test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Интервью с Отлучённым Святителем

agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
отредактировано октября 2014 Раздел: Представление ваших работ
Квест делался для конкурся «Культ Дракона». Бета-версия! Я хотел сделать нелинейно-сэндбоксовый квест, но к сожалению многое пока не успел реализовать. Пока что нет большого побочного квеста «Свидетелей Золотого Века» и над детализацией леса можно ещё много работать. :mad: Плюс необходима всякая шлифовка.

Но даже в таком урезанном виде прохождение опубликованного квеста отняло у меня сорок минут. Это при том, что я знал куда идти и пролистывал диалоги. Есть небольшая, но хорошо детализированная и атмосферная внутренняя карта.

Жанр: сюжетный квест с боями и элементами нелинейности.
Короткий код: NW-LME3PFLRL

Сюжет расскажет о том, как молодой и наивный клирик попав в драматический переплёт превращается в жестокого и бескомпромиссного религиозного фанатика. Но это не грустная история. В приключении герой найдёт настоящих друзей и врагов, побывает на раскопках и в искажённом лесу, и как ему кажется наконец-то обретёт цель в жизни.

Upd. Пожалуйста, не пишите тут о мелких и более крупных технических недостатках, они мне прекрасно видны.
Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
Post edited by agnetc on

Комментарии

  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    Ночная карта чуть преобразилась. Было шестьсот деталей, стало в два раза больше. Добавил в лес традиционного Кота-Мистика. Ещё что-то отладил, уже забыл что. :)

    В общем, квест мне самому очень нравится. :) Библиотеку прошёл раза четыре. :):)
    Собственно, пока только я в него и играю. :) Уупс.. ещё airgeatlam заценил и оставил презент, за что большое спасибо!

    Осталось доделать только квест "Свидетелей Золотого Века".

    Заменю скнишоты:

    10h0x8n.png

    2zsw7qu.png

    11ty988.png
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    Доделал побочную линию с гоблинами. Теперь это уже не бета-версия, а полноценный релиз. На этом работу над квестом закрываю. :)

    Поздравляю самого себя!
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
  • alastrieli13alastrieli13 Публикаций: 366 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    ну чтож прошла квест. Оставила рецензию с оценкой и тут отписаться хочу.
    Во первых сразу хочу сказать что квест картами меня совсем не впечатлил к сожалению. я более склонна к живописи нежели к абструкцианизму. рандомные детали на карте, деревня не похожа не деревню, везде по карте разбросаны окна дроу постороек. никакой тематики которую я очень ценю. Красивыми карты не назовёшь. Такое ощущение что автор пытался показать извращённую реальность как будто мы видим сон, однако хотя действия и происходят в воспоминаниях, они всё же реальны, а карты реалистичностью и не пахнут. К тому же для стольких целей карта слишком огромна. в "разговорах" с предметами вариант ответа "конитиве" как то сильно бросался в глаза ведь можно было написать "уйти" к примеру. Сюжет странен и к культу дракона имеет мало отношения. зато понравилось техническое исполнение некоторых моментов. А также вариативнось прохождения. и сразу хотелось бы задать вопрос, как вы сделали возможность выбора одного варианта прохождения то есть "помогите одному из трёх НПС" у всех разные задания. Как с сюжетом это связали технически чтоб при выполнении любого из трёх квест двигался дальше.?? за труды и старания спасибо удачи в дальнейшем творчестве.
    ...Да познает мир - боль...

  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    alastrieli13 написал: »
    А также вариативнось прохождения. и сразу хотелось бы задать вопрос, как вы сделали возможность выбора одного варианта прохождения то есть "помогите одному из трёх НПС" у всех разные задания. Как с сюжетом это связали технически чтоб при выполнении любого из трёх квест двигался дальше.??

    Эту фишку примерно в таком же виде я использовал ещё в предыдущем квесте "Три истории" и на ру-сервере больше ни у кого пока не видел, а на европейском не играю. :)

    К сожалению не могу сазать, насколько эта фишка эффективна, поскольку в "Три истории" почти никто не играл. :)

    Появилась она следующим образом. На английской вики по мастерской было довольно абстрактно описано, как реализовать функции 'or' и 'and' в квесте. Зачем эти функции нужны предлагалось домысливать самим мастерам и я домыслил.

    Функцию 'or' то есть выбор чего-то одного на практике лично я реализовал так:

    Делается это в обход сюжета. Берётся слабый монстр и огораживается стенами со всех сторон. Вокруг стен пускается патрулём или просто ставится рядом дружественный клирик, или несколько клириков. Далее в сюжет ставим задание убить монстра и в качестве цели указываем нашего монстра в застенках под караулом. Теперь осталось только сочинить диалоги (не вписанные в основной сюжет) и по веткам диалога убрать стену или стены отделяющего монстра от клирика. Веток диалогов убирающих стены может быть много и у разных персов, таким образом мы разным путём придём к завершению задания.

    Потом эта темница с монстром как-то маскируется от глаз игрока, но всё же она должна находиться на каком-то разумно близком к игроку расстоянии, иначе если монстр будет очень далеко, он просто не будет создан игрой.

    Пока длится это задние, статус задания не меняется, поэтому нужно тупо указывать и жирно выделять что требвуется от игрока в диалогах, иначе он быстро запутается.

    Самая большая морока - придумать и расписать интересные задания. К тому же, объём работ возрастает втрое, так что это развлечение не для всех. :)
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
  • alastrieli13alastrieli13 Публикаций: 366 Хранитель знаний
    отредактировано августа 2014
    спасибо большое, об этом способе мне уже немного было известно, не думала что он тут применим, спс за инфо.
    Да я уже создавала квесты с нелинейными сюжетами знаю какая это морока, но вообще она себя окупает интересом.
    ...Да познает мир - боль...

  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    Любопытный коммент получил! Есть оказывается люди, которые вчитываются в сюжет и неравнодушны к героям. :)

    3321mxz.png

    Если бы это был фильм, то наверное я бы так и сделал, но вставлять в большой квест ещё одну загрузку, и ещё один переход на карту... Ууу, боюсь народ взвоет! :)

    Попиарюсь заодно, скрин из одного заброшенного квеста:

    2cdydet.png
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
  • alastrieli13alastrieli13 Публикаций: 366 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    agnetc написал: »
    Любопытный коммент получил! Есть оказывается люди, которые вчитываются в сюжет и неравнодушны к героям. :)

    3321mxz.png

    Если бы это был фильм, то наверное я бы так и сделал, но вставлять в большой квест ещё одну загрузку, и ещё один переход на карту... Ууу, боюсь народ взвоет! :)

    Попиарюсь заодно, скрин из одного заброшенного квеста:

    2cdydet.png
    Мне как то тоже в одном квесте посоветовали сделать свадьбу вконце с Эльминионой, но ведь нужно помнить, что играют и девушки)) это бы выглядело странно нелепо и мне был бы такой момент неприятен в квесте)
    ...Да познает мир - боль...

  • agnetcagnetc Публикаций: 356 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2014
    alastrieli13 написал: »
    но ведь нужно помнить, что играют и девушки)) это бы выглядело странно нелепо и мне был бы такой момент неприятен в квесте)

    Можно выкрутиться! Можно показать свадьбу со стороны. Сменить лицо ведущее повествование. :) Что-то вроде "и я там был, мёд-пиво пил".

    Как показывает мой квест, игроки нормально это воспринимают. В целом на квест куча жалоб, но ни одной жалобы на то, что часть игры мы играем за журналиста, а часть за Святителя.
    Реквием по Мега-Маррыо - экзистенциальный квест не для слабомыслящих.
Дискуссия закрыта.