test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Гайд - Воин-Страж, Железный Авангард, Защитник в М9.5 (PvE)

darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
отредактировано апреля 2016 Раздел: Казармы стражи
Путь, повышающий оборону и защитные функции класса.

Предисловие

В связи с увеличившейся популярностью к Воинам-Стражам на просторах Neverwinter'a и сложившемуся стереотипу (PvE-тактик, PvP - завоеватель) я решил поделится своей мудростью (или глупостью, как посмотреть) по своему видению Стража в PvE. Посему хочу разбить стереотип о полезности тактиков в данжеонах. /

Без хила пройти Замок Невер? Не проблема. Стоять против Оркуса без проседания? Легко. Быть не как все? Естественно.

На форуме часто можно найти записи танков, которым не по силам пройти и протанчить тот или иной данж и я попытаюсь помочь в этом нелегком деле.

Поехали.
Выбор расы

Идеальный выбор: Драконид

x_db210366.jpeg

Плюсы:
+Свободный бросок кубиков
+Бонус самолечения
+Устрашение в бою

Минусы:
Уродливые создания

Дракониды - хороший вариант для более глубокой постройки билда и мельчайшей настройки персонажа. Универсальная раса и благодаря ей можно максимально выжать полезности из класса.


Дворф

Посредственная раса. Однако, совокупность всех бонусов просто упрощают игру танком, не давая особых преимуществ.
Бонусы: Сопротивляемость отбрасыванию (+20%) и сопротивляемость отложенному урону (+10%)
Кубики: Сила + Выносливость


Полурослик

Хороший вариант для Стража. Бонусы к парированию (+3%) и сопротивляемости к контролю (+10%).
Кубики: Ловкость + Выносливость

Из минусов: маленькие уродливые мальчики.

Полурослики - неплохой вариант для Защитника. Комбинация защитных бонусов и правильных кубиков позволить по-максимуму построить билд и подобрать параметры


Человек

На мой взгляд самый худший вариант для Воина-Стража. Очков для параметров мало, жалкие 3 навыка героя и каких то 3% к обороне.

Почему раса людей не совсем подходит под танка:
На более высоком уровне снаряжения будет ярко ощущаться нехватка в параметрах по сравнению с другими расами. Дополнительные героически навыки не спасут ситуацию, а лишнего нам не нужно. По сравнению с другими расами мы проиграем в кол-ве здоровья или парировании.

Бросок кубиков
Для Защитника требуется максимальный бросок на Выносливость и Ловкость. Выносливость 20, остальное в ловкость.

На 70 уровне у вас должно быть приблизительно вот так (без бафа костра):
0f9336a04cf0.jpg
Умения


Ну тут все очень просто и опишу кратко.

Единственно важные для нас умения:
-Рыцарская доблесть
-Призыв в битву
-Принудительная ненависть
-Удар быка (соло PvE)
-Наковальня рока (соло PvE)

Единственно важные для нас пассивки:
-Защищенный натиск
-Отчаянное выживание
-Гнев щитоносца (соло PvE)
-Подавление падших (Соло PvE)
-Усиленная отметка

Единственно важные для нас свободные умения:
-Угрожающий рывок
-Сокрушающая волна
-Удар щитом

Разберем же некоторые из них.


Рыцарская доблесть и Призыв в битву - обязательные навыки на панели задач.
Все просто и логично. Доблесть перехватывает урон, а призывом мы поднимаем урон и скорость группы. - Незаменимые атрибуты любого танка

Принудительная ненависть - агр противников и вешание метки.

Ежедневные у мения - Восстановление Бойца и Злодейская угроза. Из описания всё понятно, отхил и сопротивляемость урону.

Пассивное умение: Защищенный натиск - возврат части полученного урона. Незаменимая вещь в связке с Восстановлением Бойца

Остальные же умения подбираются индивидуально и по желанию. В этом же билде умения, перечисленные выше, обязательны.

Навыки
Тут уже интереснее.

dd2b7815dee4.jpg

Практически бесконечный щит, снижение урона атакующих, повышенная живучесть.

Дары компаний
Берем все на выживаемость (Оборона, парирование, восстановление сил, здоровье, самолечение)

Андердарк

42256db81058.jpg

Шарандар

750c0dcb0af8.jpg

Тирания Драконов

fc07e7403b58.jpg

Кольцо Ужаса

a15ef58c2c1a.jpg

Ядро Лабиринта

e3bf92ab428e.jpg

Ярость Стихий

70868b318fc6.jpg

Долина Ледяного Ветра

bb0769675645.jpg

Дары Крепости (выбираем только так)

3d09275e8069.jpg

Спутники

Будет правдой, если я скажу, что для танка очень мало хороших спутников. А если они хорошие - значит они дорогие. Я приведу своих любимых петов без которых все было бы не так радужно.

Ржавник

Изначально фиолетовый спутник. Вытащить можно с сундуков или купить за тармалунские слитки (за слитки он зеленый).
Весьма полезный спутник: При получении урона с вероятностью 25% наслать на атакующего ржавчину и снизить урон на 5% (суммируется до 3 раз)

854063950ee1.jpg

Курица

Спутник-усилитель (как айон). Мало того, что он передает все свои параметры, так он и имеет весьма полезный активный бонус:

73c5e1a44b86.jpg

Воин-Ужаса

Хороший спутник с хорошим бонусом.
При получении урона 10% вероятность увеличить ненависть на 15%.
Покупается с рынка-Zen, изначально синий.

9b95300d6eb7.jpg

Кузнец

Изначально синий. Покупается с рынка-Zen

56b2747c3408.jpg

Панцирница

Венец творения. Один из самых желанных спутников для Стражей.
Все слоты на обороны, работает как айон. Мечта.

Изначально фиолетовый/рыжий. Покупается с аукциона или из сундуков.

Доспехи, камни, артефакты
Начнем с камней? Хорошо.

Тут принцип прост. Больше обороны, больше здоровья, больше парирования. На низком качестве снаряжения рекомендую только лазурные в слоты обороны, дабы не ваншотились от сложных боссов (да и просто увереннее). В атаку только серебристые - поднимаем восстановление сил.
Камни усиления доспехов/оружия:
Для доспехов - отрицание/затененный
Для оружия - фэйри/моровой/священного мстителя.

Артефакты
Есть разнообразное множество полезных артефактов для танка.
А именно:

Воды Элазада (Аукцион, дается на 22 уровне)
Вороний череп (аукцион, слава за пвп)
Сердце белого дракона (аукцион, сундуки)
Печать Стража (квест Лорда Неверембера от нашего класса)
Символ Огмы (аукцион, сундуки)
Молот Гонда (аукцион, акции)
Печать защитника (С пвп, да-да)

Выбор на ваш вкус и цвет. Информацию об артефактах ищите в коллекции.

Доспехи
Буду прост. Сэт Полумрака - обязательно (вернее 2 части с него). Остальное можно увидеть на скриншоте.
Приблизительно вот так:
7b5e28132699.jpg

Принцип игры за Железного Авангарда и почему Защитник


В любом данже у вас на панели должны быть - Доблесть, Призыв и Принудительная ненависть. В пассивках - защищенный натиск и что то по желанию (Я выбираю Отчаянное выживание). В Ежедневных умениях - Восстановление бойца и Злодейская угроза.

Всегда летим вперед пати и собираем мобов. Восстановление бойца (юзать по откату умения) + защищенный натиск никогда не дадут вам умереть сколько не было бы противников, поэтому не бойтесь лезть в самое пекло. Угрожающий рывок позволит быстро передвигаться по полю боя и раскидывать метки на врагов - не пренебрегайте.
Так как я делаю акцент на обороне и парировании - логично брать в дарах Чертополох Фэйри. Почему? Больше обратного урона - больше восстановления здоровья с Восстановления Бойца. Такая связка делает практически неуязвимого танка и без использования мерзкой стальной обороны из мерзкой ветки мастеров мечей.

Почему Железный Авангард?

Все просто - угрожающий рывок. Данное умение упрощает передвижение и вообще милое. Да и вообще, не будьте как все.

А если серьезно, то в соло-PvE авангарду проще.
Подавление падших (пассивное умение) + Гнев щитоносца (пассивное умение) позволят вам хорошо дамажить в купе с Фронтовой волной (боевое умение).
Лично я считаю, что авангард более гибок в подборе ротаций скиллов и постройки древа навыков. На этом Пути Идеала гораздо больше вариаций, чем в Мастере Мече. Ведь у Мастеров в основном все сводится к стальной обороне.

Вижу гораздо больше плюсов для Защитника в этом Пути Идеала.
А именно:
1) Высокая мобильность.
2) Разгон дамага в соло-PvE (в защитнике его почти не будет, надо же компании делать)
3) Гибкость в постройке билда

Железный Авангард - это новый уровень игры. Авангард молодец. Будь как Авангард.

О Защитнике


И вот, когда мы подошли к концу, то я думаю некоторые задались вопросом "-А почему защитник?".
Я считаю, что для начинающих игроков лучше всего подойдет эта ветка, нежели тактик. В ней больше всего живучести. Вы будете меньше всех падать в данжеонах (если вообще будете) и протаскивать за собой слабых игроков.

Повышенная оборона и живучесть даст вам больше качеств контроля поля боя. Единственный наш минус - мы не даем ОД сопартийцам. Плюсы же сильно перекрывают минусы и Защитник становится живее всех живых. Разобьем же безвкусную моду на тактиков.

P.S.
Где то так должны быть ваши параметры:

135fd8ec9ae6.jpg623beaceeca0.jpg
We are Venom (c)


Post edited by darkgvard on
«1345

Комментарии

  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    отредактировано апреля 2016
    Резерв.

    Скакуны и спутники будут добавлены позже.
    И да, над оформлением еще поработаю. На коленке он мне нравился больше.

    P.S. Гайд для моего друга, рака и товарища (Он понял).
    Но вы тоже можете посмотреть, да.
    We are Venom (c)


  • iipo1oosergeiiipo1oosergei Публикаций: 31 Новичок
    Где тут плюсики ставить?) И как-то объяснений маловато, почему именно так, а не эдак.
  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    iipo1oosergei написал: »
    Где тут плюсики ставить?) И как-то объяснений маловато, почему именно так, а не эдак.

    Более развернутый ответ я изложу завтра/послезавтра. У меня вдохновение и вино закончилось.

    Ах да, если кто может помочь - будет здорово.
    We are Venom (c)


  • guarrrrrrrdguarrrrrrrd Публикаций: 3,686 Форумный Гуру
    Гайд не для новичков, я бы сказал. Он для ветеранов танкостроения (кому в принципе гайды не нужны) или для тех, кто качает твинка. Лишь по одной причине - абсолютный ноль дамага. Даже если взять человека, то можно вкинуть в урон с боевых и свободных эти 3 очка и забрать одно с агры туда же. А так будет очень нудно и долго качать кампании, даже мой защитник в М3 и то имел дамага больше чем этот. А в данжах да, такой танк живуч.
  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    отредактировано апреля 2016
    guarrrrrrrd написал: »
    Гайд не для новичков, я бы сказал. Он для ветеранов танкостроения (кому в принципе гайды не нужны) или для тех, кто качает твинка. Лишь по одной причине - абсолютный ноль дамага. Даже если взять человека, то можно вкинуть в урон с боевых и свободных эти 3 очка и забрать одно с агры туда же. А так будет очень нудно и долго качать кампании, даже мой защитник в М3 и то имел дамага больше чем этот. А в данжах да, такой танк живуч.

    22к могучки же. Проблем в кампаниях не вижу особо.
    Ведь призыв + злодейка + могучка делают свое дело.

    На мой взгляд, я не вижу смысла в том, что печенюшка-танк пытается вытанковать непосильный ему данж в ветке тактика. Ведь если у него обороны будет 12к в тактике, то и призыв будет слабо чувствоваться, а он мягче защитника будет.

    Думаю оптимальный вариант перелива в тактика от 2.7 оуп и выше. Но в защитнике мне комфортнее играть.
    We are Venom (c)


  • guarrrrrrrdguarrrrrrrd Публикаций: 3,686 Форумный Гуру
    отредактировано апреля 2016
    darkgvard написал: »
    22к могучки же. Проблем в кампаниях не вижу особо.
    Ведь призыв + злодейка + могучка делают свое дело.

    На мой взгляд, я не вижу смысла в том, что печенюшка-танк пытается вытанковать непосильный ему данж в ветке тактика. Ведь если у него обороны будет 12к в тактике, то и призыв будет слабо чувствоваться.

    Думаю оптимальный вариант перелива в тактика от 2.7 оуп и выше. Но в защитнике мне комфортнее играть.

    у свеженького танка без гильдии нет 22к могучки, дай бог 5к наберется

    я говорю о том, что крайне малый дамаг - составная часть этого гайда, неплохо было бы добавить в описание, ведь можно будет в том же защитнике потерять 5-10% выживаемости, но прибавить 20-30% урона, что для новичка скажется очень даже неплохо, например филактерия в 2 захода а не 3.
    Post edited by guarrrrrrrd on
  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    guarrrrrrrd написал: »
    darkgvard написал: »
    22к могучки же. Проблем в кампаниях не вижу особо.
    Ведь призыв + злодейка + могучка делают свое дело.

    На мой взгляд, я не вижу смысла в том, что печенюшка-танк пытается вытанковать непосильный ему данж в ветке тактика. Ведь если у него обороны будет 12к в тактике, то и призыв будет слабо чувствоваться.

    Думаю оптимальный вариант перелива в тактика от 2.7 оуп и выше. Но в защитнике мне комфортнее играть.

    у свеженького танка без гильдии нет 22к могучки, дай бог 5к наберется

    я говорю о том, что крайне составная часть этого гайда, неплохо было бы добавить в описание, ведь можно будет в том же защитнике потерять 5-10% выживаемости, но прибавить 20-30% урона, что для новичка скажется очень даже неплохо, например филактерия в 2 захода а не 3.

    Ну, без петов и даров у меня самого 10к могучки чисто со шмота.
    Гайд сделан на максимальную неубеваемость в данжах и разбавлять его бонусами урона я бы не стал. Не, ну можно было бы пошаманить с разными комбинациями - было бы желание.

    И да, с этим билдом я не раз оставался один против Оркуса, когда пати вся легла)
    We are Venom (c)


  • guarrrrrrrdguarrrrrrrd Публикаций: 3,686 Форумный Гуру
    darkgvard написал: »
    Не, ну можно было бы пошаманить с разными комбинациями - было бы желание

    вово )
  • karabagazgolkarabagazgol Публикаций: 3,393 Форумный Гуру
    отредактировано апреля 2016
    цвет оглавлений плохо читается
    кодировки https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Таблица_цветов

    Цитата Сообщение от Azimut
    ..событие не должно было начаться, но началось..
  • bellkazibellkazi Публикаций: 8,162 Форумный Гуру
    В чем плюсы ЖА авангарда?
    Чем плохи люди?
    Почему в списке артефактов нет сердца огня и арта паладина?
    darkgvard написал: »
    И да, с этим билдом я не раз оставался один против Оркуса, когда пати вся легла)
    Тут вообще не понял.
    Самый полный гайд на М16:
    log in, get VIP key, log out, enjoy life
  • bellkazibellkazi Публикаций: 8,162 Форумный Гуру
    P. S
    Кольцо неприступности - это же та ерунда на неуязвимость, которая срабатывать не успевает?
    Самый полный гайд на М16:
    log in, get VIP key, log out, enjoy life
  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    отредактировано апреля 2016
    bellkazi написал: »
    P. S
    Кольцо неприступности - это же та ерунда на неуязвимость, которая срабатывать не успевает?

    Оно не срабатывает только если ваншотят, а так отлично работает.
    И да, я его взял из-за 2 слотов на оборону.
    bellkazi написал: »
    В чем плюсы ЖА авангарда?
    Чем плохи люди?
    Почему в списке артефактов нет сердца огня и арта паладина?
    darkgvard написал: »
    И да, с этим билдом я не раз оставался один против Оркуса, когда пати вся легла)
    Тут вообще не понял.

    Про плюсы и минусы всего я изложу позже. Я это упоминал.

    Про Оркуса:
    Я веду к тому, что пати может вайпнуться по ошибке (из-за сфер, жвачки, пальца смерти), а танк будет стоять как и стоял, даже не почувствовав.
    We are Venom (c)


  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру

    Придется сегодня заканчивать :(
    We are Venom (c)


  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    отредактировано апреля 2016
    Чисто теоретический вопрос:
    а чем живучей этот танк в сравнении с тактиком печенькой через стальную оборону?


    Да и плюсы ЖА для соло контента? А мастерский? Совсем не плюс?
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • drrrakodrrrako Публикаций: 890 Мастер пера
    Мне нравится ЖА.
    Бегал в ЖА Защитнике в М6-М7 - ДЛВ и Источнике - можно ковырятся оч долго((
    Пока перекинулся в ЖА Завоевателя, закрою кампании там посмотрим.
    Имею цель - либо фул Защитника с норм дамагом, либо Завоевателя с упором на оборону.
    Как думаете, получится?
  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    whitestarua написал: »
    Чисто теоретический вопрос:
    а чем живучей этот танк в сравнении с тактиком печенькой через стальную оборону?


    Да и плюсы ЖА для соло контента? А мастерский? Совсем не плюс?

    Защитнику не нужна стальная оборона.
    Добавлю описание навыков и расскажу почему я считаю правильным "так" или "иначе".
    We are Venom (c)


  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    Кто то сможет сделать хорошие скриншоты спутников?) (не много)
    Вы будете упомянуты в гайде за помощь :dizzy:
    в ПМ.
    We are Venom (c)


  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    drrrako написал: »
    Мне нравится ЖА.
    Бегал в ЖА Защитнике в М6-М7 - ДЛВ и Источнике - можно ковырятся оч долго((
    Пока перекинулся в ЖА Завоевателя, закрою кампании там посмотрим.
    Имею цель - либо фул Защитника с норм дамагом, либо Завоевателя с упором на оборону.
    Как думаете, получится?

    В теории - получится. Но нужен эквип хороший.
    We are Venom (c)


  • drrrakodrrrako Публикаций: 890 Мастер пера
    darkgvard написал: »
    drrrako написал: »
    Мне нравится ЖА.
    Бегал в ЖА Защитнике в М6-М7 - ДЛВ и Источнике - можно ковырятся оч долго((
    Пока перекинулся в ЖА Завоевателя, закрою кампании там посмотрим.
    Имею цель - либо фул Защитника с норм дамагом, либо Завоевателя с упором на оборону.
    Как думаете, получится?

    В теории - получится. Но нужен эквип хороший.

    Адамантовые (мастеркрафт), кстати, как? Или не стоит того?
  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    drrrako написал: »
    darkgvard написал: »
    drrrako написал: »
    Мне нравится ЖА.
    Бегал в ЖА Защитнике в М6-М7 - ДЛВ и Источнике - можно ковырятся оч долго((
    Пока перекинулся в ЖА Завоевателя, закрою кампании там посмотрим.
    Имею цель - либо фул Защитника с норм дамагом, либо Завоевателя с упором на оборону.
    Как думаете, получится?

    В теории - получится. Но нужен эквип хороший.

    Адамантовые (мастеркрафт), кстати, как? Или не стоит того?

    Я указал какие доспехи нужны для максимального профита с комплектов. Мастеркрафт забудьте.
    We are Venom (c)


  • superv108superv108 Публикаций: 218 Хранитель знаний
    Зачем ПВЕ-танку качать восстановление сил и набор ОД???? Тем более в ЖА.
    Есть Танки. .... Остальные должны страдать. (с)
  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    superv108 написал: »
    Зачем ПВЕ-танку качать восстановление сил и набор ОД???? Тем более в ЖА.

    Мы не тактики и набор ОД как бы нужен. Тем более я не считаю целесообразным вставлять в атаку что то кроме серебристых. Призыв в битву никто не отменял.
    We are Venom (c)


  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    superv108 написал: »
    Зачем ПВЕ-танку качать восстановление сил и набор ОД???? Тем более в ЖА.

    А что предлагаешь в атаку брать?)
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • superv108superv108 Публикаций: 218 Хранитель знаний
    Для чего тебе в ЖА ОД?? В ММ ОД для крещендо, в ЖА все ежи медленные, от них нет профита. 5 очков в навыках вместо набора од можно пристроить более профитно. Призыв откатывается за 14сек без раскачки - этого достаточно. А 5 (мин) камней атаки - это 3500 очков могучки или комбинированных (могучка+крит, или могучка+проник) 4200. Лучше поднять дамаг, чем восстановление.
    Есть Танки. .... Остальные должны страдать. (с)
  • drrrakodrrrako Публикаций: 890 Мастер пера
    superv108 написал: »
    Призыв откатывается за 14сек без раскачки - этого достаточно

    :o:o:o
    Эм...Все так плохо?
  • darkgvarddarkgvard Публикаций: 3,665 Форумный Гуру
    superv108 написал: »
    Для чего тебе в ЖА ОД?? В ММ ОД для крещендо, в ЖА все ежи медленные, от них нет профита. 5 очков в навыках вместо набора од можно пристроить более профитно. Призыв откатывается за 14сек без раскачки - этого достаточно. А 5 (мин) камней атаки - это 3500 очков могучки или комбинированных (могучка+крит, или могучка+проник) 4200. Лучше поднять дамаг, чем восстановление.

    14 секунд призыв? Шутка что ли?
    У меня с бафом декорщика призыв - 9 секунд.
    И да, как без отхила жить вообще?) Пару плюх от Оркуса и тебе не понадобиться ни могучка и ни крит.
    We are Venom (c)


  • superv108superv108 Публикаций: 218 Хранитель знаний
    На Оркусе 1 удар в щит=фулл ОД. Без всяких навыков.
    Есть Танки. .... Остальные должны страдать. (с)
  • drrrakodrrrako Публикаций: 890 Мастер пера
    superv108 написал: »
    Для чего тебе в ЖА ОД??.....в ЖА все ежи медленные, от них нет профита.

    Конечно нет)) Восст. бойца (отхил), Злодейская угроза (иммун).. Конечно, на фиг они))

  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    superv108 написал: »
    Для чего тебе в ЖА ОД?? В ММ ОД для крещендо,
    И тут я покатился под стол...
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • superv108superv108 Публикаций: 218 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2016
    Бегал в ЖА-защитнике 1,5 года никогда не пользовался ни злодейской угрозой, ни восстановлением бойца. Отхила и так хватает.
    Есть Танки. .... Остальные должны страдать. (с)
Дискуссия закрыта.