test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

[Гайд]Правила Русского языка.

rudolfdeadrudolfdead Публикаций: 9 Новичок
отредактировано февраля 2015 Раздел: Руководства по игре
Всем игрокам создано это маленькое руководство, перед тем, как опубликовать ваше сообщение, проверьте его. Как Вы его написали, есть ли ошибки в нем, и если есть, исправьте. Поверьте, если Вы пишете грамотно, это очень приятно другому игроку.

1. Твёрдый знак (ъ)

Буква Ъ пишется только перед Е, Ю, Я в следующих случаях:
При сочетании приставки, оканчивающейся на согласную, и корня, например: подъезд, объём, сверхъестественный.
В сложных словах после числительных двух-, трёх-, четырёх-, например: трёхъярусный.


2. Мягкий знак (ь)

Буква Ь пишется внутри слова не после приставок для отделения в произношении согласной от следующих за нею И, Е, Ю, Я, например: карьер, вьюн, бурьян, подьячий, семья, ружьё, ночью, рожью, воробьиный, курьёзный, лисье, лисью, лисьи, чья, чьё, чью, пью, шью.

Примечание: буква Ь перед о пишется в некоторых иноязычных словах, например: батальон, бульон.

Буква Ь пишется для обозначения мягкости согласной, кроме Ч, Щ. В конце слова, например: пить, темь, конь, и в середине слова перед твёрдой согласной, например: молотьба, просьба, нянька, меньше.

Буква Ь не пишется: в прилагательных с суффиксом -ск-, образованных от существительных на ь, например: казанский (Казань), кемский (Кемь), сибирский (Сибирь), зверский (зверь), январский (январь).


3. Слитные и дефисные написания.
Слова с приставками (включая вне-, nосле-, сверх-, а-, анти-, архи-, инфра-, контр-, ультра- и др.), а также с начальными составными частями пан-, квази-, псевдо- и др., например: довоенный, внеплановый, подотдел, аморальный, сверхприбыль,инфракрасный, контрудар.

Если приставка присоединяется к имени собственному, она пишется через дефис, например: Анти-Дюринг.

Пишутся через дефис:
Лексические образования, представляющие coбoй:
а) повторение того же самого слова, например: маленький-маленький, еле-еле, чуть-чуть, постояли-постояли и разошлись (значение ограниченности по времени);

4. Правописание "не" и "ни"
Во всех случаях, когда без отрицательной частицы не слово не употребляется, например: невежда, неизбежный, несчастный.

С полными и краткими прилагательными и с наречиями на -о (-е), если сочетание их с не служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия, например: нездоровый вид (т. е. болезненный), невозможный характер (т. е. тяжелый).

Ь ставится:

В неопределённой форме глагола (инфинитиве): умывать(ся), беречь(ся).
В окончании 2-го лица единственного числа настоящего или будущего времени: умываешь(ся), бережёшь(ся).
После согласных (кроме Й и Г – ляг(те)) в формах повелительного наклонения: исправь(те).
В возвратной частице (суффиксе), стоящей после гласного звука: вернусь, вернитесь, вернулись, вернувшись.
В остальных случаях в глагольных окончаниях Ь не ставится: он пошёл умываться, но: он умывается
Так же, для тех кто заинтересовался, могут перейти сюда. (Чуть больше правил, даже есть примеры)
Post edited by rudolfdead on
«13

Комментарии

  • Настройки
    deadkelevradeadkelevra Публикаций: 58 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    Тся и ться обязательно надо добавить!!!
  • Настройки
    detihoronatkonyadetihoronatkonya Публикаций: 704 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    Граммарнаци негодуе?
  • Настройки
    rudolfdeadrudolfdead Публикаций: 9 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    deadkelevra написал: »
    Тся и ться обязательно надо добавить!!!
    Добавил. Поправил
  • Настройки
    enaseenase Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    @temyp, @shorrkan, не стоит пытаться оскорбить человека. Это некрасиво и неплохо карается правилами форума. Предупреждение, пока устное. Ваши сообщения удалила, чтобы они не привели к флейму. Если перекидывание постами с ненавистью продолжится, будут приняты меры.
    @tokksss358, официальный язык сообщества - русский. Использование правил официального языка сообщества - банальная вежливость.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    alexius77alexius77 Публикаций: 657 Мастер пера
    отредактировано декабря 2013
    tokksss358 написал: »
    а я хохол, и класть я хотел на ваши -тся и -ться
    буду писать как мне нравитЬся
    Я тоже украинец, но почему-то пишу, как правильно.
    "Достойна похвалы доброта лишь того, кто добр, имея достаточно сил, чтобы быть злым"
    Франсуа де Ларошфуко
  • Настройки
    nyandwellernyandweller Публикаций: 41 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    ИЩЮ!!!! вы видели это? "Ищю пати" ну как так можно?
  • Настройки
    marsovy1marsovy1 Публикаций: 50 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    а я хохол, и класть я хотел на ваши -тся и -ться
    буду писать как мне нравитЬся

    А потом еще удивляются - а чего это друг друга ненавидят народы...ой ой ой.

    Да вот поэтому.
  • Настройки
    tokksss358tokksss358 Публикаций: 3,119 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    marsovy1 написал: »
    А потом еще удивляются - а чего это друг друга ненавидят народы...ой ой ой.

    Да вот поэтому.

    лол, отлепись ты уже от зомбоящика и выгляни на улицу
    окружающий мир вовсе не такой, каким его вам показывают
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    graiendoriangraiendorian Публикаций: 163 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    tokksss358 написал: »
    лол, отлепись ты уже от зомбоящика и выгляни на улицу
    окружающий мир вовсе не такой, каким его вам показывают
    Т.е. ты хочешь сказать, что страны бывшего СССР, такие как Латвия, Литва, Эстония, Болгария, любят преемника СССР Россию и вовсе не винят СССР во всех своих бедах, стараясь как можно меньше контактировать с Россией. И Украина здесь вообще не исключение. Скорее китайцы - братский народ, чем остальные.
    Vhenan him dor'felas in uthenera na revas.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    rudolfdeadrudolfdead Публикаций: 9 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    Ребята, отклоняемся от темы. Тут гайд)
  • Настройки
    alexius77alexius77 Публикаций: 657 Мастер пера
    отредактировано декабря 2013
    tokksss358 написал: »
    ну так пропишите это в правилах (слабо, да? ибо вам прийдется перебанить 95% форума)
    у вас тут есть "рекомендации по общению", не "правила общения"
    Вы же понимаете, что фразочки в стиле "Слабо?" - это флейм. Пока что только "усное" предупреждение.
    tokksss358 написал: »
    ну так должность обязывает
    А с чего Вы взяли, что я имел ввиду только этот форум?
    "Достойна похвалы доброта лишь того, кто добр, имея достаточно сил, чтобы быть злым"
    Франсуа де Ларошфуко
  • Настройки
    alexius77alexius77 Публикаций: 657 Мастер пера
    отредактировано декабря 2013
    Уважаемые, любите Вы СССР или нет - это наша всеобщая История. Историю, как и своих предков надо уважать. Без прошлого нет настоящего.
    Точно так же и с Родиной. Россия - это Россия, а не Рашка, Украина - это Украина, а не Хохляндия.
    Уважайте себя и свое происхождение.
    "Достойна похвалы доброта лишь того, кто добр, имея достаточно сил, чтобы быть злым"
    Франсуа де Ларошфуко
  • Настройки
    rusnikorusniko Публикаций: 76 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    У модератора Indamin справа в подписи надпись-Щито, Гиде нарушения. Оочень на русском языке.
  • Настройки
    crazytosscrazytoss Публикаций: 17 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    Модератор написал с ошибками специально :) Зачем - спросите сами, может и ответит.

    Писать на родном языке правильно, значит прежде всего уважать себя. Ведь если вы пишите безграмотно, то и впечатление о вас будет соответствующее. Да, я знаю, что в exUSSR Русский не учат в школе, поэтому без ошибок им писать сложно - никто не учил. Но если человек прямо заявляет что он "положил на", то я без сожалений отправляю его в блоклист, независимо от национальности. Это намного проще, чем тратить время на "дешифровку" безграмотных перлов. Не нравится Русский - играйте на евро.
  • Настройки
    orangedoghhorangedoghh Публикаций: 207 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2013
    А можете еще добавить правила написания слов компания и кампания. А то каждый день такое вижу и уже начинает бесить.
  • Настройки
    blisargblisarg Публикаций: 100 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Автор создай гильдию и принимай туда таких же умников как ты.Больше 10 человек 60го уроня в ней не будет...
    Это я к тому что не ту игру ты выбрал чтоб учить русскому языку.
    Кстати я в аллодах что то подобное делал. Пытался создать гильдию где нельзя будет матерится)))Это пустая трата времени)
  • Настройки
    ilmejtarilmejtar Публикаций: 50 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    Очень понимаю автора, ситуация с правописанием чудовищная, но гайды не помогут людям, которые за 8-10 лет в школе не осилили жи-ши((
  • Настройки
    espeeoespeeo Публикаций: 8,586 Модератор
    отредактировано января 2014
    ilmejtar написал: »
    Очень понимаю автора, ситуация с правописанием чудовищная, но гайды не помогут людям, которые за 8-10 лет в школе не осилили жи-ши((
    +1.

    Как же вымораживало в линейке "ДЕШЕГО"... Надеюсь, до этой игры не докатится.
    Эл.почта поддержки: support_ru@perfectworld.com
    Сайт поддержки: https://support-ru.arcgames.com
  • Настройки
    enaseenase Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    blisarg написал: »
    Автор создай гильдию и принимай туда таких же умников как ты.Больше 10 человек 60го уроня в ней не будет...
    Это я к тому что не ту игру ты выбрал чтоб учить русскому языку.

    Вот если честно, то в игре небольшие ошибки я еще простить готова, во время каких-нибудь схваток, подземелий. Могу списать это на "срочно написать надо, подумать о чем-то некогда". Но на форуме же человек всё сообщений обдумывает, раскрывает суть, а значит хоть какие-то правила он должен учитывать.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    marquisdeshadmarquisdeshad Публикаций: 85 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    Какая хорошая и полезная тема, автор молодец! А малышам и не особо развитой молодежи так и хочется поругаться с автором поста и администрацией. Ребятки, вас это так сильно задело? Чувствуете себя не ловко и не в своей тарелке? Ну дак, куда деваться если вы банальных правил родного языка не знаете, обидно что некоторые люди из стран ближнего зарубежья знакомы с Русским языком лучше нас Русских. Сказал бы я вам что стоило бы задуматься, но вы же настолько деградировали что и доли сказанного не поймете и продолжите гадить в тему, вместо того чтобы поблагодарить автора за старания и поучиться хоть чему-нибудь. Знание родного языка не способ выпендриться, не способ показаться самым умным или нечто подобное, это банальное уважение к самому себе и людям окружающим вас. Вы же разучились на родном языке говорить, чО вместо Что, ищЮ, вместо ищу, пошел НА* , ПИ**,***,****** ??*((**?К и так далее вместо наиболее цензурных и адекватных выражений в общений, я могу понять, когда сорвался, или на нервах, но это же уже как стиль общения. Неужели вас так родители вырастили в свое время? С трудом в это поверю, а если это так ..обидно.

    В России матом не ругаются, на нем разговаривают (с) Zotov - Печальная правда...не так ли. Когда то человек пытался развиваться, двигаться вперед, а сейчас такое ощущение что пошел какой-то обратный процесс, скатываемся и деградируем...
    Тело из стали и в жилах огонь, я создан из тысячи мечей, не видивший смерти, не знающий жизни, отдели горы от земли, мечем рассекая словно воду.(с)
  • Настройки
    rekolosrekolos Публикаций: 440 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Как по мне, написано весьма сухо, правила по большинству своему неактуальные - с таким подходом человек если в школе русский не выучил, то и тут не осилит. С таким же успехом можно было просто ссылку на учебник по русскому языку оставить.

    Надо понимать, что грамматику исправит любой текстовый редактор, даже в браузер без проблем функцию скачать можно, а вот орфография в интернете, пожалуй, куда актуальнее.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Одинокий син Пришествие off
    Одинокий хил Тесс on
  • Настройки
    lexseelexsee Публикаций: 27 Новичок
    отредактировано января 2014
    Неплохо бы добавить в верхний пост памятку о том, что слово "раса" пишется с одним с. Ибо это самая частая ошибка всех русифицированных ММОРПГ. :)
  • Настройки
    bextornyabextornya Публикаций: 55 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    А как же "некто" и "никто" с их всяческими извращениями. :)
  • Настройки
    marquisdeshadmarquisdeshad Публикаций: 85 Искатель приключений
    отредактировано января 2014
    lexsee написал: »
    Неплохо бы добавить в верхний пост памятку о том, что слово "раса" пишется с одним с. Ибо это самая частая ошибка всех русифицированных ММОРПГ. :)

    Не замечал ошибок со словом раса в игре. Я имею ввиду в описании заданий и прочего.
    Если же вы говорите про ошибки игроков в написании, то это неисправимо уже кажется.
    Тело из стали и в жилах огонь, я создан из тысячи мечей, не видивший смерти, не знающий жизни, отдели горы от земли, мечем рассекая словно воду.(с)
  • Настройки
    lorivelorive Публикаций: 1 Новичок
    отредактировано января 2014
    Старания и стремления, которыми руководствовался автор достойны всяческой похвалы, но, к сожалению, совершенно бесполезны. Люди так пишут в чате и на форуме не потому, что не знают где можно прочитать правила русского правописания. Они банально не хотят это читать, а тем более запоминать. И как следствие, пост автора - крик вопиющего в пустыне, увы.
  • Настройки
    emperormalikenemperormaliken Публикаций: 1 Новичок
    отредактировано января 2014
    Неверно. Например, лично я с огромным удовольствием 6ы вступил в подо6ную. Лично мне 32 года и вся моя компания, парни за 30, те ещё старые нёрды :)
    Так что уже 20 игроков.

    - - - Добавлено - - -

    Зато это приятный и весёлый прецедент. Да и плевок в сторону неучей, который не выглядит таковым. Отличный гайд.
  • Настройки
    lexseelexsee Публикаций: 27 Новичок
    отредактировано января 2014
    Гильдия ГраммарНаци? А это вариант!
    Вступительные экзамены в гильдию - диктант и сочинение.
    Должности группенфюрера пунктуации и гауляйтера деепричастных оборотов оставляю за собой! :)
  • Настройки
    trarogtrarog Публикаций: 2 Новичок
    отредактировано января 2014
    Отличная статья, к сожалению, даже такие элементарные правила люди легко игнорируют.
  • Настройки
    chukknorisschukknoriss Публикаций: 5 Новичок
    отредактировано января 2014
    ЖЫ Шы через и андестенд?:cool:
  • Настройки
    predmib1predmib1 Публикаций: 34 Новичок
    отредактировано января 2014
    Все это конечно хорошо, но кто писал не правильно так писать и будут. В основном это лица именуемые в интернет сообществе как «школота» или же быдло. Сам тоже совершаю ошибки как пунктуационные, так и орфографические, но не специально. :( Да, стыдно.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.