test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Гамбит застрельщика. Размышления.

chemodan007chemodan007 Публикаций: 779 Мастер пера
отредактировано января 2017 Раздел: Охотничий домик
Всем привет!

Сокращения:
КШ - крит шанс,
КУ - крит урон,
БП - боевое преимущество.
эти данные выражаем в долевом виде, т.е. 20%~0.2 .
Гамбит Застрельщика (ГЗ). Снижает вероятность крита на 10%, но увеличивает силу крита на 50%.

ДПС вычисляется по формуле: ДПС = 1+БП+ШК*КУ.
Если возьмем ГЗ, то ДПС станет равным 1+БП+(ШК-0.1)*(КУ+0.5).
Приравниваем:
1+БП+ШК*КУ = 1+БП+(ШК-0.1)*(КУ+0.5),
выражаем ШК:
ШК = КУ/5 +0.1 .
Формула показывает, сколько минимум нужно ШК, чтобы можно было взять ГЗ для увеличения ДПС.
Персонаж без даров и камней на силу крита имеет 75% силы крита. Т.е. ему нужно ШК = 0.75/5+0.1 = 0.25 ~ 25% шанса крита, чтобы взятие фита увеличило дпс.


Теперь рассмотрим персонажа более-менее прокаченного. Дары дадут 10% к силе крита, станет 85%.

Пример А1. Считаем, сколько нужно ШК, чтобы фит ГЗ оказался выгодным:
ШК = КУ/5 +0.1 = 0.85/5+0.1 = 0.27 ~ 27%.
Пример А2. Есть Сказка - это 50% к силе крита. Считаем, сколько нужно ШК, чтобы фит ГЗ оказался выгодным:
ШК = КУ/5 +0.1 = (0.85+0.5)/5+0.1 = 0.37 ~ 37%.
Пример А3. Есть Сказка - это 50% к силе крита. Банка и пет по 10% КУ. Считаем, сколько нужно ШК, чтобы фит ГЗ оказался выгодным:
ШК = КУ/5 +0.1 = (0.85+0.5+0.1+0.1)/5+0.1 = 0.41 ~ 41%.

Пример Б1. Есть Концентрация - это 15% к силе крита. Считаем, сколько нужно ШК, чтобы фит ГЗ оказался выгодным:
ШК = КУ/5 +0.1 = (0.85+0.15)/5+0.1 = 0.3 ~ 30%.
Пример Б2. Есть Сказка - это 50% к силе крита. Есть Концентрация - это 15% к силе крита. Считаем, сколько нужно ШК, чтобы фит ГЗ оказался выгодным:
ШК = КУ/5 +0.1 = (0.85+0.5+0.15)/5+0.1 = 0.4 ~ 40%.
Пример Б3. Есть Сказка - это 50% к силе крита. Банка и пет по 10% КУ. Есть Концентрация - это 15% к силе крита. Считаем, сколько нужно ШК, чтобы фит ГЗ оказался выгодным:
ШК = КУ/5 +0.1 = (0.85+0.5+0.15+0.1+0.1)/5+0.1 = 0.44 ~ 44%.

Видим, что чем выше значение КУ, тем менее выгодно брать ГЗ.
Post edited by chemodan007 on
«13

Комментарии

  • xpenoten1xpenoten1 Публикаций: 494 Хранитель знаний
    Про жизнь гамбита ещёс м6 пишу, рдд пве гамбит совсем не ок, про извратвпвпдаже писать не буду, но там есть 1 забавный узко специализированный момент, норм только для пве мили и гибрида-трапера, смотри мой топик, во всех остальных случаях больше теряешь чем получаешь и очень требователен к оуп
    kpwsa3mqqtngk7ujpoon4egoz5eamwf64gbpbxqozdemwegos9emyegoz9emmwc84n47bxqttuemiwfo4n6pbqy.png
    noworries - Cryptic Developer: Ranger it doesn't have a lot of issues that need work/redesigns
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    xpenoten1 написал: »
    Про жизнь гамбита ещёс м6 пишу, рдд пве гамбит совсем не ок, про извратвпвпдаже писать не буду, но там есть 1 забавный узко специализированный момент, норм только для пве мили и гибрида-трапера, смотри мой топик, во всех остальных случаях больше теряешь чем получаешь и очень требователен к оуп

    Эксперт сказал свое слово.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    Мне кажется ты упускаешь то, что чтобы добраться до гамбита ты берешь фит на +2,7%ШК.
    А так же то что тишина вроде как не оч. Ибо норм хант обычно держится возле мобов, а не где-то в далеке, по этому фит так себе...
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • chemodan007chemodan007 Публикаций: 779 Мастер пера
    whitestarua написал: »
    Мне кажется ты упускаешь то, что чтобы добраться до гамбита ты берешь фит на +2,7%ШК.
    Неважно, первые два абзаца расчетов подразумевают в себе все бонусы к ШК. Третий абзац для рдд, на дальника этот фит не работает.
    whitestarua написал: »
    А так же то что тишина вроде как не оч. Ибо норм хант обычно держится возле мобов, а не где-то в далеке, по этому фит так себе...
    Ловец да, мили да. У рэнжевика много фитов на урон от расстояния + сокол + в пухе усиление. Я вот подумываю еще охотничьего ястреба взять.
  • bellkazibellkazi Публикаций: 8,162 Форумный Гуру
    chemodan007 написал: »
    Ловец да, мили да. У рэнжевика много фитов на урон от расстояния + сокол + в пухе усиление. Я вот подумываю еще охотничьего ястреба взять.
    ДД бегающие под армией, благославением битвы, сиянием, сломленным духом, аурой отваги, хаотической магией реников и тд, скорее всего не проникнутся пониманием всех достоинств данного стиля игры.
    Самый полный гайд на М16:
    log in, get VIP key, log out, enjoy life
  • chemodan007chemodan007 Публикаций: 779 Мастер пера
    отредактировано сентября 2016
    bellkazi написал: »
    chemodan007 написал: »
    Ловец да, мили да. У рэнжевика много фитов на урон от расстояния + сокол + в пухе усиление. Я вот подумываю еще охотничьего ястреба взять.
    ДД бегающие под армией, благославением битвы, сиянием, сломленным духом, аурой отваги, хаотической магией реников и тд, скорее всего не проникнутся пониманием всех достоинств данного стиля игры.

    Об этом я раньше не думал :# но все равно, качать чистого рдд, но стоять близко ради бафов - недопонимание
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    chemodan007 написал: »
    bellkazi написал: »
    chemodan007 написал: »
    Ловец да, мили да. У рэнжевика много фитов на урон от расстояния + сокол + в пухе усиление. Я вот подумываю еще охотничьего ястреба взять.
    ДД бегающие под армией, благославением битвы, сиянием, сломленным духом, аурой отваги, хаотической магией реников и тд, скорее всего не проникнутся пониманием всех достоинств данного стиля игры.

    Об этом я раньше не думал :# но все равно, качать чистого рдд, но стоять близко ради бафов - недопонимание

    Ну, такова игра - об этом и говорил. Игра за "истинного лИголаса" не приносит ничего полезного.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    насчет гамбита, то что он для рдд не профитен я согласен полностью так как, даже не смотря на расчеты, беря гамбит , мы вынуждены взять два бесполезных фита из бб, если лук рдд он должен пулять с расстояния, так как если сближаться, то теряется дпс и смысл рдд, и еще рдд в ближнем бою не так живуч как бб, так как нет отхила.
  • fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    pinachett написал: »
    насчет гамбита, то что он для рдд не профитен я согласен полностью так как, даже не смотря на расчеты, беря гамбит , мы вынуждены взять два бесполезных фита из бб, если лук рдд он должен пулять с расстояния, так как если сближаться, то теряется дпс и смысл рдд, и еще рдд в ближнем бою не так живуч как бб, так как нет отхила.

    я поражаюсь почему все любители популять издалека полностью игнорируют такой аспект патирейда как бафы хилов, танков, палов, реников????? какой там у вас к ежам будет дпс без всего этого сильнейшего колдунства?
    с чего вы вообще взяли что лук-рдд ДОЛЖЕН пулять ТОЛЬКО с расстояния? Дичайшое заблуждение.
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    ну как бы сама ветка на это намекает, плюс к тому я сейчас в рдд , хоть еще не все фиты взяты, времени не хватает и бб использовать, в точности тех скилов что наносят урон, бафы это само собой. все три ветки как бы намекают что верхняя для дальней атаки, бб для ближней, ловец комбинированая. я находясь в верхней например стараюсь ставить скилы, чтобы рендж атакующая, ближняя бафающая, в ветке бб наоборот. и дпс у меня больше с боевых идет, а не с еж, ну и прицельный еще. бафы патирейда никто не игнорирует, они само сабой, если более глубоко обсуждать в идеале надо чтобы каждый член пати дополнял друг друга
  • fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    ежи - в смысле зверьки такие.. с иголками...

    а вам ничего не намекает то, что у ханта в любой ветке 2 стойки и по 3 боевых там и тут? И все 6 умений можно скомбинировать так чтобы от всех шёл дамаг? А бафами пускай занимаются специально обученные для этого люди (классы).. и как вы собираетесь их не игнорировать (бафы патирейда) если вы собираетесь пулять издалека?: Там вам бафов не будет, ибо не достанут у них радиус действия не на весь данж...
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    например для патирейда можно ставить другие пассивки и умения, которые будут удобны в конкретной ситуации, например вместо аспекта сокола можно поставить либо волка, чтобы поднять выживаемость либо буря клинков либо месть искателя, и зависит еще от состава пати очень много. Все хотят демажить.

    про ветки, не забывайте что бафы это тоже демаг, но косвенный, если уж прям так хочеться демажить конкретно с двух стоек, то ловец вам вруки. Мой стиль игры бафнуться из ближней стойки и пулять с дальней. Боец также бафаеться с дальней, а демажит с ближней. О чем я писал выше.
  • fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    chemodan007 написал: »
    Всем привет!
    Мысли о данном фите не дают спать, потому делюсь с вами.
    не парьтесь с гамбитом, обратите внимание лучше на то что под ним - Счастливые клинки.

    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    брать гамбит имеет смысл только в ветке бой, мне так кажется, если брать три фита из бб в верхнюю или нижнюю то больше теряешь чем приобретаешь.
  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    Имхо гамбит для дальника полезен.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    whitestarua написал: »
    Имхо гамбит для дальника полезен.

    чем же? чтобы взять гамбит, нужно пожертвовать 3 фитами(полезными), в итоге получаем 1 полезный два бесполезных, я вот не знаю какими фитами можно пожертвовать, может подскажите, буду благодарен.
  • noname287#6246 noname287 Публикаций: 42 Новичок
    whitestarua написал: »
    Имхо гамбит для дальника полезен.

    Вот это поворот!
    То есть для ловца - нет, а для дальника да?
    Или это изысканная шутка?
  • chemodan007chemodan007 Публикаций: 779 Мастер пера
    отредактировано сентября 2016
    whitestarua написал: »
    Имхо гамбит для дальника полезен.

    Вот раньше (давным-давно) у дальника в ветке был фит, который давал 100% крит шанса в определенных условиях. Вот тогда бы точно было бы профитно.
  • arheliyaarheliya Публикаций: 8,096 Форумный Гуру
    отредактировано сентября 2016
    chemodan007 написал: »
    whitestarua написал: »
    Имхо гамбит для дальника полезен.

    Вот раньше (давным-давно) у дальника в ветке был фит, который давал 100% крит шанса в определенных условиях. Вот тогда бы точно было бы профитно.

    Что-то я не помню там такого фита.. С соединяшками крит-шанс загнать за 100 проблем нет. Вон у меня на пиках уже 121%, а я не на капе, пришлось даже часть биж сменить..
    noname287#6246 написал: »
    whitestarua написал: »
    Имхо гамбит для дальника полезен.

    Вот это поворот!
    То есть для ловца - нет, а для дальника да?
    Или это изысканная шутка?

    У ловца нет столько фитов, которыми можно пожертвовать, компенсируя, а у рдд есть
    Не откладывай на завтра то, что можно нафармить сегодня

    bwacmc5mh8qs.jpg


  • karabagazgolkarabagazgol Публикаций: 3,393 Форумный Гуру
    да ладно, тут изврата встретил в пве
    бинд на пуху-ужас старый/новый
    ващпе не интересно, корней накидал, отпрыгнул-скороход и коньчилась пачка...
    Цитата Сообщение от Azimut
    ..событие не должно было начаться, но началось..
  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    подскажите какими скилами пожертвовать в рдд для гамбита, если рассматривать в пвп?
  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    отредактировано сентября 2016
    pinachett написал: »
    подскажите какими скилами пожертвовать в рдд для гамбита, если рассматривать в пвп?

    не скилами ,фитами.
  • arheliyaarheliya Публикаций: 8,096 Форумный Гуру
    отредактировано сентября 2016
    pinachett написал: »
    подскажите какими скилами пожертвовать в рдд для гамбита, если рассматривать в пвп?

    Что это за изврат вообще? рдд с гамбитом и в пвп..
    Не откладывай на завтра то, что можно нафармить сегодня

    bwacmc5mh8qs.jpg


  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    arheliya написал: »
    chemodan007 написал: »
    whitestarua написал: »
    Имхо гамбит для дальника полезен.

    Вот раньше (давным-давно) у дальника в ветке был фит, который давал 100% крит шанса в определенных условиях. Вот тогда бы точно было бы профитно.

    Что-то я не помню там такого фита.. С соединяшками крит-шанс загнать за 100 проблем нет. Вон у меня на пиках уже 121%, а я не на капе, пришлось даже часть биж сменить..
    noname287#6246 написал: »
    whitestarua написал: »
    Имхо гамбит для дальника полезен.

    Вот это поворот!
    То есть для ловца - нет, а для дальника да?
    Или это изысканная шутка?

    У ловца нет столько фитов, которыми можно пожертвовать, компенсируя, а у рдд есть

    я задал вопрос исходя из этого сообщения, а конкретно вы сказали что у ловца нет чем жертвовать, а урдд есть, вот и спрашиваю какими именно фитами можно пожертвовать. я не говорил что рдд с гамбитом это тру, а совсем наоборот .
  • chemodan007chemodan007 Публикаций: 779 Мастер пера
    arheliya написал: »
    chemodan007 написал: »
    whitestarua написал: »
    Имхо гамбит для дальника полезен.

    Вот раньше (давным-давно) у дальника в ветке был фит, который давал 100% крит шанса в определенных условиях. Вот тогда бы точно было бы профитно.

    Что-то я не помню там такого фита.. С соединяшками крит-шанс загнать за 100 проблем нет. Вон у меня на пиках уже 121%, а я не на капе, пришлось даже часть биж сменить..
    "Когда вы наносите критический удар в дальнем бою, ваше следующее боевое умение гарантированно нанесёт критический урон. Эффект может срабатывать не чаще одного раза в 20 секунд." вместо добычи было.
    arheliya написал: »
    noname287#6246 написал: »
    whitestarua написал: »
    Имхо гамбит для дальника полезен.

    Вот это поворот!
    То есть для ловца - нет, а для дальника да?
    Или это изысканная шутка?

    У ловца нет столько фитов, которыми можно пожертвовать, компенсируя, а у рдд есть

    У рдд придется жертвовать либо добычей, либо тишиной, либо концентрацией и еще двумя фитами (у меня например +5сек к туче и спешное отступление, которые тоже в некоторых ситуациях полезны). Взамен получим из ветки мили два абсолютно бесполезных для рдд фита и сам гамбит. Тут конечно вопрос ситуации, но тишина кроме шанса крита дает сейчас +%урона, ей жертвовать не профит. Для концентрации расчет в шапке. Вот добычей можно пожертвовать, если потом все время играть только в хорошо собранной пачке.

    Насчет пвп скажу, что сила крита там вообще не решает, там формулы расчета другие. Пример, обычный удар будет 1000, в пве крит 2300, в пвп крит 1200. На пвп решают дебафы, проникновение(в пвп она снижает сопротивляемость в минус) и пронзайка, а раз у рдд есть пронзайный фит, то я бы попробовал бить быстрыми ударами: свободные - повторный, ежедневный - подрывной, боевые - лучше выбрать те, что с дебафами (колючка, командный). И в пвп ульта рдд это -50% сопротивляемости врага, что примерно как своей 115% пенетрации.
  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    Спасибо что разжевали) финальный фит у рдд помойму урон на 50% повышает ,а не режет сопротивляемость, разве это не разные вещи?
  • fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    хех.. я уже делал в подфоре попытку донести до молодых рдд-луков мысль что дамаг живёт не только там где они наивно считают.
    конечно показатели КШ и КУ важная штука, но если обратить внимание на представителей нижней ветки, то можно заметить таки что наши лУбимые друиды помимо корешков фигачат безоткатными боевыми...
    поэтому для вменяемого (хотя откуда у рдд по сравнению с другими классами вменяемый?) дамага надо не только раскачать КШ под 100% (что в принципе несложно), но также всеми силами снижать откат боевых и повышать сам урон боевыми...

    я это к чему? а к тому что находящийся под Гамбитом другой фит - Счастливые клинки намного профитнее.
    И насчёт бесполезных типа 2-х фитов до него.. +к ОД бесполезно? вах. м-дя. Ну ваше дело.
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    fester69troll написал: »
    хех.. я уже делал в подфоре попытку донести до молодых рдд-луков мысль что дамаг живёт не только там где они наивно считают.
    конечно показатели КШ и КУ важная штука, но если обратить внимание на представителей нижней ветки, то можно заметить таки что наши лУбимые друиды помимо корешков фигачат безоткатными боевыми...
    поэтому для вменяемого (хотя откуда у рдд по сравнению с другими классами вменяемый?) дамага надо не только раскачать КШ под 100% (что в принципе несложно), но также всеми силами снижать откат боевых и повышать сам урон боевыми...

    я это к чему? а к тому что находящийся под Гамбитом другой фит - Счастливые клинки намного профитнее.
    И насчёт бесполезных типа 2-х фитов до него.. +к ОД бесполезно? вах. м-дя. Ну ваше дело.

    если уж рассуждать про взятие в ветке бой фитов, чем профитнее +к од 10%, гамбита, а 15% к урону от боевых идет только на ближний бой, а до счастливых клинков там фиты только на ближний бой. В верхней ветке я считаю нет от чего отказаться, либо выживаемость пострадает, либо урон.
  • fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    pinachett написал: »
    fester69troll написал: »
    хех.. я уже делал в подфоре попытку донести до молодых рдд-луков мысль что дамаг живёт не только там где они наивно считают.
    конечно показатели КШ и КУ важная штука, но если обратить внимание на представителей нижней ветки, то можно заметить таки что наши лУбимые друиды помимо корешков фигачат безоткатными боевыми...
    поэтому для вменяемого (хотя откуда у рдд по сравнению с другими классами вменяемый?) дамага надо не только раскачать КШ под 100% (что в принципе несложно), но также всеми силами снижать откат боевых и повышать сам урон боевыми...

    я это к чему? а к тому что находящийся под Гамбитом другой фит - Счастливые клинки намного профитнее.
    И насчёт бесполезных типа 2-х фитов до него.. +к ОД бесполезно? вах. м-дя. Ну ваше дело.

    если уж рассуждать про взятие в ветке бой фитов, чем профитнее +к од 10%, гамбита, а 15% к урону от боевых идет только на ближний бой, а до счастливых клинков там фиты только на ближний бой. В верхней ветке я считаю нет от чего отказаться, либо выживаемость пострадает, либо урон.

    А вы попробуйте... иногда практика "ломает" гладко выстроенные теории.
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • pinachettpinachett Публикаций: 34 Новичок
    а вы пробовали? в общем смысле, такое бывает. но мне интересна конкретно эта ситуация.
Дискуссия закрыта.