в догонку, я несовсем понял куда лучше добавить +2 от человека. Какие последствия от добавления к силе, обаянию или мудрости будут, я понял, но что из этого лучше? Или добавить к мудрости, как к основной характеристике, для меня, как новичка, будет более правильно?
  • drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    Все зависит от того что вы хотите получить в итоге. Это не гайд как сделать клонов клириков. Кому-то нравится больше крита, кому-то нравится больше восстановления чтобы умения откатывались быстрее.
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
    Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
    Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
  • ezioezsezioezs Публикаций: 34 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    занятно вышло
  • agitator19agitator19 Публикаций: 9 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    от души большое спасибо переводчику. а не будете ли так любезны-
    Камни.
    Soulforged и Vorpal - это в нашей локализованной версии че такое?)
  • monro066monro066 Публикаций: 16 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    Сет Миркл Хиллер не работает??? Автор, не знаю как там на РУ но Ее все прекрасно работает. Около 1500 отхила от использовали скиллов. На замену ему можно подумать только о Хай Профет сете. ИМХО.

    - - - Добавлено - - -

    на EU*
    (0123456789)
  • drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    Я не автор а переводчик и на момент написания автором поста (20 июня 2013 года), сет не работал....
    С тех пор многие баги были исправлены. Допишу в примечаниях. Спасибо за то что заметили...
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
    Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
    Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
  • z1kosaz1kosa Публикаций: 24 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    хороший перевод хоть и старой, но все еще полезной информации.я играю тольк с обт на ру,делал билдец аналогичный почти.
  • roccouproccoup Публикаций: 75 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    Не до конца переведено! Что там про "Дары"? Переведи плиз
  • petro3xpetro3x Публикаций: 88 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    Стоит учесть цытирую "Колонка 2
    Небесный дар (Ethereal Boon) 4/5 - Это тоже волшебный навык, он дает вам 2/4/6/8/10% божественности когда откатывается любое из боевых умений. Это позволит вам зарабатывать божественность даже вне схваток просто спамом умений и ожиданием отката. Я убрал второе очко с Rising hope и поместил его сюда тбы получить 5/5, с тех пор я не имею прблем с набором божественности. Если у вас нет этого навыка и вы ощущаете прблему с набором божственности, просто прокачайте его."

    Навык на 5 вкачивать категорически не стоит так как тогда мы лишаемся 4 плюсика божественности, а ведь 8% от 4+ даст больше чем 10% от троих.
    Вот так к примеру http://nwcalc.com/dc?b=nlb:4zj7j:awjg,13l3335:66000:6z50v:6y000&h=1
  • drugoidrugoi Публикаций: 393 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    petro3x написал: »
    Навык на 5 вкачивать категорически не стоит так как тогда мы лишаемся 4 плюсика божественности, а ведь 8% от 4+ даст больше чем 10% от троих.
    Вот так к примеру http://nwcalc.com/dc?b=nlb:4zj7j:awjg,13l3335:66000:6z50v:6y000&h=1
    Ну это для тех кто все же вкачивает этот 4-ый плюсик. Я вот обычно не имею проблем с набором божественности (даже бегая с пассивкой на набор ОД), и к тому же у меня редко когда набирается полностью 3 плюсика, потомучто спам скилами идет постоянно.

    Лично я раскачивался вот так (хотя это очень спорный вариант): http://nwcalc.com/dc?b=p7r:4z5yr:b7y4,1uk3325:66000:6z500:6z0u0&h=1
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нубоклирик - Онлик
    Ваша гильдия - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=7342
    Гайд по клирику - http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21342
Дискуссия закрыта.