test content
What is the Arc Client?
Install Arc

Hellfire Magus - как переведете?

medrawd13medrawd13 Публикаций: 239 Хранитель знаний
отредактировано января 2014 Раздел: Архив
В игре есть такой моб, как Hellfire Magus. Во мн.ч. - Hellfire Magi. Дело в том, что английское слово "маг" пишется как mage, а magus/magi - это латинское слово. Типа чтобы было "по-магически", "по-демонически".

Вопрос: как будете переводить? "Магус Адского Пламени / Убить Магусов Адского Пламени" или "Маг Адского Пламени / Убить магов Адского Пламени"? Или же в названии моба напишете "Магус", а в квесте - "Убить магов"?

И еще вопрос: как будем переводить латинские имена вроде Krastius? "Крастиус" или же, как и положено, "Красций"?
Ар шист зо грет вит бут эвет, лонла
Хаг эр мерхед вит бут карет!
Post edited by medrawd13 on

Комментарии

  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано октября 2013
    Хороший вопрос. Если не ошибаюсь там даже в английской версии есть накладка с этими магами. Что-то типо того, что по квесту просят убить "магов" или "сорсеров", а нужны эти "магусы". Точно уже не помню... Я кстати за латинский вариант.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
  • animoonyanimoony Публикаций: 138 Хранитель знаний
    отредактировано ноября 2013
    Магус по смыслу можно перевести как колдун.
    Все, что делается с любовью лежит за пределами добра и зла (Ф. Ницше)
  • sergeydvasergeydva Публикаций: 13 Новичок
    отредактировано ноября 2013
    Волхв? в смысле "жрец адского пламени"
  • medrawd13medrawd13 Публикаций: 239 Хранитель знаний
    отредактировано ноября 2013
    sergeydva написал: »
    Волхв? в смысле "жрец адского пламени"

    Кстати, вариант. В Библии греческое слово "magus" было переведено как "волхв" (ну, те волхвы, которые пришли к Иисусу). Да и, как показал гугл, один роман под названием "Magus" в русском переводе называется "волхв"...
    Ар шист зо грет вит бут эвет, лонла
    Хаг эр мерхед вит бут карет!
  • sergeydvasergeydva Публикаций: 13 Новичок
    отредактировано ноября 2013
    Ну они по значениям более-менее близки. =)
  • pamawkapamawka Публикаций: 76 Искатель приключений
    отредактировано ноября 2013
    Кстати классный роман, всем советую... )
    Волхв Адского Пламени совершенно не клеится со значением слова Волхв и его восприятием.

    Вне зависимости от некоторых нюансов маг или колдун и вправду наилучший вариант.
    Брейк 14КС
  • sergeydvasergeydva Публикаций: 13 Новичок
    отредактировано ноября 2013
    pamawka написал: »
    Кстати классный роман, всем советую... )
    Волхв Адского Пламени совершенно не клеится со значением слова Волхв и его восприятием.

    Вне зависимости от некоторых нюансов маг или колдун и вправду наилучший вариант.
    Почему нет?
    Волхвы́ (др.-рус. кудесники, волшебники, гадатели) — жрецы, мудрецы, звездочёты, предсказатели или маги, пользовавшиеся большим влиянием в древности. Мудрость и сила их заключалась в приписываемых им знаниях различных тайн, недоступных обыкновенным людям. Всякого рода гадатели, волшебники, маги, прорицатели были известны практически во всех культурах
  • pamawkapamawka Публикаций: 76 Искатель приключений
    отредактировано ноября 2013
    Дочитайте пожалуйста статью в википедии до конца.
    Посчитайте сколько раз он был назван магом и сколько иных трактовок.

    Вкратце для остальных во многих культурах он больше ассоциировался с жрецом или друидом.
    В общем по моему "мудрецы" далеки от адского пламени.

    P.s. хотя возможно это лишь мое восприятие и трактовка. Акцентирую внимание на то, что вписывается в мою "систему координат".
    Брейк 14КС
  • crazyksafancrazyksafan Публикаций: 358 Хранитель знаний
    отредактировано ноября 2013
    Аццкий огненный маг, не?
    Маг адского огня, сиречь пламени.

    Я, наверное, что-то упустил, но не вижу здесь проблемы.
    http://foggyhh.ru - Основная нора Ежидз!
    Самые ужасные глупости всегда делались с умными лицами! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (c) "Тот самый Мюнхгаузен".
  • medrawd13medrawd13 Публикаций: 239 Хранитель знаний
    отредактировано ноября 2013
    pamawka написал: »
    Дочитайте пожалуйста статью в википедии до конца.
    Посчитайте сколько раз он был назван магом и сколько иных трактовок.

    Вкратце для остальных во многих культурах он больше ассоциировался с жрецом или друидом.
    В общем по моему "мудрецы" далеки от адского пламени.

    P.s. хотя возможно это лишь мое восприятие и трактовка. Акцентирую внимание на то, что вписывается в мою "систему координат".

    Hellfire - это что-то вроде фракции демонов (я пока не изучал лор). Почему, собственно, у них не может быть своих мудрецов, магов и жрецов (кем и являются волхвы).

    P.S. Hellfire Magus - довольно сильные противники... Самые сильные из "обычных" демонов.
    Ар шист зо грет вит бут эвет, лонла
    Хаг эр мерхед вит бут карет!
  • crazyksafancrazyksafan Публикаций: 358 Хранитель знаний
    отредактировано ноября 2013
    medrawd13 написал: »
    Hellfire Magus - довольно сильные противники... Самые сильные из "обычных" демонов.
    Кстати да... Где-то, уже не помню где, Magus перевели, как демон. Правда я не помню, как они здесь выглядят, но там они выглядели именно как демоны.
    http://foggyhh.ru - Основная нора Ежидз!
    Самые ужасные глупости всегда делались с умными лицами! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (c) "Тот самый Мюнхгаузен".
  • sergeydvasergeydva Публикаций: 13 Новичок
    отредактировано ноября 2013
    Не стоит путать. Фракция у них Ашмодайцы (или как оно там правильно по русски). Магусы - не означает демон. Просто представители класса Hellfire Magus - поголовно полукровки от демона и смертной женщины (основываясь на 4й редакции, по которой и сделана игра).
    Кстати в NWN2 присутствовал секретный престиж-класс Neverwinter Nine Magus, которго перевели как Волхв Девятки Невервинтера х)
  • AzimutAzimut Публикаций: 1,259
    отредактировано ноября 2013
    Волхв адского пламени
  • rearajastirearajasti Публикаций: 29 Новичок
    отредактировано декабря 2013
    Учитывая оговоренную ранее "систему координат", думаю использовать название Жрец адского пламени вместо волхва того же пламени было бы корректнее.
  • djafdetdjafdet Публикаций: 44 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    Я бы перевел как "Хелфаир Магус"! Вспомните нелепые преводы типа Фродо Сумкин и поймете о чем я.
  • donamnisdonamnis Публикаций: 72 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    Судя по способностям ему больше подходит Маг адского пламени, так как адским пламенем по лору ФР считается вид энергии в девяти кругах ада. И такую энергию можно получить от сделок с демонами

    По имени за вариант Красций
  • deathmelody666deathmelody666 Публикаций: 62 Искатель приключений
    отредактировано декабря 2013
    переводите - Магу Захелфарить
  • teshikateshika Публикаций: 1 Новичок
    отредактировано января 2014
    Мне кажется с (псевдо-)латинских имен и названий лучше делать прямую кальку, чем переводить их.
    Т.е. да, Магус и Крастиус. Почему? Во-первых, множество английских слов, как вы знаете, не переводится на русский язык однозначно, и при попытке двойного перевода (латынь-английский-русский) смысл может полностью измениться. Как в примере выше с волхвом.
    И вторая причина - разработчики ведь закладывали определенный смысл, называя так. Возможно, они хотели показать, что эти мобы - носители древнего знания, либо сами по себе древние существа, и попытались подчеркнуть это с помощью латыни. Прямой перевод может убить эти нюансы.
  • anagriasenanagriasen Публикаций: 1,138 Хранитель знаний
    отредактировано января 2014
    Да все уже убили, так что можно не переживать) Они, вроде как, "волхвы" теперь.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Neverwinter: Path of Journey (Fan video) - http://www.youtube.com/watch?v=cmRI2FBCbL0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.