test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Утешение - стоит или нет?

doloewdoloew Публикаций: 20 Новичок
отредактировано мая 2014 Раздел: Архив
Пока серваки отключены, поспамлю свое нубское.

Итак, 42 уровень, ориентируюсь на хардкорно-ортодоксального пве-хила, правильного пионера, героически вытягивающего группу из любой задницы. Пока вообще затормозил прокачку, отрабатываю на данжах навыки командного взаимодействия. Разумеется, уже на ласт-боссе волков были фейлы, и гневные вопросы "ПАЧИМУ НЕ ХИЛИШ?!11", и много другого приятного. Объясняю терпеливо, что очень сложно хилить с кучей собачек, вцепившихся в бронированную задницу, что танку положено этих собачек цеплять именно на свою пятую точку, ибо она несколько потолще, магу положено мобов порабощать, и вообще, все должны плясать от хила и вокруг хила, ибо хил человек практически святой - отрекаясь от ногибательства, набивания статистики и прочего фана в пользу общего блага, естественно ожидать к себе нежного и трепетного отношения. Иногда такие внушения помогают, иногда не особо. Вот из вчерашнего - начинается только бой, раздаю печати, освящаю землю, высматриваю, кому бы помочь - и тут вдруг обнаруживаю, что все, от слова "все" мобы в пещере дружно кидаются прямо на меня. Продержался я где-то полторы секунды, ибо растерялся слегка - если бы не растерялся, смог бы прожить на пару секунд дольше. Где же пати, спрашиваете? Пати в составе вара, мага и двух, кажется, луков в этот момент самозабвенно плясало вокруг босса, вышибая с него хиты, и закономерно слилось еще через полминуты.

Такая жизнь наводит на нелегкие размышления. Например, такой полезный и нужный навык как вспышка мне банально стремно лишний раз применять по вышеуказанным обстоятельствам. Но поскольку хороших, годных сопартийцев рандом выдает абсолютно рандомно - надо думать над тем, как облегчить себе жизнь. Очевидный ответ среди навыков - тот, что в заголовке топика. Но только навык этот мастера и отцы в гайдах дружно не советуют, считая шлаком и бесполезной тратой очков. Подобной темы вроде не нашел (если она есть - извините), однако считаю необходимым обсудить. Кто-нибудь качал утешение? И насколько оно эффективно и полезно для шныряющего промеж луж и мобов ниразунебойца, контролирующего уровень самочувствия всей группы?

Как-то так.
Heal 'Em All
Post edited by doloew on

Комментарии

  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано мая 2014
    Если вы используете вспышку как умение для накачки БМ и ОД, то вы должны отталкиваться от осознания того, что очень часто (но не везде) вы будете исполнять роль оф-танка, по крайней мере на какой-то период времени, который будет зависеть от умения вашего майн танка или мага снять с вас наагренное вами. Соответственно в вашем билде этот нюанс должен найти какое-то отражение, ведь вы не просто хил, а еще и танкетка.
    В целом гайды правы - ни фит, ни пассивка на снижение угрозы не являются стоящими вещами из-за того, что ресурсы лучше потратить на что-то более нужное и это более нужное всегда находится.
    Волчица, если мы о ней говорим, это ИМХО первый инстанс, который ясно дает понять клирику, что нефик лезть куда не следует. Там нужно стоять на уступе под охраной РДД, а танку танчить прямо под вами босса. Все что вам нужно это подхиливать команду и шифтиться от аое.

    :)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • doloewdoloew Публикаций: 20 Новичок
    отредактировано мая 2014
    raritie написал: »
    Если вы используете вспышку как умение для накачки БМ и ОД, то вы должны отталкиваться от осознания того, что очень часто (но не везде) вы будете исполнять роль оф-танка, по крайней мере на какой-то период времени, который будет зависеть от умения вашего майн танка или мага снять с вас наагренное вами. Соответственно в вашем билде этот нюанс должен найти какое-то отражение, ведь вы не просто хил, а еще и танкетка.
    В целом гайды правы - ни фит, ни пассивка на снижение угрозы не являются стоящими вещами из-за того, что ресурсы лучше потратить на что-то более нужное и это более нужное всегда находится.
    Волчица, если мы о ней говорим, это ИМХО первый инстанс, который ясно дает понять клирику, что нефик лезть куда не следует. Там нужно стоять на уступе под охраной РДД, а танку танчить прямо под вами босса. Все что вам нужно это подхиливать команду и шифтиться от аое.

    :)

    Спасибо, буду думать. Билд я запорол, похоже, надо будет с зарплаты перераспределять.

    А что касается логова - просто стоять в условиях неотработанного взаимодействия не особо легко. Танка-то я всяко выхиляю и забафаю, а более тощие соратники норовят при угрозе здоровью впадать в полупаническое состояние и шарашиться по пещере со страшной скоростью, так что их приходится очень индивидуально вылавливать, чтобы прописать лекарства. И да - очень часто приходится как раз с почти убитого мага снимать мобов. Танкетка - очень верная характеристика. :)
    Heal 'Em All
  • baragozmanbaragozman Публикаций: 172 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    Братан, забей, качайся так, все-равно лишние останутся пойнты, на 60 юзать будешь 2-3 пассивки и 3-6 скиллов.
    важно как кубики вначале выпали ,остальное можно исправить. Зарплату лучше на что-нибудь полезное перераспределить )
    Ровный - DC60/Gibson - CW60
  • raritieraritie Публикаций: 1,107 Форумный Гуру
    отредактировано мая 2014
    doloew написал: »
    а более тощие соратники норовят при угрозе здоровью впадать в полупаническое состояние и шарашиться по пещере со страшной скоростью, так что их приходится очень индивидуально вылавливать, чтобы прописать лекарства.

    Я вам советую осознать одну важную хреновину. ;) В отличие от "настоящих и хорошоизвестных" PvE проектов, особенно направленных на рейдовую деятельность, здесь в NWO клирик не хил, он подхил и поддебаф. Если вы ставите перед собой задачу вытащить пати кривых, косых, глухих и хромых в одно лицо, то это все тщетно, так как действительно действенных средств у клирика нет для этого нет. Если в вашем случае, "тощие" игнорируют AoE, не могу сфокуситься на уничтожении аддов, то вы пати мало чем можете помочь. А уж чтобы вылавливать раненых - на это нужны очень веские причины. Если раненый бежит от вас, то скорее всего он просто уже решил помереть. Не мешайте бедолаге. ;)
    И еще вам на заметку - вспышка не самый лучший хилящий скил. При всех ее плюсах в этом плане она весьма посредственна, особенно если пати распределено по площади энкаунтера. :)
    Неистовый клирик.
    Мяусики /人 ⌒ ‿‿ ⌒ 人\
  • eksolvoeksolvo Публикаций: 133 Хранитель знаний
    отредактировано мая 2014
    Вспышка действительно очень хороша для набора БМ, но заодно именно она ещё и цепляет мобов, и если тех в данный момент не оаешит какой либо дд -> мобы агрятся на хила, со всеми вытекающими.
    А вообще если говорить про хардкорного пве хила, то надо иметь ввиду :
    1) Хила в обычном понимании в этой игре нет - здесь нет большого колличества мощно хилящих абилок, способных вытащить сопартийца из полной опы.
    2) исходя из пункта 1. - клирик здесь в первую очередь бафер и во вторую - экономия на аптечках.
    3) исходя из пункта 2. - главные задачи клира - а) поддержка нон стоп астрального щита (обязательно кастуемого в БМ), 2) поддержка нон стоп бафа земли, 3) развес печатей на босса и мобов , которых бьют сопартицы.
    4) исходя из пункта 3. :) - главнейшей характеристикой пве клира является восстановление (как скилов так и ОД) - максим всеми силами, петами и тд - желательно иметь около 50% и выше.Как правильно написано выше - вторым приоритетом является выживаемость клира -> оборона (для пве уклон не обязателен), колличество хп.

    Что ещё надо понимать, заходя в данжи -
    1) танков в классическом понимании в этой игре тоже нет :) , танк здесь не способен удерживать треш, соответственно танк в принципе не является обязательным членом комманды (за редким исключением пары боссов), намного лучше с танковкой справляются вары, в отличии от танков они заливают превосходный дамаг - соответственно всё убивается быстрее и рисков меньше.
    2) Намного надёжнее и спокойнее идти в данжи в пати с парой магов (можно 3) и парой варов - проблем будет на порядок меньше (2-3 мага это практически нон стоп контроль треша мобов, а треш намного опаснее самого босса), я например просто не хожу больше в данжи без такого состава - время дороже (это не означает что в другом составе пройти дажни нельзя - большинство данжей проходится вообще без хила, танка и рендомами дд в принципе, но вероятность фейла сильно уменьшается для рендом пати именно в таком составе).

    PS. Если ДД вашей пати не понимают, что при появлении миньонов около босса , необходимо в первую очередь уничтожить этих миньонов и только при отсутсвии мобов бить босса - это проблема умственных способностей либо неопытность ДД, и вовсе не проблема хила.
  • doloewdoloew Публикаций: 20 Новичок
    отредактировано мая 2014
    Про вспышку как хилящий скилл я в курсе, разумеется. :) Слово пока что наше все. Но бывают же ситуации вроде окруженного кучей красных крестиков танка, к которому подбежать и полыхнуть при пустой божественности просто святое дело.

    Я, собственно, здраво оцениваю свои силы и понимаю, что тащить команду калек в одно лицо задача бесперспективная. Другое дело - большинство, в общем-то, умеет учиться на своих ошибках, меня самого пару раз в чате пропесочили по делу и за дело, и я начал исправляться. Другой вопрос - как действовать максимально эффективно в ситуации, когда обучаться всем приходится на ходу? Есть, конечно, ситуации, когда хочется сказать, что не мой это головняк, но ежедневка от этого не закроется, увы.
    Heal 'Em All
  • andarkisandarkis Публикаций: 1,468 Форумный Гуру
    отредактировано мая 2014
    doloew написал: »
    Про вспышку как хилящий скилл я в курсе, разумеется. :) Слово пока что наше все. Но бывают же ситуации вроде окруженного кучей красных крестиков танка, к которому подбежать и полыхнуть при пустой божественности просто святое дело.

    Я, собственно, здраво оцениваю свои силы и понимаю, что тащить команду калек в одно лицо задача бесперспективная. Другое дело - большинство, в общем-то, умеет учиться на своих ошибках, меня самого пару раз в чате пропесочили по делу и за дело, и я начал исправляться. Другой вопрос - как действовать максимально эффективно в ситуации, когда обучаться всем приходится на ходу? Есть, конечно, ситуации, когда хочется сказать, что не мой это головняк, но ежедневка от этого не закроется, увы.
    На твоём уровне горнило в божественном режиме лучший вариант. И мага спасёт, и связанный дух провесит, и отхилит лучше всего остального.
    Foxy in The Night GWF / T3r3z1 Pyrop3 SW / Mercy DC / Май GF
    Гвенвивар
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.