test content
What is the Arc Client?
Install Arc
Настройки

Распределение игроков в PvP

thief#3276 thief Публикаций: 20 Новичок
отредактировано июня 2015 Раздел: Архив
Всем привет! Хочу вынести на рассмотрение тему о балансе распределения игроков в PvP (гг, доминирование). Озвучу моменты, определенно требующие внимания как я считаю. Итак, к сути:

1. Распределение по классам - к счастью не всегда, но в ~30% случаев команды формируются по классам так, что тушите свет. Как вам например 2 паладина, 1 хил и 2 мага против пачки миликов? Или 1 хил 2 танка и 2 дд против "слепили из того что было"? Казуальных примеров формирования паков можно привести тонну, такое ощущение, что механизм очереди вообще не разбирает, просто пихает всех подряд и как наберется фулка - заводит на арену (напоминает "очередь" в нашу Российскую армию :) ). Я понимаю, что кто-то "случайно залетел" по очереди а кто то уже готовым паком ходит но это не меняет сути: таких боев не должно быть. Это же очевидно, что у последних шанс на победу есть только если серьезное превосходство либо в ОУП либо (но в очень ограниченных пределах) в прямоте рук.

2. Баланс распределения по ОУП - само понятие "общий уровень предметов" очень сырое и не сбалансированное само по себе, к примеру, при вставленных по кругу 6-х камнях или 9-х камнях (на полезность не учитываю) разница будет всего в 270 ОУП а по результату - огромная. Та же ситуация обстоит и со шмотками: лучший 70 фиол имеет разницу в 15-20 ОУП с синькой на базаре а разница опять же, колоссальная. Артефакты это вообще беда, если арт к примеру фиол то он всегда дает 96 ОУП, неважно, 60 он лвл или 98. То есть можете представить, каких людей может поставить друг против друга. Дорабатывать надо параметр, ОУП предмета реально должен соответствовать тому, что предмет дает.

Именно эти моменты на мой взгляд в большинстве случаев приводят к ситуациям, когда один пак скучает под респом а второй плюется оскорблениями с костра - как я считаю, такие бои неинтересны ни одной из сторон. Я прекрасно понимаю обе стороны, ведь первые не виноваты в том, что они поставили себе цель всех нагибать и неважно какой ценой, бессонными ночами или вливанием больших сумм, но добились ее. Да и вторых не обвинишь в том, что они тоже хотят поиграть но не могут позволить себе тратить столько времени/денег как первые. Боев таких не должно быть, вот в чем проблема. Исправлять ситуацию надо как я считаю, иначе в чем смысл тогда? Тупо ради ежедневки за АБ?
Post edited by thief#3276 on

Комментарии

  • Настройки
    vidvar#1587 vidvar Публикаций: 74 Искатель приключений
    отредактировано мая 2015
    Я Вот очень и очень поддерживаю данное заявление, но..
    Если начнётся такая подборка как распределение по класам,оуп,по цвету кожи и т.д То тогда вообще в ПВП не поиграть.
    Я встаю в ПВП ( в дом и в ГГ) и ухожу покурить и сделать чаю. В Итоге после рабочего дня поиграть в ПВП получается 4-5 раз..
    Примерно раз в 30 минут попадаешь. А Ещё когда кто-то отменяет или пропускает.. то всё заново, это вообще убер аллес.
    Я за, но я против ;)
    Паладин Артас. :o
    Паладины в самом деле берут на себя обязанности судьи, прокурора, адвоката и палача
  • Настройки
    tribykashkatribykashka Публикаций: 737 Мастер пера
    отредактировано мая 2015
    skirvirius написал: »
    ухожу покурить и сделать чаю.

    Походу все так делают, вот и собраться не могут :D
  • Настройки
    thief#3276 thief Публикаций: 20 Новичок
    отредактировано мая 2015
    Попробуйте посмотреть на проблему ожидания с другой стороны: долгое стояние в очереди обусловлено тем, что не хватает игроков, честно, я не эксперт и не собирал статистику, но много лично моих знакомых либо не ходят на пвп вообще либо исключительно на 4 боя чтобы сделать ежедневку - и то и другое как раз по причинам которые я описал выше. Они так и аргументируют это, типа "что мне там делать с моим шмотом?" Подумайте о том, что будь распределение честнее и участников стало бы больше :)
  • Настройки
    vidvar#1587 vidvar Публикаций: 74 Искатель приключений
    отредактировано мая 2015
    tester8973549 написал: »
    Попробуйте посмотреть на проблему ожидания с другой стороны: долгое стояние в очереди обусловлено тем, что не хватает игроков, честно, я не эксперт и не собирал статистику, но много лично моих знакомых либо не ходят на пвп вообще либо исключительно на 4 боя чтобы сделать ежедневку - и то и другое как раз по причинам которые я описал выше. Они так и аргументируют это, типа "что мне там делать с моим шмотом?" Подумайте о том, что будь распределение честнее и участников стало бы больше :)

    Было бы из кого распределять. ;) Я опять повторюсь, и так щас ходят очень мало.. не просто мало.. а ОЧЕНЬ мало.. Уже всех по никам выучил кто бегает и кто на что способен.
    Если бы была какая то заинтересованность то да, а то как вы написали"4 ежедневки и пока". В этом то вся и проблема.
    пока всех держит на ПВП 8кАБ
    Паладин Артас. :o
    Паладины в самом деле берут на себя обязанности судьи, прокурора, адвоката и палача
  • Настройки
    thief#3276 thief Публикаций: 20 Новичок
    отредактировано мая 2015
    skirvirius написал: »
    ... А Ещё когда кто-то отменяет или пропускает.. то всё заново, это вообще убер аллес.
    ...
    А вот тут я бы хотел еще добавить одно предложеньице: предлагаю ввести штраф на отменяющего/пропускающего очередь если он это сделал более 3 раз например. Понимаю что это довольно жестоко, но раз иным способом нельзя научить людей уважать других игроков...
  • Настройки
    weir999weir999 Публикаций: 1,481 Форумный Гуру
    отредактировано мая 2015
    tester8973549 написал: »
    А вот тут я бы хотел еще добавить одно предложеньице: предлагаю ввести штраф на отменяющего/пропускающего очередь если он это сделал более 3 раз например. Понимаю что это довольно жестоко, но раз иным способом нельзя научить людей уважать других игроков...

    Т.е. если ты отошел, дожидаясь доооолгой очереди, то тебе надо дать штраф?
    Очевидно же, что штрафы не решат проблему нехватки народа, а только усугубят её. Ибо оштрафованный в очередь встать не может, а заменить его и так некем.

    - - - Добавлено - - -

    В теме про пвп я уже писала как решать перечисленные проблемы на данный момент игроку - вступать в ги и ходить составом, котоырй устраивает. Если не получается, ешь что дают :rolleyes:
    А так народу на пвп делать нечего, там ничего толком не дают, дары кампаний не влияют на общее развитие персонажа и актуальны только в пвп.
  • Настройки
    jackmaxwelljackmaxwell Публикаций: 1,478 Форумный Гуру
    отредактировано мая 2015
    tester8973549 написал: »
    2. Баланс распределения по ОУП - само понятие "общий уровень предметов" очень сырое и не сбалансированное само по себе, к примеру, при вставленных по кругу 6-х камнях или 9-х камнях (на полезность не учитываю) разница будет всего в 270 ОУП а по результату - огромная. Та же ситуация обстоит и со шмотками: лучший 70 фиол имеет разницу в 15-20 ОУП с синькой на базаре а разница опять же, колоссальная. Артефакты это вообще беда, если арт к примеру фиол то он всегда дает 96 ОУП, неважно, 60 он лвл или 98. То есть можете представить, каких людей может поставить друг против друга. Дорабатывать надо параметр, ОУП предмета реально должен соответствовать тому, что предмет дает.

    Оуп все нормально показывает, единственное что можно сделать - это исключить из оуп камни в слоте полезности. Какую там феноменальную разницу вы увидели между 6-ми и 9-ми камнями, я не знаю. у одного оуп 2700 у другого 3000, например, разница 10%. смена 6-х камней на 9-е не даст вам 10%-го преимущества, почему все уверены что между рыжими и мифическими артами такая большая разница? Маг в рыжих вполне убъет мага с мифическими артами при наличии лучших рук. Ну будет у обладателя мифичек пара хар-к на 2-3% больше, это ничего не решает. В разумных пределах конечно же, о мутантах мифических с 12-ми по кругу речи не идет
    -Black Network-
  • Настройки
    thief#3276 thief Публикаций: 20 Новичок
    отредактировано июня 2015
    weir999 написал: »
    Т.е. если ты отошел, дожидаясь доооолгой очереди, то тебе надо дать штраф?
    Очевидно же, что штрафы не решат проблему нехватки народа, а только усугубят её. Ибо оштрафованный в очередь встать не может, а заменить его и так некем.

    - - - Добавлено - - -

    В теме про пвп я уже писала как решать перечисленные проблемы на данный момент игроку - вступать в ги и ходить составом, котоырй устраивает. Если не получается, ешь что дают :rolleyes:
    А так народу на пвп делать нечего, там ничего толком не дают, дары кампаний не влияют на общее развитие персонажа и актуальны только в пвп.
    Согласен, все мы люди и можем куда-то отойти в ожидании, всякое может случиться и именно поэтому я написал, если такое произошло, к примеру, 3 раза подряд. Не обязательно 3, можно 2 или к примеру 5 раз - тут главное не сколько, тут главное научить игроков уважать друг друга. Как оно в реальной жизни? Нахамил прохожему - можешь и в нос получить :) Я к тому, что даже если игрок не может осмыслить, почему так делать не стоит то хоть будет знать, что это наказуемо и дважды подумает прежде чем так сделать.
    jackmaxwell написал: »
    Оуп все нормально показывает, единственное что можно сделать - это исключить из оуп камни в слоте полезности. Какую там феноменальную разницу вы увидели между 6-ми и 9-ми камнями, я не знаю. у одного оуп 2700 у другого 3000, например, разница 10%. смена 6-х камней на 9-е не даст вам 10%-го преимущества, почему все уверены что между рыжими и мифическими артами такая большая разница? Маг в рыжих вполне убъет мага с мифическими артами при наличии лучших рук. Ну будет у обладателя мифичек пара хар-к на 2-3% больше, это ничего не решает. В разумных пределах конечно же, о мутантах мифических с 12-ми по кругу речи не идет
    Вы так рассуждаете ей богу :) И действительно, какая разница, рыжий арт или мистический? :) Подумаешь, пара-тройка процентов, да зачем их вообще апать? :)
    Кхм, ладно, приведу пример. Лучистый камень 7 уровня - 32 уп, такой же 9 уровня - 48 уп. Первый дает 190 могущества, второй - 330. К примеру, 4 камня 7 уровня дадут 760 могущества - это ~1,5% увеличения урона, а 4 камня 9 уровня дадут 1320 могущества - это уже ~4%. Идем дальше, у фиол арта всегда один уровень предмета, будь он 60 лвл или 99 не апнутый. А характеристик у 60 примерно на 70% меньше. Простите меня за столь грубые расчеты, если изменить по линейке цифры конечно будут другие, но суть все равно не поменяется. И как итог, таких вот мелочей есть довольно много, каждая по 2-3% и в итоге 10% накопилось - а это уже не шутка.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.