test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Врачебная занимательная математика.

2»

Комментарии

  • blin33blin33 Публикаций: 169 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    зачем какие-то расчеты, это же очевидно, что жизнь артопухи начинается с фиолета, это, кстати, всего полляма аб, необязательно быть крутым доном, чтобы себе позволить фиолку
  • navalimbanavalimba Публикаций: 52 Искатель приключений
    отредактировано октября 2014
    blin33 написал: »
    зачем какие-то расчеты, это же очевидно, что...

    Просто научный метод не полагается на очевидность, а все четко разъясняет. Сколько, что, и почему.
  • miroznakmiroznak Публикаций: 3 Новичок
    отредактировано октября 2014
    raritie написал: »

    ((1 + WD(Fomor) * 0.00846) * (1 + power(Fomor) * 0.00006)) =
    ((1 + WD(Never) * 0.00846) * (1 + (power(Never) + x) * 0.00006))
    [/CENTER]


    У меня получилось x = 377. То есть только сам Фоморский символ, без учёта иконы и сетбонуса добавляет вам 377 эффективного могущества по сравнению с символом Невервинтера за счёт более высокого показателя атаки и более высоких бонусов рейтинга. Это больше чем камень 10-го уровня.

    :D

    Не могу понять, как получилось число 377, мои расчеты дают всего 62.
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано октября 2014
    x = 376,893660232827 :)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • miroznakmiroznak Публикаций: 3 Новичок
    отредактировано октября 2014
    raritie написал: »
    x = 376,893660232827 :)

    Все верно. Прошу прощения за недоразумение, я просто допустил ошибку в вычислениях.
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано ноября 2014
    Хоть это и не относится к математике, но зато можно сказать, что относится к математической логике.
    В любом случае, тему эту я ничинала для сугубо любознательных, с этим же и продолжу её.

    Клирик, Мета-Сетап в модуле 5.
    Что такое мета-сетап? Это некоторое правило или правила составления собственных сетапов и, в отличие от конкретных примеров для конкретных задач, мета представляет из себя скорее некоторое аналитическое обобщение, хотя и не на все случаи (всегда можно придумать исключение, ведь теорему Геделя никто не отменял), но для решения подавляющего большинства игровых задач, сетапов, построенных по этим правилам, будет хватать выше крыши.

    Зачем это нужно? Ну, для понимания того, как построить свой сетап для конкретной роли в группе, когда в вашу дверь вдруг неожиданно постучится Тиамат.

    Кому это нужно? В первую очередь тем, кто мало или совсем не был до этого ориентирован на игру клириком.

    Итак...

    Чтобы увидеть приемственность с текущим мета-сетапом и возможно проще принять новый рассмотрим как все обстоит сейчас.

    Сегодня любой сетап клирика, какую бы он ни играл роль, строится вокруг правильной генерации и утилизации ресурса, который мы называем Божественность или Божественное Могущество. Хороший клирик просто обязан мочь кастовать 2 умения из 3-х в этом режиме. Это требование идет не от того, что мы все вот такие вот набожные, просто подавляющее большинство наших лучших умений без этого режима кастовать не стоит вовсе. Правильный манагмент Божественности имеет огромное значение и влияет на нашу эффективность очень существенным образом. Поэтому, любой текущий сетап выстраивается вокруг умений, генерирующих Божественность. Я оставлю в сторонке Свободные умения, так как их выбор вполне очевиден и зависит от парагона, и их вклад в генерацию Божественности, посему, весьма очевиден так же, а больше остановлюсь на умениях Боевых.

    Лучшими генераторами Божественности всегда были Вспышка (дает просто огромное кол-во) и Слово (имеет несколько зарядов, поэтому быстрооткатно и за счет этого тоже может быть хорошим генератором). Все более менее серъёзные сетапы использовали эти два умения (а иногда и оба сразу) как центральные и не важно, клирик вы хилер, дебафер или дд. Выбор 2-х остальных умений потребителей Божественности зависит от той роли, которую исполняет клирик. Это уже относится к конкретному сетапу, а не к мета.

    Что изменилось или изменится в Модуле 5 и как и вокруг чего нам предстоит строить свои билды там?


    Переходим в модуль 5.

    С Божественностью все становится куда как проще. Её накопление больше невозможно за счет Боевых умений, а только за счет Свободных. Выбор Свободных умений слишком узок, как и раньше, и зависит от парагона и выполняемых клириком задач. Например для Оракула, исполняющего роль ДД, одним из Свободных умений обязательно будет Клеймо Солнца, а если он выполняет роль cуппорта, то Астральная Печать. У Праведников свои приоритеты. Второе Свободное умение - вспомогательное и выбирается по вкусу, для ДД это возможно Копье, а для Суппорта - Пламя, но в целом это имеет мало отношения к делу уже. В Модуле 5 акцент с Божественного Могущества переносится на Усиление и уже оно становится центральным ресурсом, от правильного манагмента которого зависит ваша эффективность.

    Схема, в целом, та же - вначале нужно выбрать удачный генератор Усиления (как раньше Божественности).

    Усиление генерируется умениями в режиме Божественности и не имеет значения что это за умение - любое умение, запущенное в этом режиме, генерирует один стак Усиления, тратя один плюсик Божественности. В этом смысле все умения одинаковы, но они не одинаковы в других смыслах.

    Первое условие, которое нужно выдвинуть к генератору Усиления это скорость запуска в режиме Божественности. Мы должны как можно быстрее прокачивать Божественность в Усиление, не задерживая наш цикл ротации на этом этапе. С одной стороны, все умения в режиме Божественности теперь ослаблены, по сути это как бы полу-умения, чанк-умения, с другой стороны, чтобы наш цикл ротации работал без сбоев, мы должны успевать нагенерировать достаточно Божественности, а затем и Усиления к моменту отката основного умения, которое мы будем усиливать. У нас просто нет времени задерживаться на этапах генерации Божественности и Усиления. Цикл нашей ротации стал состоять не из двух шагов (генерация Божественности -> утилизация Божественности), а из трех (генерация Божественности -> генерация Усиления -> утилизация Усиления). Например, Роковое Пророчество, каким бы они ни было для вас классным и любимым просто не годится на эту роль хотя бы по данному требованию.

    Второе условие - генератор Усиления должен иметь смысл быть скастованным в режиме Божественности. Звучит странно, правда? Ну на то они и Криптики, блин. Как я уже сказала выше, умения, скастованные в Божественном режиме, теперь ослаблены и многие из них просто не имеют никакого или имеют очень мало смысла в этом режиме, а ведь мы сейчас выбираем умение как раз для каста в Божественности, не забыли? Хорошо если умение, которое мы выберем будет иметь смысл не только как Божественное, но и как Основное, это позволит нам сделать сетап более гибким. В каком-то смысле клирики теперь похожи на охотников, у которых два набора умений, только связь между умениями у них дальний/ближний бой, а у нас полная сила/пол силы.

    Ну я не буду проходить по всем умениям с критикой или, наоборот, с одобрением, просто предложу свои варианты кандидатов. Дело в том, что как это не смешно, но на эту роль годится не так много умения. До модуля 5-ть это были Вспышка и Слово, теперь сооовсем другие фавориты.

    Для ДД я бы взяла на эту роль конечно же Пугающий Свет, это умение нюк, быстро кастится и ээфективно что в обычном, что в Божественном режиме. Остальные два умения можно выбирать по вкусу, это могут быть Цепи, Вспышка итд... самое главное, что мы определились с генератором Усиления.

    Для Дебаф клирика я бы взяла Сияние. Сияние так же быстро кастится и имеет смысл как в режиме Божественности, так и в обычном режиме. Опять же, остальные два умения выбираются по вкусу, возможно вы захотите добавить хила или еще дебафа.

    Для Хил клирка я бы взяла Бастион и/или Сияние. Может быть Бастион не так хорош, как Астральный Щит, но Астральный Щит не годится для генерации Усиления - он практически бесполезен в Божественности, а вот Божественный Бастион очень неплох в этом плане.

    И так мы определились с генераторами Усиления. Что дальше?

    Дальше между Модулем 4 и 5-ть есть небольшое отличие. В Модуле 4 оставшиеся два умения клирика были абсолютно равнозначными, мы могли их выбирать как нам угодно исходя из того, какую роль наш клирик собирался исполнять. В модуле 5 это больше не так.

    Из-за того, что общий цикл ротации стал длиннее, мы не можем теперь усиливать два умения (как я уже говорила в Модуле 4 хороший клирик спокойно мог одновременно запускать два умения в режиме Божественности), под полное усиления попадает только одно, на оба не хватит времени и мы будем проскакивать (overtime) готовность умений по откату. Что это значит? А это значит, что в Модуле 5 выбирая оставшиеся умения мы должны определиться какое из них будет приоритетным по усилению, а какое второстепенным. Например, усиление Сияния выглядит куда более вкусным, чем усиление Астрального Щита. То есть на этом шаге мы должны выбрать альфа-умение. Возможно таковыми могут оказаться два умения, но в любом случае тогда выбор какое будет усилено нам придется делать динамически, но все равно делать придется.

    Собственно и все.

    Приятной игры. :rolleyes:
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • zpendalf#7521 zpendalf Публикаций: 149 Хранитель знаний
    отредактировано ноября 2014
    Очень интересные размышления. Один фиг - пока руку набьёшь - пройдёт пару, тройку недель. В любом случае, клирика сделали одним из самых сложных классов в NW. Это радует. Посмотрим как сообщество откликнется на новых хилов. Данжи покажут...
Дискуссия закрыта.