test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

Чернокнижник-мучитель: Вопросы и ответы

AzimutAzimut Публикаций: 1,259
отредактировано августа 2015 Раздел: Новости Neverwinter PC
263d483d29c43a08fee2e2e671b2b54d1407760451.jpg

Искатели приключений,

Мы решили узнать немного подробнее о том, как появился Чернокнижник-мучитель и задали несколько вопросов Кристоферу Мейеру, дизайнеру игровых механик Neverwinter. Если вам интересно самостоятельно услышать его ответы, то запись трансляции вы сможете найти здесь (английский).

Ниже вы найдете расшифровка вопросов, которые были заданы во время прямой трансляции, и ответов на них.

Что вас вдохновило на создание чернокнижника?

Чернокнижники – издавна любимый класс в D&D, так что неудивительно, что мы решили включить их в Neverwinter. Кроме того, у нас не было ни одного темного персонажа-заклинателя, и мы хотели предоставить тем игрокам, которые предпочитают более неоднозначных персонажей, поиграть за такого.

Что было самым сложным при создании чернокнижника-мучителя?

Самым трудным для нас в создании чернокнижника-мучителя было отделить его от волшебников, потому что они тоже заклинатели, а в D&D заклинатели похожи между собой. Мы хотели создать персонажа, который бы предлагал игрокам несколько разных подходов. Так возникли три существующих сейчас дерева навыков.

328e306473365e2b8da9327f1aabd57c1407760492.jpg

Кстати, о дизайне персонажей. Были существенно переработаны воины-стражи. Можете подробнее рассказать об этом?

Теперь воины-стражи гораздо лучше приспособлены для игры в группе. Изначально у них с этим были проблемы. Мы улучшили Рыцарскую доблесть, а также значительно доработали Призыв в битву, чтобы сопротивление урону передавалось союзникам как бонус к урону. Кроме того, мы поставили целью сделать более интересным и одиночное прохождение за воина-стража, для чего усилили влияние Отметки на урон, не слишком изменив урон в группе. Кроме того, мы сделали некоторые его ключевые умения гораздо быстрее и проще в использовании.

Как вы считаете, каким образом чернокнижник впишется в существующую систему классов?

В группе чернокнижники могут играть одну из двух основных ролей. Они способны наносить большой урон, концентрируясь на уничтожении врагов, или же выполнять функцию поддержки. Те, кто использует путь Соблазна, играют почти что ослабляющую роль и почти роль целителя. Мы поставили целью добиться того, чтобы у игроков было как минимум два варианта игры за чернокнижника-мучителя.

Можно ли одновременно иметь куклу души и спутника?

Да, конечно. Вы можете призвать и спутника, и куклу души одновременно. Она не заменяет вашего спутника.

Будет ли характеристикой Сдвига чернокнижника иммунитет к урону, как у других классов? Если нет, то почему?

Бросок чернокнижника-мучителя действует по тому же принципу, что и у бесстрашного воина. Они получают иммунитет к контролю и 30% сопротивляемости урону, так что даже если вас подловили в атаке, вы получите намного меньше урона. Кроме того, стоимость бодрости для обоих классов существенно снижена, и у вас появится намного больше вариантов применения Броска.

a0ea2da5a3536793bb60ba655768bfc31407760597.jpg

Можете немного рассказать о Проклятии чернокнижника?

Из книг по D&D известно, что чернокнижники – мастера проклятий, с помощью которых они наносят врагам дополнительный урон. Мы хотели ввести ту же систему в Neverwinter: чтобы чернокнижник проклинал врагов и наносил им больше урона. Бонус урона делится на количество врагов, которых вы проклинаете. Одновременно можно проклясть до трех целей. Проклятая цель изначально получает на 20% больше урона, но это количество распределяется по мере того, как вы проклинаете больше противников. Многие из умений чернокнижника действуют эффективнее против проклятых целей или наносят дополнительный урон, снимая проклятье. Поэтому нужно выбирать способности с умом.

Почему у Убийственного пламени такой большой разброс урона?

Урон Убийственного пламени очень сильно зависит от количества здоровья у вашего противника. Чем меньше у врага осталось здоровья, тем страшнее для него применение этого умения. Как правило, накладывать Убийственное пламя имеет смысл, если здоровье цели упало ниже 70%.

Будут ли предметы чернокнижника добавлены к различным пакетам/сундукам/профессиям и так далее? Я, в частности, имею в виду Серые плащи, Делзун, предметы древнего Мульгоранда, обработку кожи и алхимию. Их кинжалы и гримуары будут создаваться в рамках нанесения узоров или изготовления оружия?

Мы знаем, что будет оружие чернокнижника для Серых плащей и Делзуна. Чернокнижники будут заниматься обработкой кожи для создания своей брони и нанесением узоров – для создания клятвенных клинков и гримуаров.

b441db9ac305b25686323e73dac8dd061407760647.jpg

Вы ничего не сказали об изменениях истовых клириков и плутов-ловкачей. Будут ли балансные правки этих классов в модуле 4 или ближайшем будущем?

В модуле 4 никаких правок для этих классов не ожидается. У нас накопилось много изменений к этому обновлению, и мы хотели, изменяя определенные классы, уделить им все необходимое внимание. Однако истовый клирик и плут-ловкач тоже будут обновляться, но немного позже модуля 4.

Чем чернокнижник-мучитель Соблазна будет отличаться от истового клирика?

У клириков гораздо больше возможностей защитить свою группу, в то время как чернокнижник-мучитель больше полагается на ближний бой и нанесение урона, даже если это чернокнижник Соблазна. Чернокнижник-мучитель – это замечательный целитель второго плана, но он не способен полностью заменить истового клирика. Кроме того, клирики предоставляют гораздо больше целевой защиты, чем чернокнижники-мучители.

А будут ли введены новые божества, которым чернокнижники смогут поклоняться в соответствии со своими убеждениями?

К сожалению, пока что мы не планировали этого. Кроме того, обычно чернокнижники никому и не поклоняются.

У нас есть в качестве идеала Адский вестник, который, похоже, сконцентрирован на дьяволах. Можете ли вы намекнуть, каким будет второй идеал? Возможно, он будет связан с фэйри?

К сожалению, пока что мы не можем раскрыть эту информацию.
Post edited by Azimut on
«1

Комментарии

  • Настройки
    s1ngers1nger Публикаций: 766 Мастер пера
    отредактировано августа 2014
    Поздновато. На евро это уже не первую неделю висит :eek:
  • Настройки
    demetriss13demetriss13 Публикаций: 816 Мастер пера
    отредактировано августа 2014
    Главное, что у рог и клириков все нормуль. =) Я спокоен.
  • Настройки
    aevarandiaevarandi Публикаций: 236 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    s1nger написал: »
    Поздновато. На евро это уже не первую неделю висит :eek:
    Ну дык пока заметили, что на евро выложили, пока перевели, там же считай 1000 слов надо перевести.
  • Настройки
    ukolkaukolka Публикаций: 180 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    Будь проще.
    translate.google.ru
  • Настройки
    mowe34mowe34 Публикаций: 37 Новичок
    отредактировано августа 2014
    Что-то меня терзают сомнения,что путь соблазна будет крайне не востребованным и бестолковым...
  • Настройки
    coffmakcoffmak Публикаций: 19 Новичок
    отредактировано августа 2014
    Чую новый супер переапаный клас
  • Настройки
    obla4ko001obla4ko001 Публикаций: 38 Искатель приключений
    отредактировано августа 2014
    Танков апнули!!! Или нет?
  • Настройки
    nelepiynelepiy Публикаций: 141 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    Ладно, это понятно, когда уже новое дворф шоу зальете на канал? >< уже неделя прошла.
  • Настройки
    vlad3cvlad3c Публикаций: 514 Мастер пера
    отредактировано августа 2014
    Ну что собратья роги... ждем сразу м5.
    Вангую проклятие будет ложиться на таргет и тех кто рядом. Инвиз не не слышал, ты ж рядом) и каждый удар по френду удар по тебе + за каждый удар встречай тик от мора или шипа))) пока инвиз)
    О луках:
    peppyhappy написал:
    А так да, по сути классом можно играть катая лицом по клаве и он в балансе
    Пора цитатник создавать:rolleyes:
  • Настройки
    tokksss358tokksss358 Публикаций: 3,119 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    vlad3c написал: »
    Ну что собратья роги... ждем сразу м5.
    Вангую проклятие будет ложиться на таргет и тех кто рядом. Инвиз не не слышал, ты ж рядом) и каждый удар по френду удар по тебе + за каждый удар встречай тик от мора или шипа))) пока инвиз)

    Зачем ванговать такой бред, если есть возможность зайти на Луркер и проверить?
    Господа, прекращаем офф-топить.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    kellatekellate Публикаций: 83 Искатель приключений
    отредактировано августа 2014
    По поводу чернокнижника, докачал до 60...специфический класс, единственные кому наверное с ними сложнее будет так это рогам, ибо есть три неприятных умения у чернокнижника для них, а для всех остальных классов он вряд ли будет представлять угрозу, урон конечно неплохой(нужно в инстансах отключать отображение урона, а то пол экрана циферками заспамливает), но в основном доты, хотя время покажет.
  • Настройки
    redmoondawnredmoondawn Публикаций: 411 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    Что-то меня настораживает эта "почти" роль целителя... Лук тоже не хил и не танк, но если постараться и то и то одновременно. Я не пессимист, но "готовимся к худшему, надеемся на лучшее".
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    В игре ты богатый, но в реале ты мадао. — Саката Гинтоки
  • Настройки
    vlad3cvlad3c Публикаций: 514 Мастер пера
    отредактировано августа 2014
    tokksss358 написал: »
    Зачем ванговать такой бред, если есть возможность зайти на Луркер и проверить?
    Господа, прекращаем офф-топить.
    Это не бред. И не оф топ. Или вам пункты из поста азимута скинуть, по коттрым я отписался?
    И нет желания качать Луркер, т.к ни от одного человека слышал что потом лаунчер глючит. Не охота. А пример работы проклятия взял из другой игры, не только в невере варлоки.
    И таки да, а вы сами то тестили, раз утверждаете что это бред?
    О луках:
    peppyhappy написал:
    А так да, по сути классом можно играть катая лицом по клаве и он в балансе
    Пора цитатник создавать:rolleyes:
  • Настройки
    vasyanpro1vasyanpro1 Публикаций: 239 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    Что было самым сложным при создании чернокнижника-мучителя?

    Самым трудным для нас в создании чернокнижника-мучителя было отделить его от волшебников, потому что они тоже заклинатели, а в D&D заклинатели похожи между собой.

    ШТА????
    Я - варвар и мне ***** на ваше мнение.
  • Настройки
    akazaki1983akazaki1983 Публикаций: 120 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    demetriss13 написал: »
    Главное, что у рог и клириков все нормуль. =) Я спокоен.

    Вы ничего не сказали об изменениях истовых клириков и плутов-ловкачей. Будут ли балансные правки этих классов в модуле 4 или ближайшем будущем?

    В модуле 4 никаких правок для этих классов не ожидается. У нас накопилось много изменений к этому обновлению, и мы хотели, изменяя определенные классы, уделить им все необходимое внимание. Однако истовый клирик и плут-ловкач тоже будут обновляться, но немного позже модуля 4.

    Походу ты не понял , эти классы уже ниже баланса и их начнут чинить или еще нерфить после спада потока реала при новом модуле . Не обольщайся нас тоже ждет нерф.
  • Настройки
    tokksss358tokksss358 Публикаций: 3,119 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    vlad3c написал: »
    И таки да, а вы сами то тестили, раз утверждаете что это бред?

    Да - как только варлок появился у буржуев я его сразу же и вкачал, плюс на луркере варлок тоже есть вкачаный.
    По поводу лагания лаунчера - у меня все ок (установлен патч для буржуйского сервера, а так же для 3 техстовых серверов)
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    akazaki1983akazaki1983 Публикаций: 120 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    tokksss358 написал: »
    Зачем ванговать такой бред, если есть возможность зайти на Луркер и проверить?
    Господа, прекращаем офф-топить.

    О да ...ты прям кэп "Очевидность" , на тест сервере кроме изменения иконки ульты "Кровавая Баня" ни чего нету , и не появиться до релиза м5 (если проект не загнется). Макс что появиться не тест сервере это обновленная формула расчета урона и уклонения для балансировки нового класса.
  • Настройки
    tokksss358tokksss358 Публикаций: 3,119 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    vasyanpro1 написал: »
    Что было самым сложным при создании чернокнижника-мучителя?

    Самым трудным для нас в создании чернокнижника-мучителя было отделить его от волшебников, потому что они тоже заклинатели, а в D&D заклинатели похожи между собой.

    ШТА????

    Насколько мне помнится D&D - начальные заклинания мага и варлока одинаковые, поправьте если я не прав.

    - - - Добавлено - - -
    akazaki1983 написал: »
    О да ...ты прям кэп "Очевидность" , на тест сервере кроме изменения иконки ульты "Кровавая Баня" ни чего нету , и не появиться до релиза м5 (если проект не загнется). Макс что появиться не тест сервере это обновленная формула расчета урона и уклонения для балансировки нового класса.

    Мм, мы говорили о варлоках, а не о рогах, ок?
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    yorkucyorkuc Публикаций: 10 Новичок
    отредактировано августа 2014
    Это читер-класс, его нужно было резать ещё на тесте...или щас..
  • Настройки
    aevarandiaevarandi Публикаций: 236 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    tokksss358 написал: »
    Насколько мне помнится D&D - начальные заклинания мага и варлока одинаковые, поправьте если я не прав.
    Не играл в настолку, но Nevewwinter nights 2 волшебники и колдуны имели одинаковые заклинания, только волшебникам надо было заранее выбрать какую магию кастовать в бою, а у колдуны хотя одновременно могли выучить одновременно меньше магии, зато могли любое известное заклинание использовать в бою, ибо у обоих классов был лимит использования магии в день. А чернокнижники использовали инвокации без устали.
  • Настройки
    maksim42117maksim42117 Публикаций: 2 Новичок
    отредактировано августа 2014
    Когда выйдит чернокнижника-мучителя ?
  • Настройки
    kynhent#5415 kynhent Публикаций: 984 Мастер пера
    отредактировано августа 2014
    maksim42117 написал: »
    Когда выйдит чернокнижника-мучителя ?
    15 августа, насколько я знаю. Он входит в модуль 4.
    D&D - Demons and Dragons

    dCXIRGhRJv8.jpg
  • Настройки
    obla4ko001obla4ko001 Публикаций: 38 Искатель приключений
    отредактировано августа 2014
    maksim42117 написал: »
    Когда выйдит чернокнижника-мучителя ?

    Как задИт так и выйдИт. А потом обратно.
  • Настройки
    embientembient Публикаций: 398 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    Некромант будет неплохо выглядеть в роли дд, но с оговорками, так как DoT дамаг, и в роли танкующего ( как ни странно, но у него есть развитие в дикий самоотхил через вампиризм, я бы даже сказал что все у некроманта крутится вокруг вампиризма ).
    В пвп он будет убийцей синов, так же еще будет неплохо трепать нервы железякам.
    Против других классов не очень, все дело в DoT дамаге.
    Но есть вероятность что при прокачке самоотхила ( вампиризма ) может получиться практически не убиваемый персонаж.
    Тогда он сможет брать измором противника :)
    Еще вариант развития в сторону призыва Призрака, но честно говоря этот самый Призрак пока меня не впечатлил.
    Сейчас ради интереса качаюсь по этой ветке, хочу по плеваться :)

    PS: У Некроманта на текущий момент есть один небольшой баг в положительною сторону, но я об этом баге не расскажу, а то пофиксят :)
    Правда - это такая штука, которую хочется знать, но в которую не хочется верить
  • Настройки
    veliartveliart Публикаций: 349 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    embient написал: »
    Некромант будет неплохо выглядеть в роли дд, но с оговорками, так как DoT дамаг, и в роли танкующего ( как ни странно, но у него есть развитие в дикий самоотхил через вампиризм, я бы даже сказал что все у некроманта крутится вокруг вампиризма ).
    В пвп он будет убийцей синов, так же еще будет неплохо трепать нервы железякам.
    Против других классов не очень, все дело в DoT дамаге.
    Но есть вероятность что при прокачке самоотхила ( вампиризма ) может получиться практически не убиваемый персонаж.
    Тогда он сможет брать измором противника :)
    Еще вариант развития в сторону призыва Призрака, но честно говоря этот самый Призрак пока меня не впечатлил.
    Сейчас ради интереса качаюсь по этой ветке, хочу по плеваться :)

    PS: У Некроманта на текущий момент есть один небольшой баг в положительною сторону, но я об этом баге не расскажу, а то пофиксят :)
    Нет нет нет, не называйте его некром, аж глаза режет. Варлоки в днд к некромантии имеют минимальное отношение, это прерогатива пристов и магов. Правда, не реализованная в нво, хотя этого нельзя исключать в будущем (какой-нибудь парагончик бледного мастера магу, например). Просто называть варлока некром - это не более осмысленно, чем назвать лука в ветке природы друидом.
  • Настройки
    dragn2306dragn2306 Публикаций: 18 Новичок
    отредактировано августа 2014
    Да вы издеваетесь... Лучше расскажите на скока порежут Берсов ??? и что именно порежут (атаку или защиту) ???
    Танки если захотят то в эпиках нормально стоять будут... Лучше бы пристам что то сделали бы... а то тока и могут что бегать и хилять...
  • Настройки
    zeepo1989zeepo1989 Публикаций: 1,695 Форумный Гуру
    отредактировано августа 2014
    Azimut написал: »

    Вы ничего не сказали об изменениях истовых клириков и плутов-ловкачей. Будут ли балансные правки этих классов в модуле 4 или ближайшем будущем?

    В модуле 4 никаких правок для этих классов не ожидается. У нас накопилось много изменений к этому обновлению, и мы хотели, изменяя определенные классы, уделить им все необходимое внимание. Однако истовый клирик и плут-ловкач тоже будут обновляться, но немного позже модуля 4.

    Конечно! Столько ж скопилось у варов!
    А всего лишь надо было фиксануть рев и все...
    S.P.Q.R. Строго. Иорр.
    b92fd52f3f99f6d42b4889101f6479c2.jpg
  • Настройки
    sidulyasidulya Публикаций: 453 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    zeepo1989 написал: »
    Конечно! Столько ж скопилось у варов!
    А всего лишь надо было фиксануть рев и все...

    Всё правильно варам фиксят, хватит им уже тащить багованными скиллами.
    А по теме:
    По поводу Клириков обидно, и так очень кастрированный класс, а апать не хотят :(
    Даже после полугода игры за Клирика решил забросить его.
    Fid
    вирнити пивипе, устал крабить
  • Настройки
    zeepo1989zeepo1989 Публикаций: 1,695 Форумный Гуру
    отредактировано августа 2014
    sidulya написал: »
    Всё правильно варам фиксят, хватит им уже тащить багованными скиллами.
    А по теме:
    По поводу Клириков обидно, и так очень кастрированный класс, а апать не хотят :(
    Даже после полугода игры за Клирика решил забросить его.

    Я уже сказал по этому поводу. Это все, что требовалось сделать у вара, что бы против него было комфортно биться и на равных.
    S.P.Q.R. Строго. Иорр.
    b92fd52f3f99f6d42b4889101f6479c2.jpg
  • Настройки
    andrey66666andrey66666 Публикаций: 204 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    Угу угу, на равных... Неубиваемая дамажная хрень. Мало того, что с пары скиллов убивающая почти любого персонажа, кроме таких же как он и танков, но и еще неуязвимая к контролю(2 сек когда он стоит не в таб режиме можно принебречь). И да, за последние пару месяцев только и вижу, что берса сливают ТОЛЬКО минимум втроем, а часто и впятером этого сделать не удается.
    Если интересно, то дамаг берсам не трогают ВООБЩЕ. Убавляют сопротивляемость в таб-режиме и количество временных хитов в том же режиме.
    клирик 60 - Гульден
    волш 60 - Глупая Тварь
    страж 60 - Бастиончик
    книжник 60 - Джар Добрый
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.