test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

Дракониды - баг или фича ?

grulgor77grulgor77 Публикаций: 45 Новичок
отредактировано января 2015 Раздел: Архив
Собственно, ввод в игру драконидов как доступной игроку расы меня насторожил давно : согласно мануалам ещё по 2 редакции AD&D, драконид суть раса злобная, узколобая (в смысле жизненных целей/приоритетов) и для игры в героическое фентези ну никак не предназначенная. При этом совершенно не важно, из какого именно дракона драконид получен - из злого-"цветного", или (как вновь поступившая в игру версия), из доброго-"металлического" - в любом случае, условно-позитивный драконид по мануалам такое же Чудо Природы, как (например) тигр-веган. Да и к Невервинтеру дракониды как таковые отношения имеют весьма касательное - сеттинг чутка не тот. Более того - даже и моделька косовата, крыльев/хвоста нету ...

Ответ нашелся на буржуйском форуме. В английской версии Невера драконид - вовсе не драконид (Draconian или dragonmen), а вполне себе dragonborn, т.е. Драконорождённый. В таком виде и модель, и предложенный бэк корректны. Так вот мне любопытно стало - это (приравнивание драконорождённых к драконидам) тайный замысел или локализаторы не шибко вчитывались в мануалы по D&D?

ЗЫ

Да, охотно верю, что подавляющее число игроков сервера интересует не то, как кого перевели, а то, кто ногебает на ПвП. Однако, допускаю, что я не единственный играющий в эту игру, кто интересуется бэком представленных персонажей и D&D вообще, а потому всё же сподобился всё это написать.

ЗЗЫ

Возможно, подобное замечание (или несколько таких замечаний) уже есть на форуме. Искал - не нашел, т.к. искал не шибко тщательно. Ежели тема - баян, прошу модератора её закрыть/удалить (за ненадобностью).
[SIGPIC][/SIGPIC]

В слегка неприятном тусклом будущем есть только Космические Десантники… и штуки, в которые они стреляют (c)
Post edited by grulgor77 on

Комментарии

  • Настройки
    tokksss358tokksss358 Публикаций: 3,119 Хранитель знаний
    отредактировано января 2015
    grulgor77 написал: »
    Собственно, ввод в игру драконидов как доступной игроку расы меня насторожил давно : согласно мануалам ещё по 2 редакции AD&D...

    Внезапно, по ссылке приведенной выше, написано, что они появились только в 4й редакции.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
  • Настройки
    grulgor77grulgor77 Публикаций: 45 Новичок
    отредактировано января 2015
    tokksss358 написал: »
    Внезапно, по ссылке приведенной выше, написано, что они появились только в 4й редакции.
    Именно дракониды введены в игру в сеттинге Dragonlance, который появился задолго до 4 редакции правил ДнД. Собственно, книги по этому сеттингу я читал во второй половине 90х, когда ещё и третьей-то редакции не было.
    Помнится, попадал мне в руки писанный под 2 редакцию англоязычный "монстрятник" Кринна, в котором дракониды перечислены в разных вариантах и являются чуть ли не основным/наиболее распространённым врагом приключенца.
    А вот про драконорождённых там действительно нет ни слова.
    Согласно ссылке, драконорожденные (не дракониды!) введены в игру в 4 редакции как полноценная игровая раса, причём введены не в каком-нить аппендиксе или каком другом приложении, а в базовом наборе доступных рас. Что, впрочем, совершенно не означает, что в более ранних редакциях драконорождённые не существовали к качестве приложений к основной книге правил (вот, к примеру, сслыка на драконорождённого под редакцию 3.5.)
    К слову сказать, как раз за драконидов-то, согласно известным мне оффициальным книгам правил ДнД по 4 редакцию включительно, играть нельзя, ибо они монстры :)
    [SIGPIC][/SIGPIC]

    В слегка неприятном тусклом будущем есть только Космические Десантники… и штуки, в которые они стреляют (c)
  • Настройки
    kryptozverkryptozver Публикаций: 3,409 Форумный Гуру
    отредактировано января 2015
    Локализаторы традиционно не знают предмет своей работы.


    ЗЗЗЫ. Ошибка неоднократно указывалась, начиная с анонса дополнения
  • Настройки
    hereticumhereticum Публикаций: 340 Хранитель знаний
    отредактировано января 2015
    kryptozver написал: »
    Локализаторы традиционно не знают предмет своей работы.


    ЗЗЗЫ. Ошибка неоднократно указывалась, начиная с анонса дополнения

    +1

    Просто локализаторы даже в не играли в старую добрую Neverwinter Night версии 2002 Года там кстати дракониды представлены
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Neverwinter_Nights
  • Настройки
    paukan007paukan007 Публикаций: 905 Мастер пера
    отредактировано января 2015
    Дык "Драконорожденный" слишком долго. В места для надписей не влезет. "Драконид" куда короче. А еще лучше "Раконид", это его куда лучше охарактеризует :)
    Циничный Бандерос (с)

    Whisky, GWF 4.1k, SM, PvP Delirium Tremens, GWF, 16k, PvE
    Vodka, SW, 3.5k, SB, PvE only Пицзеци, SW, 11k, off
  • Настройки
    haraldbjornsonharaldbjornson Публикаций: 4 Новичок
    отредактировано января 2015
    Ох, оказывается, не я один задавался этим вопросом! Собственно, это было первое, на что я обратил внимание, едва лишь запустил игру. Еще долго думал, а не уйти ли на евро из-за этой ошибки перевода.
  • Настройки
    dreaddoom321dreaddoom321 Публикаций: 53 Искатель приключений
    отредактировано января 2015
    Что сделано то сделано, криво-косо. Но как говорится на Руси "и так сойдет"
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.