test content
What is the Arc Client?
Install Arc

В поиске настоящих героев

vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
отредактировано июня 2015 Раздел: Представление ваших работ
Первая моя работа, с задуманным продолжением.
Хотелось бы увидеть комментарии как простых игроков, так и опытных мастеровых, с критикой и советами.

Кампания задумана в стиле "adventure" (приключение). Бои используются, не как основной, а как дополнительный элемент сюжета. В заданиях встроены головоломки, в диалогах присутствует юморок. Стараюсь обойтись без пошлости и придерживаться стилистики игры.

Код кампании: NWS - LM2WPM7FD

Часть первая (подходит под ежедневные задачи):
В одной из таверн вы наткнулись на частное объявление, о том что одному старому полурослику требуется смельчак отлично владеющий оружием и обладающий при этом немалым интеллектом. Объявление было без подписи и больше в себе ничего не содержало, лишь указание на место встречи в старом и заброшенном форте, но глядя на него, возникало чувство, что оно написано именно для вас.


605f5bb844eb.jpg

c7d4808b9699.jpg

de06f9d3d3a0.jpg

777b066bb293.jpg

116dffc991f4.jpg

Часть вторая (подходит под ежедневные задачи):
После возвращения из форта Тренхорн и не очень приятной встречи с полуросликом вы занялись привычными для вас делами. Поначалу вы, хоть и злились на Дрескона, но все же ждали, что вот-вот он свяжется с вами и вы отправитесь в таинственный поход, "дело всей его жизни" как он говорил. Но время шло, охватившая вас неприязнь пререросла в ненависть, а потом, когда все уже постепенно забылось, к вам подбежал уличный мальчишка и сказал, что какой-то хмурый тип ожидает вас по такому-то адресу. Сразу и не поняв, кто и от кого этот "хмурый тип", вы отправились к указанному дому...

de8f13e113c2.jpg

01600a476a85.jpg

bdc76be80d88.jpg
Post edited by vazilovich on

Комментарии

  • moratoriymoratoriy Публикаций: 386 Хранитель знаний
    отредактировано марта 2014
    Прошёл, наконец, твой квест! Очень хорош, особенно учитывая то, что это первая работа.
    Сначала небольшой баг-репорт:
    1. Что делает перед воротами вепрь-НПС? Он как-то из общей картины выбивается, плюс стоит столбом, а не убегает или атакует (если он не агрессивный, то можно задать ему поведение "пугливое существо")

    2. Цель "Вы начинаете замерзать, надо как-то согреться" (ещё с запятой не всё так гладко, но об этом позже напишу)

    3. "Филактерия светится странным сияние_ (м пропустил) ("диалог" с филактерией в первый раз)

    4. там же "... и от неё веет тоской и холодом, камень же под ней, при этом, не источает ничего, и, если бы не характерные очертания, Вы бы вообще не обратили на неё внимание". (опять запятые... однако тут их наоборот не хватило. А после "холодом" лучше поставить или ";", или точку. Плюс, "Вы" пишется с большой буквы; и во всех остальных текстах "вы" и "ваше" с маленькой написано)

    5. "И в Ваше сознание_постепенно, но неумолимо..." (запятая лишняя была)

    6. "гложЕт" (это всё из "диалога" с филактерией, вроде)

    7. "из-за серого налёта, покрывающего почти весь камень..." (там случайно поставлена точка вместо запятой) ("диалог" с рунным камнем)

    8. "После нескольких минут_нудного и кропотливого труда..." (лишняя запятая) (там же)

    9. "Под надписью находится странной формы сгусток серого налёта, который Вам не удалось оттереть, после прочтения надписи, вы понимаете почему" (насчёт "сгустка налёта"... мне кажется, что слово "сгусток" относится к чему-то жидко-вязкому, а налёт - это нечто "сухое", типа, налёта ржавчины, зубного камня и т.п. Это словосочетание как-то слух режет немного. В-общем, если рунный камень был покрыт чем-то "вязко-жидким", то лучше слово "налёт" не употреблять, а если чем-то "сухим", то не применять слово "сгусток". Но всё это на усмотрение автора. И с запятыми беда опять... после слова "оттереть" лучше или ";", или точку. А "после прочтения надписи, вы понимаете почему" лично я бы заменил на что-то в духе "Прочитав надпись, вы поняли почему (а лучше слово "почему" вообще заменить на слово "причину") )

    10. Карта после выхода из развалин называется "(2) Окрестности форта Тренхорн". (Название можно изменить - в редакторе могут существовать карты с одинаковым названием; главное, не перепутать их потом)

    11. Нет анимации при использовании ключа на рунный камень

    12. "Здравствуй, путник. Давно здесь не ступала...". "Может, тебя сами боги..." (в первом случае - там обращение, поэтому запятая перед "путником". И лучше будет вот так разделить её приветственную речь (или не совсем так, но лучше разделить); запятая после "может". (диалог с призраком)

    13. "Враги не щадили никого, ни млад, ни стар" (во-первых, устоявшееся употребление млад и стар - "ни стар, ни млад" (хотя, если намеренно так поставил, то ничего страшного). А во-вторых, "ни стар, ни млад" должно относится к главному действующему лицу в предложении, иначе смотрится это как-то не так. Т.к. главный член предложения "враги", то... в-общем, можно заменить на что-то в духе "Враги не щадили никого - не выжили ни стар, ни млад" (хотя вообще употребление устаревшего фразеологизма из русского языка в мире D&D может вызвать споры). Но это, опять-таки, на усмотрение автора)

    14. Не понятно - кому доложил предатель? Кто зарезал предателя? Если смотреть по тексту, то можно подумать, что это местные жители его зарезать успели до того, как их вырезали всех до одного. Но тогда идёт не состыковка со словом "доложил". Получается, что он доложил главному из нападающих и его подло убили они же после этого? (диалог с призраком)

    15. ".некромант поднял его одним из первых..." ("некромант после точки с маленькой буквы)

    16. Алтарь на голом снегу где-то в горах как-то не смотрится совсем=\ Может, заменить его чем-то? Или добавить что-то рядом, не знаю... И я так и не заметил - кто там из мобов был предателем, т.к. эта пачка мобов совсем не отличалась от предыдущих. Неплохо было бы его индивидуализировать немного внешне или сделать намного сильнее, чем те, что рядом с ним были. Но это совсем не критично, в принципе.

    17. Стройматериалы, да и вообще многие объекты, лежат неровно на земле. Неплохо было бы их положить вровень с поверхностью. Но это, опять-таки, тоже не всегда заметно и не критично)

    18. "обвал нИ обойти, нИ перелезть" (при таком перечислении надо вместо нЕ...нЕ ставить нИ... нИ) ("диалог" с обвалом)

    19. Вообще, в том месте, где мы находим обвал и шаримся по заброшенному лагерю в поиске полезных вещей, очень не хватает какого-то музыкального или просто звукового сопровождения

    20. "Следы волочения" (это скорее металлургический термин какой-то :) сразу вспомнилось обучение моего брата в универе. Если бы ты спросил меня, то я бы посоветовал заменить это слово)

    21. Нет анимации установки взрывчатки возле обвала.

    22. Нас просят отойти в безопасное место, чтобы не достало взрывом... при этом, если посмотреть наверх, то прямо над нашей головой возвышается скальная порода, которая запросто может обрушиться нам на голову, если бы мы стояли там в реальности при взрыве :) Получилось забавно :) Там ещё естественная ниша такая, чтобы сразу могилка удобная образовалась при обвале... В-общем, я за перенос "безопасного места". Я понимаю, ты хотел, чтобы не видно было как "взрывается" обвал, но попробуй поискать в редакторе в "деталях" - может, там есть эффекты взрыва или что-то подобного. Пихнешь побольше спецэффектов и убьёшь двух зайцев - будет и зрелищно, и не надо в небезопасное безопасное место убегать ;)

    23. "Как ты посмел сюда ворваться_" (нет знака препинания после предложения)


    А самая большая ошибка, что чаще всего встречалась на протяжении всего квеста - это излишняя любовь к запятым в предложениях. Т.е. там, где надо бы поставить точку или ";", там ставится запятая и предложение превращается в неудобоваримую конструкцию. Больше точек, тире и отдельных предложений! И текст будет очень хорош. Он и сейчас хорош, но эти запятые кругом... Уф.

    Ещё одна маленькая претензия... Квест получился не самым коротким и после всех этих действий я (не знаю как другие) уже попросту забывал зачем я вообще здесь. Т.е. после всех этих препятствий, филактерий, развалин, кучи зомби, призрака, постройки моста я тупо забывал цель этого квеста. Неплохо было бы в диалогах (или целях) упоминать вскользь о цели нашего шатания по этим снежным горам.

    В целом, вердикт - очень качественная работа, со множеством действий и целей. Диалоги тоже можно похвалить - всё ровно и почти без ошибок. Именно такие работы надо выставлять в "Прожекторе", а не ту муру, что там сейчас крутят=\
    Мне очень понравилось)

    ПыСы Добавь скринов сюда и описание квеста
  • amwrosamwros Публикаций: 137 Хранитель знаний
    отредактировано марта 2014
    Есть еще одни замечания:
    в диалогах используется речь на вы и тут же после запятой на ты.
    Мостки: пред тем как их построить, воспроизводится скрип. Нужно поставить воспроизведение вместе с появлением мостков.
    И конечно выровнять с поверхностью все предметы: камни, телегу, ящики, доски.

    Согласен с moratoriy, выставлять надо такие работы в "рекомендовано".
    nw44.jpg
  • vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
    отредактировано марта 2014
    Спасибо за отзывы, реальное спасибо, обязательно все тщательно разберу, подправлю.
    Про скрины уже думал, добавлю.
    Ну а про запятые...))) Со школы с ними мучаюсь, то недобор, то перебор)))
  • amwrosamwros Публикаций: 137 Хранитель знаний
    отредактировано марта 2014
    Удачи творить достойное))
    nw44.jpg
  • vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
    отредактировано марта 2014
    Приношу извинения, сделав изъятие квестовых предметов не проверил все до конца, из-за этого задание с переправой и соответственно основное задание стали невыполнимы, исправил.
    Версия 0.6.
  • ggraybroggraybro Публикаций: 145 Хранитель знаний
    отредактировано марта 2014
    Прошел вот только что. Хорошо, а как для первого квеста - так и вообще хорошо. :)

    Понравилось взаимодействие с миром. Понравилось, что часть мобов можно обойти, и не отвлекаться на них. Не знаю, правда, планировалось ли, что их будут обходить. ) Не люблю боевую составляющую, а выбор - это хорошо. :)

    По поводу того, что еще можно исправить в этом квесте: диалоги. Просто пройдись пару раз глазами по диалогам, оба раза медленно. Без ворда и прочего, ворд иногда врет. Кое-где в начале предложений слова с маленький буквы, кое-где опечатки. Ну и так, по мелочи, хватает. Больше бросалось в глаза все это вначале, но, возможно, у меня ближе к концу просто глаз замылился, :)) И второе: анимация проставлена не везде во взаимодействиях.

    И что пожелаю уже к следующим квестам. Более продуманных маршрутов, в первую очередь. В том смысле, что не хотелось бы бегать туда-сюда (от деревни до берега и обратно, например) на такие достаточно большие расстояния. Безлошадным игрокам это тем более не понравилось бы. Понимаю, что во многом это ограничение готовой карты, но все же. Чего бы еще хотелось. Даже и не знаю, в остальном все хорошо. :)
  • vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
    отредактировано апреля 2014
    Опубликовал вторую часть кампании, пока будем считать бета-версию). Полностью играбельна, лично прошел основным персом. Скоро здесь оформлю. В процессе подчищаю недоработки, где могу. Подкрутил опрос к голосованию, прошу отвечать только тех, кто уже прошел вторую часть. Заранее спасибо.

    Отдельная благодарность ggraybro, без его подсказки вряд ли бы завершил задуманное.
  • vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
    отредактировано апреля 2014
    Изменена шапка топика, добавлены описания задач и скриншоты второй части.
  • vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
    отредактировано апреля 2014
    Наконец-то "выстрадал" ежедневку для первой части, внес в нее последние, на мой взгляд, правки. Так что буду рад видеть "старых" комментаторов снова у себя, теперь это "не бесплатно".)))
  • zamurmunzamurmun Публикаций: 38 Новичок
    отредактировано апреля 2014
    Интересное приключение, хотя и не без недостатков. О необходимости вычитки уже говорили, я бы еще посоветовал сделать литературный текст чуть более фентезийным что ли. В первой части, в руинах сторожевой башни есть камни, висящие в воздухе, их много и они явно не задумывались парящими. Во второй части очень понравилась развилка с возможностью выполнять квесты в любой последовательности. А вот головоломка просто убила. Я достаточно быстро рассортировал цвета, но понять очередность оказалось очень непросто, я даже подозреваю, что автор допустил неточность (у меня два утверждения противоречили друг другу, но это я мог запутаться в выводах). Пришлось брать подсказки. И тогда я начал страдать. Сначала кончились бутылки. Потом аптечки. Терпение тоже подходило к концу, но я все же выдержал. И последнее, но очень важное: мотивация. У моего персонажа она вроде как была в самом начале, но явно пропала после встречи с карликом. Лишь я, игрок, сумел уговорить своего персонажа продолжать делать то, к чему его принуждали. Подумайте над этим, автор. В любом случае, спасибо за труд.
  • vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
    отредактировано апреля 2014
    zamurmun На счет камней посмотрю, видно раньше не замечал, хотя руины не мое творение, а готовая "совокупность". На счет мотивации, я очень много думал, но пока выхода особого не вижу, жду предложений. Ну а полурослик..., если выйдет все же продолжение, а потом и окончание истории, то все станет на свои места, он и задумывался изначально, как личность не совсем приятная и, судя по вашему комментарию, это удалось.
    Про головоломку отдельно - там нет опечаток, нет лишнего и все взвешенно (проверенно неоднократно лично и "подопытными"), я в аннотации предупреждал, что это будет не просто... Вам, кстати мое почтение, Вы хоть и с подсказками, но честно прошли ее, хотя был ведь еще вариант.)))

    P.S. Всем, кто не верит в возможность решения головоломки без подсказок, готов доказать обратное в ЛС, на спор.)))
    P.P.S. Вторая часть еще пока в бета режиме, есть очепятки, не все гладко, времени отработать пока нет.
  • lorindeillorindeil Публикаций: 54 Искатель приключений
    отредактировано апреля 2014
    Прошел первую часть. Приключение вышло достаточно интересным и в плане сюжета, и бодреньким в плане боя.
    Что хочу отложилось из ошибок - в плане дизайна карт , видимо, многие предметы располагались в режиме редактора. Из-за рельефа местности многие, очень многие висят в воздухе примерно на уровне колен персонажа - это и скелеты, и борозды от телеги, и камни, и деревья. Карты очень большие и насыщенные деталями, поэтому понимаю адский труд автора разложить все по уровню)
  • vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
    отредактировано апреля 2014
    У меня наверное "глаз уже замылился"... Что ж, готов предложить авторам такую тему, связаться со мной здесь через ЛС или через игровую почту,обговорить удобное время и начать проходить в паре, соответственно вначале один квест (мой или напарника), потом второй. При игре использовать голосовую связь и делиться впечатлениями онлайн. Так я думаю будет выгодно нам обоим, да и дело пойдет шустрей.
  • mkainmkain Публикаций: 124 Хранитель знаний
    отредактировано апреля 2014
    Прошел первую часть. Хорошо, кое-где оригинально, но на карте бардак - много объектов висит в воздухе.
    Торговец - "досвидания"
    Филактерия - "из рунного камни"
    Когда призрака избивает кто-то помимо другого призрака, выглядит не очень. Выбери "Информатор небоевой" или как он там называется.
    Говард - это торговец? Я его имя и не заметил.
    Дрескон - "а на счет тебя" (в данном случае "насчет")
  • vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
    отредактировано апреля 2014
    mkain Учту все, когда буду править. Единственное что призрак идет "в сюжете", поэтому тут как-то не подправить нормально..

    Сегодня наконец-то обновил "железо", старая видеокарта сильно перегревалась из-за этого приходилось играть на настройках ниже среднего... И тут, как говориться, я "прозрел", увидел все косяки махом. По всей видимости, на низких настройках картинка немного изменяется и поэтому все кажется не так плачевно. Буду исправлять, работы много.

    P.S. Заодно, сегодня "подбил" для второй части "ежедневку".
  • vazilovichvazilovich Публикаций: 36 Искатель приключений
    отредактировано апреля 2014
    Сделал в первой часте "косметические" графические правки + по мелочи. Версия 0.9.1
  • santyaga1983santyaga1983 Публикаций: 1 Новичок
    отредактировано июня 2015
    До бешенства довёл момент с заснеженными островами!НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЙТИ! если пройду, поставлю 0 звёзд(
Дискуссия закрыта.