test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

Врачебная занимательная математика.

raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
отредактировано ноября 2014 Раздел: Храм
Предлагаю немножко математики для любознательных клириков.

Наверняка многие клирики при построении своего билда задумывались о том, какие статы лучше для той или иной цели и сколько их должно быть.
Вопрос этот непростой с точки зрения расчёта, поскольку требует сформировать поведенческую модель, а она разная, но все-таки кое-какие ответы на простейшие вопросы найти можно, особенно в рамках не слишком заумной форумной статьи.
Я опущу, пожалуй, вопрос о том, какие статы и для чего нужны клирику. Здесь полно гайдов от опытных врачей, там можно найти необходимую информацию, да и, если честно, мне самой совершенно не хочется этим заниматься здесь.
Итак... давайте представим себе некоего клирика, который задумался над проблемой своей эффективности и хочет проанализировать ее, а не просто прочесть гайд, поскольку анализ, в отличие от авторитетных гайдов, показывает где вы сейчас и куда вам двигаться. Именно вам, а не дяде или тёте. Типичный клирик в NW это персонаж, реализующий четыре базовых ф-ии: хил, дамаг, дебаф и танк. Помните, как в редакторе изображений вы выбираете цвет палитры в базисном треугольнике Red Green Blue, основные цвета которого смешиваясь дают всю гамму радужной палитры, ну вот так и клирик, только у нас с вами базис состоит из 4-х вершин. В каждой из этих вершин вы реализуете перфектные или предельные качества функции соответствующего направления в ущерб остальным. Очень редко можно встретить клирика какой-то определённой школы "Кунг-Фу", чаще все мы смешиваем наши способности для получения какого-то результата.
В качестве первой математической игры я предлагаю рассмотреть хилящего клирика. Вообще-то, пока нам не починили армпен, то очень многое для хилящего клирика будет характерно и для дд и это будет почти очевидно.
Естетсвенным параметром эффективности для хила является эффективность этого самого хила, его сила, магнитуда или скорость в секунду. Соответвенно, мы имеем некоторую функцию, зависящую от вашего могущества, крита, восстановления и связанных с этими рейтингами улучшений:
HealPower hp = HP(power, crit,recovery)
Следующим шагом мы сосредоточимся на каком-то скиле, ибо задача оптимизации в общем, как я уже говорила, слишком зависит от модели использования скилов. Вы сами вполне сможете построить такую модель позже.
SkillHealPower shp = SHP(power,crit)

HP(power,crit,recovery) = t * SHP(power,crit) * Mu(recovery)
t это время, Mu это частота применения умения, которая зависит от восстановления.
Чем чаще мы применяем умение, тем больший суммарный хил мы создаем. Сейчас я предлагаю отложить в сторону этот момент и вернуться к нему позже, а лучше сконцентрироваться на SHP, которую можно представить как:

SHP
(power,crit) = BSHP(power) * (1-CC(crit)) + BSHP(power)*CritPower*CC(crit)

SHP(power,crit) = BSHP(power)*(1+CritPower*CC(crit))
CritPower это множитель усиления эффекта умения при крите. Если не предпринимать никаких специальных усилий, то для клирика он равен 0.75 (75%), если вы используете самый лучший ворпал, то он равен 1.25 (125% = 75% + 50%). Я использую идеальный ворпал, значит 1.25.
BSHP BaseSkillHealPower это базовая сила хилящего умения, сила эта не зависит от крита, а, в общем случае, зависи от параметров вашего могущества.
CС CritChance это шанс крита. Этот параметр зависит от рейтинга крита, от Силы и от фитов и прочих усилителей, влияющих на шанс крита, которые вы получили, съели или выпили.
CC(crit) = BCC + (Str - 10) / 100 + 0.288 * (crit^1.2) / (10186 + (crit^1.2));
Str это ваша сила.
BCC BaseCritChance это параметр, учитывающий усиление шанса крита от прочих зелий. У меня он равен нулю.

Давайте рассмотрим какое-нибудь конкретное хилящее умение клирика и посмотрим на его BSHP. Слово отличный кандидат на эту роль. Забегая вперёд, хочу сказать, что выбор умения в данном случае не важен, поскольку ф-ии силы производимого эффекта для разных умений будут отличаться только коэфицентами.
BSHP = 362 * (1 + (Wis - 10) / 100) * ((1 + WD * 0.00846) * (0.9 + Rank / 10) * (1 + power * 0.00006));
Wis это уровень вашей мудрости, конечно.
WD это атакующая способность вашего символа (оружия). Для примера Фомор WD = 838.
Rank это уровень прокачки умения. Обычно хорошее умение прокачивают на 3.
362 это коэфицент конкретного умения, в данном случае лечащего слова. Предупреждаю, что коэфиценты относятся к уровню персонажа 60!

Итак, мы с вами имеем полную картину как расчитать силу хилящего слова для нашего с вами персонажа, который имеет силу Str, мудрость Wis, ходит с оружием WD и имеет рейтинги крита crit и могущества power. Фактически мы имеем с вами 5-ть параметров, участвующих в оптимизации хилящего слова:
SHP(power,crit, Str, Wis, WD)
Давайте представим, что последние три параметра Str, Wis, WD это константы. Вариантивность WD не слишком высока, так как у клирика на капе выбор оружия не такой и большой, тем более я постараюсь в следующем выпуске кое что рассказать об этом. Изменения Str и Wis требуют ребилда нашего чара и я скажу пару слов о них в конце. Поэтому мы имеем вот такую вот зависимость:
SHP(power,crit)

Для того чтобы найти максимум (то есть экстремум) этой функции, нужно решить дифур, что во-первых, выходит за рамки интереса среднестатистического читателя, во-вторых, равносильно стрельбе из пушки по воробьям, ну а в-третьих, ничего не даст, так как решение этого уравнения имеет тривиальный общий смысл. Я в другом месте дифуры порешаю.

Помните, я рассказывала вам в самом начале, что клирики раскрашены в разные цвета их базовых ф-ий? Это отличная аналогия для того чтобы кое-что упростить в нашей задаче и из этой аналогии очевидно, что на самом деле power и crit связаны. Они действительно связаны, и вы прекрасно знаете это, поскольку есть ограниченное число способов поднимать один параметр независимо от другого, но гораздно больше свободы в том, чтобы усиливать один параметр за счёт другого. Как получить эту зависимость? crit(power) или power(crit)? Ну есть много способов. Первый самый лобовой и точный, он подходит манчкинам и прочим оптимизаторам до мозга костей. Достаточно перебрать все возможные комбинации одежды, украшений, артов, животных и камней в них, чтобы получить полное множество вариантов зависимости одного параметра от другого. Заодно вы получите еще и точный ответ на вопрос, какой эквип является лучшим. Хмммм... Если вы разбираетесь в программировании, то эта задачка совсем не такая сложная и вполне решаемая. Но я же не могу бросить читателей сейчас вот так и пойти писать код на языке высоко уровня? Неть. Конечно есть способ попроще и похитрее. Он, разумеется, не даст такого точного ответа, но нужен ли он вам - это еще вопрос. Как можно поступить? Очень просто! Наблюдая за своим чаром и вариантами билда, я могу сказать, что сумма power + crit у Рарити остаётся примерно одинаковой, когда я выбираю больше крита за счёт могущества или наоборот. Ну у меня она составляет примерно 9000 единиц. Нет, это не значит, что я могу иметь ноль крита и 9000 могущества, это значит что приемлемые значения крита 1000...4500 будут соответствовать 8000...4500 могущества. То есть я получаю, что:
crit (1000..4500) = 9500 - power
и
SHP = SHP(crit), где crit (1000..4500)
Всё. Дело сделано. Мы имеем функцию одного аргумента, проверить на экстремум которую можно с помощью обычного калькулятора, задавая значения crit от 1000 до 4500 с шагом, скажем, 100... точнее вам не нужно.
В итоге мы получим тот самый рейтинг крита и могущества который примерно будут соответствовать наиболее сильной отдачи от хилящего Слова.

Теперь давайте отматывать нить наших предположений назад.

Мы с вами предположили, что WD, то есть атакующая способность вашего оружия, есть константа. Ну вы спокойно можете повторить этот трюк с вычислениями для 2-3-х подходящих кап-символов и всё выяснить.

Мы с вами предположили, что Str, то есть сила и Wis, то есть мудрость тоже константы. Тут нужно обратить внимание вот на что. Скажем, мой тифлинг может вложить по 4-ре очка на каждом уровне, где происходит добавление этих очков в Str и Wis это и будет тривиальнейшим и наилучшим решением для хилящего клирика. Однако не всё так просто, разумеется. Клирики могут вкладываться и в обаяние и в интеллект и в Dex, при этом суммарное количество доступных очков для Str + Wis будет уменьшаться и перед клириком может действительно встать вопрос, а что лучше, скажем если он имеет 5 очков, 1:4 2:3 3:2 4:1? Мы снова получаем зависимые параметры:
Str(Wis) = Max - Wis
или
Wis(Str) = Max -Str
То есть наша финальная функция будет иметь не один, а три аргумента... Тут, конечно, фора у тех, кто дружит с кибернетикой, потому что написав несложную програмку из трёх вложенных циклов, можно будет определить наилучшие значения для всех параметров.

И наконец, под занавес. Мы с вами не стали рассматривать восстановление, то есть отбросили составляющую частоты Mu(recovery). Ну откат Слова не зависит от recovery, а вот клирику, который поставит перед собой задачу оптимизировать лечение Бастионом или Вспышкой придётся это учесть. Самое сложное, ему придётся найти взаимную связь между могущестом, критом и восстановлением (power, crit, recovery), которая гораздно более вариативна, нежели связь между могуществом и критом... но это уже задача для пытливых умов, она вполне решаема, я решала задачу такого уровня на предыдущем проекте, так что все возможно.

Продолжение будет. Я думаю.

:D
Неистовый клирик.
Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
Post edited by raritie on
«1

Комментарии

  • Настройки
    baragozmanbaragozman Публикаций: 172 Хранитель знаний
    отредактировано июля 2014
    мехмат? ) "будь проще и люди к тебе потянуться"
    Ровный - DC60/Gibson - CW60
  • Настройки
    hellen02hellen02 Публикаций: 243 Хранитель знаний
    отредактировано июля 2014
    ой мамочка....
    солнц дочитала до половины... и пошла дальше готовится к экзамену по матану... он таки проще будет ^_^
    обещаю на досуге прочесть....
    но действительно сложновато к пониманию) ^_^
    Девочка с небес
    The Wolves
  • Настройки
    baragozmanbaragozman Публикаций: 172 Хранитель знаний
    отредактировано июля 2014
    наоборот приятно, если человек знания полученные на вышке где-то применят ) я, например, нигде не применяю, разве что проволку в виде интегала загнуть и крючек сделать.
    но для простых обывателей не хватает выводов - что делать то клирику ?!
    Ровный - DC60/Gibson - CW60
  • Настройки
    ivan205philivan205phil Публикаций: 1,917 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    raritie написал: »
    Врачебная занимательная математика.
    Дохтор, вы мне просто скажите, я жить буду или как? Таблеточки может какие выпишите или грелки на ночь хватит?
    Делай добро и убегай
    6o96xeH.jpg
  • Настройки
    soriniakovsoriniakov Публикаций: 1,039 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    Спасибо тебе, Rarity, за хорошую идею!

    в упрощении примерно то же проделывал, но не пришло в голову считать по конкретным боевым умениям
  • Настройки
    raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    baragozman написал: »
    мехмат? )

    Мехмат это у вас. ;) У нас матмех. :rolleyes:



    Выпуск два. Как и обещала про оружие и коротенький.

    И так, очень часто можно услышать во всяких гайдах заумных, что лучшим оружием клирика, да еще и по умолчанию, иногда и местами является Неверское. Ну я коротенько сравню его с Фомором, а уж выводы сами делайте и даже сможете сравнить с другими образцами топ-вооружений.

    Опять возьмём нашего хила из прошлой занимательной задачи. И заодно вспомним, что произошло в модуле три. А произошла переоценка могущества.

    Вспомним, как расчитать хилящую силу Слова:
    BSHP = 362 * (1 + (Wis - 10) / 100) * ((1 + WD * 0.00846) * (0.9 + Rank / 10) * (1 + power * 0.00006));

    Сделаем немного попроще выражение, ибо ни конкретный коэфицент умения, ни ранк, ни Мудрость при применении обоих символов отличаться не будут.

    BSHP(Fomor) = F(Wis, Rank) * ((1 + WD(Fomor) * 0.00846) * (1 + power(Fomor) * 0.00006));
    BSHP
    (Never) = F(Wis, Rank) * ((1 + WD(Never) * 0.00846) * (1 + power(Never) * 0.00006));
    Фоморский заморский символ:
    WD
    (Fomor) = 838, power(Fomor) = 1727

    Королевский Неверский символ:
    WD(Never) = 820, power(Never) = 1703

    Можно взять, да посчитать эффективность, но она для разных умений будет разной, так как F() зависит от того, какое умение мы исследуем. Поэтому поступим более наглядно.

    Очевидно, что Фоморский символ выдаст априори большую силу хила так как:
    WD(Fomor) > WD(Never) и power(Fomor) > power(Never) одновременно
    Чтобы понять насколько он более эффективен, давайте подсчитаем, сколько эффективного рейтинга могущества добавляет Фоморский символ по сравнению с Неверским на самом деле. Этот параметр не будет зависеть ни от чего, кроме символа.

    Для этого нужно решить уравнение:
    F(Wis, Rank) * ((1 + WD(Fomor) * 0.00846) * (1 + power(Fomor) * 0.00006)) =
    F(Wis, Rank) * ((1 + WD(Never) * 0.00846) * (1 + (power(Never) + x) * 0.00006))

    так как F() никогда не ноль, то

    ((1 + WD(Fomor) * 0.00846) * (1 + power(Fomor) * 0.00006)) =
    ((1 + WD(Never) * 0.00846) * (1 + (power(Never) + x) * 0.00006))


    У меня получилось x = 377. То есть только сам Фоморский символ, без учёта иконы и сетбонуса добавляет вам 377 эффективного могущества по сравнению с символом Невервинтера за счёт более высокого показателя атаки и более высоких бонусов рейтинга. Это больше чем камень 10-го уровня.

    :D
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • Настройки
    raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    baragozman написал: »
    но для простых обывателей не хватает выводов - что делать то клирику ?!

    Попробуй посчитай. Лично у меня получилось, что поднимать крит выше 2000 можно только без ущерба могуществу. :)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • Настройки
    tapyctapyc Публикаций: 61 Искатель приключений
    отредактировано июля 2014
    вот примерно то же самое обчно клепаю в экселе, если приходит какое нибудь вдохновение. правда сейчас я понял одну очень важную весч:

    "если вы прочитали 1й пост в этой теме и поняли его - значит вам этот пост по сути и не нужен, вы и без него все это сможете рассчитать на коленке с погрешностью каких нибудь 2-5 % за счет округлений."

    остальным могу посоветовать просто играть - со временем вы почувствуете свой класс, и разница в вашем персонаже и персонаже просчитанным по этим формулам будет незначительна.

    рарити, спасибо за расчеты, я даже поймал какой то кайф от чтения и кое что почерпнул полезного )
  • Настройки
    raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    Немножко клирикам танкам внимания. ;)

    Для танка имеет значение уровень защитных умений и суммарный эффект от их суперпозиции. В частности мы имеем: парирование и процент отражаемого урона, сопротивляемость урону, количество ХП, восстановление здоровья и PVP неустрашимость.

    Опять же, как и в случае с клириком-хилом, для того чтобы что-то оптимизировать или изучать, нужно формализовать задачу.

    Ну например, меня, когда я ходила на ПвП интересовал такой вопрос: Как эффективно соотносится уровень моего парирования и сопротивляемости урону?

    Функции для расчёта процента сопротивления и шанса парирования имеют разный вид, разную скорость диминишинга и, мягко говоря, не эквивалентны в конечном проявлении.

    Смысл расчёта очень похож на то как мы это делали для могущества и крита. Парирование весьма похоже на крит, так как это тоже вероятностный параметр, так что я не буду очень подробно уже все расписывать.

    Итак, получаемый по моське дамаг (Damage Taken) DT
    DT(def,parry) = DD * (1 - R(def)) * (1 - PC(parry)) + DD * (1 - R(def)) * (0.5 * PC(parry))

    DT(def,parry) = DD * (1 - 0.5 * PC(parry)) * (1 - R(def))

    DT(def,parry) = DD * A(def, parry), где A (Avoidance) = (1 - 0.5 * PC(parry)) * (1 - R(def))
    0.5 - при парировании мы отражаем половину входящего урона.
    DD - входящий урон (Damage Dealt).
    PC(parry) - шанс парирования.
    R(def) - сопротивление урону.
    parry - рейтинг парирования.
    def - рейтинг защиты.

    Минимизировать входящий урон DD мы не можем, та как он зависит от противника, поэтому минимизируем Avoidance A(def, parry)
    A(def, parry) = (1 - 0.5 * PC(parry)) * (1 - R(def)), где
    R(def) = (0.005 * (ArmClass - 10)) + (0.01 * (Str - 10)) + 0.4999 * def / (1 * def + 1643.6);

    PC(parry) = (Dex - 10) * 0.005 + 0.308 * (parry^1.4) / (41967 + (parry^1.4))
    ArmClass - уровень защиты брони. Обычно 12-ть, но поборник имеет пассивку, увеличивающую это значение.
    Str - параметр силы.
    Dex - ловкость.

    Также нужно не забывать, что поборник имеет пассивку, которая увеличивает шанс парирования, так что не забудьте добавить ее эффект, если используете.

    Для минимизации Avoidance я поступлю точно так же как в примере с могуществом и критом. Как правило я задавалась вопросом - сколько парирования мне лучше взять вместо обороны. Сейчас у Рари в ПвЕ сетапе примерный суммарный уровень parry + def составляет 6500, причём парирование может изменяться от 200 до 2,500, поэтому:
    def = 6500 - parry, где parry (200..2,500)
    Таким образом, я опять имею функцию одного аргумента Avoidance A(parry), у которой давольно легко найти минимум и получить соответствующее значение parry и def.

    Что с Str и Dex? Я опять приняла их за константы. Ответ прост - тоже самое, что мы делали для Str и Wis. С точки зрения избегания урона, лучшим решением будет вложить все доступные очки в эти навыки это и будет наилучшим и тривиальным решением. Но на практике, танки вкладывают очки и в другие навыки, например для получения ХП, поэтому для оптимизации уровней Str и Dex точно так же, свяжите эти значения максимальным суммарным уровнем, который вы готовы вложить в них, то есть
    Str = Max - Dex или Dex = Max - Str
    после чего, найдите миниму функции уже двух аргументов
    A(Str, parry) или A(Dex,parry)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • Настройки
    kazuhiro3kazuhiro3 Публикаций: 240 Хранитель знаний
    отредактировано июля 2014
    Уу как все сложно(
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    drdjekeldrdjekel Публикаций: 1,142 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    Наркоманство какое-то, математические расчеты и прочая лобуда, вы играете в мморпг, это не реальный мир, относитесь проще к этой игре. Накидал статов, мне нравится, хилит значит хорошо, но составлять всякие тру расчеты, это бред, мне в жизни есть чем заняться, кроме как рисовать таблицы с расчетами к игре
  • Настройки
    kazuhiro3kazuhiro3 Публикаций: 240 Хранитель знаний
    отредактировано июля 2014
    Да не почему, некоторым нравится заниматься такими вещами, разные же люди и в принципе похвально что обладают такими знаниями. Ссылка есть, незнаю насколько актуальна сейчас, гайдописатель и формулировщик, возможно ее уже кидали http://laggygamerz.com/forum/index.php?/topic/17-kaelac%E2%80%99s-guide-to-devoted-clerics-in-neverwinter/ Он то большую часть и собрал список багов.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    vlad3cvlad3c Публикаций: 514 Мастер пера
    отредактировано июля 2014
    Вау. Вы меня прям поразили рари;) Сильно. это жесть конечно.
    Прочитал до конца все. Но понял не все конечно. Да и не вникал сильно, не особо надо как бы. Я ж не хил :)
    А можно такую же штуку сделать для роги только круче, ну чтобы все учитывало, проник, востановление и все остальное? Могу даже помоч с этим чем смогу, ну там по классу все рассказать, что знаю;)
    О луках:
    peppyhappy написал:
    А так да, по сути классом можно играть катая лицом по клаве и он в балансе
    Пора цитатник создавать:rolleyes:
  • Настройки
    raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    drdjekel написал: »
    вы играете в мморпг, это не реальный мир, относитесь проще к этой игре.
    Играйте как вам нравится и во что вам нравится. Надеюсь я своими постами вам небо ММО не закрываю? ;)
    vlad3c написал: »
    А можно такую же штуку сделать для роги только круче, ну чтобы все учитывало, проник, востановление и все остальное?
    Можно конечно, только я рогов не люблю, да и вообще скверно отношусь к имбам и так обласканным Краптиками, так что думать за них мне лень. ;) Но вы можете действовать по аналогии, ведь математика, в отличие от Рари, наука точная и не опирается на эмоции, а я очень опираюсь. :o
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • Настройки
    vlad3cvlad3c Публикаций: 514 Мастер пера
    отредактировано июля 2014
    raritie написал: »
    Можно конечно, только я рогов не люблю, да и вообще скверно отношусь к имбам и так обласканным Краптиками, так что думать за них мне лень. ;) Но вы можете действовать по аналогии, ведь математика, в отличие от Рари, наука точная и не опирается на эмоции, а я очень опираюсь. :o
    Ну вооот... начинается... А Так дружили! Так Дружили! Весь сервер завидовал!:o
    Дискриминация. Мне нервов не хватит. Я в определенный момент зайду в тупик и плюну на это дело:D
    О луках:
    peppyhappy написал:
    А так да, по сути классом можно играть катая лицом по клаве и он в балансе
    Пора цитатник создавать:rolleyes:
  • Настройки
    haliluja1haliluja1 Публикаций: 850 Мастер пера
    отредактировано июля 2014
    Занятное чтиво, но не для моего скудного умишки :(
    Loukai - GF 15.5k -Off
    Лоран - CW 18k (PvE) - 17.6k (PvP) - On
  • Настройки
    drdjekeldrdjekel Публикаций: 1,142 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    raritie написал: »
    Играйте как вам нравится и во что вам нравится. Надеюсь я своими постами вам небо ММО не закрываю? ;)

    Человек, ты о чем? Какое небо?
  • Настройки
    raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    drdjekel написал: »
    Человек, ты о чем? Какое небо?
    Синее!!!! ;)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • Настройки
    rekolosrekolos Публикаций: 440 Хранитель знаний
    отредактировано июля 2014
    Как по мне, всё это чтиво похоже на что-то вроде "смотрите, как я могу" и не несёт какой-то пользы для большинства игроков.

    Автор нисколько не постарался сделать объяснения максимально понятными для широкого круга лиц, нет примеров расчётов, нет констант, нет, что немаловажно, выводов из своих изложений.

    Не менее забавным мне кажется также простота формул (дроби, сложения, вычитания, умножения - пятый класс вторая четверть) на фоне заумных рассуждений. Местами вода в высшей степени своего проявления.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Одинокий син Пришествие off
    Одинокий хил Тесс on
  • Настройки
    girtciusgirtcius Публикаций: 32 Новичок
    отредактировано июля 2014
    kazuhiro3 написал: »
    Да не почему, некоторым нравится заниматься такими вещами, разные же люди и в принципе похвально что обладают такими знаниями. Ссылка есть, незнаю насколько актуальна сейчас, гайдописатель и формулировщик, возможно ее уже кидали http://laggygamerz.com/forum/index.php?/topic/17-kaelac%E2%80%99s-guide-to-devoted-clerics-in-neverwinter/ Он то большую часть и собрал список багов.

    Превосходное исследование класса, кстати. Я не сильно интересуюсь хилами, но встречая подобные работы, нельзя не отдать должное.
  • Настройки
    eberwaldeberwald Публикаций: 213 Хранитель знаний
    отредактировано июля 2014
    Выглядит неплохо :D Но было бы интерснее, если бы ты хотя бы для свох статов привела оптимальные параметры. Типа Мудрости столько то, того столько то, оптимальные статы такие-то. Тогда другие могли бы сравнить :)
  • Настройки
    tapyctapyc Публикаций: 61 Искатель приключений
    отредактировано июля 2014
    eberwald написал: »
    Выглядит неплохо :D Но было бы интерснее, если бы ты хотя бы для свох статов привела оптимальные параметры. Типа Мудрости столько то, того столько то, оптимальные статы такие-то. Тогда другие могли бы сравнить :)

    пойми, в том то и суть, что можно вывести оптимальное сочетание расса-кубики-фиты-пассивки-сеты-камни-прочее,
    НО - это по сути вам не нужно, попробуйте зафармить инсты, побегать в пвп, собрать топ шмот и т.д., а вот потом, когда вы уже не сможете поднять ни один стат без ущерба для другого, и вам захочется понять, лучше ли одеть другую шмотку и насколько это выгоднее - вот тогда уже садитесь и считайте.

    Поверьте, к тому времени все вышенаписанное будет для вас не труднее чем квадратное уравнение.

    а пока что - просто стремитесь к капам характеристик и собирайте бис шмотки.

    з.ы. ах да, и еще, грядет модуль 4 - там из нас делают дд и на каждой (ну или почти) шмотке будет арп, который хилеру наф-наф не нужен.
  • Настройки
    raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано июля 2014
    rekolos написал: »
    и не несёт какой-то пользы для большинства игроков.
    rekolos написал: »
    Автор нисколько не постарался сделать объяснения максимально понятными для широкого круга лиц
    Я не ставила перед собой такую цель. В самом начале первой статьи написано для кого это. :D Для тех, кто желает по быстрому узнать что-то, но не желает ни в чём разбираться, ни во что вникать, никак утруждать себя - есть гайды, там написано "как нагнуть за 2 шага". ;) Формулы 5-го класса непонятны большинству? Сочувствую ему. ;)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • Настройки
    kretch910kretch910 Публикаций: 3 Новичок
    отредактировано сентября 2014
    Благодарю за ценную информацию. Есть пара вопросов.
    А как узнать коэфицент конкретного умения? И как учитывается фит Большая удача в формуле BSHP?
  • Настройки
    raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано сентября 2014
    kretch910 написал: »
    А как узнать коэфицент конкретного умения? И как учитывается фит Большая удача в формуле BSHP?

    Я вычисляла ее, поскольку коэф-ты, которые указаны в вике, не соответствовали моему клирику. Раз мои вычисленные данные согласуются с тултипными, то Большая удача находится внутри коэф-та "базового хила".

    :)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • Настройки
    brony4rubrony4ru Публикаций: 97 Искатель приключений
    отредактировано сентября 2014
    Мне формулы непонятны, я химик, а не математик ;)
    Сохранил страничку полностью дабы на досуге посидеть да поломать мозг, спасибо за инфу :)
    Мэтр Бренор, клирик.
  • Настройки
    raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано октября 2014
    Еще один выпуск про оружиЁ ;)

    Наверняка многие клирики задумывались стоит ли брать арт-оружие, которое мы получили в Тирании Драконов или не стоит, если стоит, то какое, если выбрали какое, то насколько оно эффективнее прежнего.

    Вот на последний вопрос я и дам ответ... попробую строго математически, поскольку прокачка оружия давольно длительный процесс и обычному игроку важно правильно расходовать ресурсы и думать стоит ли они того. Донерам это все не нужно, им все заменяет их кошелёчек. Но мы то же думающий класс! :rolleyes:

    Тут все, собственно, расписано мною уже и неленивые люди сами могли посчитать.

    Для ленивых я сравню топовый оружейный сет Фомора, который дает нам:

    WD(Fomor) = 838, power(Fomor) = 1727 + 450(сет) + 161(икона)

    и арт-оружие, для которого я возьму в пару Драконью Икону из Тирании, дающую 181 к могуществу.

    Так вот, расчеты показывают, что арт оружие начинает быть эффективнее Фоморского сета начиная с Rank = 35, то есть как раз когда оно становится Фиолетовым в крапинку.
    До этого момента использовать арт-оружие не имеет смысла. Конечно это касается тех, у кого завалялся старый добрый Фомор.

    :D
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • Настройки
    svolotasvolota Публикаций: 41 Новичок
    отредактировано октября 2014
    Спасибо Рари за проделанную работу!Это действительно полезная инфа. :)
    Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться.
  • Настройки
    arinokoarinoko Публикаций: 67 Искатель приключений
    отредактировано октября 2014
    Эх, пояс качается в час по чайной ложке, пуху еще не вытаскивала, как представлю, что еще ее качать... Можно я пока со старым добрым фомором похожу? >_<
    З.ы. ну и конечно, спасибо, Рари, за инфу)
    Orinoko – GWF 18к, Фрэнки – DC 18к, Клио – HR нубик 12к (off)
    Доска НЕпочета: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=105322
  • Настройки
    drotakysokdrotakysok Публикаций: 13 Новичок
    отредактировано октября 2014
    Какой камень в оружие вставлять?
Дискуссия закрыта.