test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

Качаем чистого лучника.

reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
отредактировано февраля 2014 Раздел: Архив
«С этими рыцарями вечные хлопоты: чуть что, они хватаются за меч…» (с)

Нет, мы за меч хвататься не будем. И даже за два клинка.
Мы берем лук, натяяяягиваем и бам. Эй, остался там кто живой?
Выбор расы и ролл статов.

Что дают основные статы лучника:
Ловкость дает +1% урону, +1% резист к аое и +0.5 шанса уклона.
Мудрость дает +1% повышение шанса крита, +1% бонус к контролю, +1% сопротивление контролю.
Сила дает +1% регенерации выносливости, +1% сопротивление дотам и +1% бонус к проникающему урону.

Очевидно, что первый стат это ловкость.
Осталось выбрать второй - сила или мудрость
Если взглянуть на навыки лучника, можно заметить что там довольно много умений связаны с критом.
Да и крит сам по себе дает существенное повышение урона. Поэтому в качестве второго основного стата была выбрана мудрость.

Исходя из вышеизложенного выбираем подходящую расу.
Для меня выбор был очевиден - лесной эльф.
Во-первых - он имеет бонусы к ловкости и мудрости.
Во-вторых - мы получаем +1% к шансу крита!

Впрочем, дроу тоже довольно подходящая раса. Правда на ру сервере эту расу еще не ввели :).

После выбора расы мы переходим к статам. Ролл статов бывает разным. Некоторые предпочитают максить ловкость. Но на мой взгляд идеальный выбор (с учетом бонуса от расы +2 к ловке и муд):
12 сила
10 выносливость
18 ловкость
10 интеллект
18 мудрость
10 обаяние

Каждый раз когда появляется возможность увеличить статы - увеличиваем ловкость и мудрость.
В итоге к 60-му у вас получится:
14 сила
12 выносливость
24 ловкость
12 интеллект
24 мудрость
12 обаяние

24 мудрости дают нам +14% к криту. Что может быть лучше?

Перейдем к обзору умений и навыков. Сразу скажу - я не буду давать точный билд и не претендую на абсолютную правоту. Я просто опишу свое мнение. Кроме того все умения я буду рассматривать только с точки зрения полезности для чистого лучника.
Умения.

Основные умения.

Повторный Выстрел/Резкий Удар - одно из первых умений. Стреляем быстро и больно. Однако на топ лвле я его заменил прицельным выстрелом. Качаем 3/3.
Разделенный Выстрел/Разделенный Удар - боже, спасибо разрабам. Это умение будет с нами всегда. Расчистить толпу мобов в данже? Разделенный выстрел! Нанести урон сразу куче врагов на арене? Разделенный выстрел! Качаем 3/3.
Прицельный Выстрел/Прицельный Удар - еще одна наша прелесть (с). Выстрел по одиночной цели просто с диким дамагом. Единственный минус - долгая подготовка выстрела. Но, если вы уверены что вам не помешают - стреляйте и наслаждайтесь уроном. Как уже писал выше - этот скилл у меня заменил повторный выстрел. Качаем 3/3.
Порывистый Выстрел/Расчистить Землю - вроде и аое, но урон слабоват. Не нашел практического применения данному скилу. Остальные намного эффективнее и лучше.

Боевые умения.

Побег Мародера/Натиск Мародера - очень хорошее умение, которое не раз может спасти вам жизнь, особенно в пвп. Качаем 3/3.
Мешающий Выстрел/Мешающий Удар - навык контроля, который наносит урон и снижает скорость противника. Можно применять в пве против милишников, однако есть более полезные навыки.
Дождь Стрел/Дождь Мечей - изначально не брал это умение. Однако, потом переделал билд и взял. В пве выдает хороший дпс (если в пати есть танк). В пвп бесполезно. Тем не менее качаем 3/3.
Колючее Поле/Удар Колючек - а вот это очень полезный навык. Бросаем колючку и она дамажит за нас. Жаль только дамажит только одну цель :). Хожу с этим навыком до сих пор, как в пве, так и в пвп. Качаем 3/3.
Опутывающая Стрела/Стальной Ветер - еще один скилл контроля. В отличии от мешающего выстрела он работает более эффективно - 3 раза с промежутком в 3 сек опутывает цель лианами. Цель в это время станится и не может ничего делать. Для пвп данный скилл маст хев. Качаем 3/3.
Шкура Вепря/Натиск Вепря - партийный баф. Повышает поглощение урона. Скилл более полезен для милишника. Тем не менее как баф можно взять и лучнику. Впрочем, честно говоря я его почти не юзаю. Качнул 3/3 на всякий случай.
Раскол Неба/Отбросить осторожность - еще один дамажащий скилл с контролем. Правда он больше применим в пве - я почти не встречал противников в пвп, которые тупо стояли под тучкой. Тем не менее в пве это один из основных. Качаем 3/3.
Выстрел Ястреба/Ястребиный глаз - описание вроде клевое, а на деле повышение урона незначительно. Не качал.
Связывающая Стрела/Дубовая Кожа - еще один контроль скилл. Довольно своеобразный и неплохой, однако опутывающая стрела на мой взгляд гораздо эффективнее. Качать по желанию.
Командный Выстрел/Сердце Оленя - дебафф, уменьшающий урон цели. Кроме того если заюзать в ближней стойке дает временные хп. Мне на 60-м давал около 3к хп. В принципе неплохой скилл, но как обычно не хватает места. Лично я его качнул 3/3.
Лисье Коварство/Лисий Сдвиг - умение из разряда маст хев. 100%-й уклон от следующей атаки. Причем не только вам, но и всей пати. Качать 3/3.

Ежедневные умения.

Сотрясающий выстрел - неплохое умение, которое собирает ближайших врагов в линию и всех дамажит. Периодически использую и на 60-м. Качать 3/3.
Лесной призрак - наш ответ ворам. Невидимость плюс дамаг если проходить сквозь противников. Применим в основном в пвп. Особенно удобно выходить в инвиз и делать прицельный выстрел. Качаем 3/3.
Лесная медитация - лечилка. Наверное большую ценность имеет на арене, если надо подлечиться, а клирика в команде нет. Лично я качнул 3/3.
Подрывной выстрел - как только открываем, сразу ставим в слот и больше с данным умением не расстаемся. Прерывает умение противника, стоит мало очков действия, плюс к тому с соответствующим пассивным умением еще и уменьшает откат остальных умений. Применим как в пвп, так и в пве. Качаем 3/3.
Ураган холодной стали - не использовал. По урону слабее сотрясающего выстрела.

Классовые особенности или пассивные умения.

Аспект Сокола - одна из основных пассивок. В пве со временем ее можно заменить на другую, а вот в пвп дает определенное преимущество - плюс 9 футов к дальности стрельбы дают нам возможность открыть огонь по противнику и быть вне досягаемости пока он не подойдет поближе. Качаем 3/3.
Аспект Волка-Одиночки - очень интересная пассивка для лучника, но... не работает. Должна увеличивать поглощение урона, если поблизости нет врагов. Качнул 3/3 - ведь ее когда-нибудь починят? :)
Аспект Стаи - еще одна полезная пассивка. Стоит у меня в слоте с момента взятия. Дает всей команде боевое преимущество - а значит повышает урон. Качаем 3/3.
Аспект Змеи - хорошая пассивка для гибридов мили-лучник. Чистый лучник может пропустить.
Буря Клинков - пассивка для милишников, однако работает и для лучников. Тем не менее я ее пропустил, так как есть пассивки полезнее.
Шаги Бури - вместе с умением подрывной выстрел позволяет нам уменьшить время перезарядки умений на 3 сек. В любом случае полезное умение, хоть и не первой необходимости. Качаем 3/3.
Двойная Буря Клинков - и опять пассивка для милишников работает и для лучников. +12% урона разделяющим выстрелом по 3-м и более противникам. Качаем 3/3.

Навыки.
Очки героя.

Поступок хищника - ежедневки самые редкие применяемые нами умения. в этом столбце есть более важные умения. Поэтому 0/5.
Владение оружием - халявный крит? Еще, еще... Качаем 3/3.
Крепкое сложение - хп много не бывает. Качаем 3/3.

Резвые ноги - быстрее восстанавливается бодрость = мы чаще можем уклоняться. Полезно как в пвп, так и в пве. Качаем 5/5.
Знание битвы - меньше ненависти это, конечно хорошо, но эти 6% абсолютно не спасают. Если есть танк - он обычно на себе держит мобов (кстати Вы в курсе что на одновременное агро танка есть ограничения по кол-ву мобов?). Все мобы, которых не заагрил танк - все равно будут бежать к нам. Поэтому 0/3.
Гибкий боец - неплохое умение. Можно каждые 5 сек прожимать дважды таб и повышать атаку на 3%. Если бы были еще доступные очки - я бы вкачал. А так, посчитал что 3% не стоят 3-х очков. Качаем 0/3.

Бесконечное нападение - боевыеми умениями мы дамажим довольно часто. Поэтому 6% к урону лишними не бывают. Качаем 3/3.
Природное усиление - еще один скилл для любителей переключаться. Но очки не резиновые... Так что 0/5.
Везучий задира - Для открытия следующего столбца надо было вложить еще одно очко. Вложил сюда. Тут хотя бы постоянный пассивный бонус. Да и посчитал этот навык полезнее предыдущих. Качаем 1/3.

Обучение прохвоста - прибавка к урону основными умениями если вы бьете противника, которые атакует не вас. Такая ситуация возникает довольно часто - как в пве (с танком) так и в пвп. Я прокачал 2/3 и увеличил урон на 6%.
Адепт ловкости - еще +6% к урону. В этот раз постоянная прибавка. Качаем 3/3.
Дополнительное действие - к сожалению не хватило очков... 0/5.

Очки идеала.

Призрачный странник - быстрее восстанавливает бодрость. В этот раз бонус еще больше. Качаем 5/5.
Черная стрела - мы же максим крит шанс, не правда ли? А значит увеличение крит урона - то что нам надо. Качаем 5/5

Кровожадность - переведен не совсем верно. На самом деле он работает так: после применения боевого умения дальнего боя усиливает урон от следующего боевого умения ближнего боя (спс пользователю grimdoll за указание косяка в переводе). Полезно для гибрида, бесполезно для чистого лучника. Поэтому 0/5.
Стрела призывателя бурь - раскол неба одно из основных наших пве умений. Очень полезный контроль против толпы мобов. К сожалению имеет долгую анимацию каста. Поэтому +5 сек длительности посчитал важными. Качнул 5/5.

Поправка прицела - увеличиваем шанс крита после некритических выстрелов. С этим умением криты начинают выпадать еще чаще. Качаем 5/5.
Хватка природы - умение в целом полезное (особенно для пвп), однако 5% слишком маленький шанс, чтобы вкладывать 5 очков. Поэтому 0/5.

Прицел снайпера - мы же качаем чистого лучника? У меня довольно часто получается стрелять с дальних дистанций особенно в пвп. В пве не так часто, как хотелось бы. Максимальные +20% к урону слишком заманчивая цифра. Качаем 5/5.
Критический расцвет - у нас частые криты, а теперь они еще уменьшают кд умений. Что еще нам надо? Качаем 5/5.

Лучник-Мастер - наш последний навык. Вершина ветки. К сожалению его сильно порезали. И тем не менее качаем 1/1.
Мой выбор скиллов, предпочтения по экипировке и немного тактики.

Выбор скиллов

ПвЕ.
Аспект Сокола/Двойная Буря Клинков/Аспект Стаи
Аспект Стаи/Аспект Волка-Одиночки
Сотрясающий выстрел/Лесной призрак
Подрывной выстрел
Лисье Коварство/Дождь Стрел (если в пати есть танк или в данже много жирных малопередвагиющихся мобов).
Раскол Неба
Колючее Поле
Прицельный Выстрел
Разделенный Выстрел

ПвП.
Аспект Сокола
Аспект Стаи/Аспект Волка-Одиночки
Лесной призрак
Подрывной выстрел
Лисье Коварство
Опутывающая Стрела
Колючее Поле
Прицельный Выстрел
Разделенный Выстрел

Экипировка.

Для меня Выбор экипировки основывается на приоритете статов: шанс крита -> проникающий урон -> могущество. По поводу защитных статов (уклонение или оборона) - пока я сделал ставку на оборону.

Т2 сеты:
1) Доспехи ужаса.
2) Знаменитый доспех Илиенбрюен (могущество придется компенсировать).
3) Доспех хищника-повелителя.
4) Доспех великого хранителя.

Т1 сеты:
1) Доспехи старшего дозорного.

По поводу оружия: имхо идеальны сеты из замка Невер, Малабога, сет поверженного дракона.

Камни усиления оружия и доспехов:
Камень сказочной мощи в оружие - дает самый большой бонус на урон. фишка в том, что этот бонус для критов, но у нас ведь криты вылетают часто - поэтому этот камень наш выбор.
Камень стойкой души в доспех - автоматическое воскрешение, срабатывающее каждые 1.5 минуты. Что может быть лучше? Полезно как в пве, так и в пве.

Камни в слоты:

Атака - проникающий урон.
Оборона - оборона.
Полезность - скорость.

Спутники:
1) Основной спутник - кошка. Одеваем ее и получаем нехилую прибавку в статах.
Как вариант можно рассмотреть Айонский камень. Кошка правда дает чуть больше шанса крита.
2) Стандартный клирик для соло квестинга (шарандар к примеру). Просто для экономии банок.

Hint: Кроме того можно собрать побольше спутников, чтобы был активный бонус от них.

Артефакты (идеальный набор):
1) Светильник прозрения (шанс крита, проникающий урон, боевое преимущество).
2) Око Латандера (кража жизни, защита, мощь). Плюс к тому воскрешение на расстоянии!
3) Осколок короны Валиндры (мощь, кража жизни, контроль).

Тактика.

ПвЕ.
Конечно все зависит от пати - точнее наличия в ней танка.
Если есть танк - идем позади, расстреливаем пачки мобов рассекающим выстрелом, кидаем над танком тучку, кидаем дождь (над стоящими мобами/над боссом) и корень (рядом с танком/под босса). После зачистки мелочи - жирных удобнее выносить прицельным.
На боссах все то же самое, только основная наша задача - быстрый вынос призываемых мобов. В перерывах также можно пострелять прицельным по боссу.

Если же танка нету, то будьте готовы к тому, что вам придется постоянно уворачиваться от толпы мобов, при этом еще и кидать тучку над мобами, корень под босса. И конечно же дамажить. В данном случае дождь стрел я меняю на лисье коварство.

В любом варианте - основная ваша задача не дпс по боссу, а убийство призываемых мобов. Конечно, если в пати есть два хороших мага-контроллера и они справляются с мобами, то можно и подамажить по боссу прицельным.

ПвП.
Общие советы:
- по группам врагов удобнее бить разделенным;
- если надо кого-то зафокусить, то юзаем прицельный, опутывающую стрелу, сотрясающий;
- при атаке/обороне базы под ноги врагам кидаем корень - он заставляет их дергаться. К тому же если идет рукопашная схватка, то редкий противник уходит из зоны действия корня - обычно продолжают схватку. Да и ваши сопартийцы, если не дураки, то будут держаться рядом с корнем во время рукопашной схватки;
- периодически возникает возможность стоя позади всех стрелять прицельным. Легкобронированные классы уходят с 2 выстрелов. Тяжелобронированные - с 3-х, очень редко с 4-х. А еще можно уйти в невидимость и выстрелить прицельно;
- если знаете что рядом рога в инвизе - заюзайте лисье коварство. Его первый удар уйдет в пустую и он очень расстроится. Да и вообще данное умение юзайте почаще;
- опутывающая стрела наш имба скилл для пвп. Пока что он игнорит любые неуязвимости к контролю. Данный скилл очень полезен - не дает быстро убежать врагу, мешает атаковать и нормально юзать скиллы. В общем то это наш скилл номер один!

А вообще ваши действия в пвп (да и в пве) зависят от многих факторов. Все предусмотреть невозможно. Поэтому скилл игры набирается с опытом.
Заключение.

Данный гайд не претендует на 100%-ю истину. Он основан на моем опыте игры и скиллы/навыки в нем подобраны под мой стиль игры. К тому же я играю в клановой конст-пати.

Лично мне так играть комфортно. В данжах на дамаг не жалуюсь - если длительный данж и есть танк, то я всегда на первом месте, если без танка, то вровень с магами и вором (так как часто приходится еще от мобов уклоняться). В пвп тоже обычно на первых местах. Последнее время хантеры, встречаемые на арене, в ситуации, когда мы оказывались 1 на 1, максимум снимали мне чуть больше половины хп. Чаще и того меньше. Хотя, может просто мне такие попадаются :).

Я предлагаю этот гайд как ознакомительный каркас, основываясь на котором можно подобрать билд под свой стиль игры.
Идет прием в гильдию TAURUS.
Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
Или у офицеров в игре :)
Post edited by reinmor on
«1345

Комментарии

  • Настройки
    embientembient Публикаций: 398 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    Я бы сказал что почти все верно, но для чистого лука в дд немножко не так будет, немного другие приоритеты более эффективны для дамага ( речь идет именно про чистого лука дд )
    А так молодца, сделал гайд по луку дд.
    Правда - это такая штука, которую хочется знать, но в которую не хочется верить
  • Настройки
    di0nise4kadi0nise4ka Публикаций: 61 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    годно!
    жду инфо по навыкам!
    Кстати, а вот на сколько задротно собрать хищника-повелителя? Еще не 60, но вся канитель с Гонтлгримом как-то смущает...
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Ежидзик обыкновениус.
    Добриус в душе.
    Колючикус снаружи.
  • Настройки
    lancarioslancarios Публикаций: 27 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    Спорный вопрос о полезности прицельного на ПвП, а в целом, спасибо автору за проделанную работу. Ещё бы добавить информацию о взятых талантах.:)
    в ролях: Гилантир Аэлатар
  • Настройки
    reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    embient написал: »
    Я бы сказал что почти все верно, но для чистого лука в дд немножко не так будет, немного другие приоритеты более эффективны для дамага ( речь идет именно про чистого лука дд )
    А так молодца, сделал гайд по луку дд.
    твои предложения? :)
    просто на самом деле основной урон идет все равно не с боевых скиллов, а с основных.

    - - - Добавлено - - -
    di0nise4ka написал: »
    годно!
    жду инфо по навыкам!
    Кстати, а вот на сколько задротно собрать хищника-повелителя? Еще не 60, но вся канитель с Гонтлгримом как-то смущает...
    если за день летать на 2 гонтлгрима, то это 30-40 монет.
    полный сет стоит 210 монет. не так уж и задротно.
    lancarios написал: »
    Спорный вопрос о полезности прицельного на ПвП, а в целом, спасибо автору за проделанную работу. Ещё бы добавить информацию о взятых талантах.:)
    в чем спорный? )
    начнем с того, что на арене я почти всегда в полной клан пати)
    да и даже без нее часто есть момент, когда можно заюзать прицельный выстрел.
    урон того стоит.
    Идет прием в гильдию TAURUS.
    Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
    Или у офицеров в игре :)
  • Настройки
    lancarioslancarios Публикаций: 27 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    reinmor написал: »
    в чем спорный? )
    начнем с того, что на арене я почти всегда в полной клан пати)
    да и даже без нее часто есть момент, когда можно заюзать прицельный выстрел.
    урон того стоит.

    Если конст пати на арене, тут другое дело. Я же имею в виду обычную, рандомную арену, где тебе так просто стоять в сторонке и кастовать не очень-то и дадут. Особенно маги и другие следопыты.
    в ролях: Гилантир Аэлатар
  • Настройки
    dyushedyushe Публикаций: 11 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    reinmor написал: »
    Мой выбор скиллов и предпочтения по экипировке.
    ПвЕ.
    Аспект Сокола/Двойная Буря Клинков
    Аспект Стаи
    Сотрясающий выстрел/Лесной призрак
    Подрывной выстрел
    Лисье Коварство
    Раскол Неба
    Колючее Поле
    Прицельный Выстрел
    Разделенный Выстрел

    Лисье Коварство хорошее умение, но как то один уворот - как то мало (в особых случаях может да), обычно использую Шкура Вепря - поглощение урона, к тому же висит постоянно в баффах, или Командный Выстрел/Сердце Оленя - очень хорошая штука, дает хитов и ослабляет сильного моба.
    Раскол Неба/Отбросить осторожность - заметил долгая анимация выстрела в небо, и по урону не понравился. А некоторые лучники, специально забегают в толпу мобов, что бы их били)

    Дождь Стрел/Дождь Мечей - это вещь! супер. Кидаешь это аое под толстого мода или босса, хиты сносятся на ура.
    Колючее Поле - отличное умения, пользуюсь им (правда не сильно аое'шное)

    Пробовал
    Прицельный Выстрел
    Разделенный Выстрел
    как то тоже не гуд. у меня прокачено востановления умений на 1 сек при крите. И при этом варианте слишком много каста, так что пользуюсь этим вариантом
    Повторный Выстрел/Резкий Удар
    Разделенный Выстрел
    чаще криты, чаще использую умения.
  • Настройки
    koptitelkoptitel Публикаций: 468 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    мне вот тоже прицельный не нравится из-за долгого каста, в пве им можно только первый выстрел делать или бить толстого моба если спутник танчит
  • Настройки
    reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    to dyushe
    к примеру лисье коварство позволяет избежать первый удар роги из инвиза ;)
    или на каком-нибудь боссе в эпике если вдруг кто из пати в критическом состоянии уклон от следующей атаки может дать ему драгоценные секунды чтобы его подлечили, либо он ушел из опасной зоны.
    по поводу раскола - его фишка не в дамаге, а в том что он еще и станит мобов.

    дождь стрел... хзхз. многие боссы достаточно подвижны) впрочем, это дело вкуса.

    to koptitel
    в описании основных умений я писал, что прицельный выстрел заменил повторный на топ лвле.
    на 60-м лвле вы редко ходите в одиночку - в основном это пати в данжах.
    а там у вас есть достаточно возможностей бить по толстому мобу/боссу прицельным выстрелом.
    конечно, после того как зачистите всю мелочь разделенным :)

    впрочем, я и соло в Шарандаре по толстым мобам часто бью прицельным: как только появляется анимация скилла моба - уклон из опасной зоны и прицельный выстрел. либо лисье коварство и прицельный выстрел :).
    Идет прием в гильдию TAURUS.
    Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
    Или у офицеров в игре :)
  • Настройки
    betmenlolbetmenlol Публикаций: 396 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    1. На счет распределения статов. Почему ловкость взята не максимальная? Есть ли формула расчета бонуса урона от ловкости+навык на увеличение бонуса урона от ловкости? Зачем терять 2 очка
    2. Прицельный выстрел в пве. Почти всегда лучник дамажащий босса становится танком. Вливание дамага и кайт не должны мешать друг, другу. И даже если представить себе "чистые условия" постреляв по манекену можно сделать вывод, что прицельный за время своего каста наносит примерно столько же повреждений как и повтроный в сумме. Только повторный еще делает несколько критов снижая откаты других умений. В чем плюс прицельного?


    В данный момент у меня около 4500 рейтинга критшанса и 4к могущества, как думаете есть ли смысл перекинуть "косарь" в могущество? После 3.5к там прирост всего порядка 2.5% критшанса.
    Импакт Сверхтоповый хант 16к+
  • Настройки
    xirofantxirofant Публикаций: 55 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    dyushe написал: »
    Лисье Коварство хорошее умение, но как то один уворот - как то мало (в особых случаях может да), обычно использую Шкура Вепря - поглощение урона, к тому же висит постоянно в баффах, или Командный Выстрел/Сердце Оленя - очень хорошая штука, дает хитов и ослабляет сильного моба.
    Раскол Неба/Отбросить осторожность - заметил долгая анимация выстрела в небо, и по урону не понравился. А некоторые лучники, специально забегают в толпу мобов, что бы их били)

    Дождь Стрел/Дождь Мечей - это вещь! супер. Кидаешь это аое под толстого мода или босса, хиты сносятся на ура.
    Колючее Поле - отличное умения, пользуюсь им (правда не сильно аое'шное)

    Пробовал
    Прицельный Выстрел
    Разделенный Выстрел
    как то тоже не гуд. у меня прокачено востановления умений на 1 сек при крите. И при этом варианте слишком много каста, так что пользуюсь этим вариантом
    Повторный Выстрел/Резкий Удар
    Разделенный Выстрел
    чаще криты, чаще использую умения.


    Касаемо Раскола, я как-то раньше тоже думал *****, но потом поменял мнение, ибо когда танк стоит и его бьют мобы, то они получают просто тонны урона от этого умения, и от нашего аое разделённого. Мелкие дохнут на ура, а боссе дополнительный ДПС, причём большая область и замедление.

    Кстати говоря, пользуюсь этим умением только в данжах, в других случаях не считаю его полезным. :)

    Дождь раньше любил, на низких уровнях, ведь замены не было, сейчас солидарен с автором поста, радиус маленький, избежать урона легко, а т.к. на одной точке даже в ПвЕ мало кто стоит, то увы.. Если у вас такой проблемы не наблюдалось, это здорово, ибо по урону умение очень даже кстати. :)

    По поводу прицелки, где-то я уже писал, что не особо впечатляющий скилл во всех аспектах. Ну вот честно, не знаю почему.
    1) Ужасно долгий каст, а я нетерпеливый, мне проще стрелять постоянно, без задержек, причём по урону выходит фактически одинаково (если прицел кританёт, то он уже оправдывает себя).
    2) Легко сбить, учитывая, что боссы любят призывать всяких зараз, а от урона луча обычно переагриваю паки и приходится заниматься кайтингом.
    3) Нельзя увернуться, а если сорвать каст, дабы избежать урона, то время потрачено зря, и за тот срок выгоднее было бы ударить пару раз повторым, как следствие, потеря КПД в плане урона.
  • Настройки
    reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    betmenlol написал: »
    1. На счет распределения статов. Почему ловкость взята не максимальная? Есть ли формула расчета бонуса урона от ловкости+навык на увеличение бонуса урона от ловкости? Зачем терять 2 очка
    2. Прицельный выстрел в пве. Почти всегда лучник дамажащий босса становится танком. Вливание дамага и кайт не должны мешать друг, другу. И даже если представить себе "чистые условия" постреляв по манекену можно сделать вывод, что прицельный за время своего каста наносит примерно столько же повреждений как и повтроный в сумме. Только повторный еще делает несколько критов снижая откаты других умений. В чем плюс прицельного?


    В данный момент у меня около 4500 рейтинга критшанса и 4к могущества, как думаете есть ли смысл перекинуть "косарь" в могущество? После 3.5к там прирост всего порядка 2.5% критшанса.
    1) Что лучше: +2% к урону или +2% к шансу крита?
    На мой взгляд дополнительный шанс крита важнее.

    2) Ну начнем с того, что Вам видимо попадались не совсем адекватные танки. Я хожу с гильдейской конст пати и наш танк хорошо держит агр. Не спорю, бывает иногда босс срывается, но ненадолго - танк быстро возвращает его себе.
    К тому же на боссе лучник не только дамажит босса - одна из его задач быстрый вынос призываемых мобов. Так что агра не накапливается постоянно.
    Теперь по поводу урона.
    В среднем по боссам у меня проходит крит в 21-22к урона (14к-28к в зависимости от положения и удачи. максимум пока выбивал 32к). Крит в среднем каждый второй-третий выстрел. Повторный выстрел просто не выдаст такой же суммарный урон.
    Для восстановления отката умений есть разделенный выстрел и стрельба по мобам, которых призывает босс.

    Интересно сколько у Вас проникающего. Но в данных условиях я бы оставил крит. На мой взгляд 2.5% это немало. Вот когда прирост станет совсем мизерный можно максить могущество - его можно прибавлять сколько угодно без потери в приросте бонуса.
    Идет прием в гильдию TAURUS.
    Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
    Или у офицеров в игре :)
  • Настройки
    xirofantxirofant Публикаций: 55 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    betmenlol написал: »
    1. На счет распределения статов. Почему ловкость взята не максимальная? Есть ли формула расчета бонуса урона от ловкости+навык на увеличение бонуса урона от ловкости? Зачем терять 2 очка
    2. Прицельный выстрел в пве. Почти всегда лучник дамажащий босса становится танком. Вливание дамага и кайт не должны мешать друг, другу. И даже если представить себе "чистые условия" постреляв по манекену можно сделать вывод, что прицельный за время своего каста наносит примерно столько же повреждений как и повтроный в сумме. Только повторный еще делает несколько критов снижая откаты других умений. В чем плюс прицельного?


    В данный момент у меня около 4500 рейтинга критшанса и 4к могущества, как думаете есть ли смысл перекинуть "косарь" в могущество? После 3.5к там прирост всего порядка 2.5% критшанса.

    Вот, ещё один более менее понимающий меня человек, понравилась фраза "вливание дамага и кайт не должны мешать друг другу"!
    Кстати говоря, а вы проникающий урон вообще не вкачиваете?
  • Настройки
    reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    xirofant написал: »
    По поводу прицелки, где-то я уже писал, что не особо впечатляющий скилл во всех аспектах. Ну вот честно, не знаю почему.
    1) Ужасно долгий каст, а я нетерпеливый, мне проще стрелять постоянно, без задержек, причём по урону выходит фактически одинаково (если прицел кританёт, то он уже оправдывает себя).
    2) Легко сбить, учитывая, что боссы любят призывать всяких зараз, а от урона луча обычно переагриваю паки и приходится заниматься кайтингом.
    3) Нельзя увернуться, а если сорвать каст, дабы избежать урона, то время потрачено зря, и за тот срок выгоднее было бы ударить пару раз повторым, как следствие, потеря КПД в плане урона.
    1) На то и расчет. Криты при правильном шмоте и раскачке вылетают очень часто. Вот и получается что крит прицельного по урону превышает все остальные скиллы. В том числе и быструю стрельбу.
    2) Босс призвал мобов? Наша задача в первую очередь убить мобов. Мелких убиваем раздельным. Толстых на пару с магом убиваем прицельным (маг подвешивает, вы стреляете).
    3) Если нет дополнительных мобов, то лисье коварство и ни одна случайность не прервет Ваш прицельный выстрел :).
    Идет прием в гильдию TAURUS.
    Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
    Или у офицеров в игре :)
  • Настройки
    betmenlolbetmenlol Публикаций: 396 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    Интересно у вас получается, когда я бью мобов они все мне и босс тоже

    Насколько я понимаю перераспределить основные статы уже невозможно выбор только вначале при создании персонажа?

    Проникающий особо не качаю он сам образуется на правилных шмотках до 24%, прироста дамага от него в пве как я понял не много
    Импакт Сверхтоповый хант 16к+
  • Настройки
    reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    betmenlol написал: »
    Интересно у вас получается, когда я бью мобов они все мне и босс тоже
    мобы по-разному.
    если они были рядом с боссом - танк успевает заагрить.
    если нет, то наша задача в данном случае все равно - вынос мобов, а не дамаг по танку.
    обычно у нас стандартная пати: клир, танк, вор, маг, лук.
    так вот, если появляются мобы - маг и лук переключаются на них. вор - по обстоятельствам, но чаще остается на боссе (если с мобами не критическая ситуация).
    иногда вместо вора еще один маг. тогда мобы вообще контролятся на ура и легко выносятся.
    Идет прием в гильдию TAURUS.
    Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
    Или у офицеров в игре :)
  • Настройки
    reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    betmenlol написал: »
    Насколько я понимаю перераспределить основные статы уже невозможно выбор только вначале при создании персонажа?

    Проникающий особо не качаю он сам образуется на правилных шмотках до 24%, прироста дамага от него в пве как я понял не много
    если не ошибаюсь жетон из зен-маркета сбрасывает абсолютно все - и статы, и навыки и умения.
    по поводу проникающего, я бы советовал покачать :)
    приведу пример: когда я только взял 60-й я оделся в синьку с аука, которую подбирал специально по статам крит>проникающий>могущество. через несколько дней переоделся в сет с арены (он на могущество и крит). пошел в данж и... заметил что просел по урону. причем это было ощутимо.
    в итоге я тогда сразу поменял обратно сет с арены на синьку.

    насколько я помню - у мобов в эпиках примерно 28% сопротивления. так что проникающий урон имеет смысл поднимать как минимум до этого показателя.

    UPD. уточнил у сокланов - перероллить статы к сожалению уже не получится.
    Идет прием в гильдию TAURUS.
    Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
    Или у офицеров в игре :)
  • Настройки
    ostromennostromenn Публикаций: 65 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    За работу плюс, но нужно дополнять:

    1) Ничего нет про оружие. Мой выбор — сет из замка Невера.
    2) Ничего нет про вставку камней в offensive (розовые) слоты оружия и брони(да и вообще про вставку камней): какие ставить и почему. Я остнавился на Ворпале в оружие и Soul'e в броню (русское название не знаю, камень, который воскрешает на месте сразу после смерти с небольшим кол-вом хп, откат вроде 90сек)

    Это так, на первый взгляд. Потом подробнее изучу, отпишусь.
  • Настройки
    koptitelkoptitel Публикаций: 468 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    ostromenn написал: »
    За работу плюс, но нужно дополнять:

    1) Ничего нет про оружие. Мой выбор — сет из замка Невера.
    2) Ничего нет про вставку камней в offensive (розовые) слоты оружия и брони(да и вообще про вставку камней): какие ставить и почему. Я остнавился на Ворпале в оружие и Soul'e в броню (русское название не знаю, камень, который воскрешает на месте сразу после смерти с небольшим кол-вом хп, откат вроде 90сек)

    Это так, на первый взгляд. Потом подробнее изучу, отпишусь.
    эт с какого лвл такая плюшка или где добывается?
  • Настройки
    betmenlolbetmenlol Публикаций: 396 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    Я поставил в пуху святую мощь на 25% критурона покачто. А в броне слот пока пустой. Не знаю что ставить. Есть какаято база по камням? И кстати, насчет камней. Что вы пихаете в оборону и полезность?

    странно щас на работе в игру зайти не могу, глянул на портале свои статы не соответствуют тем что игре) у всех такая фигня?
    Импакт Сверхтоповый хант 16к+
  • Настройки
    quinson1quinson1 Публикаций: 25 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    reinmor написал: »
    Аспект Волка-Одиночки - очень интересная пассивка для лучника, но... не работает. Должна увеличивать поглощение урона, если поблизости нет врагов. Качнул 3/3 - ведь ее когда-нибудь починят? :)
    Вот не знаю как у всех не работает... примерно на 40+ решил проверить работу этой пассивки на простом дальнем мобе. Итог, с пассивкой урон был 200-220, без пассивки на 100 больше. не знаю как она должна правильно работать, но результат на лицо был. Конечно когда тебя окружили толку от нее 0. Бегаю с ней до сих пор.
  • Настройки
    xirofantxirofant Публикаций: 55 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    reinmor написал: »
    1) На то и расчет. Криты при правильном шмоте и раскачке вылетают очень часто. Вот и получается что крит прицельного по урону превышает все остальные скиллы. В том числе и быструю стрельбу.
    2) Босс призвал мобов? Наша задача в первую очередь убить мобов. Мелких убиваем раздельным. Толстых на пару с магом убиваем прицельным (маг подвешивает, вы стреляете).
    3) Если нет дополнительных мобов, то лисье коварство и ни одна случайность не прервет Ваш прицельный выстрел :).

    Ну не знаю, лично мне вообще очень удобно стрелять быстро и без издержек. Не знаю, вот такой я, загадочный. :)
  • Настройки
    quinson1quinson1 Публикаций: 25 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    Пользуясь моментом спрошу: Есть ли на ру сервере возможность при получениии 60-го на халяву получить талон переобучения (или как там его правильно)? И что для этого нужно выполнить квест или еще что? Или стоит подкопить Ад и купить зен на талон?
    Просто начиная играть, вообще не разбирался в игре, разобрался к 20-му, а было уже поздно :с есть несколько скилов, да и фитов которые хотелось бы перераспределить получше. (хотя должен сказать и так все нормально, на пвп проблем нет, в пве тоже почти всегда макс дамаг)... поэтому мне интересно, то ли действительно я все не так сильно запорол как думаю, то ли 80% сервера криворукие и мне просто везет XD *никого не хотел обидеть :3*
  • Настройки
    betmenlolbetmenlol Публикаций: 396 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    reinmor написал: »
    1) Что лучше: +2% к урону или +2% к шансу крита?
    На мой взгляд дополнительный шанс крита важнее.

    Я бы так голословно не утверждал, у вас есть формулы расчета? Эти 2% легко могут вырасти в 10% при перемножении на все остальные показатели и показатели критурона. А вот показатель в 2% критшанса при 45% например, смотрится довольнотаки сомнительно :)
    Импакт Сверхтоповый хант 16к+
  • Настройки
    reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    to ostromenn
    как гласит последняя строчка - гайд еще не до конца написан.

    to betmenlol
    камень на +25% крит урона имхо для лука оптимален. как только увижу на ауке его за приемлимую цену - обязательно куплю :) пока бегаю с пылающим.
    в доспех имхо самый ценный камень воскрешающий камень души (не помню точное название).
    слоты обороны - уклон.
    слоты полезности - скорость.

    по поводу ловкости - если не ошибаюсь это просто +2% к конечному урону. в 10% они никак не превратятся :)

    to quinson1

    судя по описанию он увеличивает поглощение) имеется в виду ваше сопротивление, а не урон. то есть вы должны получать меньше урона от дальних атак.
    бесплатных талонов переобучения не дают. собирайте бриллианты и сбрасывайте за них. а лучше - купите на бирже 300зен и токен на переброску.
    Идет прием в гильдию TAURUS.
    Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
    Или у офицеров в игре :)
  • Настройки
    betmenlolbetmenlol Публикаций: 396 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    Если с ловкостью все так мне придется перекачивать лука надо выяснить это точно.
    Импакт Сверхтоповый хант 16к+
  • Настройки
    ostromennostromenn Публикаций: 65 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    koptitel написал: »
    эт с какого лвл такая плюшка или где добывается?

    Это камень, который вставляется в броню в розовый слот. Как он называется на ру-сервере я не знаю, но выглядит он так:
    [IMG][/img]a135c2a0d0fc.jpg
  • Настройки
    octrawweoctrawwe Публикаций: 53 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    эти со след. патчем поидее должны ввести.
    на рашке еще не попадались мне.
  • Настройки
    reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    octrawwe написал: »
    эти со след. патчем поидее должны ввести.
    на рашке еще не попадались мне.
    есть эти камни на ру-сервере.
    Идет прием в гильдию TAURUS.
    Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
    Или у офицеров в игре :)
  • Настройки
    betmenlolbetmenlol Публикаций: 396 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    осколки на аукционе вроде валялись вчера видел

    кто может дать ссылку на расчет урона от ловкости?
    Импакт Сверхтоповый хант 16к+
  • Настройки
    reinmorreinmor Публикаций: 127 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    betmenlol написал: »
    Если с ловкостью все так мне придется перекачивать лука надо выяснить это точно.

    Берем статью на вики: http://neverwinter.gamepedia.com/Combat

    Abilities Damage Tooltip Minimum = (BaseDamage+Power*PowerCoefficient+MinWeaponDamage *WeaponCoefficient)*(1+StatBonus)*(1+FeatBonus)*(1 +BonusFrom#OfPoints)
    Abilities Damage Tooltip Maximum = (BaseDamage+Power*PowerCoefficient+MaxWeaponDamage *WeaponCoefficient)*(1+StatBonus)*(1+FeatBonus)*(1 +BonusFrom#OfPoints)
    Abilities Minimum Damage = (BaseDamage+Power*PowerCoefficient+MinWeaponDamage *WeaponCoefficient)*(1+StatBonus)*(1+FeatBonus)*(1 +BonusFrom#OfPoints)*(1-TargetsMitigation)
    Abilities Maximum Damage = (BaseDamage+Power*PowerCoefficient+MaxWeaponDamage *WeaponCoefficient)*(1+StatBonus)*(1+FeatBonus)*(1 +BonusFrom#OfPoints)*(1-TargetsMitigation)
    The BaseDamage, PowerCofficient and WeaponCoefficient varies per damaging ability, and there are some rare exceptions where the scaling in non-linear (just Ice Storm so far).

    Берем к примеру первую формулу (остальные по сути идентичны).
    24 ловкости дает бонус 14%.
    26 ловкости дает бонус 16%.
    В формуле за бонус от стата отвечает только (1+StatBonus).
    Таким образом в первом случае получаем множитель: 1+0.14=1.14
    Во втором случае множитель: 1+0.16=1.16
    Так как остальные множители в формуле одинаковы, то получаем соотношение урона 1.16/1.14=1.0175.
    Таким образом в случае с 26 ловкости мы получаем итоговый урон больше на 1.75%. Бонус даже чуть меньше чем 2%.

    Я конечно могу ошибаться. Но по-моему по формуле все видно. Разве что стат бонус еще где учитывается...
    Идет прием в гильдию TAURUS.
    Подробности приема в нашем топике в разделе гильдий: http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=21352
    Или у офицеров в игре :)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.