test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Экономика | На случай важных переговоров

whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
В игре существует две основных валюты:
- Астральные бриллианты. Сокращенно АБ. Это основная внутриигровая валюта.
- ZEN. Донатная валюта.

АБ в игре появляются только как следствие обработки АА(астральных алмазов).
Лимит 36к аа->аб/день на одного персонажа на аккаунте. И никак иначе!
АА можно достать посредством:
- распыла вещей с данжей
- молитв
- "ежедневных квестов Рикса".

То есть АБ в игре генерируют игроки которые каждый день молят своих персонажей и фармят данжи\ходят на пвп.

ZEN в игре, в свою очередь, же существует в игре только по причине наличия внутриигровой биржи. Ибо иначе ZEN шли бы сразу в ZEN-маркет и в игре их не было бы.

Стоит так же различать донат в ZEN-маркет и на биржу:
- Донат на биржу идет с целью получить АБ.
- Дефицит ZEN на бирже не значит что доната не идет в игру, так как есть еще ZEN-маркет.
- Профицит ZEN на бирже так же не занчит что доната много, возможно просто нету ничего полезного в ZEN-маркете или большой спрос на товары за АБ.

В свою очередь это значит, что фразы по типу "надо добавить *что-то* в зен-маркет и это решит проблему биржи\доната" являются полнейшим бредом.

На бирже существует искусственный лимит на курс Аб\зен, что в свою очередь значит, что когда точка экономического равновесия достигнет этого лимита - начнется резкий дефицит.

Рост курса на ZEN значит увеличение спроса\обесценивание АБ.

Наличие дефицита не значит отсутствие доната -> если на бирже дефицит 3 200 000, и поставленные туда АБ обмениваются 9-10 дней, это значит что за этот срок (9-10 д.) в игру на биржу (без учета зен-маркета) поступает ~320 000 зен/день.

Разработчики не вливают штучно ZEN\аб в игру. Подобные вещи делают с помощью акций: скидки, бонусы за донат, двойной распыл. Так же с помощью ребаланса экономики: увеличение количества распыла, суточного лимита и т.д.

Что касается АБ:
- продажа, перепродажа и другие способы заработка АБ кроме описанных выше(откуда достать АА) увеличивают количество АБ на руках у конкретного человека, но не влияют на общую ситуацию по валюте на сервере. Т.е. было у игрока А -> перешло к игроку B = суммарное количество аб осталось прежним.
- Комиссии на аукционе, ставки за выставление, покупка знаков за Аб (и другие) -> механизмы, которые позволяют выводить излишки аб из игры и препятствовать быстрому росту инфляции валюты.

Одна из распространённых фраз: "Вот нафармили на скале камней и заработали кучу халявных аб, вот по этому аб стало слишком много". У кого-то да, стало АБ больше, но на сервере сколько было, столько и осталось. По этому подобные заявления как минимум некорректны.

Если что забыл, допишу со временем.
– А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

Сов спешит на помощь SQUAD
bellkazi написал: »
Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
darkslapstick написал: »
Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


YouTube - канал
«13

Комментарии

  • karabagazgolkarabagazgol Публикаций: 3,393 Форумный Гуру
    удидел бы ваш опус, препод по маркетингу-влепил бы два бала
    Цитата Сообщение от Azimut
    ..событие не должно было начаться, но началось..
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    karabagazgol написал: »
    удидел бы ваш опус, препод по маркетингу-влепил бы два бала

    Где я не прав?
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • rgvlrgvl Публикаций: 171 Хранитель знаний
    Сов прав.
    CW Мусаси 4.1 DC Харуна 3.3 Black Network. Нубас. 万歳
  • broonddbroondd Публикаций: 983 Мастер пера
    отредактировано мая 2016
    Прав не прав а препод бы 2 влипил, в чем выгода препода в твои прав не прав?

    За теорию 5 за практику 2 - и принеси что нить преподу кроме спасибо в следующий раз.

    Стоит еще добавить что дифицит зен по своиму "стерелизует" количество аб в экономике -- сегодня эта стерилизация = примерно 4.5 кк зен * 590.
    По поводу ввода или не ввода зен или аб конкретно администрацией это вопрос спорный. Почему бы и нет если это так или иначе принесет ту или иную выгоду, (конечно скорей всего нет).
    Постоянные скидки стоит рассматривать как маркетинг а не ввод зен в игру. И скорей всего эти зен тут же уйдут в зен маркет если донат введен заманухой на скидку.

    Игрок - Блин потратить тыщу рублей на коня? нет я не буду.
    Администрация - дорогой а 500? И тут кто-то потратит.

    Или так
    Игрок ура скидка на коня над скорей купить и донит.
    Администрация - доргой друг донь, а завтра скидка на спутников -- не упусти свой шанс купить дешевле.

    Ну и стоит добавить то что администрация обладает точными реальными цифрами (онлайна, зенов, аб и аа, притока доната, возможно даже количества камней с нашего любимого (безвремено нас оставившего) знамени) всей статистикой. Мы этими данными не обладаем и наши представления об экономике в игре могут быть неверными.

    Она администрация обладая этими данными строит коварные тренды, рисует коварные графики, проводит коварный маркетинг - а вы не донатите!!!

    Так что хватит тут экономику обсуждать киньте пятихаточку лучш в зен, а то третью неделю ставка не прокает.
    Post edited by broondd on
  • rgvlrgvl Публикаций: 171 Хранитель знаний
    broondd написал: »
    Прав не прав а препод бы 2 влипил, в чем выгода препода в твои прав не прав?

    За теорию 5 за практику 2 - и принеси что нить преподу кроме спасибо в следующий раз.
    Пруфы в студию. Представьте свое видение ситации/докажите ошибочность мнения автора темы.
    CW Мусаси 4.1 DC Харуна 3.3 Black Network. Нубас. 万歳
  • guarrrrrrrdguarrrrrrrd Публикаций: 3,686 Форумный Гуру
    Вот я бы не согласился лишь с сравнением обесцениванием АБ с инфляцией и с тем, что искусственно зенки не вливают.

    Стоимость АБ по отношению к некоторым вещам фиксированна, и АБ в данной ситуации могут быть уценены только повышением потолка зен или увеличением стоимости предметов на базаре чудес.

    По поводу вливания - несколько недель назад в один день дефицит зенок упал на примерно 500к, ещё до акции скидок на базаре чудес. Как по мне именно тогда искусственно влили зен. Так же на евро когда был дефицит зенок на уровне 8кк, тоже думаю туда их искуственно вливали.

    Хотя я все лекции по экономике проспал, т. к. они были на первой паре. Оценку выставлять не буду.
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    Честно - не помню, когда было?(про 500к) Хотя слежу постоянно за биржей.
    Это могло быть что угодно. Совпадение, к примеру.

    Сколько помню - стабильно одно и то же время идут зенки в зависимости от запрашиваемого количества и времени недели.
    с сравнением обесцениванием АБ с инфляцией
    Помнишь м6? Какие были цены тогда? Какие сейчас?
    Количество АБ было тогда очень маленьким, сейчас же АБ очень много, и цены выросли намного.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    Хотя да, по отношению к некоторым вещам, АБ имеют фиксированную цену.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • guarrrrrrrdguarrrrrrrd Публикаций: 3,686 Форумный Гуру
    whitestarua написал: »
    Помнишь м6? Какие были цены тогда? Какие сейчас?

    Подросла цена на некоторые камни, т. к. все начали клеить ранее абсолютно бесполезные, и стали бесполезными некоторые неплохо использующиеся. Потом цены чуть снизились.
    Снизилась цена на обычные камни.
    То, что можно достать из сундуков зависит по большей части от того, текущий это сундук или нет.
    Дичайше снизилась стоимость апа артов. Или просто затраты времени для апа, честным путём.

    общие правила экономики тут применяются ограниченно
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    guarrrrrrrd написал: »
    общие правила экономики тут применяются ограниченно

    Этого я не отрицаю. Так и есть.


    Что касается же аб.

    Есть вещь -> её продают за Н-аб. Есть конкуренты которые готовы опустить цену до какой-то нижней планки.
    Чем меньше покупают, тем ниже планка. Больше берут (либо надо, либо достаточно аб) -> цена выше.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • parovozik86parovozik86 Публикаций: 951 Мастер пера
    Есть еще способ увеличить отток АБ из игры, о котором остается только мечтать.
    Это ввести в игру редкие сеты сеты брони, как было в ранних модулях, и отвязать их от привязки чтоб можно было её продавать на аукционе. Причем чтоб дроп частей был настолько редким чтоб 1 часть на ауке стоила от 2кк АБ и желательно для этого запилить новые(старые) данжи с большой сложностью (для прохождений которых потребуется не только вливать дамаг в мобов, но и слаженность действия всей пати) и временем прохождения от получаса.
    При этом многие фармеры перейдут с фарма шмота на распыл на фарм шмота на продажу. При этом приток АБ уменьшится и через комиссию аука уйдет ооочень много АБ. По крайней мере пока народ не затарится новыми сетами и оружкой эта мера будет вполне эффективной.
    Но надеяться на подобное стоит лишь при повышения капа уровня так до 80.
    Ну и способ попроще-добавить новых плюшек в магазин чудес. Хотя бы тех же зеленых каталов.
    И два самых простых способа: Повысить цены на знаки на базаре чудес, и порезать фарм АБ распылом или с ежедневных заданий. При этом пострадают больше всего новички, а старые жирные барыги будут только потирать ручки.

    Какой из этих способов выберет администрация-вопрос риторический.
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    Дельные мысли, очень. Всё верно.

    По поводу решения, я думаю, что если бы всё было так просто "выбрать что-то одно" это бы не делалось так долго.
    Скорее всего решение будет комплексным и, вероятно, на первый взгляд не совсем понятным первое время.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • guarrrrrrrdguarrrrrrrd Публикаций: 3,686 Форумный Гуру
    parovozik86 написал: »
    Есть еще способ увеличить отток АБ из игры, о котором остается только мечтать.
    Это ввести в игру редкие сеты сеты брони, как было в ранних модулях, и отвязать их от привязки чтоб можно было её продавать на аукционе. Причем чтоб дроп частей был настолько редким чтоб 1 часть на ауке стоила от 2кк АБ и желательно для этого запилить новые(старые) данжи с большой сложностью (для прохождений которых потребуется не только вливать дамаг в мобов, но и слаженность действия всей пати) и временем прохождения от получаса.

    М1-М2, да, о них остаётся только мечтать
  • vaxlabvaxlab Публикаций: 768 Мастер пера
    whitestarua написал: »
    Скорее всего решение будет комплексным...
    Вот... сомнительно чего-то, зная нынешнюю команду...
  • vm71vm71 Публикаций: 619 Мастер пера
    Просто вернуть старое кол-во зен (а может даже увеличить чуть) за покупку.
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    vm71 написал: »
    Просто вернуть старое кол-во зен (а может даже увеличить чуть) за покупку.

    Не решит. Да и это только хуже будет. И так для ру тянули слишком долго с поднятием курса обмена.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • vm71vm71 Публикаций: 619 Мастер пера
    whitestarua написал: »
    vm71 написал: »
    Просто вернуть старое кол-во зен (а может даже увеличить чуть) за покупку.

    Не решит. Да и это только хуже будет. И так для ру тянули слишком долго с поднятием курса обмена.

    Но все таки, донат может подняться, а аб уменьшат скорость накапливания на бирже.
  • pingwin11pingwin11 Публикаций: 308 Хранитель знаний
    да, и ещё... ботовотсво камней, ОС на евро развито гораздо сильнее, чем на РУ, тем не менее, цена на зен там 465 за единицу.... у нас, до ограничения покупки зен через стим была примерно такая же... может стоит задуматься о наладке нормальной системе вливания реала, а не поиск кто из игроков виноват? Игрок вливающий реал хочет получить всё и сразу сейчас, а не ждать две недели
    Тот самый Цукерман, Гриня, Utan и ещё 12 персов, создатель каналов "мяу" "трейд"
  • stphostpho Публикаций: 473 Модератор
    отредактировано мая 2016
    pingwin11 написал: »
    тем не менее, цена на зен там 465 за единицу....

    На евро зен сейчас стоит 495 (при максимуме в 500).
    Сайт поддержки: https://support-ru.arcgames.com
    Эл.почта поддержки: support_ru@perfectworld.com
    "Модераторы – неоплачиваемые добровольцы, они не состоят в штате PWE, их суждения и точки зрения не отражают точку зрения PWE." Правила поведения на форуме
    Вузи, CW -/- Бузи, DC
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    pingwin11 написал: »
    да, и ещё... ботовотсво камней, ОС на евро развито гораздо сильнее, чем на РУ, тем не менее, цена на зен там 465 за единицу.... у нас, до ограничения покупки зен через стим была примерно такая же... может стоит задуматься о наладке нормальной системе вливания реала, а не поиск кто из игроков виноват? Игрок вливающий реал хочет получить всё и сразу сейчас, а не ждать две недели

    Не в моей компетенции отвечать на такое, но как по мне через стим играет\донатит не так уж и много игроков, хотя согласен что привязки лишние. С другой стороны - их же не просто так сделали там.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    прикольная тема.. посты в ней исчезают быстрее, чем удаётся их прочитать.
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • voltmeter89voltmeter89 Публикаций: 1,440 Форумный Гуру
    5 копеек в общую кучу:
    Переделать випку, чтобы ее можно было купить только за реал. Есче жосче привязать активный фарм к наличию випки.
    NW-LIWBQNBIK "Четыре руки"v.5
    Квест рабочий, но все еще в доработке.
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    voltmeter89 написал: »
    5 копеек в общую кучу:
    Переделать випку, чтобы ее можно было купить только за реал. Есче жосче привязать активный фарм к наличию випки.

    Извращенец.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • hlz#7279 hlz Публикаций: 759 Мастер пера
    По поводу стима.
    В стиме очень много скамеров, которые получают доступ к чужим аккаунтам с "дорогим" инвентарем кс, доты и продают его на тп.
    Со стима напрямую вывести деньги нельзя, есть различные шопы, где продают steam wallet за 50-60%
    За такой баланс как правило прилетит КТ в течение нескольких дней.
    Так что привязка всего за зен, больше похожа на подстраховку, что бы не уходила валюта, полученная не честным путем.
    В 90% случаев за 5 дней аккаунт получит КТ, старый хозяин может вполне его восстановить и возможно даже отменить операции на ТП, что приведет у отзыву платежа, а игровые товары уже на ауке
    Эл.почта поддержки: support_ru@perfectworld.com
    Сайт поддержки: https://support-ru.arcgames.com

    The Wolves
  • pingwin11pingwin11 Публикаций: 308 Хранитель знаний
    hlz#7279 написал: »
    По поводу стима.
    В стиме очень много скамеров, которые получают доступ к чужим аккаунтам с "дорогим" инвентарем кс, доты и продают его на тп.
    Со стима напрямую вывести деньги нельзя, есть различные шопы, где продают steam wallet за 50-60%
    За такой баланс как правило прилетит КТ в течение нескольких дней.
    Так что привязка всего за зен, больше похожа на подстраховку, что бы не уходила валюта, полученная не честным путем.
    В 90% случаев за 5 дней аккаунт получит КТ, старый хозяин может вполне его восстановить и возможно даже отменить операции на ТП, что приведет у отзыву платежа, а игровые товары уже на ауке
    из-за чего это сделано, понятно, просто надо последовать администараторам других проектов, где эта проблема решена.
    Тот самый Цукерман, Гриня, Utan и ещё 12 персов, создатель каналов "мяу" "трейд"
  • karabagazgolkarabagazgol Публикаций: 3,393 Форумный Гуру
    не секрет на скале 1час=1стак
    берем 4акка ставим на ночь в месяц 720стаков
    720*40к=28800к аб мало?


    Цитата Сообщение от Azimut
    ..событие не должно было начаться, но началось..
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    karabagazgol написал: »
    не секрет на скале 1час=1стак
    берем 4акка ставим на ночь в месяц 720стаков
    720*40к=28800к аб мало?


    Слишком идеально.


    Да даже если так - при таком фарме стаки явно не по 40к/штука. Да и аб то у тебя не из воздуха, а от других игроков.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    whitestarua написал: »
    karabagazgol написал: »
    не секрет на скале 1час=1стак
    берем 4акка ставим на ночь в месяц 720стаков
    720*40к=28800к аб мало?


    Слишком идеально.


    Да даже если так - при таком фарме стаки явно не по 40к/штука. Да и аб то у тебя не из воздуха, а от других игроков.

    только отличие от других игроков что некуда их тратить и поэтому тупо кидается в обмен на биржу, просто чтоб было. В итоге те, другие игроки, останутся и без аб и без зен.
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    fester69troll написал: »
    whitestarua написал: »
    karabagazgol написал: »
    не секрет на скале 1час=1стак
    берем 4акка ставим на ночь в месяц 720стаков
    720*40к=28800к аб мало?


    Слишком идеально.


    Да даже если так - при таком фарме стаки явно не по 40к/штука. Да и аб то у тебя не из воздуха, а от других игроков.

    только отличие от других игроков что некуда их тратить и поэтому тупо кидается в обмен на биржу, просто чтоб было. В итоге те, другие игроки, останутся и без аб и без зен.

    Насколько мне известно, то большинство именно фармило а не покупало.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • daihangerdaihanger Публикаций: 180 Хранитель знаний
    Придумать новую игровую валюту "xzen" например покумаемую только за реал и к ней привязать новые плюхи не слишком ломающие баланс. 180 маунтов, 13-15 випки, жетоны улучшения срутников до бирюзы и пр.
    GF Риндаман
    OP Эндимион
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.