test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

Голоса прошлого Инраиля.

lnineilninei Публикаций: 46 Новичок
отредактировано июля 2015 Раздел: Представление ваших работ
Этот квест является началом в целой истории (кампании) о тайнах Инраиля.

Описание квеста:
Вы записываетесь в команду добровольцев по поиску редких артефактов. В момент, как Разящий бросает якорь у разбившегося о скалы корабля под стенами старого и мрачного замка Кортейс - начинается Ваше приключение.
v4jQ0H02V1.jpg

=>> Детали:
В квесте имеются сюжет, испытания (ловкость, сила, сообразительность).
Просьба от автора, если Вы не уверены в своих силах - не открывайте комнату Душ!

КОД NW-LSJGMSMTC
umPv8p09Jz.jpg

Немного истории:
Замок Кортейс расположен высоко в горах и окутан густым туманом, скрывающим его от любопытных глаз. Добраться туда можно только на воздушном корабле. Возвел этот замок могущественны колдун - лорд Кортис. Он славился своей жестокостью, однако не смотря на это лорд не был обделен вниманием, так как был очень воспитан, умен и красив. Судьбе было угодно так, что однажды лорд и Великая Тинивель познакомились в замке Невер на балу в честь коронации нового правителя. Изначально Тинивель проявила интерес к лорду, но, в последствии узнав о прошлом Кортиса и о том, каким он был жестоким и злым - она оборвала все связи с ним. Тинивель запретила кому либо из свого окружения даже посещать замок Кортейс. Любила ли она лорда Кортиса? История, к сожалению, об этом умалчивает.

Несколько скриншотов из следующих квестов кампании "Тайны Инраиля".
Квест "В плену иллюзий!" NW-LHD4AXQVC
Таверна "Ржавый якорь".
9H26n8ap61.jpg

Мир иллюзий
GD5sdVcsIl.jpg

Квест "На острове Сайфир". NW-LTSIBTF5Q
Святилище Иллоны.
b09AVxXVqb.jpg

Храм Иллоны. Построен мной.
vwsM910RiV.jpg

Сердце острова.
ZJ10Gvcy5g.jpg

Квест "Колдовской час Инраиля." NW-LM6FV6JO5
Здание гостинницы (Построено мной).
screenshot_6837898_14172344.jpg

Квест "Дворцовые тайны Инраиля." NW-LKLG9D7DN
Лес Инраиль. Дорога к дереву Истраиль.
screenshot_4115295_14655265.jpg
Где-то высоко. Сюда вы попадаете по сюжету. Единственное условие - найти путь к этому месту.
screenshot_1093804_14655270.jpg
Дом на ферме. Построен мной.
screenshot_3885667_14655274.jpg
Скрины остальных квестов будут добавлены. :)

Коды следующих квестов кампании:
В плену иллюзии: NW-LM6FV6JO5
Бойтесь своих желаний! Они имеют свойство сбываться...
Post edited by lninei on
«1

Комментарии

  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано сентября 2014
    Я вызываю сюда дух Падмана!

    Надо бы пройти.
  • Настройки
    alastrieli13alastrieli13 Публикаций: 366 Хранитель знаний
    отредактировано сентября 2014
    Прекрасная история)) у меня назрел вопрос это исключительная фантазия автора или же он черпает вдохновение из какой то истории?
    По прохождению:
    отличные диалоги, всё логично и на все возникающие во время прохождения вопросы даются логичные и вразумительные ответы. Квест для любителей почитать интересную книгу в стиле фентези. Я именно как книгу читала) к сожалению вчера не дочитала..сильно плохо себя чувствовала, сегодня до прохожу последние две главы.
    Карты красивые, продуманные, местами полностью рукотворны - что само по себе огромный труд.
    Сердце острова где сама Илона это просто что то с чем то... (хотя я бы посоветовала на стены пещеры накинуть какое нить глубинное синее затемнение и было бы просто супер)
    вообще часть с островом самая детализированная и впечатляющая!!!
    Возник вопрос как тебе удалось сделать подводное пространство?
    Всем советую пройти эту замечательную серию квестов!!!

    П.С. представила бы в этой теме не один квест а всю кампанию)
    ...Да познает мир - боль...

  • Настройки
    alastrieli13alastrieli13 Публикаций: 366 Хранитель знаний
    отредактировано сентября 2014
    ну вот прошла остатки кампании)
    Всё здорово очень красивые локации сделанные всё боле часто вручную.
    Я тоже как раз задумала в следующих квестах сделать внешневнутренее здание)) отлично получились у тебя)
    Но как по мне последний квест несколько затянут(( особенно поиск лизы в больничке...
    Вообще минусов у квестов мало.
    Одни из них это злополучная грамматика с которой отчаянно борются все авторы)
    Дальше скорее не минусы а советы, например при взаимодействии с многими предметами нет никакой анимации.
    Или ооочень много квестовых предметов. которые не изымаются из инвентаря. в некоторых случаях можно было не делать квестовых предметов вовсе.
    Ещё ОЧЕНЬ огорчил тот факт что мне пришлось убивать котиков... я очень люблю животных и этот факт меня ужасно огорчил...
    Я понимаю монстров убивать, даже людей)) но животных тем более домашних.. это кошмар((
    А в общем и целом. Прекрасная сюжетная кампания!)
    ...Да познает мир - боль...

  • Настройки
    lnineilninei Публикаций: 46 Новичок
    отредактировано сентября 2014
    moratoriy написал: »
    Я вызываю сюда дух Падмана!

    Надо бы пройти.
    кАмпания
    Надеюс, что не пожалете о потраченном времени!
    Спасибо! :)
    alastrieli13 написал: »
    Прекрасная история)) у меня назрел вопрос это исключительная фантазия автора или же он черпает вдохновение из какой то истории?

    Основа истории выдумана мной. Однако в некоторых квестах я специально делаю намеки на те или иные истории, книги (прочтенные мной) или игры (пройденные мной, и полюбившиеся) или имена людей живых, или уже умерших. Говоря короче - пасхалки.
    alastrieli13 написал: »
    Возник вопрос как тебе удалось сделать подводное пространство?

    Чисто случайно! :) Я создавала уровненный водопад, и, чтобы его детализировать, случайно залетела под него... Прямо ахнула, какая идея в тот момент пришла в мою голову! Я тотчас же переписала сценарий. :)
    alastrieli13 написал: »
    П.С. представила бы в этой теме не один квест а всю кампанию)
    Была такая идея, но так как к каждому квесту есть собственное описание - получилось бы очень много букАв... Не все любят много читать. Конечно, я могу сделать в этой теме все. Сделать? Точно? :)
    alastrieli13 написал: »
    Сердце острова где сама Илона это просто что то с чем то... (хотя я бы посоветовала на стены пещеры накинуть какое нить глубинное синее затемнение и было бы просто супер)
    Откровенно говоря, не сообразила, как лучше сделать. Есть один вид затемнения, а есть другой. Первый он хорош, чтобы затемнить потолок или проход. А вот как огромную площадь в этой пещере? Использовать второй, который активируется при контакте... Еще ни разу не пользовалась им в глобальных масштабах...
    alastrieli13 написал: »
    Но как по мне последний квест несколько затянут(( особенно поиск лизы в больничке...
    Понимаю! Я добивалась такой затянутости в больнице... Такой запущенности, вялости... Суть в том, как сказал крематор, что после смерти Тинивель все пришло в упадок. Плюс работа сыщика в какой-то степени затянута. Так же квест имеет изначальный вид, как я его сделала, так он и есть. Но я еще доберусь до этого квеста, и оптимизирую его, как первый. :)

    alastrieli13 написал: »
    ...злополучная грамматика с которой отчаянно борются все авторы)
    ОЙ! И не говори! Порой я пишу-пишу на одном дыхании диалог... Потом перечитываю, и сама перед собой краснею... Бывает перепроходя квест, тестя его, не замечаю ошибок... Глаза устают... Ну понятно...

    Друзья, если что-то найдете, я с радостью приму все поправки!
    alastrieli13 написал: »
    ... например при взаимодействии с многими предметами нет никакой анимации.
    Или ооочень много квестовых предметов. которые не изымаются из инвентаря. в некоторых случаях можно было не делать квестовых предметов вовсе.
    Да. Анимация действий. Я как-то упустила этот момент... Каюсь. Где-то 3-4 дня назад проходила чужой квест, и увидела эту анимацию! Поправлю!
    Квестовые вещи... Вот тут какая-то проблема... Есть условие, что для выполнения данного пункта сюжета требуется вещь, но при этом выпадает другая. Зачастую они обе остаются в сумке. Что за беда, не понимаю...
    Если не имеет значения видите ли Вы тот или иной, падающей к Вам в инвентарь, предмет - отменю их. :)
    alastrieli13 написал: »
    Ещё ОЧЕНЬ огорчил тот факт что мне пришлось убивать котиков... я очень люблю животных и этот факт меня ужасно огорчил...
    Я сама котиков, как и всех животных, очень люблю. Но не могу отказаться от этого момента в квесте. Голодная и дикая кошка, хоть и домашняя, довольно опасна... Я знаю... А другого животного я там себе не могу представить.

    Спасибо за добрые слова! Рада, что квесты и сама история нравятся!
    У меня в планах два новых квеста. Одни по истории Инраиля, а другой к зимним праздникам. Как скоро, и какой первым выпущу на обзор - я не знаю. Оптимизирую имеющиеся, да и Ваши хочется пройти! ))
    Бойтесь своих желаний! Они имеют свойство сбываться...
  • Настройки
    alastrieli13alastrieli13 Публикаций: 366 Хранитель знаний
    отредактировано сентября 2014
    Я сама котиков, как и всех животных, очень люблю. Но не могу отказаться от этого момента в квесте. Голодная и дикая кошка, хоть и домашняя, довольно опасна... Я знаю... А другого животного я там себе не могу представить.
    сделай хоть бой до подчинения... чтобы котики оставались живыми))
    ...Да познает мир - боль...

  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано сентября 2014
    Прошёл квест. Сделан красиво, сказать нечего.
    Есть одна придирка в плане логики и немного ошибок, но ничего критичного.
    Проходить ли остальные - пока не решил, весь в раздумьях...

    Ниже я под спойлером спрятал найденные недоработки в виде скриншотов (так проще ориентироваться в том, что и где исправить надо).

    Могу пожелать Вам только побольше ценителей :)
    31d573a825553de4849a5ad0568aee7b.jpeg 770c6ac6ceefc365f1cdf7fad4c610c3.jpeg f9963ea150d3e76c8c594798c3f53d51.jpeg 32efa4405465ec3ca39727fd770cd80b.jpeg
    9590e60fd744ac20483e797843ddbbe4.jpeg 06c18c90d3365fa69e64f1db99f08178.jpeg f9b4125d7cb72af45f3d10677907e0d9.jpeg 019a1fcefefe1b1e4e8ff0bf8b736e9e.jpeg
    5573c201a822afe9d584508e83d99fe9.jpeg c8d4bfccffc88e79c6aefa6825aa3683.jpeg b3c82d9bb06350c46716a67a55564ea1.jpeg 30409d324b09b3881dd36b145fcc4d84.jpeg
    4efc4b38986dc29669dfa19b1d4b978f.jpeg edea1296108a554336dc339ef4fec776.jpeg 6103e1e9dd931b37bf01955c26592d5d.jpeg 5b0f47cd79b2d1ae16c5fc76f34afbd2.jpeg
    2dba1850d16682ddf343c4f0df772d2e.jpeg e449806a5b4bd4aed8be96b8a83ff151.jpeg 0ca53804d325483e9f452b9ea8639696.jpeg f5d5b9b9ca3afff7b0d4eea959c89e24.jpeg
    66a873b32b67137ef0350091109bd461.jpeg 4e965d83f7577dc42faebca73116656f.jpeg
  • Настройки
    padman6464padman6464 Публикаций: 149 Хранитель знаний
    отредактировано сентября 2014
    Я - призван Мораторием...
    Я - Падман...
    Я обожаю те рукотворные уголки, что создал этот Автор...
    Я рад, что Автор проявила себя на нашем форуме...
    Инраилю быть!
    Да здравствует Тиневель!!
    Котики и прочая мелкая живность Инраиля, пришел час расплаты! Колдовской час!
    Пойду найду шар)
  • Настройки
    lnineilninei Публикаций: 46 Новичок
    отредактировано сентября 2014
    moratoriy написал: »
    Прошёл квест. Сделан красиво, сказать нечего.
    Есть одна придирка в плане логики и немного ошибок, но ничего критичного.
    Проходить ли остальные - пока не решил, весь в раздумьях...

    Ниже я под спойлером спрятал найденные недоработки в виде скриншотов (так проще ориентироваться в том, что и где исправить надо).

    Могу пожелать Вам только побольше ценителей :)
    31d573a825553de4849a5ad0568aee7b.jpeg 770c6ac6ceefc365f1cdf7fad4c610c3.jpeg f9963ea150d3e76c8c594798c3f53d51.jpeg 32efa4405465ec3ca39727fd770cd80b.jpeg
    9590e60fd744ac20483e797843ddbbe4.jpeg 06c18c90d3365fa69e64f1db99f08178.jpeg f9b4125d7cb72af45f3d10677907e0d9.jpeg 019a1fcefefe1b1e4e8ff0bf8b736e9e.jpeg
    5573c201a822afe9d584508e83d99fe9.jpeg c8d4bfccffc88e79c6aefa6825aa3683.jpeg b3c82d9bb06350c46716a67a55564ea1.jpeg 30409d324b09b3881dd36b145fcc4d84.jpeg
    4efc4b38986dc29669dfa19b1d4b978f.jpeg edea1296108a554336dc339ef4fec776.jpeg 6103e1e9dd931b37bf01955c26592d5d.jpeg 5b0f47cd79b2d1ae16c5fc76f34afbd2.jpeg
    2dba1850d16682ddf343c4f0df772d2e.jpeg e449806a5b4bd4aed8be96b8a83ff151.jpeg 0ca53804d325483e9f452b9ea8639696.jpeg f5d5b9b9ca3afff7b0d4eea959c89e24.jpeg
    66a873b32b67137ef0350091109bd461.jpeg 4e965d83f7577dc42faebca73116656f.jpeg

    Спасибо за правки! Мне они были очень полезны!

    Немного пояснений почему так, а не иначе. :)

    1. Не ясно поставлена задача:
    -Любопытный символ;
    -Портрет девушки.
    ***Капитан Вам сказал, чтобы Вы шли на разведку. В этом месте я ненамеренно подвожу ГГ к этим деталя. Хочу дать ему немного информации о мире, в который он попал.
    **Подумав, я внесла некоторые изменения. :)
    А как бы Вы сделали на моем месте?

    2. День 25 весеннего солнцестояния. В нашем календаре такого нет, но мои квесты - это выдуманный мир. Кто сказал, что у жителей Инраиля нет весеннего солнцестояния? Здесь другой календарь. :)

    3. Вы вошли в замок, и надо пройти испытание. Кто говорил, что нет этому описания. Я зря положила книгу прямо перед ГГ?:) Там у фонтана. В своих квестах я не всегда вожу ГГ за нос. Вам не зря изначально была дана роль разведчика. :)
    **Подумав, я внесла некоторые изменения. Однако в других квестах, я все же буду продолжать прятать то или иное. :)

    4. Крыса никто не бросал. После того, как Вы убиваете новую волну мобов, на поле битвы появляются остальные герои квеста, а к Крысу на помощь подходит клирик - мой персонаж.
    **Подумав, я внесла некоторые изменения. Казалось, что все и так было понятно. Капитан еще бросал реплику, чтобы Вы шли в замок, а они останутся на случай новой волны мобов. :)
    Бойтесь своих желаний! Они имеют свойство сбываться...
  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано сентября 2014
    lninei написал: »
    1. Не ясно поставлена задача:
    -Любопытный символ;
    -Портрет девушки.
    ***Капитан Вам сказал, чтобы Вы шли на разведку. В этом месте я ненамеренно подвожу ГГ к этим деталя. Хочу дать ему немного информации о мире, в который он попал.
    **Подумав, я внесла некоторые изменения. :)
    А как бы Вы сделали на моем месте?
    Я бы просто написал "осмотреться". Вы говорите, что ненамеренно подводите ГГ к этим деталям... прямо указывая на них?.. Хм.
    lninei написал: »
    2. День 25 весеннего солнцестояния. В нашем календаре такого нет, но мои квесты - это выдуманный мир. Кто сказал, что у жителей Инраиля нет весеннего солнцестояния? Здесь другой календарь. :)
    Что ж, давайте следовать Вашей логике. Если есть весеннее солнцестояние, а дальше там, если не ошибаюсь, была какая-то дата из летнего солнцестояния, то отсюда имеем вывод, что существуют так же осеннее и зимнее (иначе описать вид движения планеты вокруг солнца будет ОЧЕНЬ проблематично, ибо оно не будет поддаваться никаким законам физики, которые, как это ни печально, действуют даже в фэнтезийных мирах). Какая тогда траектория движения планеты в Вашем выдуманном мире? О_о
    Даже если представить такую невероятную вероятность, что это возможно (если бы мой учитель физики сейчас прочёл это, то он был сгорел от стыда), то как могут быть какие-то там даты солнцестояния? О_о. 25й день, 26й, 27й... и всё - солнцестояния? Я не хочу быть грубым, но зайдите хотя бы на википедию и прочитайте о таком замечательном явлении как "солнцестояние", которое бывает только 2(!) раза в году; а если взять Вашу теорию мироздания этого мира, то максимум - 4(!) раза в году (Простите меня, Валерий Михайлович=\).
    lninei написал: »
    3. Вы вошли в замок, и надо пройти испытание. Кто говорил, что нет этому описания. Я зря положила книгу прямо перед ГГ?:) Там у фонтана. В своих квестах я не всегда вожу ГГ за нос. Вам не зря изначально была дана роль разведчика. :)
    **Подумав, я внесла некоторые изменения. Однако в других квестах, я все же буду продолжать прятать то или иное. :)
    Дело в том, что ГГ ЗНАЕТ про испытания с самой первой секунды нахождения в нём. Т.е. ГГ, не успев дойти до книги, уже впитал в себя это знание (воздушно-капельным путём, не иначе).
    lninei написал: »
    4. Крыса никто не бросал. После того, как Вы убиваете новую волну мобов, на поле битвы появляются остальные герои квеста, а к Крысу на помощь подходит клирик - мой персонаж.
    **Подумав, я внесла некоторые изменения. Казалось, что все и так было понятно. Капитан еще бросал реплику, чтобы Вы шли в замок, а они останутся на случай новой волны мобов. :)

    Каюсь, вот этого я не видел, т.к. сразу после битвы мне загорелось "В ЗАМОК" и как-то времени на раздумья такая команда не оставляет :)

    padman6464 написал: »
    Я - призван Мораторием...
    Я - Падман...

    Ты забыл добавить "I'm Batman!"
    421d5a8754cadf2e2d992f9e904f61e2.jpeg
  • Настройки
    lnineilninei Публикаций: 46 Новичок
    отредактировано сентября 2014
    moratoriy написал: »
    Что ж, давайте следовать Вашей логике. Если есть весеннее солнцестояние, а дальше там, если не ошибаюсь, была какая-то дата из летнего солнцестояния, то отсюда имеем вывод, что существуют так же осеннее и зимнее (иначе описать вид движения планеты вокруг солнца будет ОЧЕНЬ проблематично, ибо оно не будет поддаваться никаким законам физики, которые, как это ни печально, действуют даже в фэнтезийных мирах). Какая тогда траектория движения планеты в Вашем выдуманном мире? О_о
    Даже если представить такую невероятную вероятность, что это возможно (если бы мой учитель физики сейчас прочёл это, то он был сгорел от стыда), то как могут быть какие-то там даты солнцестояния? О_о. 25й день, 26й, 27й... и всё - солнцестояния? Я не хочу быть грубым, но зайдите хотя бы на википедию и прочитайте о таком замечательном явлении как "солнцестояние", которое бывает только 2(!) раза в году; а если взять Вашу теорию мироздания этого мира, то максимум - 4(!) раза в году (Простите меня, Валерий Михайлович=\).

    Вы хотите, чтобы я изобрела для квеста вселенную по своему фентезийному миру?
    Вы хотите, чтобы я сделала все расчеты по законам Кеплера и Ньютона ради одного квеста?... Чтобы вписать правильные даты... Где доказательства, что мои даты не верны?***
    Если бы была поставлена задача создать игру! по физическим стандартам нашей солнечой системы... Расчеты были бы предоставлены в студию тем, кто был бы за это ответственным. Проще говоря, если бы я хотела приземлить свой квест - вписала бы даты наших солнцестояний.
    Теорию нашего мироздания никто не может доказать, даже наши многоуважаемые физики. Все строится только на теориях, предположениях, догадках... Всем нашим физикам известна лишь наша вселенная... Но никому не ведомо, какие вселенные и с какой физикой могут существовать там, за границами нашей вселенной, или в параллельном мире. Не так давно все знали, что планета плоская... Сейчас все знают, что планета круглая и подчинена законам физики нашей вселенной. А что узнаю завтра?
    Вы не хотите казаться грубым, но кажетесь таковым.

    *** Вы предположили, что планета моего фентезийного мира движется вокруг солнца. Почему вокруг солнца? Почему одно? Отправляю вас посмотреть фильм "Черная дыра", там несколько солнц! Даже показан макет системы. Почему планета моего фентезийного мира движется вокруг солнца? И почему это вообще планета? Не так давно наши предки считали, что это Земля центр вселенной... Вы думаете, что я зря на ночное небо своих квестов добавляю вторую планету... Поднимите глаза в квесте "На острове Сайфир" , после выхода из лабиринта дворфов... Это подчиняется законам физики? В игре ведь это есть...
    Я о вселенной своего фентезийного мира вообще не говорила ровным счетом ничего, кроме этих злополучных дат. Можете по ним высчитать, что является центром моей фентезийной системы? Один ли у нее центр? А планета моего фентезийного мира точно движется вокруг центра солнечной системы? А это система, точно? Что может оказывать влияние на систему, чтобы искривить траекторию движения планеты? Какой массой должно обладать тело, чтобы сдвинуть нашу планету с траектории движения? А планета моей фентезийной системы точно движется по траектории элипса или круга? Что произойдет с траекторией движения планет, при столкновении двух солнечных систем? Или галактик?
    Бойтесь своих желаний! Они имеют свойство сбываться...
  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано сентября 2014
    Если честно, то я предвидел такой ответ :) Вот только... ладно, не буду Прэтчетта цитировать, это излишне. Спасибо за то, что повеселили своим ответом, удачи Вам!
    ПыСы. За упоминание такого авторитетного источника, как фильм о Риддике, отдельное спасибо! Я бы ещё посоветовал почитать "Маленького принца" Сент-Экзюпери, чтобы быть более подкованным в псевдо-научных спорах о планетах, Вселенной и Всём остальном ;)
  • Настройки
    lnineilninei Публикаций: 46 Новичок
    отредактировано сентября 2014
    moratoriy написал: »
    Если честно, то я предвидел такой ответ :) Вот только... ладно, не буду Прэтчетта цитировать, это излишне. Спасибо за то, что повеселили своим ответом, удачи Вам!
    ПыСы. За упоминание такого авторитетного источника, как фильм о Риддике, отдельное спасибо! Я бы ещё посоветовал почитать "Маленького принца" Сент-Экзюпери, чтобы быть более подкованным в псевдо-научных спорах о планетах, Вселенной и Всём остальном ;)

    Спасибо, читала... На родном языке автора...
    Спасибо Вам за дискуссию и воспоминания о том, как мои учителя и педагоги не могли ответить на мои вопросы... А философ восторгался моими курсовыми работами...
    Ну, Вы на мои вопросы так же не ответили...
    Фильм я привела в пример не в качестве авторитетного источника, а как показатель того, что кому какое дело до стандартов... Если поклонникам этого жанра хватает простой веры в то, что это именно так... Фильм выпустили на экран с такой системой, а Вы мне говорите про мои даты в квесте. Кто сказал, что эти даты записаны в один и тот же месяц и год? Я не говорила сколько времени Тинивель была в заточении у лорда... Верьте в сказку, отключив свою науку...

    П.С. Если Вы предвидели такой ответ, зачем тратили мое время, печатая этот пункт своего комментария? Чтобы повеселить себя? Хотели процитировать Пратчетта... Эм, как тогда не смогли представить систмему моего квеста, Вами же воображенную? :)
    Бойтесь своих желаний! Они имеют свойство сбываться...
  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано сентября 2014
    lninei написал: »
    П.С. Если Вы предвидели такой ответ, зачем тратили мое время, печатая этот пункт своего комментария? Чтобы повеселить себя? Хотели процитировать Пратчетта... Эм, как тогда не смогли представить систмему моего квеста, Вами же воображенную? :)

    Хотел узнать с каким человеком я разговариваю - с разумным или эмоциональным. Теперь знаю.

    Вы просто поймите, что если предположить, что в вашем году так много дней солнцестояния, то значит, что траектория движения планеты в Вашем воображаемом мире - идеальный круг. Следовательно, там круглый год - солнцестояние. А если там постоянно солнце находится на одинаковом расстоянии от планеты, то, значит... там вообще не может быть такого понятия. Какой в нём смысл будет-то? Так можно любую дату дату записать под видом "25 день весеннего солнцестояния лунозависания (к примеру)". Потом будет 26 день солнцестояния лунозависания, и так далее. Потому что над нашим шариком постоянно кружит луна, причём зависнув только лицевой стороной к нам. Но у нас же нет такого обозначения, т.к. это процесс постоянный и неизменяемый. Если судить по тому дневнику, то и процесс солнцестояния там такой же постоянный и неизменяемый, следовательно - он бессмысленный. Потому что никто из жителей Вашего выдуманного мира просто тупо не будет обращать на это внимания.

    - Смотри, Джек!
    - Что, Иван?
    - Солнцестояние!
    - Оно и вчера было - и что?
    - Круто же звучит!

    *** через 10 лет и 5 дней ***

    - ДЖЕЕЕЕК! Солнцестояние!!!
    - *facepalm*

    Вы, похоже, просто поленились посмотреть что же это вообще такое - это солнцестояние; и это печально, ибо вместо вразумительных аргументов я в который раз нарываюсь на завуалированные формулировки типа "Я умная, а ты - дурак". Ваш философ, если он вообще имел место быть, этому бы не обрадовался :(

    Я просто думал, что Вы признаетесь, что я покусился на дорогое Вам (ибо, скорее всего придумано оно или Вами, или авторитетным для Вас автором) "красивое" обозначение даты - "**й день весеннего солнцестония" и Вы не хотите от него избавляться. Но Вы начали вести себя как дети в детском саду или начинающие ролевики-любители, которые любые свои невозможные конструкции объясняют "А в моём мире вот так вот! И НЕ ПЕРЕЧИТЬ! А то игрушку отберу! И меч твой заберём!".

    Вижу, что культурно доказывать Вам что-либо бессмысленно (вот и помогай после такого людям...), поэтому не волнуйтесь, я больше тут не появлюсь. Напишите следом тут что-нибудь неприятное для меня (я обещаю прочесть это и расстроиться) и с чувством полнейшего самоудовлетворения успокойтесь. Хотя лучше бы просто радовались, что Ваши квесты нравятся игрокам.
  • Настройки
    lnineilninei Публикаций: 46 Новичок
    отредактировано сентября 2014
    moratoriy написал: »
    что в вашем году так много дней солнцестояния
    lninei написал: »
    Кто сказал, что эти даты записаны в один и тот же месяц и год?
    Мне больше сказать нечего, а печатать Вам что-то неприятное... Смысл?
    Бойтесь своих желаний! Они имеют свойство сбываться...
  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано сентября 2014
    Ап хорошему квесту!
  • Настройки
    selectorionselectorion Публикаций: 7 Новичок
    отредактировано сентября 2014
    Прошел первые два. Технически много ляпов.

    В какой-то момент расхотелось писать отчет, чтобы не тратить время, да и автора не расстраивать. Но с другой стороны, если бы я делал задание мастерской (планирую взяться, но пока не решаюсь), я бы положительно отнесся к подобному отчету. Постараюсь все описать из того, с чем столкнулся. Возможно в чем-то продублирую moratoriy: всех скринов не смотрел, т.к. неудобно приложены.

    Первый квест - визитная карточка всей кампании, от него зависит, продолжит ли игрок ее.
    И начнем мы с момента появления игрока на корабле.
    Первое, что я вижу - тьму и пустоту: на судне темно и никаких следов деятельности людей на нем. Я бы не сказал, что этот корабль только, что причалил.
    c2d1213d9d57bddec402689335d7503b.jpg
    Далее я вижу телепорт над лодкой, который, являясь самой яркой областью, просит себя осмотреть ранее всего. Сразу возникает вопрос, если есть телепорт, зачем вообще лодка?
    Из диалога с кэпом узнаю, что вылез из каюты... Где на носу корабля дверь или люк, из которого я как бы вылез - не понятно.
    Хотя, надо признать, фон во время диалога шикарен.
    6076d8539bfd737aba44a54b70fc0436.jpg
    После обследования каюты в обломках стал подниматься по тропе: у основания наткнулся на невидимую стену. На этой карте вообще куча лишних невидимых стен, в то время как в начале можно запросто упасть с корабля.
    Поднявшись к лагерю, обнаружил еще одну лодку… Если предположить, что я не телепортировался, а все же перелетел на лодке, откуда же взялась вторая? Ведь в начале была только одна, не считая второй, которую можно было с корабля увидеть вместе с телепортом.
    Диалог с кэпом:
    2678442fd8438dcecef9bdb0dc2ce5b2.jpg
    Бросается в глаза: «Я вернулся (лась)», позже: «глупец (глупышка)». Стоит избегать такого, написав, например: «Обломки обследованы!» или «Ты глупец, смертный, …» (позже) подставив имя, которое укажет на то, почему обращение в конкретном роде.
    ПривИдение, а вообще, обычно говорят, призрак.
    А здесь совсем не понятно, что делает кэп: то ли шнурки завязывает, то ли игроку по карманам шарит на уровне пояса.
    a6898dbdfc498fd4863cb2f73714ff68.jpg
    С копией создателя я не стал сразу беседовать, пошел к замку. Там я нашел две версии Крыса и невидимые стены около лестницы. А так хочется туда пройти… Впрочем, у основания лестницы можно обойти «невидимки» и в связи с этим не понятно, зачем они здесь.
    В диалоге с Lninei я вижу два ответа, означающих одно и то же. Черт, зачем же тогда нужно два ответа, если они совершенно идентичны даже по эмоциям? И это не единичный случай.
    659f03ae185e8a741f1047ee9ef6f891.jpg
    Когда послали к Крысу, второго уже не нашел (он справа от лестницы был).
    А дорожка-то знает, где дыра в невидимой стене!
    022c27a52555f6f01fd102becb70ac5c.jpg
    Зачем дается вариант «выбрать это испытание», если после его выбора можно нырнуть в любой портал?
    7992c6ade6d0857215776b3495012e51.jpg
    Отправился в комнату с загадками. Если бы было понятно, чего здесь хотят от игрока: по началу читал, но в конце-концов все это привело это к тому, что тупо бегал и по очереди прокликивал все объекты.
    Комната «замес по желанию». В диалоге с черепом-часовым если выбрать сразу «я откажусь», дверь исчезнет.
    610ec2063745a8dba75cf8fb74db29d1.jpg
    Если сказать «открывай» в первой части диалога, череп отвечает «глупый смертный» и исчезает. В диалоге остается подтверждение: «открывай», однако если нажать «готово», дверь не откроется, а череп уже исчез.

    Часть вторая.
    В диалоге с ящиками: «все рОвно никто не увидит».
    2e88fff58990432d45d2802e07cce1fe.jpg
    «Многие хотят найти ЭТО шар,.» (пропущена Т, лишняя запятая). А кроме того, имхо, лучше написать: «вы один из героев (смельчаков и т.д.), взявшихся за поиски…». В таком роде, вместо «один (одна)».
    c1bc286c2393523655e0408fd78b0625.jpg
    Тут, думаю, комментировать не требуется:
    29be3404f4ffbb035a03b8616e4c0594.jpg
    Мастер, у которого мы ключ получаем от комнаты, остается с тем же диалогом после того, как дает ключ.
    Бутылка с записАкой.
    a91480463dcb654f3fd7bfd09573a293.jpg
    Нажмите F, чтобы Мир иллюзии…
    8716549a88b6f40f871b846182d0b91b.jpg
    В мире иллюзии я убил двух пиратов со сферами и долго не мог найти остальных трех. И еще больше сбивал указатель квеста, показывающий довольно странную область. Стоит сделать заметнее подъем на корабль.
    В начале диалога эта девушка вроде встает и потирает руки, словно я ее освободил, но в следующем уровне диалога опять садится с руками за спиной. А кроме того, ответ на выбранную мною фразу в диалоге звучит весьма нелепо.
    a81838ed532335f4e04198aea0f6370b.jpg
    Нажмите F, чтобы Хватай и беги.
    c921671c0040cf9f9bc245937b503502.jpg
    Вот, вроде и все по первым двум частям. Стоит ли отписывать так же по прохождению остальных частей?
    moratoriy написал: »
    Вы просто поймите, что если предположить, что в вашем году так много дней солнцестояния, то значит, что траектория движения планеты в Вашем воображаемом мире - идеальный круг. Следовательно, там круглый год - солнцестояние. А если там постоянно солнце находится на одинаковом расстоянии от планеты, то, значит... там вообще не может быть такого понятия.
    Форма орбиты тут каким боком? Солнцестояние - явление, вызванное наклоном оси вращения планеты относительно плоскости ее орбиты. Т.е. это две границы нахождения Солнца на небосводе - самая северная (для нас -летнее) и самая южная (соответственно, зимнее). А вот если ось вращения будет строго перпендикулярна плоскости орбиты планеты, соответственно, солнцестояния не будет: будет вечное равноденствие, какой бы вытянутой не была орбита.
    Кто сказал, что эти даты записаны в один и тот же месяц и год?
    Ближе к истине.
    Возможно, Вы имели в виду равноденствие: именно оно бывает весенним и осенним. Да и к тому же, насколько мне известно, древние народы, жившие близко к экватору исчисляли годовые циклы именно в равноденствиях. Т.к. в оба солнцестояния погода одна и та же, они воспринимались как одно и то же время года. Т.е. в отличие от нас, на экваторе две зимы в году :) По этой же причине, к примеру, в Ветхом Завете Библии описаны большие сроки жизни людей, они в два раза больше наших ;)

    Но, тем не менее, кроме года должен быть еще один или два идентификатора: месяц и/или день. И для числа года цифра 25 маловата... В любом случае, была бы уместна отсылка к точке отсчета (2001 год от рождества Христова). Но я пока не дошел до этого места и вряд ли придрался бы к нему, если бы не ваш с moratoriy спор :)
  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    selectorion написал: »
    Прошел первые два. Технически много ляпов.

    Заметно, что Вы не сделали ещё ни одного квеста, иначе половина придирок (за исключением орфографических/пунктуационных ошибок) отпала бы. Хотя, я даже Вам несколько сочувствую, т.к. Вы попали в этом квесте в некий "ад перфекциониста". Если Вы не в курсе, то, прикапываясь к таким мелочам, как, например, вот это:
    selectorion написал: »
    ПривИдение, а вообще, обычно говорят, призрак.
    А здесь совсем не понятно, что делает кэп: то ли шнурки завязывает, то ли игроку по карманам шарит на уровне пояса.
    можно низвести практический ЛЮБОЙ квест до состояния шлака? Просто сказав "а вот так вот у нас не принято говорить, что за чушь? А это что за анимация такая кривая?".

    Вы вообще в курсе, что такое авторское видение квеста? Квест - детище автора и именно он решает что и как надо сделать. Если уж указывать на ошибки, то чисто технического плана (опечатки/застревания/невозможность прохождения и т.п.). Вы ведь заметили, что своим баг-репортом я УЖЕ зацепил lninei одним из скринов. Я подумал, что это тоже "технический" ляп, но, как оказалось, я влез на территорию творчества/фантазии.

    Поэтому, если ещё будете делать такое вот баг-репорты, учитывайте, пожалуйста, это. Не стоит авторам указывать "А вот этот просто стоит. Я бы его заставил гулять по лагерю!" или "Почему корабль не выглядит только что причалившим?". А ничего, что ГГ мог, к примеру, полностью проспать выгрузку? Стоп-стоп-стоп, а Вы вообще видели фальшборты этого корабля? Какой нормальный человек будет хранить что-либо на палубе этого бездарно сделанного корабля ("спасибо" разработчикам)? А Вы в курсе, что те же порталы НЕЛЬЗЯ никак спрятать нормальным способом, а только очень и очень сильно извращённым? И то, выглядеть это будет просто ужасно. А про "одинаковые ответы" и идентичные в них эмоции вообще смешно. Вы даже не заметили, что в одном варианте ГГ спокоен, а в другом - взбудоражен или запыхался в другом случае? Могу лишь посоветовать читать побольше хорошей художественной литературы.

    С нетерпением жду Вашего творения! Я уже почти год не видел в НВО идеального квеста, мне очень интересно.
  • Настройки
    alastrieli13alastrieli13 Публикаций: 366 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    moratoriy написал: »
    Заметно, что Вы не сделали ещё ни одного квеста, иначе половина придирок (за исключением орфографических/пунктуационных ошибок) отпала бы. Хотя, я даже Вам несколько сочувствую, т.к. Вы попали в этом квесте в некий "ад перфекциониста". Если Вы не в курсе, то, прикапываясь к таким мелочам, как, например, вот это:

    можно низвести практический ЛЮБОЙ квест до состояния шлака? Просто сказав "а вот так вот у нас не принято говорить, что за чушь? А это что за анимация такая кривая?".

    Вы вообще в курсе, что такое авторское видение квеста? Квест - детище автора и именно он решает что и как надо сделать. Если уж указывать на ошибки, то чисто технического плана (опечатки/застревания/невозможность прохождения и т.п.). Вы ведь заметили, что своим баг-репортом я УЖЕ зацепил lninei одним из скринов. Я подумал, что это тоже "технический" ляп, но, как оказалось, я влез на территорию творчества/фантазии.

    Поэтому, если ещё будете делать такое вот баг-репорты, учитывайте, пожалуйста, это. Не стоит авторам указывать "А вот этот просто стоит. Я бы его заставил гулять по лагерю!" или "Почему корабль не выглядит только что причалившим?". А ничего, что ГГ мог, к примеру, полностью проспать выгрузку? Стоп-стоп-стоп, а Вы вообще видели фальшборты этого корабля? Какой нормальный человек будет хранить что-либо на палубе этого бездарно сделанного корабля ("спасибо" разработчикам)? А Вы в курсе, что те же порталы НЕЛЬЗЯ никак спрятать нормальным способом, а только очень и очень сильно извращённым? И то, выглядеть это будет просто ужасно. А про "одинаковые ответы" и идентичные в них эмоции вообще смешно. Вы даже не заметили, что в одном варианте ГГ спокоен, а в другом - взбудоражен или запыхался в другом случае? Могу лишь посоветовать читать побольше хорошей художественной литературы.

    С нетерпением жду Вашего творения! Я уже почти год не видел в НВО идеального квеста, мне очень интересно.

    Согласна с вышесказанным))

    П.С. Идеальных квестов не бывает, учитывая что здесь нет ни одного человека профессионального писателя то истории сочиняемые простыми смертными всегда бывают где то не логичны а где то банальны...важно уважать чужую фантазию, а особенно на мой взгляд тем кто сам ещё ничего не сотворил!
    ...Да познает мир - боль...

  • Настройки
    selectorionselectorion Публикаций: 7 Новичок
    отредактировано октября 2014
    moratoriy, я придираюсь как зритель и человек, прилично изучивший механику мастерской. А кроме того, я в своем предыдущем сообщении переспросил, делать ли мне подобные отчеты далее или это слишком для ЭТОГО автора. Так же я пояснил, что это акт доброй воли: автор может согласиться с чем-то, с чем-то не согласиться - это уже его право. На какие-то вещи он обратит внимание, возьмет на заметку. В целом, в результате такого разбора, это как минимум, повлияет на будущие творения.

    Свое творчество. Ну, по большей части я уткнулся в серьезный выбор: сделать один большой квест, или разделить его на кампанию. В первом случае можно переутомить игрока, а часть людей не возьмется за большое задание. Во втором - ломается сюжет, да и настрой, если игрок будет проходить по частям.

    Телепорт: в данном случае я хотел намекнуть автору, что выбрана не самая лучшая анимация потому, что она ассоциируется у любого игрока с порталом.
    Так же, я понимаю, что с этой части начиналось и потому там скуднее, чем потом. Лишний аргумент на счет заполненности судна: во втором-то квесте судно не пустое ;)

    Привидение - грамматическая ошибка, т.к. написана была через Е. И т.к. я сам путаюсь в этом слове, поделился тем, как бы я избежал затруднения.

    И далее, сами знаете проблему: "Награда в сундуке генерируется рандомно и т.д.". Претензии такого рода возникают у новичков, не знающих механики мастерской. Но если это такая распространенная претензия, значит новичков довольно много. А тогда с чего Вы решили, что они будут воспринимать такие недочеты как ограниченность мастерской?

    Я придираюсь к тому, что знаю как переделать. А потому, обвинение в том, что я не знаю мастерской - ошибочно.

    Вот, кстати, назрел творческий совет. Я не придрался потому, что не был уверен в возможности реализации. Но теперь я проверил и выкладываю.
    Кажется во втором квесте был момент, когда NPC во время диалога использует анимацию прочтения свитка. При этом свитка в руках NPC не видно, и смотрится весьма нелепо чтение невидимого свитка :) Я думал, может анимация без свитка просто. Полез в мастерскую, нашел - без диалога свиток есть, в диалоге - нету...
    00fd510ddaba9ea004dee39350f5ba1a.jpg
    Однако ничто не мешает подставить неписю в руки отдельный свиток. Конечно, свиток висит неподвижно, а непись слегка покачивается, но в целом - годно.
    Дал НПЦ анимацию держать свиток, кинул на карту еще один. В режиме редактирования переместил его на свиток, что в руках у испытуемого. Далее сделал диалог: говорю "чтение свитка", ответ: "зачитываю" - в свойствах свитка появление на этот скрин. "Дальше" приводит к скрину: "Чтение окончено", которое в настройках свитка его уничтожает.
    784278d26bb5eb6909488de24372a39f.jpg
    Есть два минуса: во первых, можно нажать "готово" и свиток останется висеть, но так или иначе, он все равно исчезнет когда будет достигнут соответствующий диалог: "Чтение окончено".
    Второй минус - свиток одноразовый: если мы проговорим весь диалог с появлением и исчезновением свитка, вторая активация диалога уже не проявит свиток. Вероятно он удаляется, а не изменяет свойства видимости.

    Повторюсь: это творческий совет. Хотите - сделайте, не хотите - не делайте.
  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    selectorion написал: »
    Так же я пояснил, что это акт доброй воли: автор может согласиться с чем-то, с чем-то не согласиться - это уже его право. На какие-то вещи он обратит внимание, возьмет на заметку. В целом, в результате такого разбора, это как минимум, повлияет на будущие творения.

    Жаль, я таким самомнением похвастаться не могу :( После моих замечаний и предложений у авторов почему-то не случаются изменения мировоззрения или смена стиля повествования, ровно как и увеличение количества прохождений или повышения качества оценок. Пойду умывать руки.

    ПыСы Всё ещё жду с нетерпением Вашего квеста, selectorion.
  • Настройки
    selectorionselectorion Публикаций: 7 Новичок
    отредактировано октября 2014
    moratoriy написал: »
    Жаль, я таким самомнением похвастаться не могу :( После моих замечаний и предложений у авторов почему-то не случаются изменения мировоззрения или смена стиля повествования, ровно как и увеличение количества прохождений или повышения качества оценок. Пойду умывать руки.

    ПыСы Всё ещё жду с нетерпением Вашего квеста, selectorion.
    Ваше поведение очень напоминает поведение пожилых людей в реальности. И да, многие, поигравшие приличное время в какую-нибудь онлайн игру начинают так себя вести, словно чем-то отличаются от новичков (ну прямо как старики: "Эх молодежь, вот мы в их возрасте..."). Наверное, чтобы самому-себе доказать, что годы в игре привели к какому-то росту, а не просто выброшены из жизни? Чтобы новичок знал об игре чуть хуже или знал то, чего не знает игрок с многолетним стажем - это же не мыслимо, такого не может быть! С этим в EVE столкнулся: я новичок, описывал в сокланам-новичкам фичу игровой механики, которая помогла мне спастись - старички меня обвинили во лжи. Позже снял видео в доказательство, повторив этот момент, но в итоге решил не делиться: пусть лучше захлебнется от гордости, а эта фича будет моим маленьким спасительным секретом.

    Увеличение количества прохождений - ну так, в факах ведь и написано, что кроме хорошего исполнения, нужна и реклама. Что весьма логично при таком количестве хлама: когда делают первый квест в процессе освоения мастерской ради того, чтобы не пропали наработки. Я так и попал в этот раздел форума - интересовался распространением. Но если я выкладываю свое задание и хочу, чтобы его просмотрели, я тоже должен посмотреть и отписаться по чужим заданиям, разве нет? Своего рода, обмен.
    alastrieli13 написал:
    Согласна с вышесказанным))

    П.С. Идеальных квестов не бывает, учитывая что здесь нет ни одного человека профессионального писателя то истории сочиняемые простыми смертными всегда бывают где то не логичны а где то банальны...важно уважать чужую фантазию, а особенно на мой взгляд тем кто сам ещё ничего не сотворил!
    При чем тут сюжет? Я отметил чисто технические ляпы, которые автор может исправить. В понимании того, что в пылу фантазии над сюжетом, автор может просто не заметить или забыть. И я так же понимаю, что первый квест кампании примитивнее всего потому, что в процессе создания, творец набирался опыта и разыгрывалась фантазия все больше. Но сам автор может этого не заметить: переход-то плавный :)

    P.S. Ждать придется прилично: не меньше недели точно. Ну в прочем, как получится. Кто знает, может я так и не сделаю его :)
    И да, думал отпишете со своим опытом о том, стоит ли делать длинный квест, или лучше разделить на кампанию... Но, как видно, от Вас только критики можно ожидать :)
    P.S.S. Дальнейшее слово за автором данной темы - нужен ли Lninei такой же отчет по остальным квестам кампании, как по первым двум, или не надо. Если это все выглядит как оскорбление или ущемление чувств творца - по просьбе могу удалить.
  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    selectorion написал: »
    Ваше поведение очень напоминает поведение пожилых людей в реальности. И да, многие, поигравшие приличное время в какую-нибудь онлайн игру начинают так себя вести, словно чем-то отличаются от новичков (ну прямо как старики: "Эх молодежь, вот мы в их возрасте...").

    О_о Вы о чём вообще? Т.е. это ВЫ указали на то, что без ваших ценных указаний автор может во второй раз совершить страшную ошибку и сделать квест не так, как Вам нравится, и Вы при этом МЕНЯ обвиняете в чём-то? Вам не кажется, что это немного слишком?.. Похоже, с Вами каши не сваришь, если Вы не замечаете у себя ровно тех признаков, в наличии которых обвиняете других. Или... стоп. Вы знаете, что такое сарказм? :) Или Вы приняли моё замечание о том, что я целый год не видел идеальных квестов за хвастовство? А Вы призадумайтесь и поймёте, ЧТО я имел ввиду (даю подсказку: в игре НЕТ идеальных квестов).

    А вообще, Вы очень похожи на одного товарища, который совсем недавно благополучно "свалил" из игры и возродился под новой личиной, т.к. предыдущая его оболочка насквозь прогнила и погрязла во вранье. Я пока что не утверждаю, что Вы - это он. Просто у меня дежа вю какое-то. У Вас дата регистрации 26 сентября, а Вы уже такой знаток в мастерской и игре, всё знаете и поучаете остальных длинными постами. Надеюсь, я неправ :)
  • Настройки
    alastrieli13alastrieli13 Публикаций: 366 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    При чем тут сюжет? Я отметил чисто технические ляпы, которые автор может исправить. В понимании того, что в пылу фантазии над сюжетом, автор может просто не заметить или забыть. И я так же понимаю, что первый квест кампании примитивнее всего потому, что в процессе создания, творец набирался опыта и разыгрывалась фантазия все больше. Но сам автор может этого не заметить: переход-то плавный
    я обращала свой пост не вам) Технических моментов вы упомянули лишь пару , всё остальное было из разряда "а я бы сделал корабль более оживлённым", "Я бы сделал тут не так"!
    К тому же тон которым вы здесь писали довольно сомнительный
    Бросается в глаза: «Я вернулся (лась)», позже: «глупец (глупышка)». Стоит избегать такого, написав, например: «Обломки обследованы!» или «Ты глупец, смертный, …»
    Особенно слова "Стоит избегать такого" как будто экзаменатор. Я например тоже считаю этот момент в диалогах не очень изящным, однако тут сразу видно что человек хотел сделать квест лояльным к представителям женского пола! Ведь все квесты изначально прописываются лишь с точки зрения мужской! (Я стараюсь делать разговор нейтральным отталкиваясь от слова человек! женщина же человек верно? :) ) Но это явно осознанный выбор автора, и считать его каким то ляпом или уж тем более указывать на него...

    Я не стану заступаться за моратория, он сам себя в обиду не даст... вот только никто тут стариков не строит из себя, просто реально советы хочется принимать от человека который превзошёл то что критикует... Так как мы вашего квеста пока не видим, то и советы кажутся излишне самодовольными!

    На счёт совета о том стоит ли делать кампанию или один длинный квест, я бы посоветовала здраво оценить предполагаемую продолжительность квеста, если более часа то безусловно лучше разделить на кампанию, так как средняя продолжительность более 60 минут отпугивает игроков! Ведь им нужно выполнять ежедневки мастерских. Но решать вам.
    ...Да познает мир - боль...

  • Настройки
    padman6464padman6464 Публикаций: 149 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    Мораторий, стоп агро!)) Я тут прочел, ваши посты и увидел суть! Вот она - человек хочет помочь другому человеку! А именно Селекторион хочет помочь Лниней. Это же надо только приветствовать! Мне, лично, совет со свитком очень понравился, вполне себе дельный. И я думаю Лниней с удовольствием воспримет все конструктивные советы). Да любой автор обязан с благодарным поклоном выслушивать указания на свои действительные недочеты при работе над картами (не сюжетом). Критика вызванная желанием помочь человеку, а не унизить его - это Благо... И не обязательно, превосходить автора в мастерстве (подмигиваю Аластриэли) для того, что бы конструктивно покритиковать его квест. Вот! Всем мир!!!

    по поводу пилить или не пилить... есть хороший пример автора Кессерин - у нее квест на 60+ минут, и когда он попал в рекомендованное, то его прошли так много раз, как будто бы он был не более часа, а около 30 минут. Зависит от того сможет ли автор зацепить игрока в самом начале квеста и протащить по нему всему, так что у игрока в конце были силы и желание поставить оценку 5) Ну и кампания то же вариант)
  • Настройки
    alastrieli13alastrieli13 Публикаций: 366 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    padman6464 написал: »
    Мораторий, стоп агро!)) Я тут прочел, ваши посты и увидел суть! Вот она - человек хочет помочь другому человеку! А именно Селекторион хочет помочь Лниней. Это же надо только приветствовать! Мне, лично, совет со свитком очень понравился, вполне себе дельный. И я думаю Лниней с удовольствием воспримет все конструктивные советы). Да любой автор обязан с благодарным поклоном выслушивать указания на свои действительные недочеты при работе над картами (не сюжетом). Критика вызванная желанием помочь человеку, а не унизить его - это Благо... И не обязательно, превосходить автора в мастерстве (подмигиваю Аластриэли) для того, что бы конструктивно покритиковать его квест. Вот! Всем мир!!!

    по поводу пилить или не пилить... есть хороший пример автора Кессерин - у нее квест на 60+ минут, и когда он попал в рекомендованное, то его прошли так много раз, как будто бы он был не более часа, а около 30 минут. Зависит от того сможет ли автор зацепить игрока в самом начале квеста и протащить по нему всему, так что у игрока в конце были силы и желание поставить оценку 5) Ну и кампания то же вариант)
    пока читала, хотела чтото написать... но после этой фразы
    Да любой автор обязан с благодарным поклоном выслушивать указания на свои действительные недочеты при работе над картами (не сюжетом). Критика вызванная желанием помочь человеку, а не унизить его - это Благо... И не обязательно, превосходить автора в мастерстве (подмигиваю Аластриэли) для того, что бы конструктивно покритиковать его квест.
    поняла что наверное бесполезно... автор никому никаких поклонов не должен тем более за критику основанную на "я хочу вот так - СДЕЛАЙ ТАК!!!" и чтобы давать советы НЕОБХОДИМО быть подкованным в этом вопросе не только теоретически но и практически! а иначе представим себе ситуацию если бы в жюри для оценки танцев сидели три мужика которые нихрена в этом не смыслят и вчера работали комментаторами футбола... как правило оценивать по достоинству и давать конструктивные советы могут только те уто реально этим занимался!
    есть хороший пример автора Кессерин - у нее квест на 60+ минут, и когда он попал в рекомендованное, то его прошли так много раз,
    я ничего против этого автора не имею и честно говоря даже не проходила видимо этот квест я ни в коем случае не отношу свои последующие слова именно к этому кв и автору, но не всегда нужно равнятся на то что попадает в рекомендовано, потому что туда уже попало много мусора! Я лишь посоветовала не делать квест длиннее часа так как мною было замечено что люди не очень любят проходить такие длинные задания. Конечно люди проходят квесты попавшие в рекомендованно, но лишь по тому что большинству лень даже мотнуть мышкой и найти чтото что им бы действительно понравилось! Зачастуюю такие люди проходят квест не читая описания и не смотря на среднее время прохождения а потом жалуются "СЛИШКАМ ДЛИННА НЕ УСПЕВ ЗА ВРЕМЯ МАСТЕРСКОЙ ПРАЙТИ..." так что я в таких случаях советовала бы кампании.
    и когда он попал в рекомендованное, то его прошли так много раз,

    вот оно ключевое слово "когда он попал в рекомендовано его стали много проходить"
    а ведь не факт что туда попадёшь, постараться нун а если заминусуют за слишком долгое прохождение уж точно не попадёшь)
    ...Да познает мир - боль...

  • Настройки
    padman6464padman6464 Публикаций: 149 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    alastrieli13 написал: »
    автор никому никаких поклонов не должен тем более за критику основанную на "я хочу вот так - СДЕЛАЙ ТАК!!!" и чтобы давать советы НЕОБХОДИМО быть подкованным в этом вопросе не только теоретически но и практически! а иначе представим себе ситуацию если бы в жюри для оценки танцев сидели три мужика которые нихрена в этом не смыслят и вчера работали комментаторами футбола... как правило оценивать по достоинству и давать конструктивные советы могут только те уто реально этим занимался!
    Я имел ввиду конструктивную(даже выделил букавками побольше) критику (под конструктивной я подразумеваю советы которые помогут автору улучшить свою работу, и за такие советы автор просто обязан быть благодарен, ибо никто не просил человека помогать автору... а когда человек помогает другому человеку без получения просьбы о помощи, то в знак уважения можно и поклониться)) Для того чтобы сказать например - "автор, у вас телега висит в полуметре над землей", не надо быть подкованным...
    alastrieli13 написал: »
    просто реально советы хочется принимать от человека который превзошёл то что критикует...
    Это... разбираться в мастерской и превзойти то, что критикуешь, как то разные вещи, нет? Вот допустим, автора Аластриэли, так просто не превзойти, и что, теперь не указывать ей на возможные недочеты?

    И в целом, любую критику не нужно воспринимать близко к сердцу. Можно последовать совету и что то поправить, а можно сказать что это задумка и видение автора и не поправлять. Никто никого не заставляет. Но по любому - жесты доброй воли нужно воспринимать положительно.


    @Kesserin
    Прибежище драконов
    65 минут
    3к+ прохождений
    оценка 4.2
    у автора есть и другие квесты, и вполне не плохие... но она пропала и даже не видела что ее квест попал в рекомендованные, да еще и из-за антимата ее работы остальные недоступны(
  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    padman6464 написал: »
    Я имел ввиду конструктивную(даже выделил букавками побольше) критику (под конструктивной я подразумеваю советы которые помогут автору улучшить свою работу, и за такие советы автор просто обязан быть благодарен, ибо никто не просил человека помогать автору... а когда человек помогает другому человеку без получения просьбы о помощи, то в знак уважения можно и поклониться)) Для того чтобы сказать например - "автор, у вас телега висит в полуметре над землей", не надо быть подкованным...

    Очень и очень спорное мнение. Кстати, как раз-таки замечанию о телеге я был бы рад... Кто сказал, что те "улучшения", которые мне, к примеру, предлагают - они к лучшему для меня и моего квеста? Кто это определяет? Может быть, я сам? И мне не нравится, когда люди копаются в моей работе и лезут с советами, даже если бы после этого мой квест стал САМЫМ-САМЫМ в мире, Вселенной и во всех параллельных мирах до кучи. Знаешь почему? Потому, что это уже не моё творчество.

    Падман, я уже устал это чуть ли не в каждой второй ветке всем объяснять... Рисует художник. Стоит, переносит на холст красивый пейзаж. И тут к нему подбегает другой художник и начинает: "А вот тут лучше лучик света пририсуй! А здесь вот ты нереалистично нарисовал! Таких корней у деревьев не бывает! А почему у тебя солнце овальное, а не идеально круглое?!". Т.е. что получается - советы, казалось бы, дельные и, как ты выразился "конструктивные", но, если первый художник начнёт всё править в угоду второму художнику (при этом, как ты говоришь, он должен делать довольное и благоговейное лицо), то это уже будет не его картина. Он так не видит, ему так не хочется. Только вот почему-то постоянно под руку лезут умники с менторским тоном, знающие как надо делать квесты и удивляющиеся, почему это их в штыки воспринимают. Так вот пускай идут и делают квесты так, как умеют они - им никто не мешает. Тут уж скорее не им хочется поклониться, а наклонить их и пнуть от всей души по мягкому месту для разгона.

    Вот хорошая картинка в тему (раз ты у нас визуалист):

    yjydy0lmjdpw.jpg
  • Настройки
    padman6464padman6464 Публикаций: 149 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    Мораторий и Аластриэли, вы что между строк читаете? Давайте попробую еще раз. Конструктивной я считаю критику которая пошла Автору на пользу и его работе она тоже на пользу пошла. Конструктивной критикой я буду считать такую критику, которой Автор благодарен. Конструктивная критика - критика, в которой говорится не что плохо, а что и как сделать лучше. Даются советы и пожелания, к этому надо относиться положительно. Но не обязательно выполнять все, что в этих советах и пожеланиях написано.
    Разве вы с этим не согласны?
    Неужели, надо сделать квест и игнорировать мало мальские жесты доброй воли с ним связанные?
    Ответьте мне на эти два вопроса.
    Такое ощущение, что мы про разные вещи говорим...
    Пы.сы. картинка ниочем
  • Настройки
    moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    padman6464 написал: »
    Мораторий и Аластриэли, вы что между строк читаете? Давайте попробую еще раз. Конструктивной я считаю критику которая пошла Автору на пользу и его работе она тоже на пользу пошла. Конструктивной критикой я буду считать такую критику, которой Автор благодарен. Конструктивная критика - критика, в которой говорится не что плохо, а что и как сделать лучше. Даются советы и пожелания, к этому надо относиться положительно. Но не обязательно выполнять все, что в этих советах и пожеланиях написано.
    Разве вы с этим не согласны?
    Неужели, надо сделать квест и игнорировать мало мальские жесты доброй воли с ним связанные?
    Ответьте мне на эти два вопроса.
    Такое ощущение, что мы про разные вещи говорим...

    Так и скажи, что "конструктивной" критикой ты называешь довольно абстрактную вещь, которая видоизменяется в зависимости от восприятия её автором и его настроения/желания. Когда ты поймешь, что тут НЕЛЬЗЯ использовать слово "конструктивная"?
    Ты обвиняешь меня в том, что я между строк читаю, а сам даже не вдумался в то, что я написал и продолжаешь настаивать. Перечитай ещё раз мой пост.

    Не обязательно выполнять? Серьёзно? А ничего, что мне, как автору, вообще наплевать на мнение кого-то другого и мне эти предложения нужны как Гарфилду мыши?

    А если уж брать лично моё мнение, то подобные "советы" я считаю попросту неуважением к себе. Я согласен, это тоже в какой-то степени перегиб, но вот такой вот я. Лично мне не нужно, чтобы вмешивались в мои работы хоть на капельку, потому что я, и только я, точно знаю чего и как я хотел добиться. Если мне понадобиться совет как изобразить какую-нибудь финтифлюшку, а я совсем не знаю где это искать - я САМ спрошу, у меня есть язык, чтобы спросить и руки, чтобы напечатать.
    padman6464 написал: »
    Пы.сы. картинка ниочем

    Ты даже смысл картинки не понял?..
    Тогда ладно, больше я спорить не буду, т.к. позицию свою уже разжевал раз ***дцать и заново этим заниматься не буду. Как говорится, делайте, что хотите, я вам не советчик.
  • Настройки
    lnineilninei Публикаций: 46 Новичок
    отредактировано октября 2014
    Доброго времени суток вам, Друзья!

    Хочу поблагодарить Selectorion, за прохождение двух моих квестов.

    Отвечу по каждому пункту (скрину):

    1. "... На судне темно и никаких следов деятельности людей на нем. Я бы не сказал, что этот корабль только, что причалил." Так же ниже Вы упомянули про корабль, стоящий в бухте на воде, где на палубе есть всевозможный декор.

    Да, на судне темно. В горах всегда дуют ветры. Ставить факелы на корабль, который летает, да пришвартован на такой высоте в горах -не логично. Просто так ставить точки освещения, то же не логично. Устанавливать кристаллы, дающие какое-то освещение... эммм... Я не вижу там кристалов... Давать фонари нпс я не хотела... Вдруг притаился на тропе враг, фонарь выдает тебя в темноте... Одним словом так должно быть. Места то какие...

    Нет следов деятельности людей на нем? Как же те кто стоят на палубе? Они должны бегать и прыгать, с криками улюлюканья? :) Персонажи анимированы и некоторым добавлены реплики. Взять того же Буяна, которому не терпится кому-нибудь набить моську! :) Плюс существует ограничение в 50... Мне лично на карте этого количества не хватило, для создания команды на корабле в полном составе от матросов до капитана.

    А Вы летали на корабле? Как выглядит палуба летающего корабля, когда он только что причалил? :)

    Беспокоит отсутствие люка из Вашей каюты? Я намерено его не поставила. Ставить точку появления персонажа у двери, которые ниже (на палубу)? Теряется картинка, ради которой я поставила эту точку на носу корабля. Так задумано. Расставлять детали, о которых можно промолчать и которые находятся за спиной гг в момент появления на карте не в моих правилах. Первое. Какой процент игроков оборачивается при появлении на карте, чтобы посмотреть что там у него за спиной? Второе. Я дорожу каждой единицей дозволенного в 1700 деталей. Мне этого, зачастую, катастрофически не хватает.

    Корабль в бухте с детализированной палубой. Конечно, ведь на этой палубе вы проводите значительно больше времени. Плюс это пиратский корабль! У них всегда был бардак на корабле и море ворованного хлама, который не умещался в трюмах.

    2. "...у основания наткнулся на невидимую стену. На этой карте вообще куча лишних невидимых стен... "
    Кучи лишних невидимых стен на карте нет. Все установлены строго по краю тропы или места битвы. Если вы уткнулись в место соединения двух невидимых стен, возникает вопрос... Как вы тогда решили пройти по тропе? Я проходила там не один раз, тестируя свой квест, и ни разу не цеплялась за невидимую стену. К слову о прохождении своих квестов. Вы написали в рецензии, как рекомендацию, чтобы автор прошел свои квесты... Если бы Вы знали, сколько раз я их проходила до публикации, и сколько после нее... ***Ровно столько раз, что играть во что-либо вообще не хотелось продолжительное время...

    3. "...Поднявшись к лагерю, обнаружил еще одну лодку…"
    Если бы я не добавила лодку у лагеря, Вы спросили бы: "Как они попали сюда без лодки?" :)
    Добавить лодку на палубу? Хм... а вдруг ее сдует при полете... Вторая лодка была спрятана в трюме, как и все что было нужно для миссии по поиску артефакта! :)

    4. «Я вернулся (лась)», позже: «глупец (глупышка)». Как было сказано Аlastrieli13, так должно быть. Мне, например, немного не по себе, когда в диалогах вынуждена не замечать: я пришел, я выполнил, я сказал... Девушки не играют? :)

    5. "...А здесь совсем не понятно, что делает кэп: то ли шнурки завязывает, то ли игроку по карманам шарит на уровне пояса."
    Изначально, когда Вы подходите к капитану, он что-то делает со своей сумкой. Ну, или не своей... Не суть. Он все сказал, и, во избежании лишних вопросов, показывает Вам это, вернувшись к своему делу (сумке). Такой момент я сделала не просто так. Это скопировано с моего руководителя. Он именно так себя ведет, раздав все указания... ***Извините, что разработчики не прописали движение камеры за персонажем в момент, когда тот опускается ниже пояса ГГ.

    6. "С копией создателя я не стал сразу беседовать, пошел к замку." Любопытно почему? Проигнорировали автора? Ая-яй! :)
    Крыса вы там увидели по этой причине, и это не ошибка, чтобы про нее говорить. Ведь потом Крыса там не оказалось. Следовательно, что все прописано с появление/исчезновение - нормально.
    Нашли брешь в невидимых стенах, а Вы молодец. Достижение "Исследователь!" получено! Возьмите накидку на почте! :) Я, конечно, шучу! Никакой накидки не будет. :) Стены названы невидимыми не просто так! Их труднее всего расставить, но так приятно натыкаться! :))

    7. "Зачем дается вариант «выбрать это испытание», если после его выбора можно нырнуть в любой портал?" Такой вариант ответа дан с психологической точки зрения. Человек, выбравший свое испытание, вероятнее всего в него и пойдет. Если Вы знаете, как заставить остальные телепорты исчезнуть с карты при выборе данного ответа, или отобрать у них возможность телепортировать Вас... Ну что ж, я рада буду это узнать! :)
    Прятать их за чем-то, как сказал Мoratoriy, просто не красиво и не предусмотрено планировкой самого помещения. Вообще, придирок по порталам я не хочу видеть. По той причине, что расставлять их было здесь, и на лодке... да в любом месте моих квестов - АД! Из-за этой причины отсутствую другие три испытания. У меня просто не хватило сил мучиться с первыми шестью. Почему шестью? Потому что один портал имеет вход и выход.

    "О, БОГИ! Помогите разработчикам починить порталы в мастерской! Я устала от шаманских танцев с бубном."

    8. Комната загадок. Мне казалось, что в книге про загадки все ясно расписано. Отгадал загадку? Ищи то, что в ней загадано. Не все загадки дают правильные ответы. На этот счет есть секрет, и он виден практически сразу. Более не могу здесь сказать, так как гг должен сам сообразить. На это и расчитано. Вся комната - это загадка.
    "... В диалоге с черепом-часовым если выбрать сразу «я откажусь», дверь исчезнет..." Это ошибка. Изначально было прописано иначе, но и в том случае не работало так как задумано... Правильнее будет вернуть старый вариант, завершения по достижению диалога.
    "В диалоге остается подтверждение: «открывай», однако если нажать «готово», дверь не откроется, а череп уже исчез." Так было при старом варианте с оставшимся диалогом, но исчезнувшим черепом... Но дверь и там и там всегда открывалась. Если бы Вы сказали какой из черепов где ошибается, я бы сразу настучала по их черепушкам! :)) Буду искать предателя.

    По второй части отвечу уже завтра. Сегодня нет сил. Прошу понять. :)
    Бойтесь своих желаний! Они имеют свойство сбываться...
Дискуссия закрыта.