test content
What is the Arc Client?
Install Arc

помогите разобраться

ar4epticar4eptic Публикаций: 27 Новичок
отредактировано декабря 2014 Раздел: Архив
в невервинтер играю в первый раз. решил сделать лучника.
гайды полистал, но они большей частью для тех, кто уже какое то время играет и знает уже достаточно много об игре.

Посему прошу помощи.

1.) У лучника есть некие статы (сила, мудрость, ловкость и т.п.) в описании сказано что главная характеристика ловкость. т.е. получается что сила на урон не влияет? или все же ловкость даст количество выстрелов, шанс крита, скорость бега а сила даст урон? надо ли увеличивать силу? какие характеристики "не нужны" лучнику, и можно ли вообще их не раскачивать или все же хоть чуть чуть но надо увеличивать и "не нужные" статы?
2.) Есть дроп вещей в игре. Почему то система мне "рекомендует" одевать вещи на вампиризм - у меня почему то это вызывает сомнения, ведь если я правильно понимаю, то вампиризм должен часть урона возвращать в свой уровень хп? И если у меня вампиризм скажем 100 - то какой % урона я верну ? что значат эти цифры на самом деле (ну в смысле показатель очков вампиризма)?
3.) Есть вещи на скорость, на уворот, на "проникающий урон"... Проникающий урон это вообще существенно? или это только на хай уровнях имеет значение? уворот, билды для луков на уворот они вообще имеют право на жизнь? или только против мобов? Скорость - она вообще влияет на скорость или это перевод такой? (просто не заметил существенного ускорения, от +/- 50 скорости).
4.) Вещи на востановление - они вообще где работают? и что имеется ввиду? я так понимаю, что хп востанавливается только у костра, и банками/умениями, поэтому что должны востанавливать вещи на востановление? очки действия? бодрость?

заметил что иногда по какой то причине очки действия (фигулька по центру панели скилов, если я верно понял) резко перестают востанавливаться - это от чего зависит?


с какого лвл людям есть смысл залезать на аукцион (какого лвл шмот туда выставлять есть смысл и с какого лвл искать себе вещи вместо дропнутых с мобов).

кучи барахла (деревья, трава, камни, чашки/тарелки) - что из этого не надо продавать в магазин?

да забыл добавить.. если я лучником сделал рогатого с хвостом персонажа - это принципиально что-то меняет? (в смысле тут тока эльфы тянут или тифлинги тоже канают как лучники?)
Post edited by ar4eptic on

Комментарии

  • evilujinevilujin Публикаций: 48 Искатель приключений
    отредактировано ноября 2014
    1.Качать надо ловкость и мудрость, силу особо не нужно. Урон дает могущество вроде как, оно в статах шмоток есть. Ловкость дает тебе сильные криты, а они для лучника важнее чем базовый урон.
    2. НА "рекомендуется" вообще забей, бери шмотки на могущество/крит, потом еще проникающий урон с 60 уровня подкачать стоит. Вампиризм тоже до 60-го качать не нужно особо.
    3. До 60-го забей на прочие статы кроме могучки/крита. Скорость влияет, но она важна в ПВП, в ПВЕ не очень
    4. Восстановление - у тебя восстанавливается здоровье. Как правило довольно медленно. До 60-го не нужный стат. Легче банки пить. Лучник вообще должен носиться /шифтиться и не получать урона, а не думать о каком-то там восстановлении.

    Очки действия восстанавливаются когда ты используешь боевые умения/наносишь урон. Если ничего не делаешь - они не восстанавливаются.
    До 60-го на аукционе особо нечего делать. Разве только лук синий какой-нибудь прикупить , если не выпал с мобов. Ну либо если ты донат то и фиолет можно купить, просто посмотри что на тебе сейчас надето и что есть на аукционе для твоего класса и уроня. Если есть что-то приемлемое по цене-покупай. Учитывая что твои статы основные-могучка и крит.
    Барахло продавать
    Эльфы лучше, но на низких уровнях непринципиально.

    А вообще в гайды залезь, форум посмотри поиском, как лучника качать, таких тем уже 100500 было
    Нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других (с)
    EVIL UJIN , Лучник, полуэльф, 19 кс, кошка, скачу на Соведе :)
  • arheliyaarheliya Публикаций: 8,096 Форумный Гуру
    отредактировано ноября 2014
    http://nw-forum.ru.perfectworld.eu/showthread.php?t=51962&page=10&p=1614812&viewfull=1#post1614812 микробилд на лучника + ниже немного советов
    Не откладывай на завтра то, что можно нафармить сегодня

    bwacmc5mh8qs.jpg


  • ar4epticar4eptic Публикаций: 27 Новичок
    отредактировано ноября 2014
    Спасибо за ответы, кое-что прояснилось.. но все же, в гайдах почему-то довольно неоднозначно определено влияние параметра "Сила" на лучника.
    Суть - в игре это вторичный параметр (т.е. он какое-то значение имеет), но в гайдах написано, что на повреждение (не на крит а на простое повреждение) влияет все равно ловкость.. т.е. выходит, что либо гайд старый, либо опять я запутался..

    Так же не пойму насколько сильно базовые характеристики влияют на эффективность персонажа.. судя по всему есть определенные предельные значения для многих показателей (как я понял, в частности и для шанса крита). Есть ли смысл задирать в потолок ловкость, если эквип на хай лвл даст предельное значение для шанса крита? если скажем делать персонажа для пвп, и достать нужный шмот - не правильней ли тогда вбить основные характеристики во что-нибудь другое?


    PS
    тот же тифлинг, если базовые характеристики все же принципиально важны, то вроде как со своим рассовым бонусом на интеллект, не пляшет.. И выходит что мне прямо сейчас надо менять игрового персонажа? Ведь у лука интеллект то ли вообще ничего не дает, то ли дает реюз абилок, который не очень в кассу в итоге будет..
  • fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    отредактировано ноября 2014
    в гайдах почему-то довольно неоднозначно определено влияние параметра "Сила" на лучника
    этот параметр ханту не нужен по причине его забагованности. Поэтому просто забудь про него.
    в гайдах написано, что на повреждение (не накрит а на простое повреждение) влияет все равно ловкость..
    всё правильно в гайдах.. на урон у лука влияет ЛОВКОСТЬ.
    Есть ли смысл задирать в потолок ловкость
    Есть.
    тифлинг, если базовые характеристики все же принципиально важны, то вроде как со своим рассовым бонусом на интеллект, не пляшет..
    при генерации нужно выбирать расы дающие бонусные баллы к Ловкости и Мудрости. И чем больше этих бонусов тем лучше. Также если вы планируете осваивать пвп-контент стоит обратить внимание на Выносливость.
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • ar4epticar4eptic Публикаций: 27 Новичок
    отредактировано ноября 2014
    fester69troll написал: »
    этот параметр ханту не нужен по причине его забагованности. Поэтому просто забудь про него.
    вообще в гайде по механике есть сведения по тому, куда и чего добавляют основные характеристики, но там небыло еще стрелков. Видео ПвП я глянул - там месиловка групповая, но какая-то непонятная (по крайней мере лука, который снимал видео как-то не особо старались завалить, хоть он и ломился впереди всех к вражине).
  • arheliyaarheliya Публикаций: 8,096 Форумный Гуру
    отредактировано ноября 2014
    Сила еще влияет на восстановление бодрости. В некоторых вариациях это было бы круто, но ловкость все равно лучше.
    У каждого класса хар-ки влияют по-своему - нужно просто навести курсор и почитать.
    Не откладывай на завтра то, что можно нафармить сегодня

    bwacmc5mh8qs.jpg


  • ar4epticar4eptic Публикаций: 27 Новичок
    отредактировано ноября 2014
    да посмотрел как посоветовали - кое что понимать стал.. с другой стороны, есть подозрения что перевод не очень (описание мудрости удивило).
  • mitifadanamimitifadanami Публикаций: 357 Хранитель знаний
    отредактировано ноября 2014
    ar4eptic написал: »
    да посмотрел как посоветовали - кое что понимать стал.. с другой стороны, есть подозрения что перевод не очень (описание мудрости удивило).

    Могу повторять ответы, данные выше.

    На самом деле, стоит немного отойти от стереотипов других игр, в которых МУДРОСТь - "маговский" параметр. Вот смотрим табличку (также можно навести мышкой в игре на статы при просмотре параметров персонажа):
    xcHPzmz.png
    Для каждого класса эти параметры разные. Например, лучнику крит дает мудрость, а клирику крит дает сила. Но у луков мы четко видим, что урон нам дает ЛОВКОСТЬ. Ловкость разгоняем по максимуму, далее мудрость. Ненужные статы качать смысла нет. Они как были так и останутся ненужными. Надо максить сильные стороны персонажа, а не пытаться "подтянуть" слабые. Получится ни рыба, ни мысо. Хотя... скорее всего получится мясо :) Думаю, вопрос с силой решен. Идем дальше.

    На новой вещи "рекомендуется" не означает, что вещь лучше и что она более подходит к твоему чару. Это означает, что вещь тебе даст больше КСа (качество снаряжения).
    На вампиризм до 60 лвл забей. Чтобы узнать, сколько % ты восстанавливаешь при ударе, то надо открыть меню перса (клавиша С) и промотать вниз свои статы. Там будет такой параметр как "урон в виде прибавки к хитам". Это и есть вампиризм.

    Проникающий урон следовало бы перевести как пробивание брони (на евро - armor penetration, в гайдах может встречаться как АрП (ArP), пенетра). Для ПВЕ этот параметр должен быть в районе 24% (в некоторых источниках 26%). Цитата из одного гайда:
    В пве у всех врагов разное количество брони, до максимума 24% у боссов:
    • Боссы 24% понижения урона.
    • Большие мобы 20% или 22% понижения урона. (Мобы с иммунитетом к контролю)
    • Мобы поменьше (Не знаю как в русской версии) 16.2% или 18% понижения урона.
    • Миньоны (Еще поменьше) 14.4% понижения урона.
    • Кастеры, лучники и подобная мелочь 12.8% или 14% понижения урона. (с)
    Опять же, узнать сколько % у тебя сейчас можно наведя мышкой на стат "проникающий урон". На 60 лвл у тебя должно быть примерно 2800 проника.
    Тут самое время вспомнить про силу. Она в описании дает тот самый проник (не учитываемая сопротивляемость), только он счас не работает. Грубо говоря, если бы тебе сила давала 4% не учитываемой сопротивляемости, то проник надо было делать в районе 20%

    Скорость и уворот - это скорее ПВП параметры. Для ПВЕ они не нужны (ну можно ток подискутировать на счет уворота для милика). Скорость от вещей увеличивается незначительно (снова смотрим статы персонажа - там все написано). Уворот дает нам парирование, а парирование - это уменьшение урона по нам. Базовый параметр уменьшения урона - 50%.

    Восстановление. Есть как здоросья, так и сил. ВЗ (восстановление здоровья) регенит нам жизни. ВС (восстановление сил) влияет на скорость отката умения (ускоренное восстановление). Опять же изучаем статы персонажа. ВЗ для ПВЕ имеет малое значение по сравнению с ВС. Проще разогнать вампирик, а не реген здоровья.
    Вещей на восстановление ОД и бодрости нет. Но есть сетовые бонусы для этих параметров, навыки, дары, артефакты, бафы т .д. ОД восстанавливает при использовании боевых умений. При использовании свободных, набор ОД идет заметно медленнее. Бодрость - регенится сама по себе постепенно.

    До 60 лвла со шмотом не парься. Ходи в чем есть. И за статами не гонись. Делай упор на могучку\крит\проник.На 60 лвл совсем другой шмот и другая игра. Тарелки и прочие "сокровища" сдавай в магазин. Копи астральные бриллианты, они тебе пригодятся. Волшебные камни выставляй на аук, не вздумай просаживать деньги на их улучшения.

    Для ПВЕ выбор расы не критичен.

    Про потолок умений смотрим сюда (правой кнопкой мышки - открыть в новой вкладке):
    4620393jpg_1716137_14884765.jpg

    выделенные значения - тот самый потолок. Выше этих значений разгонять статы будет не совсем эффективно. Таблица не служит идеальным примером, но новичкам будет полезно освоиться в цифрах. Потом уже сам решишь, какой стат для тебя важнее. Тут нет могущества, так как у него нет капа (потолка), желательно разгонять по максимуму.

    Как-то так...
    Тиа ал'Ланкарра
  • fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    отредактировано ноября 2014
    вот такие посты надо вместо любого гайда вывешивать..

    респектуха тебе и 100500 в копилку.
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
  • louson33louson33 Публикаций: 3 Новичок
    отредактировано декабря 2014
    ребята, еще вопрос: а статы такие как силу можно скинуть, тоесть перекинуть в мудрость?...ато я чтото не нашел как.
  • fester69trollfester69troll Публикаций: 5,436 Форумный Гуру
    отредактировано декабря 2014
    louson33 написал: »
    ребята, еще вопрос: а статы такие как силу можно скинуть, тоесть перекинуть в мудрость?...ато я чтото не нашел как.
    можно, но удовольствие платное. 1500 Зен (Жетон смены расы)
    М16, ДД выходят из комы...
    ....I'll be back.....
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.