test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Прощальный подарок

warmewindwarmewind Публикаций: 34 Новичок
Хоть я уже давно не играю в НВН, наткнулся у себя на небольшой рассказ, посвященный игре. Что-то изменилось с тех пор, но, думаю. основные проблемы остались прежними.

…И на закате, когда пылающий диск солнца ронял свои прощальные лучи на небольшую площадь перед троном лорда-протектора, Герой выступил вперед и вельможи и все знатные ли-ца Невервинтера преклонились перед Ним, признавая Его заслуги перед Городом. И был пир, и всю ночь играли музыканты, все лучшие блюда и вина стояли перед Ним и это был момент Его славы, Его триумфа…
Да, именно так напишут об этом менестрели, и так будет рассказываться у костров стран-ников об этом, но я-то знаю, как было на самом деле…
… Я сидела у костра, в глубине леса Веллоск, прислушиваясь к близкому вою волков и медленно расшнуровывала поножи, которые за день непрерывного бега уже осточертели и вдо-бавок натерли немаленькую мозоль. Все сокровища, которые я за месяцы своих странствий из-влекла на свет и не променяла у пройдох-торговцев на рынке, оставляла себе. Собирала ком-плекты брони и вооружения, которые ковали неизвестные кузнецы. Одна беда, никто из них ни-когда не снимал с меня мерку, и поэтому, доспехи часто были велики или наоборот – жали, где только можно. Я вздохнула. Сотни убитых тварей, а может уже и тысячи, такое же количество людей, приспешников различных анклавов и союзов, культов и сект, стремящихся уничтожить Невервинтер.
- Хорошо, хоть им пока не приходит в голову объединиться, иначе туго бы пришлось слав-ному городу вечной Осени – за месяцы одиноких шатаний по ближним и дальним окрестностям Города, я привыкла говорить сама с собой. Магические спутники, существа, без всякого сомне-ния, полезные, но больше своих функций не способные ни на что, тем более уж на полноценную беседу.
Я вспоминала рассказы своей старшей сестры, Эолы, которой довелось застать еще леди Арибет до страшного Мора, до атаки Лускана и прочих неприятностей и бед постигших Невер-винтер. Вспоминала веселого Дикина, отважную жрицу Лину, полурослика Томми…
Да, город был иной, без всякого сомнения, только вот враги, похоже, все так же досаждали Невервинетру. В этом плане ничего не изменилось.
Я, наконец, справилась с пропитанными водой, кровью, грязью и одному Небу ведомо, чем еще, завязками поножей и с облегчением скинула их. Небольшой костерок, скудный ужин (по-чему никто не думает о том, что герою надо есть, есть много и сытно?), и голая земля вместо постели, да собственная рука вместо подушки. Вот и все удобства для «прославленного Героя Невервинтера». Я вспомнила, как лорд-протектор одарил меня не много, ни мало «плащом стра-жа». Да и где он, этот плащ? Надо сказать, был он так себе, хотя в первое время выручал во вре-мя ночевок под открытым небом. Вспомнила, как мне его вручали, под жалкие аплодисменты небольшой группы людей, которые и так ценили мои заслуги, а остальным было наплевать. Или они ничего не знали о том, сколько тварей желает полакомиться телами жителей Невервинтера? Было немного обидно, сколько крови пролито ради этих… Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что я ни разу не вспомнила жителей Невервинтера во время моих странствий. Где бы я не находилась - три вещи терзали мой разум: как спасти свою шкуру, как подороже продать сня-тое с трупиков монстров барахло и где сегодня ночью мне придется спать. Постоялых дворов было мало, а в тех, что были, ночлег не предлагали. Вообще, там не предлагали ничего, кроме скупки по дешевки добытых в бою и в результате мародерства трофеев. Эх, хоть одну бы ком-натку с мягкой постелью и теплым очагом, вкусным пивом и куском хорошо прожаренного мя-са.
Я со вздохом вытянулась у костра, стараясь лишний раз не тревожить измученное тело. Магические эликсиры, без сомнения выручали в бою, восстанавливали здоровье, но кто считал многочисленные, пусть и без следа залеченные шрамы, от полученных в сотнях схваток ударов? Как бы ни был хорош воин или маг, против тех орд тварей, что им приходилось выступать, не устоит никакое искусство боя. Холодными ночами, эти, казалось бы, исчезнувшие без следа по-резы, переломы, магические ожоги и прочие «памятные подарки» от врагов начинали ныть и болеть. Призрачная боль, так кажется, называют такое состояние особо умные клирики.
А воскрешения после смерти? Это-то уже вообще ни в какие ворота не пролезет. Я час-тенько стала замечать за собой, что перестала отличать сон от реальности…
- По сути, зачем мне все это надо? У Эолы хотя бы была цель, был виден конец странствий, была надежда на тихий уголок где-нибудь в землях Фаэруна. А тут, ни конца, ни края странст-виям и битвам, пока не сгинешь где-нибудь без следа… Сотни искателей приключений, которые больше никогда не возвращались в Невервинетр, сотни безымянных могил или, что чаще - рас-тащенные зверями и нелюдями останки. На сколько меня еще хватит? Ничего кроме ежеднев-ных заданий, никакой надежды на то, что когда-нибудь все это закончится…
Впрочем, на такие мысли времени обычно не было. Из одной заварушки надо было срочно бежать, скакать, прыгать в следующую. Потом отчитаться об уничтоженных полчищах, тем, кто по каким-то неясным причинам мог только указать врага, но никак не помочь его прикончить. Сколько всех этих умных, и постоянно с кем-то борющихся нашими руками, слизняков? На пальцах одной руки (человеческой, разумеется), можно было пересчитать союзников, кото-рые действительно вступали в бой. Чего стоило послать пару десятков латников и пяток лучни-ков для поддержки? Впрочем, надо признать, Невервинтер отлично устроился, целая армия «Странников», как они нас называют, сама себя обеспечивает, не требует содержания и наград. Так, редкий раз всучат какую-нибудь очередную дрянь. Даже коня, и то приходится приобре-тать за свой счет. Впрочем, никто не заставляет, можешь и на своих двоих побегать…
Я оторвалась от своих, в общем-то, совершенно бесплодных мыслей и с досадой щелкнула по еле заметной эмблеме гильдии, на изрядно порубленном, да еще и со следами чьих-то зубов, наплечнике.
- В какой я сейчас гильдии? Недороски или убивашки, или что-то там про драконов… Сис-тема гильдий была, в общем-то, бесполезной и практически ненужной. Я вспомнила, как «гла-ва» моей первой гильдии ненавязчиво попытался «занять» у меня несколько тысяч бриллиантов. Ага, счас. Я, конечно, дура (раз уж решила за свой счет участвовать во всей это ерунде с защи-той Города), но не до такой же степени. Периодически, на площади Протектората появлялись особые доверчивые, (чаще всего новички) и начинали жаловаться на судьбу-злодейку, а так же на не особо чистоплотных «странников», которые всеми правдами и неправдами выманивают у наивных их кровью и потом нажитое богатство. Стоит создать еще две постоянных гильдии – мошенников и нищих. Я усмехнулась - думаю, там состав всегда будет полным. Клянчившие пару золотых «нищие» уже никого не удивляли, как впрочем и то, что попрошайки чаще всего были одни и те же.
Я посмотрела на груду снятых доспехов, и тихонько пнула их (кто же в здравом уме будет пинать со всей силы груду металлолома?). Издалека выглядят они вполне ничего, однако стоит приглядеться получше – и можно читать следы на них как книгу. Вот эта солидная вмятина на щите – напоминание о хвосте дракона, почерневшие наручи (так и не смогла отчистить) – при-вет от пламени ведьмаков, множество треугольных следов по всему доспеху - лучники всех мас-тей оставили свой автограф, и так далее, и не сосчитать всего, что есть на моей броне.
Вспомнить хотя бы последнее событие – осаду Невервинтера, когда Культ дракона каким-то образом снес добрых сто метров стены под основание. А куда как было бы интереснее поли-вать культистов со стены кипящим маслом, или на худой конец, сбросить пару увесистых бу-лыжников, а потом, под звуки боевых труб сделать вылазку и порубить их всех ко всем оркам. Но нет, магия есть магия, сломали стену, никуда не денешься. Иди в чисто поле (как и всегда, впрочем) и руби направо и налево. Зачем вообще тратиться на ремонт этих стен, если их все равно сносят? Не понимаю… Эх, а плюнуть бы с двадцати метровой-то стены на макушку како-му-нибудь культисту. Мечты-мечты. Хоть маленькая, но радость.
А кони? Так хочется иногда стоптать пару десятков вражин, что бы черепа трещали под копытами, ан нет, только средство передвижения. И то, спешить тебя труда не составляет. Не, я согласна, пусть спешивают, но после того, как прокатилась по толпе врагов от души. Ну, или хотя бы по парочке врагов…
Да, эмблемы гильдии на щите, плаще или нагруднике явно не хватает. Можно было бы та-кие эмблемы наворотить…
Про домик в деревне, в награду за доблестные деяния, я молчу, но хоть для гильдий, от 50 человек и выше, можно было бы в постоялом дворе хоть зал снять…
Волки завыли ближе, видать гонят какого-то неудачника.
- На помощь! – видать, бедолагу догнали и благополучно начали грызть. Лень было куда-то идти, спасать, сколько их всех было, спасенных, и тех кого спасти не успела. Все равно воз-родятся у ближайшего магического костра. Причем без каких-либо потерь. Ну, может нога не-много поболит, или рука.

Комментарии

  • polaris1986polaris1986 Публикаций: 9,618 Форумный Гуру
    Печальная история)

    lpwxd570hkc2.jpg


  • warmewindwarmewind Публикаций: 34 Новичок
    Ну, не Ромео и Джульетта, конечно, но тоже не весело, да.
  • rogee4rogee4 Публикаций: 291 Хранитель знаний
    отредактировано декабря 2015


    Довольно интересно пиши еще)
    Post edited by espeeo on
  • colibri#3694 colibri Публикаций: 1
    Реальный смысл вложен - через время начинаешь понимать, что вся эта возня с прокачкой, задротством и одержимостью игрой не имеет никакого смысла. Держит привычка и не больше. Сама играла в PW несколько лет, потраченных, как я сейчас понимаю, зря. Сколько часов можно было провести с друзьями, семьей, занимаясь реально полезным, а если повезет, то и интересным делом... Бросала игру тяжело, но решительно - враз. Ломало несколько месяцев, потом прозрела.

    А сейчас вот сама не понимаю - какого я тут, на Невере, забыла? Начав играть получила не очень прикольные впечатления - игра тупо линейная, мир локационный, сюжет скучный и однообразный. Единственное, конечно, графика - красивые скилы и персы. Ну а то, что разработчики назвали инновационной системой боя всего лишь отсутствие сведения прицела на мобе. И, все равно, - подходишь, кружок красный, лупи... Может, лучникам и магам так интереснее заклинания кастовать? Не знаю, я как физ люблю сразу по щам бить, мне эти сведЕния по фонарю.
    Посмотрим, может открою для себя чего нибудь интересное в будущем, пока выше написанный рассказ полно отображает мое игровое уныние...

    Автор - молодец! Немного хромает стилистика - желательно избегать длинных сложноподчиненных предложений и перечислений. Большинству людей, не прочитавших в жизни и пяти художественных книг, трудно воспринимать сложные конструкции. Малый "буфер обмена" в мозге не вмещает предложение целиком, и пока такой фрэгл дочитает его до конца, он уже забывает начало. Печальный факт, объясняющий популярность Донцовых-Шитовых и прочей псевдолитературы для прямокишечных мозгов.

    В плане художественном - автор просто молодец. Образно, логично последовательно, эмоционально достоверно и связно. Реально круто!!! Такому таланту нужно развиваться, глядишь и родиться новая литературная звезда!!! И пусть меня никто не просил давать рецензий на сей опус, я не смогла удержаться)) Уж сильно рассказ выделяется на фоне прочей безграмотной чухни фанфиков.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.