test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

Сказка о драконе

2»

Комментарии

  • Настройки
    jedaitttojedaittto Публикаций: 97 Искатель приключений
    - Вспомните, я когда-то учила вас передаче сырой силы, - напомнила Ваэ. – Здесь нужно именно это действие, замок запетлен заклятьем саморемонта, его нужно только напитать. Я вообще здесь могу насчитать более десятка различных автономных заклинаний, но все они очень ослаблены. Если честно, я бы не хотела встретить того, кто смог нанести этой махине повреждения.
    Юные драконы дослушали и подошли к стене. Старшая приложила ладони к полупрозрачной поверхности.
    - Повторяйте за мной и расслабьтесь. Позвольте силе выходить. Не сопротивляйтесь – сейчас вы почувствуете энергетическую атаку – это нормально. Перекрывайте каналы только тогда, когда почувствуете дурноту, и, ради богов, не пытайтесь откачать силу. Вряд ли у вас это выйдет, а вот отдачу получить сможете запросто.
    Из приложенных ладоней сила потекла в замок. Потоки были настолько интенсивными, что становились видимыми и напоминали голубую дымку над кожей путников. Первым не выдержал Экс.
    - Уфф! – только и выдал он, плюхнувшись просто на землю.
    Стены росли. Они становились менее прозрачными и более высокими.
    - Я все, - выдохнул Хрис и отошел на пару шагов.
    За стенами стало раздаваться тихое ржание лошадей, бряцание доспехов и другой повседневный шум.
    - Не могу больше, - простонала Окса и опустила ладони.
    В стене выдвинулось несколько камней, открыв потайной проход в стене. Из проема вышла знакомая, но совершенно не прозрачная фигура.
    - Довольно, госпожа! – воскликнул Эрик. – Вы сделали больше того, на что мы смели даже надеяться!
    Ваэссоннэ оторвала руки от стены и подняла на мужчину мутные глаза.
    - Уже… все? – пробормотала она. Палладин кивнул.
    - Да, госпожа. Замок восстановлен во всем его великолепии, и я сожалею, что нам приходится просить Вас покинуть эти земли как можно скорее…
    - Что? – возмущенно воскликнул Экс. – Да как вы смеете? Мы же…
    - Тише, тише, - наставница положила руку на плечо юноше. – Я тебе потом все объясню.
    - Но они же эгоистичные…
    - Я понимаю ваше возмущение, юноша, - рыцарь явно смутился, - но поделать ничего не могу. Таков приказ магистра. Тем не менее, я не могу отпустить вас без благодарности и прошу принять…
    - Ну уж нет! – кипятился черный дракон. – После такого оскорбления…
    - Ну и дурак, - хмыкнул Хрис. – А я вот не откажусь от подарков, - внимательно посмотрел юноша на мужчину. Тот кивнул и открыл поясную сумку.
    - Вам, юный лучник, пригодится эта перчатка для левой руки. Она выполнена в древние времена из кожи реликтового мурга и украшена руническими письменами юного племени альвов. Среди рыцарей мало хороших лучников, но те, кто обладал этой перчаткой, говорят, что стрелы ложатся кучнее, пущенные верной рукой.
    Мужчина подошел к все еще возмущенному Эксу.
    - Для вас, юноша, мой дар – эта перчатка Магистра. Латная перчатка для правой руки. Всем известно, что наш магистр – левша, но держать щит правой рукой неудобно, поэтому в давние времена, когда многие племена дружили, Золотые гномы выковали для нашего предводителя эту перчатку. Она защитит от удара меча и отведет другие опасности вернее, чем лучшие доспехи.
    - А самому магистру не нужна уже эта перчатка?
    - Его верные клинки – это мы, и когда мы в порядке, магистру нет нужды самому идти в бой, - наклонил голову Эрик. – Теперь вы, девушка.
    Мужчина подошел к Оксе.
    - Мы долго совещались, какой подарок следует преподнести вам. И поняли, что вам необходима будет эта накидка.
    Окса удивленно посмотрела на сверток, когда рыцарь продолжил.
    - Накидка мастера Теней, она позволяет скрыться в любых тенях, спастись, либо напасть неожиданно…
    - Погодите, - воскликнул Экс. – Она же лекарь, какая накидка теней?
    Палладин улыбнулся.
    - Вы многого не знаете, юноша. Мы же, призраки, в состоянии видеть саму суть.
    Наставница подошла к мужчине и тихо зашептала что-то.
    - Неужели… - расслышали подростки. Рыцарь мягко улыбнулся и кивнул.
    - Тебе же, о наставница этих достойных молодых людей, мы дарим самый ценный подарок. Единожды ты сможешь позвать нас – и мы придем. А сейчас прощай. И уходите!
    Мужчина не стал театральным жестом растворяться в воздухе, а просто вернулся в тайный проход. Ваэссоннэ вздохнула.
    - Выгоняют! – фыркнул Хрис. – А мы тут парились… А сколько, кстати, мы тут парились?
    - Неделю, - раздался сзади тихий голос.
    1711283.png
  • Настройки
    jedaitttojedaittto Публикаций: 97 Искатель приключений
    Путники сидели у костра и смотрели на юношу. Тот с легкой улыбкой глядел на пламя, не обращая внимания на взгляды.
    - Ты преследуешь нас все это время? – повторила наставница. Юноша отстраненно кивнул и медленным движением руки поправил длинные волосы.
    - Ты хочешь нам помочь или помешать? – продолжила расспросы Ваэссоннэ, но ее невольный собеседник лишь покачал головой из стороны в сторону.
    - Ваш путь ведет туда же, куда и мой, - все же ответил он хриплым тихим голосом. – Мне был показан мой путь, я должен пройти его до конца.
    - Кем показан?
    - Не знаю.
    - Зачем он был тебе показан?
    - Не знаю.
    - Зачем ты вообще куда-то идешь? – рявкнула драконица. Юноша все так же отстраненно ответил:
    - Не знаю.
    - Ладно, - смягчилась женщина. – Зовут-то тебя хоть как?
    Впервые на лице юноши появились эмоции. Он прижал руки к лицу и наклонил голову. Просидев так, парень взглянул на Ваэ. Ту поразили черные глаза, такие большие и притягивающие…
    - Можете называть меня Мардух, - разорвал этот гипноз голос юноши.
    - Это не настоящее твое имя?
    - Так же, как и Ваэ-с-края-света – не твое настоящее.

    Вемики держались в отдалении от компании, но в последний день пути Рруфс все же пришел в лагерь.
    - Припасы в дорогу, - протянул он путешественникам мешки. – Завтра Нижняя Стража. Там помогут или прогонят.
    - Очень обнадеживающе, - буркнул Хрис, Экс же кивнул своим мыслям.
    - Там золотые гномы? – спросил он.
    - Золотые? – фыркнул синий. Окса лишь покачала головой.
    - Если бы ты хорошо помнил уроки, то не смеялся бы. Золотые – они добывают больше всего золотой руды и руды красного золота в Фэйруне.
    - О! – уважительно протянул подросток. – Самые богатые гномы…
    - Не самые. Золото – это всего лишь золото.
    - И что же, по-твоему, дороже золота?
    Ваэ с интересом прислушивалась к разговору двух подростков, когда вмешался Экс.
    - Лунное серебро и небесная сталь.
    - Что?
    - Мифрил и адамант. Самое лучшее оружие делается именно из них.
    - Воин, - презрительно бросил Хрис, когда Ваэ вмешалась с легкой улыбкой.
    - Адамантовое оружие покупается по его весу в алмазах.
    - Что?
    - Именно, - кивнула Окса. – И самые богатые гномы в этом мире – это гномы-кузнецы Мифрил-Халла, верные союзники Невервинтера и неизменные поставщики лучшего оружия этого мира.

    Вскоре пятеро путешественников (хоть Мардух и держался особняком, но Ваэ не сильно возражала против его компании) увидели стены города Нижняя Стража – внешнего города Золотых гномов. Близился вечерний час, и наставница спокойно направилась к одной из хорошо утоптанных среди трав поляне возле дороги.
    - Здесь заночуем.
    - Но зачем? Город ведь уже близко?
    - Это город гномов.
    - И что с того?
    - Да только для того, чтобы попасть в этот город, нам понадобиться или несколько часов, или очень много золота. А я не склонна давать взятки… прямо сейчас.
    1711283.png
  • Настройки
    jedaitttojedaittto Публикаций: 97 Искатель приключений
    Стены города были крепкими, высокими и надежными – сразу видно, что строили гномы. Не то, чтобы они боялись нападения из пустыни, вражеских атак или других угроз, просто гномы строить по другому не могли – характер гномский не позволял.
    Караулка при воротах была утоплена глубоко в стену, и только открытое окошечко позволяло увидеть, что комната где-то там есть. Путники приблизились к воротам, а из ниши уже выглянул любопытный гномий нос.
    - Кто такие, откуда и куда? – не очень вежливо поинтересовался обладатель данной части тела.
    - Путники из Последнего приюта. Путешествуем на запад, - спокойно ответила Ваэссоннэ.
    - Психи, что ли? – буркнул гном, не вылезая из караулки.
    - Нет, всего лишь торговцы.
    Гном понимающе хмыкнул.
    - Авантюристы, значит? И сколько вас, торговцев?
    Ваэ слегка замялась, но потом решительно ответила.
    - Пятеро. Не будет ли почтенный страж столь любезен…
    «Почтенный страж» дослушивать женщину не стал.
    - С вас пятнадцать серебрянных, и еще десять за лошадей. Трактир «Погнутая подкова». Не колдовать, не убивать никого… без особой причины, после двенадцати трактир не покидать. Контрабанду везете? Алкоголь там, наркотики, свитки запрещенные?
    - Нет! – возмущенно воскликнула драконица, стражник лишь покивал головой.
    - Жаль, жаль… ладно, проезжайте! – смилостивился гном, получив свою мзду.
    Путники въехали в гостеприимно распахнутые ворота. Сам город был построен гномами как пограничная крепость-застава на краю владений коротышек, поэтому был максимально обустроен для защиты. Вряд ли бы нашлись сумасшедшие, решившие напасть на гномье царство, но гномы, добывавшие золото и драгоценные камни, видели грабителей повсюду. Поэтому узкие ломаные улочки с каменными домами, нависавшими над путниками, были абсолютно нормальным явлением – для гномов, разумеется. Узкие окна являлись идеальными бойницами, а двери зданий нужно было бы выбивать тараном – если бы таран получилось внутрь города протащить. Не говоря уже о подземном городе – катакомбах, пронизывающих всю территорию Нижней Стражи, входы в которые были в каждой постройке. Так что даже если бы противнику и удалось захватить город, враг столкнулся бы с ожесточенным сопротивлением коротышек, выскакивающих из любых подвалов, наносящих удар и пропадающих с невероятной скоростью. Жаль, что до сих пор так и не нашлось желающих опробовать столь совершенную защиту на собственной шкуре…
    Трактир «Погнутая подкова» находился в нескольких кварталах от ворот и был оборудован несколькими входами. Увидев странников, мальчишка-гном подскочил, с достоинством поклонился и принял лошадей. Коновязи у дома не было, вместо этого прислужник завел животных в одну из дверей, за которой виднелся ряд стоел.
    - Как у них здесь все… сурово! – поежился Экс. Ваэ пожала плечами.
    - Гномы. У них своя жизненная логика, не нам ее судить. Тем более, что на них действительно никто так и не решился напасть.
    Внутри трактира было шумно и весело. Громкое пение, ругань и другие, хм, звуки не покидали толстых стен таверны, внутри же создавали натуральную какофонию. За столами сидели гномы, гномы и гномы. Хозяин, кстати, тоже гном, подошел к гостям и жестом указал на свободный стол.
    - Чего изволите? – вежливо поинтересовался он. Окса отмечала удивительное достоинство и спокойствие, с которым держались большинство увиденных гномов. Например, трактирщик был рад гостям, но он не заискивал перед ними, будто давая понять, что он рад достойным людям, но и они должны уважать его.
    - Будьте добры, обед на пятерых, - сказала Ваэссоннэ. – Травяного меду молодым людям, мне – пива, почтенный…
    - Гриммир Пивовар, - представился гном. – Обед готов, подадим сию же минуту. Желаете еще чего-либо? Комнаты?
    - Возможно. Скажите, а старый Хруммус все еще управляет Нижней Стражей?
    После этого имени шум в таверне стал еще больше. Многие услышали вопросы и обрадовались.
    - А как же!
    - Старый пень еще сто лет проживет!
    - Да куда он денется!
    - Его молотом не перешибешь! – раздавалось со всех сторон. Гриммир пожал плечами.
    - Как и говорят эти достойные Khazzad, почтенный Хруммус все еще на своем посту и решает проблемы нашего города. Я надеюсь, вы не прибавите ему работы, - с этими словами гном отошел от стола.
    - Ты знаешь градоправителя Новой стражи? – удивились юные драконы. Наставница кивнула.
    - Приходилось сталкиваться. Все же это едва не единственная дорога в западные земли, так что проезжать мне приходилось именно здесь, а раньше Хруммус отличался редкостным любопытством.
    Вскоре был подан обед. Ничего изысканного – густая мясная похлебка с мукой и овощами, простая, но удивительно сытная. Впрочем, путникам, уставшим от собственной походной готовки, она показалась деликатесом.
    Мардух держался особняком, в разговоры не вступал, внимательно осматриваясь по сторонам. Видимо, поэтому он первым и заметил молодого гнома, с бородой всего на три ладони, неспешно идущего через трактир. Юноша коснулся плеча женщины и указал на гнома. Ваэ слегка улыбнулась и кивнула.
    - Да, все же Хруммус не изменился за столько лет.
    Тем временем гном подошел к столу, слегка поклонился и протянул наставнице свиток.
    - Почтенный градоправитель Хруммус приглашает уважаемую Варрэс со спутниками после трапезы к себе.
    Улыбка Ваэ стала еще шире.
    - Ну точно не изменился! Мог же пригласить на обед, но дождался, пока мы поедим за собственный счет, старый скряга!
    Гном невозмутимо кивнул.
    - Я направлен к вам в качестве провожатого. Мое имя Гармус и я троюродный внучатый племянник почтенного Хруммуса. Разрешите вас сопроводить, уважаемая Варрас?
    Сытая женщина встала из-за стола.
    - Ну что, нанесем визит местному градоправителю?
    1711283.png
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.