test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Что случилось с рынком Zen?

madaroffmadaroff Публикаций: 408 Хранитель знаний
отредактировано января 2014 Раздел: Архив
12 декабря стартовал ОБТ. За одну зен игроки предлагали до 500 кристалов (АБ).
С каждым днем, медленно но верно курс падал. Через неделю это было примерно 1 к 450. Потом 1 к 400.
Как правило если курс и падал, то не более 5-10 единиц АБ за день.
Несколько дней назад мне казалось, что ставки более менее устоялись и приблизились = 1 к 370.

Но сегодня произошел обвал!

С отметок 1 к 360 утром дошло до 1 к 320 сейчас. Что это? :rolleyes:

Специальный демпинг или случайное стечение обстоятельств? Все продавцы зеней на новогодних каникулах или сам спрос на зени резко упал?
Post edited by madaroff on
«1

Комментарии

  • timonomsktimonomsk Публикаций: 9 Новичок
    отредактировано января 2014
    Вовремя я остатки зенов поменял :)
  • madaroffmadaroff Публикаций: 408 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    и чем можно объяснить уменьшение спроса на зени? Народу не понравилась "мейловская" тактика нашей администрации (цены в шопе намного выше европейских)? Резко уменьшился онлайн в связи с недовольством контента и многочисленным багам?

    Скандалы, интриги, расследования! Показать всё что скрыто!
  • timonomsktimonomsk Публикаций: 9 Новичок
    отредактировано января 2014
    А вообще тут всё просто. Обычная экономика. Сейчас много игроков докачалось до 60 уровня. Соответственно им хочется одеться в эпик. Самый простой способ, без всякого задротства и фарма подземелий, вкинуть реал, поменять зен на кристалл и купить на аукционе эпик. Соответственно спрос на кристаллы поднялся, но так как кристаллы продают игроки, а фармить кристаллы легче не стало, то их цена увеличивается. Вот и всё.
  • madaroffmadaroff Публикаций: 408 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    хм, хоть и говорят, мол сами игроки устанавливают цены на зены, разработчики все равно ввели верхнюю и нижнюю границу:
    Unit Price too low, min offer is 50
    Unit Price too high, max offer is 500
  • aivenaryaivenary Публикаций: 60 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    Вообще странно, я лично наблюдал этот "обвал", цены были на тот момент 353-360 и вдруг резко на моих глазах скатились, я имею ввиду, что наблюдал в открытом окне обмена зен-АБ в реальном времени. Кроме как корректировкой курса со стороны админов я это назвать не могу. Сильно сомневаюсь, что кто-то вложил ~100к+ рублей для такого эффекта.
  • madaroffmadaroff Публикаций: 408 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    aivenary написал: »
    Вообще странно, я лично наблюдал этот "обвал", цены были на тот момент 353-360 и вдруг резко на моих глазах скатились, я имею ввиду, что наблюдал в открытом окне обмена зен-АБ в реальном времени. Кроме как корректировкой курса со стороны админов я это назвать не могу. Сильно сомневаюсь, что кто-то вложил ~100к+ рублей для такого эффекта.

    друже, ты читаешь мои мысли! Я тоже лично наблюдал за этим эффектом, пытался проанализировать механизм становления цен и так же склоняюсь к мысли, что курсом по большому счету рулят админы, хоть многие игроки и говорят, мол все цены на АБ\зены устанавливают сами пользователи.
    Завтра постараюсь изложить мысль понятнее.
  • orangedoghhorangedoghh Публикаций: 207 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    madaroff написал: »
    Завтра постараюсь изложить мысль понятнее.

    Давай я за тебя.

    Нас обманывают. Кругом заговор. Они хотят наших денюшек.
  • katbertallgoodkatbertallgood Публикаций: 49 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    Вопрос один,это везде так,то есть именно разработчики игры так сделали Unit Price too low, min offer is 50
    Unit Price too high, max offer is 500 ?
  • detihoronatkonyadetihoronatkonya Публикаций: 704 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    katbertallgood написал: »
    Вопрос один,это везде так,то есть именно разработчики игры так сделали Unit Price too low, min offer is 50
    Unit Price too high, max offer is 500 ?
    Везде так. А чё не устраивает?
    orangedoghh написал: »
    Нас обманывают. Кругом заговор. Они хотят наших денюшек.
    Кто зоплотит за сидисм?
  • vargsharvargshar Публикаций: 1,591 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    madaroff написал: »

    С отметок 1 к 360 утром дошло до 1 к 320 сейчас. Что это? :rolleyes:

    Специальный демпинг или случайное стечение обстоятельств? Все продавцы зеней на новогодних каникулах или сам спрос на зени резко упал?

    Ну вообще то ночью и по 319 выкладывали.
    АД на сервере меньше чем наличности у народа.
    И донатим от души, а она у нас широкая.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • madaroffmadaroff Публикаций: 408 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    vargshar написал: »
    АД на сервере меньше чем наличности у народа.
    И донатим от души, а она у нас широкая.

    кстати вполе годное объяснение.
  • kasatarkasatar Публикаций: 2 Новичок
    отредактировано января 2014
    Много народу задонатило курс и упал
  • alexgrin61#7520 alexgrin61 Публикаций: 143 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    а че вы хотели что бы 1 к 500 всегда было? ага. да. хорошо.
    1 к 200/300 было и будет
  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Дяди бухают - никто не фармит кристаллы, школота получила на новый год подарок в виде денюшки на игру - донат вырос...
    Все же элементарно с курсом)
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
  • madaroffmadaroff Публикаций: 408 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    а вот кстати интересно, какой на евросервере сейчас курс?
  • vargsharvargshar Публикаций: 1,591 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    tru3hero написал: »
    а че вы хотели что бы 1 к 500 всегда было?
    В принципе было бы не плохо. На большее даже не претендую (
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • kibalchishkibalchish Публикаций: 332 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    aivenary написал: »
    Кроме как корректировкой курса со стороны админов я это назвать не могу. Сильно сомневаюсь, что кто-то вложил ~100к+ рублей для такого эффекта.

    Да легко. Судя по тому, что сообщение ***** получил совомедведя, стало появляться каждые 10 минут, народ активно вбрасывает донат под праздники.

    Доната становится больше, а бриллиантов осталось - столько же. Цена бриллиантов - растёт, зена падает. Всё логично.
  • madaroffmadaroff Публикаций: 408 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    kibalchish написал: »
    Да легко. Судя по тому, что сообщение ***** получил совомедведя, стало появляться каждые 10 минут, народ активно вбрасывает донат под праздники.

    по сравнению с первыми днями ОБТ - сейчас народ совсем не открывает ящики. Раньше каждую минуту спамились такие сообщения, сейчас раз в 5-10 минут.

    Кстати :)
    на рынке Зен можно делать халявные деньги (как и в реальной жизни на скачках валют), нужно только чувствовать рынок.
    Я ради эксперимента сегодня утром купил немного Зен за 340 АД, а сейчас могу продать их за 348 АД.

    Небольшой, но барыш получил бы :)
  • seregaru2012seregaru2012 Публикаций: 26 Новичок
    отредактировано января 2014
    ну устроители игры могут контролировать курс обмена в любую сторону, и тем или иным образом его менять, причём вне зависимости от реального соотношения доната и выпущенных в игру АБ... потому что донат штука разовая, а бриллианты вбрасываются в игру постоянно, и если теоретически предположить, что за 1 день в игру не будут на обмен влиты Zen'ы, то курс не обвалится... точно также и наоборот... в конце концов устаканится некая устраивающая всех пропорция, которая с лёгкими колебаниями будет поддерживаться... ибо устроители так же понимают, что при слишком низком курсе народ просто забьёт на покупки и дальнейшую игру, а не будет снимать последние штаны, чтобы поменять Zen'ы по курсу 1 к 10... точно также и наоборот, слишком высокий курс не выгоден , потому что, собственно на продаже Zen'ов они зарабатывают деньги...
    Подобную биржу наблюдал в другом проекте, там худо-бедно работало нормально, но тут конечно, зависит от жизненного кредо устроителей игры: либо убить корову, но нажраться мяса до отвала, либо, кормить её, доить, и получать телят и прочая...
  • madaroffmadaroff Публикаций: 408 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    seregaru2012 написал: »
    ну устроители игры могут контролировать курс обмена в любую сторону, и тем или иным образом его менять, причём вне зависимости от реального соотношения доната и выпущенных в игру АБ... потому что донат штука разовая, а бриллианты вбрасываются в игру постоянно, и если теоретически предположить, что за 1 день в игру не будут на обмен влиты Zen'ы, то курс не обвалится... точно также и наоборот... в конце концов устаканится некая устраивающая всех пропорция, которая с лёгкими колебаниями будет поддерживаться... ибо устроители так же понимают, что при слишком низком курсе народ просто забьёт на покупки и дальнейшую игру, а не будет снимать последние штаны, чтобы поменять Zen'ы по курсу 1 к 10... точно также и наоборот, слишком высокий курс не выгоден , потому что, собственно на продаже Zen'ов они зарабатывают деньги...
    Подобную биржу наблюдал в другом проекте, там худо-бедно работало нормально, но тут конечно, зависит от жизненного кредо устроителей игры: либо убить корову, но нажраться мяса до отвала, либо, кормить её, доить, и получать телят и прочая...

    о, дико плюсую! хороший, содержательный пост
  • kibalchishkibalchish Публикаций: 332 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    madaroff написал: »
    о, дико плюсую! хороший, содержательный пост

    :D Вся теория заговора построена на единственном предположении, что, для кого-то - донат, равносилен снятию последних штанов. Не убедительно.
  • aivenaryaivenary Публикаций: 60 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    Для Kibalchish: донат может внезапно снять и двери с твоего мерседеса последней модели, строго стихийно, конечно. ;)
    Но по сути, я уверен, что курс корректируется. Доказать нельзя, опровергнуть тоже. Поэтому жду PW в этом топе.
  • kibalchishkibalchish Публикаций: 332 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    aivenary написал: »
    Для Kibalchish: донат может внезапно снять и двери с твоего мерседеса последней модели, строго стихийно, конечно. ;)

    BMW :confused:

    Во-вторых - донат в NWO не критичен - пара ячеек в банке, две сумки, маунт и спутник. На этом, из необходимого - собственно всё. Потом лишь катализаторы докупай - но до 60, они тебе всё равно ж не понадобятся, а после - АБ и так будет достаточно.
  • aivenaryaivenary Публикаций: 60 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    Ну, мне это известно, однако, мы отклонились от начальной темы. Хотя, с другой стороны, автор до сих пор наверное отмечает, посему негоже отставать, пойду-ка и я за стол. :) И Вам советую. ;)
  • seregaru2012seregaru2012 Публикаций: 26 Новичок
    отредактировано января 2014
    kibalchish написал: »
    :D Вся теория заговора построена на единственном предположении, что, для кого-то - донат, равносилен снятию последних штанов. Не убедительно.
    ну коли вы умудрились выделить для себя только фразу про последние штаны, то убеждать вас в чём-то бессмысленно :D
    идея с подобной биржей не нова и все теории заговоров на эту тему уже обсуждены на обоих полушариях земного шара... в любом случае, всё что связано с обменом находится в руках устроителей, и игроки могут это принимать, или не принимать...
  • kibalchishkibalchish Публикаций: 332 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    seregaru2012 написал: »
    идея с подобной биржей не нова и все теории заговоров на эту тему уже обсуждены на обоих полушариях земного шара...

    В чём именно состоит выгода устроителей, понижать курс ZEN? Что бы игроки, за бриллианты, могли бы купить ZEN больше, а живых рублей тратили бы - меньше? То есть, они делают вброс - себе в убыток?

    Не логичней ли звучит, что сейчас многие просто в отпусках, и фармить бриллианты - некому? Вот цена на них и растет?
    seregaru2012 написал: »
    в любом случае, всё что связано с обменом находится в руках устроителей, и игроки могут это принимать, или не принимать...

    В любом случае, думаю, эта информация находится под таким NDA, что никто, никогда, никому, её не скажет и никто, никогда её не узнает.
  • alvigoalvigo Публикаций: 5 Новичок
    отредактировано января 2014
    Бррр...
    На "игроки, за бриллианты, могли бы купить ZEN больше" сугубо пофиг как бы. Не "реал мани" мены.
    А вот то, что, чтобы купить 1 000 000 брильянтов (при посредничестве зен) надо потратить не 1000 рублей, а уже 1500... это и есть смысл.
    PS Цифры от фонаря.
  • orangedoghhorangedoghh Публикаций: 207 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Нельзя создавать неограниченные источники легко доступных брильянтов. А то получиться сегодня ты покупаешь за 1000р 1кк брильянтов, а завтра на этот миллион ты не можешь купить на аукционе ничего круче сини на 60 лвл, одной шмотки.
  • betmenlolbetmenlol Публикаций: 396 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Цены на вещи на аукционе стремительно падают, админы понижают курс, чтобы ты не оделся полностью за копейки. Как вам такая теория?
    Импакт Сверхтоповый хант 16к+
  • orangedoghhorangedoghh Публикаций: 207 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Люди не из воздуха цены берут, а также ориентируются на курс и количество АБ на рынке. Курс подымется цены вырастут, свободное количество АБ увеличится, и цены отреагируют соответственно, не мгновенно, но эффект будет.
Дискуссия закрыта.