test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Неустрашимость

andarkisandarkis Публикаций: 1,468 Форумный Гуру
отредактировано августа 2015 Раздел: Игровой процесс, сражения и PvP
[ВНИМАНИЕ!] В настоящий момент изменения рассмотренные в топике устарели. Наиболее актуальную информацию по работе неустрашимости можно прочитать здесь.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Посмотрел на новый патч, который залили на тестовый, и был несколько в шоке. В нём не только починили сопротивление проникающему, но и переработали формулу неустрашимости. В патчноуте об этом решили не упоминать, так что надеюсь до основного сервера изменение не успеет добраться, ибо изменения ужасны и сулят многочасовые бои на арене. А вот так это выглядит:

Возьмём атакующего с 48% игнорирования сопротивления
9700425fe049.png
против голой цели имеющей 0% сопротивления и базовые 20% неустрашимости
6975b3b52441.png
Результат:
8c4821ca2bf4.png
Урон при обычном ударе сократился на 20%: 848/1060= 0.8
Урон при критическом ударе сократился на 40%: 1113/1855 = 0.6

Выводы:
1. Неустрашимость суммируется.
2. Проникающий не имеет на неё эффекта.
Что же это означает? А то, что цель с 40% неустрашимости будет иметь 80% сопротивления (возможный максимум) от критических ударов независимо от вражеского пробития. Т.е. критический удар будет резаться в 5! раз до 20% от общего количества. Для сравнения со старым мультипликативным вариантом, где урон сокращался почти в 3 раза до 36% (0,6*0,6). Исключения возможны лишь при наличии дебафов, так как они идут отдельно.

Теперь рассмотрим работу игнорирования сопротивления. Для этого увеличим сопротивление цели до 10%:
b95b0b953f97.png
Таким образом цель имеет защиту 30% от обычных и 50% от критических, но помним что у атакующего 48% игнора против 40% сопротивления проникающему.

Результат:
817dfacf53e0.png
Урон при обычном ударе сократился на 22%:827/1060 = 0.78
Урон при критическом ударе сократился на 42%:1077/1855 = 0.58

Вывод:
Сопротивление проникающему просто вычитается от игнора атакующего. Т.е. чтобы пробить 80% сопротивления от неустрашимости нужно иметь 80%+игнора. При этом 90% игнора снизит вражеское сопротивление на 10%. Напомню, что для того, чтобы набрать 90% проника нужно 12к соответствующего стата (из-за диминишинга). В старом варианте не работал совсем (т.е. 90% так и остались бы 90%)

Таким образом новую формулу модификатора для обычного урона можно описать как:

1- (max[Сопротивление урону - Пробитие; 0] + Неустрашимость - Σдебафов)
где Пробитие=max[Игнорирование сопротивления - 2*Неустрашимость; 0]


Для критического соответственно:
1- (max[Сопротивление урону - Пробитие; 0] + 2*Неустрашимость - Σдебафов)

P.S. Уже завтра это может стать реальностью.
Foxy in The Night GWF / T3r3z1 Pyrop3 SW / Mercy DC / Май GF
Гвенвивар
Post edited by andarkis on
«13

Комментарии

  • derhert100derhert100 Публикаций: 1,299 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    Я так понял отрицание и оборона теперь ненужны и даже полный бомж в пвп сете будет иметь 80% резиста?
  • soriniakovsoriniakov Публикаций: 1,039 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    да, математика верная, все именно так и так будет залито на лайв сервер - на анг форуме проблема проника обсуждается уже долго, но системный дизайнер, отвечающий за механику боя говорит, что 80% набрать просто

    может он намекает на то, что не ставьте себе оборону качайте только атаку, но вот не угадал он мне кажется)

    хотя мб нас ждет ивентовая пвп бижа с лютым проником и в этом все и дело ;)
  • guarrrrrrrdguarrrrrrrd Публикаций: 3,686 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    soriniakov написал: »
    да, математика верная, все именно так и так будет залито на лайв сервер - на анг форуме проблема проника обсуждается уже долго, но системный дизайнер, отвечающий за механику боя говорит, что 80% набрать просто

    80% набрать можно, вот только нужно больше :)
  • guarrrrrrrdguarrrrrrrd Публикаций: 3,686 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    тем временем плуты с ПВ втихаря ликуют :(
  • user223user223 Публикаций: 3,107 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    Ну с одной стороны это и ожидалось, ещё с того момента как ввели вообще новый вид "неустрашимости".
    Ну да она не работала, но ещё на тот момент я присмотрелся и понял что крит мусор в ПВП, все камни усиления кроме бронзы тоже мусор, проник вообще бесполезен. И они ещё писали в блоге про то что всё будет именно так. Ну как бы я был морально готов)
    Посмотрим может и есть способы приспособиться, но вот одно только но меня мучает, что у некоторых классов есть пронзающий урон, а у других нет. Следовательно заведомое преимущество. Как то в этом плане я бы не сказал что справедливо.
    По мне так было бы идеально вот так:
    Свой ряд защиты далее максимум 40% (ряд защиты в пвп от неустрашимости) и максимальный срез проника 50%, т.е. он 50% просто бы игнорил. Срез крита тоже просто 40% максимум от его силы. Было бы нормально и понятно что да как, а сейчас может выйти что то странное, но посмотрим.
  • soriniakovsoriniakov Публикаций: 1,039 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    user223 написал: »
    И они ещё писали в блоге про то что всё будет именно так.

    а можно ссылочку?
  • derhert100derhert100 Публикаций: 1,299 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    Короче встречаешь пала с хилом на арене и можно сразу на костре стоять чтобы не тратить время впустую. Даже танк не пропишет ваншот в 80% резиста.
  • user223user223 Публикаций: 3,107 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
  • entrerryentrerry Публикаций: 40 Новичок
    отредактировано июня 2015
    guarrrrrrrd написал: »
    тем временем плуты с ПВ втихаря ликуют :(

    Оу е;-) ещё и палов порезали,не жизнь а сказка:-)
    Death. S.P.Q.R.
  • soriniakovsoriniakov Публикаций: 1,039 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    нет нужды ссылочку на мой пост кидать)

    это не блог, а вырезка из переписки на форуме, более того через пару дней после этого поста там еще столько же накатали

    думал еще что-то есть
  • user223user223 Публикаций: 3,107 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    soriniakov написал: »
    нет нужды ссылочку на мой пост кидать)

    это не блог, а вырезка из переписки на форуме, более того через пару дней после этого поста там еще столько же накатали

    думал еще что-то есть

    Ну больше ничего я не обнаружил, да и той информации при обмозговании хватило за глаза)
    Зы кстати не стоит забывать что проника и 90% не достаточно и 100% тоже. Так как сверх 80% сопротивляемость по отношению к пронику так же является полезной.
  • soriniakovsoriniakov Публикаций: 1,039 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    в общем задумка такая:

    1) сопротивление не может резистить больше 80% урона
    2) следует, что крит резистится по максимуму одной неустрашимостью
    3) следует, что обычный урон резистится на 40% + деф и бонусы, но не более чем на 80% в сумме
    4) если сопра >80% то это вроде падушки безопастности, которая продолжает гасить проник: если проника проходит 20%, а у вас 100% дефа, то вы не потеряли ничего и попрежнему в капе - 80% урона игнорится
  • user223user223 Публикаций: 3,107 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    Ну по итогу попробовать стоит конечно, но вот пронзающий, ну никак сюда не вписывается, и бои могут ну очень затянуться.
    Может нам стоит представить свой вариант того как оно должно быть? Сформулировать в чёткое предложение и отправить.

    Зы, правда я думаю что всё ровно сейчас ничего не изменят и зальют нам такой вариант ПВП и неустрашимости, там будет видно. Но позже предлагаю всё же обсудить и попробовать, сформулировать как оно было бы лучше. Я конечно не могу ручаться что нас разработчики услышат и скажут нам "Вах парни да вы правы", но стоит попробовать.
  • sonberkutsonberkut Публикаций: 57 Искатель приключений
    отредактировано июня 2015
    повысил магу проник. Как то не особо заметно разницы, что 35% было, что сейчас с 67%, уже думаю не зря ли, может стоило в могучку вливать. А так все камни темные в атаке+ усиление брони на проник. А толку то....
  • horuss89horuss89 Публикаций: 2,163 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    Если у всех сопротивление будет около 80% вполне вероятно, что маги и ханты будут переделываться во 2е ветки где есть неотражаемый урон только вот беда они не так профитны, как реник и ловец(у тау нет выживаемости, у милика пермоконтроля)
    Из всей этой ситуации максимальный профит получат всеми "любимые" сины в 1й ветке. И выживаемость и урон, да хрен найдёшь;)
    CW Ультизар DC Фабий Байл The Wolves



  • soriniakovsoriniakov Публикаций: 1,039 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    user223 написал: »
    Ну по итогу попробовать стоит конечно, но вот пронзающий, ну никак сюда не вписывается, и бои могут ну очень затянуться.
    Может нам стоит представить свой вариант того как оно должно быть? Сформулировать в чёткое предложение и отправить.

    Зы, правда я думаю что всё ровно сейчас ничего не изменят и зальют нам такой вариант ПВП и неустрашимости, там будет видно. Но позже предлагаю всё же обсудить и попробовать, сформулировать как оно было бы лучше. Я конечно не могу ручаться что нас разработчики услышат и скажут нам "Вах парни да вы правы", но стоит попробовать.

    официальное объяснение, почему резиста к пронику целых 80% следующее:

    для пве шмот уровня рассчитанного на определенные данжи дает нужное количество проника, но когда игроки выходят в пвп, то разница по сравнению с мобами становится проблемой: слишком много проника и слишком мало обороны, потому ввели этот параметр

    а предложения дельные тут очень просты:

    1. сопротивление проникающему не должно превышать 60% (помним, что речь здесь в действительности идет не о стате проника, а о суммарном показателе игнорирования сопротивления)
    2. сопротивление криту не должно быть больше 20%
    3. сопротивление урону не должно быть больше 40%

    из 2 и 3 следует, что макс сопротивление будет 60% (от удара критом) + сопротивление перса, что на практике <= 80% (это кап сопротивления урону, процент может быть хоть 180%, но резаться больше 80% не будет) сопротивления и проник получит возможность срезать эту разницу обратно до 60% сопротивления от тенасити в случае крита/40% в случае обычного урона
  • gloaming12gloaming12 Публикаций: 84 Искатель приключений
    отредактировано июня 2015
    Сопротивление пронику не работает на скилы понижающие броню, такие как метка танка/берса, так что есть смысл раскачивать оборону выше 80%, отрицание теперь нужно только дд классам, что бы дотянуть сопротивление до 80%, 40% от неустрашимости + 20% от брони + отрицание.
  • user223user223 Публикаций: 3,107 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    Сбегал на тестовый, побился берсом об берса, в ПВП обвесах. Ну по дольше бой, но не сильно)
  • espeeoespeeo Публикаций: 8,586 Модератор
    отредактировано июня 2015
    user223 написал: »
    Сбегал на тестовый, побился берсом об берса, в ПВП обвесах. Ну по дольше бой, но не сильно)
    Подольше? Насколько? На 10 секунд? :)
    Эл.почта поддержки: support_ru@perfectworld.com
    Сайт поддержки: https://support-ru.arcgames.com
  • user223user223 Публикаций: 3,107 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    espeeo написал: »
    Подольше? Насколько? На 10 секунд? :)

    Ну да вообще ненадолго, хотя я с этим берсом ранее не сталкивался, это примерно на скидку взгляд) Хотя с учётом его могучки против моих 8к, то всё норм)
  • espeeoespeeo Публикаций: 8,586 Модератор
    отредактировано июня 2015
    user223 написал: »
    Ну да вообще ненадолго, хотя я с этим берсом ранее не сталкивался, это примерно на скидку взгляд) Хотя с учётом его могучки против моих 8к, то всё норм)
    Собственно, о чём я и говорила - нужно смотреть в реальных боевых условиях, а не на "манекенах".
    Эл.почта поддержки: support_ru@perfectworld.com
    Сайт поддержки: https://support-ru.arcgames.com
  • toplaymoretoplaymore Публикаций: 1,028 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    Как говорили ребята: бесплатно тут получают ап только плуты. До этой новости видил много плутов с 90+ проника...
    ViRtual RealiTy (Virrt)
    @roman "Слушай меня внимательно рак, свои теории расписывай где такиеже как ты теоретики пишутся сфоими формулами бесполезными".
  • animamundi24animamundi24 Публикаций: 1,495 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    В общем, что выходит-то?
    Проник до 80% - абсолютно бесполезен и можно либо опускать его в 0, так как толка всё равно нет, либо запиливать 100500 очков стата, чтобы был толк?
    И нужна ли сейчас оборона будет? Вот, скажем, 40% от ПвП-сета и 35% от дефа = 75% общей сопры, верно? И на деле сделает ли меня это крепче, чем того же мага с 40% дефа от сета и 8% дефа, из которых 6% это КЗ.?
    Вилексика - танк ~26800 ОУП - ON

  • animamundi24animamundi24 Публикаций: 1,495 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    derhert100 написал: »
    Я так понял отрицание и оборона теперь ненужны и даже полный бомж в пвп сете будет иметь 80% резиста?

    Стоп, нет. Резист дамагу там 40%, а вот проник не нуж0н.
    Поправьте, если я не прав.
    Вилексика - танк ~26800 ОУП - ON

  • whitestaruawhitestarua Публикаций: 9,248 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    animamundi24 написал: »
    И нужна ли сейчас оборона будет? Вот, скажем, 40% от ПвП-сета и 35% от дефа = 75% общей сопры, верно? И на деле сделает ли меня это крепче, чем того же мага с 40% дефа от сета и 8% дефа, из которых 6% это КЗ.?

    Суммарно надо иметь(в идеале) 80% обороны просуммированых со всех источников, это в случае если уврага нету проника свыше 80%.
    Если же вы будете драться всё время с топами у которых АРП выше 80% то вам надо иметь оборону свыше 80% тоже. Это для того чтобы при срезе Оборона была все равно в капе в 80%.
    – А я вот вообще сова. – Ты поздно ложишься и поздно встаешь? – Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

    Сов спешит на помощь SQUAD
    bellkazi написал: »
    Краблю все, что плохо лежит крабится. Зен - не путь самурая.
    darkslapstick написал: »
    Любитель закона, всеотец форума и главный враг троллей, его величество - Совейшество!


    YouTube - канал
  • animamundi24animamundi24 Публикаций: 1,495 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    Так стоп...в итоге выходит, что статовая оборона нужна до 40% + Неустрашимости 40%, а проникающий либо свыше 80%, либо совсем нет? Или проник всё-же желательно иметь около 40% для игнора статовой 40% обороны? (Какой-то глупый, вроде, вопрос, но я сейчас не знаю, какой стат имеет смысл себе поднять)
    Вилексика - танк ~26800 ОУП - ON

  • leva07leva07 Публикаций: 8 Новичок
    отредактировано июня 2015
    Вот я теперь тоже не понимаю, получаеться что разницы нет у кого 20% проника и у кого 70% проника одинаково бить будут?
  • andarkisandarkis Публикаций: 1,468 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    leva07 написал: »
    Вот я теперь тоже не понимаю, получаеться что разницы нет у кого 20% проника и у кого 70% проника одинаково бить будут?
    Именно.

    Если враг не использует дебафы и имеет <80% проникающего, то достаточно иметь базу в 40%сопротивления (неустрашимость даст еще 40 против обычных и 80 против критов). Этого будет достаточно, чтобы все атаки противника резались в 5 раз. Сопротивление больше 40 - это уже запас на случай если у противника будут дебафы и перекап проника.

    У меня родное сопротивление 27% + 8%(специализация) + 0-15%(шрамы) + 0-30%(отрицание). Т.е. разгон от 35 до 80% сопротивления в бою. НА ГГ этого было более чем достаточно, для того чтобы быть непробиваемым ничем, кроме пронзающего урона. Топы - не топы, просто врывался в толпу, потому что могу.

    Собственно входящий урон за 2 часа беготни. Выделенная строчка принадлежит мобам, выше неё абилки с пронзающим, а ниже всё остальное:
    37e5e2b89acf.png
    Как видно порог 20% так и не преодолели. А ведь для берса это не единственный способ поднять сопротивления, есть еще бонус во время шифта, таба, новый пасивка.. Так что отрицание надо нерфить, мне-то оно уже не нужно, а вот таким как маги оно сейчас слишком много даёт.:rolleyes:

    Всю малину портят только эти ребята:
    440ec11d65a6.png

    P.S. Кстати, ярость эльфов и зловещие камни потеряли возможность игнора обычного сопротивления.:(
    Foxy in The Night GWF / T3r3z1 Pyrop3 SW / Mercy DC / Май GF
    Гвенвивар
  • guarrrrrrrdguarrrrrrrd Публикаций: 3,686 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    в общем меня берс с 100% проника и 12 ужасом не пробивает тупо никак - срез урона перманентно до 20% на всём не пронзающем/мертвящем уроне
  • kryptozverkryptozver Публикаций: 3,409 Форумный Гуру
    отредактировано июня 2015
    andarkis написал: »
    Именно.

    Если враг не использует дебафы и имеет <80% проникающего, то достаточно иметь базу в 40%сопротивления (неустрашимость даст еще 40 против обычных и 80 против критов). Этого будет достаточно, чтобы все атаки противника резались в 5 раз. Сопротивление больше 40 - это уже запас на случай если у противника будут дебафы и перекап проника.

    У меня родное сопротивление 27% + 8%(специализация) + 0-15%(шрамы) + 0-30%(отрицание). Т.е. разгон от 35 до 80% сопротивления в бою. НА ГГ этого было более чем достаточно, для того чтобы быть непробиваемым ничем, кроме пронзающего урона. Топы - не топы, просто врывался в толпу, потому что могу.

    Собственно входящий урон за 2 часа беготни.
    Выделенная строчка принадлежит мобам, выше неё абилки с пронзающим, а ниже всё остальное:
    37e5e2b89acf.png
    Как видно порог 20% так и не преодолели. А ведь для берса это не единственный способ поднять сопротивления, есть еще бонус во время шифта, таба, новый пасивка.. Так что отрицание надо нерфить, мне-то оно уже не нужно, а вот таким как маги оно сейчас слишком много даёт.:rolleyes:

    Всю малину портят только эти ребята:
    440ec11d65a6.png

    P.S. Кстати, ярость эльфов и зловещие камни потеряли возможность игнора обычного сопротивления.:(
    Окончательно доломав ПвЕ, разработчики принялись за ПвП. :rolleyes:
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.